Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ и спецпереселенцы (финны)

Вопросы/ответы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 58 59 60 61 62 * 63 64 65 66 67 Вперед →
Модераторы: Inga Ilves, Katri, Sanger, Valentina V, alyra
Valentina V
Модератор раздела
ушла из жизни 14 августа 2022 года

Красноярский край
Сообщений: 632
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 144
Искренне надеюсь, что в этот раздел будет собираться материал: фамилии бывших спецпереселенцев, фотографии, воспоминания,
которые помогут воссоздать одну из трагических страниц в истории российских финнов, картину пережитого горя и кошмара.

Материалы темы помогут опытным генеалогам и не только им в поиске родных и знакомых.

---
Ищу:
Верипя/Верипяя, Пулккинен, Телкконен, Тирри,
Игнатьевы, Кобозовы, Буланкины,
Шкулепа, Шпаковские, Новосад (овы)
maryol

Санкт-Петербург
Сообщений: 144
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 89
Я вот и пытаюсь понять, был ли он вместе с семьей вывезен в 1942 г. на работы в Финляндию или нет. По запросу в ИЦ МВД ЛО среди вывезенных на работы в Финляндию в 1942 г. и репатриированных в 1944 нашла двух его дочерей, жену и сына с невесткой и детьми, а его самого нет.
Он 1886 г.р., староват для призыва в СА в первые месяцы 1941, видимо, остался на оккупированных территориях, если вообще был жив на 1942 г. Мог ведь и до вывоза в лагерь погибнуть при бомбежке, например, или просто был расстрелян по пути.
---
Ищу сведения о Берсенёв, Дубровин, Яковлев
maryol

Санкт-Петербург
Сообщений: 144
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 89
А метрические книги 1886 г. по Славянке (Venjoki) нужны, чтобы уточнить дату рождения и заказать в ЗАГСе г. Пушкина или г. Павловска розыск записи о смерти, т.к. предвоенные-военные года это уже не архив. а ЗАГС, а он требует подтверждение родства...
---
Ищу сведения о Берсенёв, Дубровин, Яковлев
OlgaGron
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 9
Здравствуйте!
Давно слежу за этой темой, даже отмечалась вопросами. И вот хочу опять задать вопрос и поделиться радостью от маленькой победы в продвижении своего исследования .
вопрос : Если финны пишут Liisa Pietarintytär Stepanovaa o.s Korkka - я правильно понимаю, что отец Лизы был Петр, ее фамилия в замужестве Степанова, а в девичестве Коркка?
Я вспомнила из рассказов родственницы, что после выселения из д.Ненимяки Токсовского р-на семья оказалась в д.Вырица Гатчинского района. Во время войны Вырица оказалась под оккупацией немцев. Немцы по национальному признаку их депортировали в Финляндию на работу. Положение у них было лучше, чем у военнопленных, они могли свободно передвигаться, но при этом финны их не принимали за своих и считали людьми второго сорта. В 1944 году финны их вернули СССР, но не принуждали сильно, а у семьи старший из братьев был призван в 1941 году и они вернулись его искать. Сейчас только нашла, что он пропал без вести в 1944 году не понятно где... Даже примерно не обозначено место.
Я СДЕЛАЛА запрос в финский архив и о ЧУДО!!! мне ответили, что были такие и прислали всех их карточки (причем написали сколько будет стоить я согласилась оплатить, а они сначала прислали сканкопии, наши архивы сначала деньги - а вечером "стулья")! А финны очень точно все выспрашивали и писали. Кто родственники, где жили, где работали, когда вакценировались.! Осталось еще немного повоевать с финским написанием, что бы точно все перевести.
Наша семья не единственная была увезена в Финляндию во время войны, кому-то может пригодится мой опыт.

Прикрепленный файл: 4376Stepanov-1_page-0001.jpg
Лайк (1)
Pupkin20

Сообщений: 178
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 35

Antonina 11 написал:
[q]

Katri написал:
[q]

[/q]


Добрый вечер! Ищу любую информацию о семье моего деда Киуру Мартына. Семья( жена и дети) находились в Новгородской области перед военные годы и во время войны. На фото Киуру Мартын , второй слева. Это фото у нас с Andrea Adam сбереглось. Есть ли где-то списки спецпереселенцев в Моршенский район?
[/q]



Киуру Мартын Фомич (1903)
Киуру Мартын Фомич (1903) - 1.jpg
Дата рождения: 1903 г.
Варианты ФИО: Киуру Мартын Туомович
Место рождения: д. Химаколово (с 1927 г. Токсовского р-на Ленинградской обл.)
Пол: мужчина
Национальность: финн
Профессия / место работы: счетовод Мистоловского с/с.
Место проживания: Токсовский р-н, дер. Мистолово
Партийность: б/п
Дата расстрела: 28 сентября 1937 г.
Место смерти: г. Ленинград
Мера пресечения: арестован
Дата ареста: 7 августа 1937 г.
Обвинение: 58, п. 10 УК РСФСР
Осуждение: 23 сентября 1937 г.
Осудивший орган: особая тройка при УНКВД по Ленинградской обл.
Статья: 58-10 УК РСФСР
Приговор: ВМН (расстрел)
Расстрелян в г. Ленинград 28 сентября 1937 г.

