Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Рязановские

Костромская, Нижегородская обл.

Эта тема на карте:  Христорождественская ц. сл. Решма Кинешемского у. (после 1886), Вознесенская ц. с. Рязаново Галичского у. (после 1815), Воскресенская ц. c. Бовыкино Макарьевского у. (после 1815), Христорождественская ц. с. Батман Кинешемского у. (после 1846), Преображенская ц. с.Говеново Галичского у. (после 1831), Успенская ц. с. Холкино (Новоуспенское)Ветлужского у. (после 1906), Соборо-Богородицкая с. Тушебино Галичского у. (после 1848), Воскресенская ц. с. Игодово Галичского у. (после 1843), Рязановские (после 1915), Рязановские (1869-1904), Рязановские (1893-1907), Николаевская ц. с. Понизье (после 1913), Архангельская ц. (1829-1851), Рязановские (после 1917), Рязановские (после 1906), Рязановские (после 1888), Рязановские (после 1903), Рязановские (после 1907)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
timryaz

Москва
Сообщений: 137
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 49
ГАКО 56-21-42 л.253об. л.256 МК Соборная Благовещенская ц. г. Буй 1914
О родившихся до 6 апреля.
Рафаил – родители: Титулярный советник Павел Васильевич Рязановский и законная жена его Варвара Александрова.
Воспреемники: ??? и дочь титулярного советника София Павлова Рязановская.
Кто совершал таинство крещения: Священник ????? с диаконом Михаилом Смирновым и и.д. псаломщика Алексеем Михайловым.
(Похоже, что работники, сшивавшие дела ГАКО 56-21-42, напутали со страницами. Даже по порядковым номерам не совпадает!
Левой стороне л.253об. соответствует правая л.256. А весь разворот должен находиться в апреле 1914 г. в районе листов 139, 140)

ГАКО 56-21-43-58об-59 МК Соборная Благовещенская ц. г. Буй 1916
О родившихся 30 сентября.
Андрей – родители: Податной инспектор по Буйскому у. надворный советник Павел Васильевич Рязановский и законная жена его Варвара Александрова.
Воспреемники: Родной брат новорожденного Владимир Павлович Рязановский и потомственная почетная гражданка Аполлинария Иванова, девица Голубева.
Кто совершал таинство крещения: Священник Иван Благовещенский с диаконом Михаилом Смирновым и псаломщиком Иваном Либеровым.

Пока под версию "ветки" Павла Васильевича у меня только сын Василия Стефановича и выпускник 1900 г. КДС.
---
Рязановские, Костромская губ.; Соколовы, д. Большая Мясиха Варнав. у.; Шачневы, с. Рахманка Керенский у. Пензенская губ.; Терехины с. Панкрушиха
timryaz

Москва
Сообщений: 137
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 49
Нашел здесь
Рязановский Валентин - выпускник Костромской мужской гимназии 1903 года (ЦГА Москвы, 459-14-189, л.417), далее Московский Университет (ЦГА Москвы, 418-317-979).
и здесь
РЯЗАНОВСКИЙ Валентин Александрович, р. 1 янв. 1884 под Костромой. Из дворян Костромской губ. Московский университет 1908. В белых войсках Восточного фронта; профессор Томского, Иркутского и Владивостокского университетов. эмки, затем в США. Ум. 19 фев. 1968 в Окленде, Калифорния. Жена Антонина Федоровна (Подгорина; 1895 — 26 фев. 1985 там же). /75; 117; 760/.

Получается он.
ГАКО 56-18-54-279об-280 МК Троицкая ц. с. Солтаново 1884 г.
О родившихся 1 января.
Валентин – родители: Солтановской почтовой станции смотритель коллежский регистратор Александр Федоров Рязановский и законная жена его Таисия Иванова.
Воспреемники: Макарьевского у., 2-го Лесничества лесничий губернский секретарь Сергей Елисеев Сергеев и умершего Кологривского уездного училища, учителя коллежского асессора Драницына жена Лариса Иванова Драницына.
Кто совершал таинство крещения: Священник Иван Груздев с дьячком Алексеем Гласовым.
(Метрическая выписка выдана по указу Костромской дух консистории в 1908 г.)
---
Рязановские, Костромская губ.; Соколовы, д. Большая Мясиха Варнав. у.; Шачневы, с. Рахманка Керенский у. Пензенская губ.; Терехины с. Панкрушиха
timryaz

