Еще немного по Родзевичам:
(информация предоставлена Вероникой
Zadarnowski )
Стр. 78.
"Список лицам, состоявшим в Вильне под следствием и военным судом по делу о злоумышленных действиях эмиссара Симона Конарского, отправленными в Восточную Сибирь"
3. Игнатий Родзевич, 40 л., дворянин Минской губернии. В 1831 [г.] Родзевич, тайно перейдя границу, присоединился там к скопищу Ружицкого. Питал чувства гнусной измены, имел еще в 1833 и 1834 годах связь с бывшими тогда эмиссарами Булевским и Коперницким и доставил приют двум преступникам Юшкевичу и Гушицкому, а с появлением эмиссара Конарского, сделался постоянным его передержателем, соединился с ним теснейшей дружбой и как ревностнейший его сподвижник, перепиской, деньгами и личными действиями деятельно старался к умножению сообщников по заговору.
По приговору военного суда 14 февраля 1839 [г.] и состоявший 18 февраля конфирмации Виленского военного губернатора, причислен по 2 разряду государственных преступников и к ссылке по лишении дворянства и всех прав состояния, в Сибирь в каторжную работу, с конфискацией имения. 18 февраля 1839 [г.] назначен в Иркутскую губернию.
https://forum.vgd.ru/4/17463/170.htm?a=stdforum_view&o=Из 2 тома - стр. 55
4/7. RODZIEWICZ STANISŁAW
Być może mężczyzna z fotografii jest jedną z niżej wymienionych osób:
-/ szlachcic, rządca majątku w pow. słonimskim gub. grodzieńskiej. Zesłany do Wschodniej Syberii;
-/ syn Walentego, 19-letni włościanin zesłany na Syberię.
Portret starszego mężczyzny z bujną brodą, popiersie.
Pod fot. na kart.: „ [S]tanisław Rodziewicz".
Lit.: MWP, arch. A. Kr. 71-H „Syberia" - „Spis fot...."; GARF, [w:] kartoteka IH PAN.
https://forum.vgd.ru/4/19349/20.htm?a=stdforum_view&o=И ещё: встретился Rodziewicz у Анищенко. Ваш ли?
https://forum.vgd.ru/4/18455/