Запрашивайте архивно-следственное дело в ФСБ


Прикрепленный файл: Киуру_Мартын_Фомич_(1903)_-_1.jpg
Antonina 11
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
>> Ответ на сообщение пользователя Pupkin20 от 12 сентября 2020 21:45

Спасибо, что Вы не равнодушны к моим поискам. По Киуру Мартыну Фомичу я отправила запрос два года назад, но пока ответа нет. Общаясь в соцсетять с однофамильцами, мне ответила одна женщина, что это ее далекий родственник , для подтверждения предоставила фото семьи. Небольшое сходство с моим дедом. Но похоже, что человек на фото не мой дед. Как искать, куда обращаться- незнаю...
tom-83
Участник

Сообщений: 67
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 36

Antonina 11 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Pupkin20 от 12 сентября 2020 21:45

Спасибо, что Вы не равнодушны к моим поискам. По Киуру Мартыну Фомичу я отправила запрос два года назад, но пока ответа нет. Общаясь в соцсетять с однофамильцами, мне ответила одна женщина, что это ее далекий родственник , для подтверждения предоставила фото семьи. Небольшое сходство с моим дедом. Но похоже, что человек на фото не мой дед. Как искать, куда обращаться- незнаю...
[/q]



Если вы уверены в 1903 г.р. то вот он ваш Мартин Фомич Киуру изначально семья из Пурново, позже в Химакала, данные на конец 1920х:
93. Kiuru, Tuomas Tuomaanp.(1845) k.1919, v. Varpu Simont. Lankinen (1853) k.1934;
(edellisen poika) Tuomas Tuomanp.(1867) k.1929, v. Eeva Simont. Pitkänen (1874)
p. Tuomas (1894) Himakkala;
p. Simo (1896), v.Anna Paavont. Puhilas (Himakkala 1898)
> Aino-Katri (1919), Vieno (1926) Himakkala;
p. Juhana (1899), v. Liisa Antint. Varajoinen (Taskumäki 1895) Taskumäki;
p. Martti (1903);
p. Matti (1906), v. Katri Tuomaant. Häkkinen;
t. Hilma-Maria (1909), p. Edvard (1911), t. Helmi (1914);
[veli] Kiuru, Simo Tuomaanp. (1888), v. Mari Matint. Kiuru (1893)
> Hilda-Varpu (1914), Helmi (1916), Eino-Juhana (1920). Hittola.


На всякий случай - есть ещё полный тезка, но 1905 г.р. и тоже с Химакала:
92. Kiuru, Martti Juhananp. (1845) k.1916;
p. Juhana (1873) k.1914, v. Anna Tuomaant. Tuhu (Leppisaari 1881)
> Liisa (1902), Eeva (1906), Maria (1909), Tuomas-Toivo (1912);
p. Tuomas (1874), 2v. Maria Samulint. Silvasti (Puhilas 1879)
> Varpu (1900), Martti (1905). Himakkala.

Очень уж распространенная фамилия, в Пурново братья Киуру поселелись ещё в 1660-70х, а уж от них пошли многие ветки Пурнова и Химакалова. Но однофамильцы Киуру были и в других деревнях прихода Токсова, в 1745м я в ревизии видел несколько семей в разных деревнях.
---
Шлиссельбургский, Петербургский, Кексгольмский, Санкт-Михельский, Кашинский, Соликамский, Чердынский, Кайгородский, Важский, Сольвычегодский, Дриссенский, Кромской уезды
Antonina 11
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1

Katri написал:
[q]
Высланы в 1936 году в Мошенский район из Токсовского района..Списки мне никогда не встречались .Но некоторые фамилии я знаю Возможно,нужно написать еще и в УФСБ России по Новгородской области
[/q]



Спасибо, попробую написать.
Antonina 11
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1

Katri написал:
[q]
Высланы в 1936 году в Мошенский район из Токсовского района..Списки мне никогда не встречались .Но некоторые фамилии я знаю Возможно,нужно написать еще и в УФСБ России по Новгородской области
[/q]



Высланы в 1936 году... тогда и моему отцу в паспорте неправильно записан год рождения. Запрос делала в Новгородский архив по деревне Юрьево, так как отец говорил, что до войны они там жили, но ответ пришёл, что жителей под фамилией Киуру небыло. Если Вы знаете некоторые фамилии, то может были переселенцы по фамилии Ланкинен?
alyra
Модератор раздела

alyra

Suomi
Сообщений: 1220
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 300
Наберите в Google репрессии финнов. Посмотрите на букву Л, Лангинен полно. Возможно найдете тех кто вам нужен.
---
ищу Хайкара Мехиляйнен Хайми Ронконен Пукки Хянникяйнен
Antonina 11
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
>> Ответ на сообщение пользователя tom-83 от 12 декабря 2020 21:20

Мне не даёт покоя вопрос истории родни по папиной линии ещё с детства. Но кроме сохранившихся фото у нас никаких документов нет. Когда после войны папу и его сестру и брата( они младше) определяли в детдом, вот там папка с документами потерялась. Отчества деда не знаю. Бабушку звали Вера(Ева). У неё была сестра Лена. И у дедушки была сестра, имя отец не помнил. Они вместе проживали перед войной и во время войны в Новгородской области.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 58 59 60 61 62 * 63 64 65 66 67 Вперед →
Модераторы: Inga Ilves, Katri, Sanger, Valentina V, alyra
Вверх ⇈