Москва
Сообщений: 137
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 49
http://siz.exporus.ru/?p=548#_edn11

«Надвязанное. Иван Рязановский — костромское «эхо» серебряного века» Л.И.Сизинцева
Вестник Костромского гос. университета им. Н.А. Некрасова. – 2008. №18. ( Сер. «Гуманитарные науки»: Энтелехия. Т.14) С. 142-153.
……..
Гораздо меньше сохранилось свидетельств об отцовской линии. Весной 1918 года в послужном списке И.А.Рязановского указано, что он «из потомственных дворян Ярославской губернии». … В основе повествования – рассказ И.А.Рязановского о семье деда по отцу, …….
В повествовании подробнейшим образом прослеживается судьба большесольских родственников И.А.Рязановского, и сурового деда, протоиерея Андрея Львовича, …...всех его дочерей и сыновей, большей частью не оправдавших надежд отца....… Старший из них, отец Ивана АлександровичаАлександр Андреевич, отказался от духовной карьеры (ценой отцовского проклятия), поступил в ярославский Демидовский лицей, но курса не кончил. «Выгнанный отцом, маялся Александр в Демидовском лицее, хорошо учился, но, боясь умереть с голоду, вышел, не кончив последнего курса, и поступил в Уголовную палату писцом. Усидчивость же, здоровье и плебейская гордость сломали все: через три года он уж был назначен без всякой протекции “за деловитость и честность” стряпчим в костромской Солигалич. А из Солигалича “переманили” его в акцизное ведомство, и он пошел по чиновной дороге ровными шагами».
……….
Александр Андреевич служил по Управлению акцизными сборами, отделение которого распространяло свою деятельность на Ярославскую и Костромскую губернии. Документов сохранилось немного, но из них понятно, что семья переезжала из одного города в другой - Солигалич, Макарьев, Варнавин. Должности и чины были небольшие – письмоводитель, бухгалтер, стряпчий.
………..
К тридцатипятилетию службы был он награжден орденом Владимира IV степени ….
………..
Сын Александра Андреевича и Любови Ивановны появился на свет в городе Варнавине Костромской губернии 6/20 августа 1869 года. …..
…………..
Окончив гимназию, Иван Рязановский, как и отец, устремился в мечтах к столицам, и даже поступил в Императорский Московский университет на медицинский факультет. ….
…. и я перешел в Ярославский Демидовский лицей».
……
Иван Александрович закончил лицей со званием действительного студента и сразу же, несмотря на нездоровье (он всё ещё ходил с палочкой), с 15 ноября 1897 года поступил на службу, как и отец, в Костромско-Ярославское акцизное управление, сначала сверхштатным чиновником, а потом младшим штатным по питейной части контролёром. Служба была связана с разъездами, да и круг общения вряд ли состоял из приятных и близких по духу людей. С конца мая 1898 года его перевели в Макарьев.
………
В автобиографии он писал: «Эта служба мне не была очень симпатична, поэтому я при первой же возможности перешел на службу по своей специальности – в Окружной суд, где и прослужил с 1899 по 1906 год, когда, разочаровавшись в юстиции и перенеся повторившийся нервный удар, я вышел в отставку, в которой я пробыл до ноября 1909 года. ……
.........
Для лечения я переехал в Ленинград (тогда Петербург) и там занимался, благодаря знакомствам в писательской среде, мелкою газетною и журнальною работою, которая проходила у меня довольно удачно, благодаря знанию языков и начитанности».
После выхода в отставку И.А. Рязановский живёт между Костромой и Варнавином, Москвой и Петербургом. Уже давно в Костроме он был известен как знаток древностей, в доме, доставшемся в наследство жене, урожденной Звёздкиной, хранилась его замечательная коллекция. Теперь он мог поступить учиться, чтобы многие знания его обрели прочный фундамент. В анкете, продолжая заполнять графу об образовании, И.А. Рязановский писал: «…прослушал курс Московского Археологич[еского] института и получил звание члена-сотрудника, прослушал курсы СПб. Археологического института».
Сохранилось удостоверение Императорского археологического института от 3 марта 1908 г., подтверждающее, что его действительный слушатель направляется «в Костромскую и Нижегородскую губернии для изучения памятников старины», а директор Московского Археологического института, А. И. Успенский извещал письмом от 16 января 1913 г., об избрании Рязановского «в члены-сотрудники института».
……….
Между тем в ноябре 1909 г. Рязановский снова вернулся на государственную службу, ……….секретарём Костромского губернского присутствия. ………..Он прослужил в этой должности до октября 1912 г., после чего вышел на пенсию и вплотную занялся устройством музея.
…..
….Именно за труды по созданию музея он был награждён орденом Станислава III степени.
………
Рязановский окончательно перебирается в Петербург. ….. писал в 1915 г. Ремизов…….
…….
И вот, летом 1917 г. опытный архивист И.А. Рязановский, чтобы доставить себе средства к существованию, должен был снова служить. Он вспоминал: «С 25 июня 1917 года определен на службу по Министерству Юстиции, откомандирован в Главное Управление местами заключения в III Делопроизводство» — «до 27 апреля 1918 г., когда по случаю сокращения штатов остался без места и перешел на службу в Главный Единый Гос. Фонд архивариусом 23 разряда».
……….
В автобиографии он разъяснил детали: «…служил до перехода этого учреждения в Москву, куда я не пожелал ехать, а через два месяца поступил на службу по своей специальности в Отделение Центрального архива РСФСР научным сотрудником и служил до 1920 года, когда голод вынудил меня вернуться в Кострому».
В Костроме снова пришлось искать службу. И.А. Рязановский устроился в костромское Губархивбюро, …….
Жили они с Александрой Петровной в том же старом родительском доме, ……….
……..
Иван Александрович умер 30 марта 1927 г.

---
Рязановские, Костромская губ.; Соколовы, д. Большая Мясиха Варнав. у.; Шачневы, с. Рахманка Керенский у. Пензенская губ.; Терехины с. Панкрушиха
timryaz

Москва
Сообщений: 137
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 49
Продолжение публикаций о Владимире Ивановиче Рязановском сыне Ивана Федоровича, внуке Федора Васильевича.

ГАКО 56-10-25-184об-185 МК Александровская ц. с. Кукишево 1900 г.
О бракосочетавшихся 7 февраля:
Жених: Галичского у. с. Кукишево Александровской ц. псаломщик сын диакона Покровской ц. с. Покровского что на реке Сендеге Кинешемского у. Владимир Иванов Рязановский, первым браком, 22 года.
Невеста: Галичского у. с. Кукишево Александровской ц. заштатного псаломщика Александра Адрианова Знаменского дочь девица Таисия Александрова Знаменская, первым браком, 22 года.
Таинство брака совершал: Александровской ц. священник Алексей Миловидов с псаломщиком Александром Знаменским.
Поручители: По жениху: Галичского у. Троицкой ц. с. Ержи священник Сергей Александров Лебедев и того же у. Богоявленской ц. п-та Богоявленского что на р. Мере псаломщик Александр Николаев Груздев.
По невесте: Кинешемского у. Преображенской ц. с. Спас-Пенье диакон Фёдор Григорьев Скворцов и Галичского у. Богородицкой ц. с. Соцевино псаломщик Алексей Христофоров Красногорский.

ГАКО 56-10-25-179об-180 МК Александровская ц. с. Кукишево 1900 г.
О родившихся 16 ноября.
Александр – родители: Галичского у. с. Кукишево Александровской ц. псаломщик Владимир Иванов Рязановский и законная жена его Таисия Александрова Рязановская.
Воспреемники: Проживающий в с. Кукишево крестьянский сын Николай Иванов Владимиров и г. Галича надворного советника Ивана Ивановича Востокова жена Мария Николаева Востокова.
Кто совершал таинство крещения: Александровской ц. священник Алексей Миловидов с псаломщиком Владимиром Рязановским.

ГАКО 56-10-14-4об-5 МК Александровская ц. с. Александрово 1902 г.
О родившихся 11 августа.
Иоанн – родители: Галичского у. с. Кукишево Александровской ц. псаломщик Владимир Иванов Рязановский и законная жена его Таисия Александрова Рязановская.
Воспреемники: Костромского у. п-та Замошье Афанасие - Кирилловской ц. псаломщик Иван Васильев Ласточкин и с. Кукишева священника Алексея Миловидова жена Екатерина Николаева Миловидова.
Кто совершал таинство крещения: Александровской ц. священник Алексей Миловидов с псаломщиком Владимиром Рязановским.

ГАКО 56-10-14-52об-53 МК Александровская ц. с. Александрово 1904 г.
О родившихся 22 ноября.
Екатерина – родители Галичского у. Александровской ц. с. Александрово псаломщик Владимир Иванов Рязановский и законная жена его Таисия Александрова Рязановская.
Воспреемники: Костромского у. п-та Замошье Афанасие - Кирилловской ц. священника Федора Белицкого жена Агния Николаева Белицкая.
Кто совершал таинство крещения: Александровской ц. священник Алексей Миловидов с псаломщиком Владимиром Рязановским.
Умерла 21.07.1907 г. ГАКО 56-10-14-150об-151.

ГАКО 56-10-14-134об-135 МК Александровская ц. с. Александрово 1907 г.
О родившихся 4 февраля.
Федор – родители Галичского у. с. Александрово Александровской ц. псаломщик Владимир Иванов Рязановский и законная жена его Таисия Александрова.
Воспреемники: с. Александрово Александровской ц. священник Алексей Васильев Миловидов.
Кто совершал таинство крещения: Александровской ц. священник Алексей Миловидов с псаломщиком Владимиром Рязановским.

ГАКО 56-10-14-192об-193 МК Александровская ц. с. Александрово 1909 г.
О родившихся 10 августа.
Анна – родители Галичского у. с. Александрово Александровской ц. псаломщик Владимир Иванов Рязановский и законная жена его Таисия Александрова.
Воспреемники: с. Александрово священника Алексея Миловидова дочь Анна Алексеева Миловидова.
Кто совершал таинство крещения: Александровской ц. священник Алексей Миловидов с псаломщиком Владимиром Рязановским.

ГАКО 56-10-14а-49об-50 МК Александровская ц. с. Александрово 1914 г.
О родившихся 5 июля.
Борис - Галичского у. с. Александрово Александровской ц. псаломщик Владимир Иванов Рязановский и законная жена его 1 брака Таисия Александрова.
Воспреемники: вышеозначенного псаломщика Владимира Рязановского сын Александр Владимиров Рязановский и Замерской в. д. Давыдовки крестьянская девица Дарья Феодосиева.
Кто совершал таинство крещения: священник Александр Груздев с заштатным псаломщиком Александром Знаменским.
---
Рязановские, Костромская губ.; Соколовы, д. Большая Мясиха Варнав. у.; Шачневы, с. Рахманка Керенский у. Пензенская губ.; Терехины с. Панкрушиха
timryaz

Москва
Сообщений: 137
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 49
Исповедные росписи помогли раскрыть некоторые подробности биографии дочери Сергея Федоровича Рязановского – Александры.

ГАКО 56-15-189-58об-59 МК Соборо-Богородицкая ц. с. Тушебино 1898 г.
О бракосочетавшихся 12 января:
Жених: Кологривского у. Успенской ц. с. Нейского, сын священника Александра (прим. Андреева) Успенского студент КДС, бывший учитель приготовительного класса ГДУ Николай Александров Успенский, первым браком, 24 лет.
Невеста: Галичского у. с. Тушебино Соборо-Богородицкой ц. дочь умершего священника Сергея Федорова Рязановского девица Александра Сергеева Рязановская, 17 лет.
Таинство брака совершал: Чухломского у. Воскресенской ц. с. Глазуново священник Федор Рязановский с причтом Соборо-Богородицкой ц. с. Тушебино.
Поручители: По жениху: Кологривского у. учитель Медведицкого начального народного училища Александр Александров Успенский и волостной писарь Бушневской волости коллежский регистратор Иван Иванов Новгородский.
По невесте: Чухломского у. с. Озарниково Богородицкой ц. священник Иван Гарский и того же у. Воскресенско-Глазовской ЦПШ потомственный почетный гражданин учитель Михаил Соболев.

ГАКО 130-9-597а-212а-212аоб Исповедные росписи Богородицкая ц. с. Тушебино 1908 г.
Священник Николай Александров Успенский 35 лет;
жена Александра Сергеева 28 лет;
дети: Мария 9 лет;
Борис 8 лет;
Александра 6 лет;
Татьяна 5 лет;
Андрей 4 лет;
Николай 2 лет.

Вдова священника Анна Тихонова Рязановская 63 лет.
сын ее Алексей Сергеев 22 лет.

После 1908 г. в МК с. Тушебино нашел еще троих детей Успенских:
Варвара 17.02.1909 г.р. ГАКО 56-15-191-155об-156;
Людмила 29.06.1910 г.р. ГАКО 56-15-191-222об-223;
Александр 08.06.1913 г.р. ГАКО 56-15-192-100об-101.
---
Рязановские, Костромская губ.; Соколовы, д. Большая Мясиха Варнав. у.; Шачневы, с. Рахманка Керенский у. Пензенская губ.; Терехины с. Панкрушиха
timryaz

Москва
Сообщений: 137
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 49
При ближайшем рассмотрении исповедных росписей появляются следующие предположения о родственных связях (к сожалению, МК и КВ по с. Ержа за интересующие годы в ЭЧЗ ГАКО не вижу):
Сергей Александров Лебедев поручитель по жениху на свадьбе Владимира Рязановского в с. Кукишево – как муж сестры жениха?

ГАКО 130-9-597а-332 Исповедные росписи Троицкая ц. с. Ержа 1908 г.
Священник Сергей Александров Лебедев 34 лет
жена Мария Алексеевна 28 лет (предполагаю дочь Алексея Фёдоровича Рязановского?)
дети: София 9 лет
Вера 6 лет
Алексей 1 год

После умершего священника Алексея (прим. Фёдорова) Рязановского
дети: Александра 25 лет
Сергей 22 лет
Фёдор 21 год
Елизавета 19 лет
Варвара 17 лет
---
Рязановские, Костромская губ.; Соколовы, д. Большая Мясиха Варнав. у.; Шачневы, с. Рахманка Керенский у. Пензенская губ.; Терехины с. Панкрушиха
timryaz

Москва
Сообщений: 137
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 49
ГАКО 130-9-597б-479 Исповедные росписи Христорождественская ц. с. Свиньино 1908 г.
Священник Евмений Федорович Рязановский 47 лет
жена Ольга Ивановна 43 лет
дети: Павел 19 лет
Анна 15 лет
Мария 13 лет
Федор 10 лет
Михаил 8 лет
Надежда 2 лет

ГАКО 130-9-597е-1507 Исповедные росписи Воскресенская ц. с. Игодово 1908 г.
Заштатный дьякон Иван Петрович Рязановский 68 лет
жена Серафима Васильевна 71 год
дети: Ольга (девица) 39 лет
Параскева (девица) 26 лет
---
Рязановские, Костромская губ.; Соколовы, д. Большая Мясиха Варнав. у.; Шачневы, с. Рахманка Керенский у. Пензенская губ.; Терехины с. Панкрушиха
timryaz

Москва
Сообщений: 137
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 49
В моих поисках по Рязановским мне два раза встретилась фамилия Гарские. Сначала священническая жена Анна Сергеева в восприемницах у священника Евмения Рязановского, а затем и ее муж Иван Гарский, священник из с. Озарниково, в поручителях по невесте на свадьбе Александры Сергеевны Рязановской. Просмотр МК Богородицкой ц. позволяет предположить, что Анна Сергеевна является дочерью священника Сергея Федорова Рязановского из с. Тушебино.
В с. Озарниково по МК семья Гарских находилась с января 1894 г. по январь 1904 г.

ГАКО 56-25-182-23об-24 МК Богородицкая ц. с. Озарниково 1894 г.
О родившихся 22 ноября.
Николай – родители: Богородицкой ц. с. Озорниково священник Иван Иванов Гарский и жена его Анна Сергеева.
Воспреемники: Николаевской ц. Солигаличского у. с. Лосева священник Иван (прим. Иванов) Гарский и Галичского у. с. Тушебино священническая жена Анна Тихонова Рязановская (жена Сергея Федорова Рязановского, предполагаю мать Анны С.).
Кто совершал таинство крещения: Солигаличского у. с. Лосева священник Иван Гарский с псаломщиком Ильей Воскресенским.

ГАКО 56-25-182-52об-53 МК Богородицкая ц. с. Озарниково 1896 г.
О родившихся 18 февраля.
Петр – родители: Богородицкой ц. Чухломского у. с. Озорниково священник Иван Иванов Гарский и законная жена его Анна Сергеева.
Воспреемники: Чухломского у. с. Валуево Воскресенской ц. священник Василий Павлов и Галичского у. с. Тушебино священническая дочь Александра Сергеева Рязановская (предполагаю, родная сестра Анны С.).
Кто совершал таинство крещения: Солигаличского у. с. Лосева Николаевской ц. священник Иван Гарский с псаломщиком Ильей Воскресенским.

Еще нашел пятерых детей четы Гарских:
Александр 26.04.1897 г.р. ГАКО 56-25-182-69об-70;
Владимир 04.05.1900 г.р. ГАКО 56-25-182-117об-118;
Иван 19.11.1901 г.р. ГАКО 56-25-183-6об-7;
Надежда 06.07.1903 г.р. ГАКО 56-25-183-39об-40;
Никанор 01.03.1909 г.р. ГАКО 56-1-95а-170об-171.

Уважаемые форумчане! Прошу ваше мнение.
---
Рязановские, Костромская губ.; Соколовы, д. Большая Мясиха Варнав. у.; Шачневы, с. Рахманка Керенский у. Пензенская губ.; Терехины с. Панкрушиха
timryaz

Москва
Сообщений: 137
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 49
Феологовичи, откликнитесь!
ГАКО 56-8-58-78об-79 МК Преображенской ц. с. Говеново 1888 г.
О бракосочетавшихся 17 февраля:
Жених: Галичского уезда личный почетный гражданин Феолог Никаноров Рязановский, православного вероисповедания, первым браком 26 лет.
Невеста: Говеновской волости Ф??инского общества, деревни Петрищева, дочь умершего крестьянина Поликарпа Дмитриева Смирнова девица Анфиса Поликарпова Смирнова, православного вероисповедания, первым браком ?? лет.
Таинство брака совершал: Священник Николай Рязановский, диаконом Петром Порхачевским, псаломщиками: Александром Страховым, Дмитрием Сынковским.
Поручители: По жениху: Костромского у. Богородицкой ц. с. Исаковское священник Иоанн Магдалинский и Галичского у. Преображенской ц. с. Говеново священник Николай Рязановский;
По невесте: Преображенской ц. с. Говеново псаломщик Александр Иванов Страхов и Говеновской вол., д. Петрищева, умершего крестьянина Поликарпа Дмитриева Смирнова сын Алексей Поликарпов Смирнов.

ГАКО 56-8-193-108об-109 МК Вознесенская ц. с. Рязаново 1888 г.
О родившихся 22 декабря.
Михаил – родители: Наблюдатель Юрьевецкого водомерного поста путей сообщения Феолог Никанорович Рязановский и законная его жена Анфиса Поликарпова.
Воспреемники: 33-го резервного пехотного (Кадрового) батальона младший писарь Иван Никанорович Рязановский и священника Преображенской ц. с. Говеново Николая (прим. Никаноровича) Рязановского жена Агния Александровна Рязановская.
Кто совершал таинство крещения: священник Никанор Рязановский с псаломщиками Вознесенской ц. с. Рязаново.

ГАКО 56-8-193-130об-131 МК Вознесенская ц. с. Рязаново 1890 г.
О родившихся 21 февраля.
Александра – родители: Наблюдатель Юрьевецкого водомерного поста путей сообщения Феолог Никанорович Рязановский и законная его жена Анфиса Поликарпова.
Воспреемники: псаломщик Христорождественской ц. в Решме Фёдор Никанорович Рязановский и священника Вознесенской ц. с. Рязаново Никанора Рязановского жена Дросида Ефимиева Рязановская.
Кто совершал таинство крещения: священник Никанор Рязановский с псаломщиками: Аполлинарием Воскресенским и Сергеем Афонским.

ГАКО 56-8-194-41об-42 МК Вознесенская ц. с. Рязаново 1893 г.
О родившихся 25 июля.
Александр – родители: Потомственный почетный гражданин, живущий в с. Рязаново Игодовской вол. Феолог Никанорович Рязановский и законная его жена Анфиса Поликарпова.
Воспреемники: псаломщик Воскресенской ц. с. Игодово Василий Никаноров Рязановский и священника Вознесенской ц. с. Рязаново Николая Рязановского жена Агния Александрова Рязановская.
Кто совершал таинство крещения: священник Николай Рязановский с псаломщиком Сергеем Афонским.

ГАКО 56-8-194-70об-71 МК Вознесенская ц. с. Рязаново 1895 г.
О родившихся 8 февраля.
Димитрий – родители: Потомственный почетный гражданин, живущий в с. Рязаново Игодовской вол. Галичского у. Феолог Никанорович Рязановский и законная его жена Анфиза Поликарпова.
Воспреемники: Буйского у. Исуповской вол. д. Железного Борка крестьянин Михайло Михайлов Сперанский и псаломщика Воскресенской ц. с. Игодово Галичского у. Василия Никанорова Рязановского жена Мария Александрова Рязановская.
Кто совершал таинство крещения: священник Николай Рязановский с псаломщиком Сергеем Афонским.

ГАКО 56-8-194-102об-103 МК Вознесенская ц. с. Рязаново 1897 г.
О родившихся 16 января.
Павла – родители: Потомственный почетный гражданин, живущий в с. Рязаново Игодовской вол., Феолог Никаноров Рязановский и законная его жена Фиса Поликарпова.
Воспреемники: Галичский мещанин живущий в с. Рязаново Василий Флоров Ру???ев и крестьянская вдова Игодовской вол. д. Петрищева Анна Иоаннова.
Кто совершал таинство крещения: священник Николай Рязановский с псаломщиком Сергеем Афонским.

ГАКО 56-8-195-75об-76 МК Вознесенская ц. с. Рязаново 1904 г.
О родившихся 18 декабря.
Николай – родители: Костромской губ. Галичского у. Игодовской вол. с. Рязаново потомственный почетный гражданин Феолог Никаноров Рязановский и законная его жена Анфиса Поликарпова.
Воспреемники: той же губернии, уезда, волости и села потомственный почетный гражданин Михаил Феологов Рязановский и дочь священника Нина Николаева Рязановская.
Кто совершал таинство крещения: священник Николай Рязановский с и.д. псаломщика Сергеем Горицким.

ГАКО 56-8-195-125об-126 МК Вознесенская ц. с. Рязаново 1907 г.
О родившихся 18 июля.
Анна – родители: Галичского у. Игодовской вол. с. Рязаново потомственный почетный гражданин Феолог Никаноров Рязановский и законная его жена Анфиса Поликарпова.
Воспреемники: того же уезда, волости и села крестьянская девица Анна Павлова ???ова.
Кто совершал таинство крещения: местной ц. священник Николай Рязановский с псаломщиком Сергеем Горицким.
---
Рязановские, Костромская губ.; Соколовы, д. Большая Мясиха Варнав. у.; Шачневы, с. Рахманка Керенский у. Пензенская губ.; Терехины с. Панкрушиха
timryaz

Москва
Сообщений: 137
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 49
А продолжение публикации об Иване Никаноровиче Рязановском. Может, кто увидит своих и откликнется?

ГАКО 56-8-177-68об-69 МК Благовещенская ц. п-та Благовещенский 1893 г.
О бракосочетавшихся 11 июля:
Жених: Псаломщик Покровской ц. с. Смольницы Иван Никаноров Рязановский, первым браком, 27 лет.
Невеста: Заштатного диакона Благовещенской ц., что на Сендеге Буйского у. Всеволода Иванова Яковлева дочь девица Мария Всеволодова Яковлева, первым браком, 19 лет.
Таинство брака совершал: Галичского у. с. Рязаново Вознесенской ц. священник Николай Рязановский с псаломщиком Благовещенской на Сендеге ц. Федором Махровским.
Поручители: По жениху: Благовещенской на Сендеге ц. священник Михаил Шуйский и с. Рязаново Галичского у. священник Николай Рязановский.
По невесте: Буйского у. с. Контеево псаломщик Павел Григорьев Благовещенский и личный гражданин Александр Яковлев Орлеанский.

ГАКО 56-21-175-227об-228 МК Покровская ц. с. Смольницы 1895 г.
О родившихся 25 февраля.
Агния – Родители: Галичского у. с. Смольницы Покровской ц. псаломщик Иван Никаноров Рязановский и законная его жена Мария Всеволодова Рязановская.
Воспреемники: Учитель Смольницкой Галичского у. ЦПШ Анатолий Филаретов Налетов и того же у. Новографской вол. с. Нового крестьянина Ивана Ильина дочь Александра Иванова.
Кто совершал таинство крещения: с. Смольницы Покровской ц. священник Николай Татауровский с учителем Смольницкой школы Анатолием Налетовым.

ГАКО 56-21-175а-173об-174 МК Покровская ц. с. Смольницы 1904 г.
О родившихся 12 июня.
Алевтина – Родители: Костромской губ. Галичского у. с. Смольницы Покровской ц. псаломщик Иван Никаноров Рязановский и законная жена его Мария Всеволодова Рязановская.
Воспреемники: Костромской губ. Галичского у. псаломщик Казанской ц. с. Игодово Василий Рязановский и той же губ. и у. Новографской вол. с. Новографского жена диакона Любовь Алексеева Правдина.
Кто совершал таинство крещения: с. Смольницы Покровской ц. священник Николай Татауровский.

ГАКО 56-21-176-6об-7 МК Покровская ц. с. Смольницы 1907 г.
О родившихся 3 июля.
Анатолий – Родители: Костромской губ. Галичского у. с. Смольницы Покровской ц. псаломщик Иван Никаноров Рязановский и законная его жена Мария Всеволодова Рязановская.
Воспреемники: Галичского у. Новографской вол. с. Смольница крестьянин Александр Григорьев и дочь псаломщика Агния Иванова Рязановская.
Кто совершал таинство крещения: с. Смольницы Покровской ц. священник Николай Татауровский с псаломщиком Иваном Рязановским.

ГАКО 56-11-21-118об-119 МК Богородицкая ц. с. Исаковское 1910 г.
О родившихся 11 июля.
Ольга – Родители: Костромского у. Богородицкой ц. с. Исаковское псаломщик Иван Никаноров Рязановский и законная жена его Мария Всеволодова.
Воспреемники: Костромского у. Богородицкой ц. с. Исаковское священник Алексей Александров Горский и того же у. и с. дочь псаломщика Агния Иванова Рязановская - девица.
Кто совершал таинство крещения: священник Алексей Горский с псаломщиком Иваном Рязановским.

ГАКО 56-11-51-5об-7 МК Богородицкая ц. п-т Мосты 1913 г.
О родившихся 21 марта.
Пантелеимон – Родители: Богородицкой ц. п-та Мосты псаломщик Иван Никаноров Рязановский и законная жена его Мария Всеволодова Рязановская.
Воспреемники: Богородицкой ц. п-та Мостов священник Леонид Петров Кротков и псаломщика Ивана Рязановского дочь Людмила Иванова Рязановская - девица.
Кто совершал таинство крещения: священник Леонид Кротков с псаломщиком Иваном Рязановским.

ГАКО 56-25-32-167об-168 МК Николаевская ц. с. Понизье 1918 г.
О родившихся 20 июля.
Мария – Родители: Николаевской ц. с. Понизья Солигаличского у. диакон Иван Никаноров и законная жена его Мария Всеволодова Рязановские.
Воспреемники: того же села Понизья дети диакона Рязановского отр. Анатолий и отроковица Алевтина Иванова Рязановские.
Кто совершал таинство крещения: священник Василий Ювенецкий со всем причтом.
---
Рязановские, Костромская губ.; Соколовы, д. Большая Мясиха Варнав. у.; Шачневы, с. Рахманка Керенский у. Пензенская губ.; Терехины с. Панкрушиха
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