Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ФИНЛЯНДИЯ

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 156 157 158 159 160 * 161 162 163 164 ... 193 194 195 196 197 198 Вперед →
Модераторы: Inga Ilves, Katri, Sanger, Valentina V, alyra, fraujulika
Woldwar
Начинающий

Сообщений: 23
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9
[q]
Финляндия (фин. Suomi, швед. Finland, произношение на обоих языках (инф.); официально — Финля́ндская Респу́блика, фин. Suomen tasavalta, швед. Republiken Finland[5]) — государство в Северной Европе на восточном побережье Балтийского моря. На востоке граничит с Россией и входящей в её состав республикой Карелией, на севере с Норвегией и на западе со Швецией. На юге ближайшим соседом является Эстония к югу от Финского залива. Столица и крупнейший город Финляндии — Хельсинки.
ВикипедиЯ
[/q]

Национальный архив Финляндии Перепост >>>>

АТД Финляндии
Территория Финляндии делится на регионы (фин. maakunnat/швед. landskap), регионы на города (фин. kaupunki/швед. stad) и коммуны (фин. kunta/швед. kommun).



Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Списки населенных мест по странам огромны и желающих открыть индивидуальные темы много. Допускается разбивка в разделе по регионам, городам, коммунам. Просьба - придерживаться этой схемы.

Joker2222
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 5
добрый день. А вы не подскажете в Свяаборг в 1915 году в церкви крестили, венчали православных? И есть ли ссылки у вас ближайших приходов Гельсингфорса? Кроме военного госпиталя.


Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2803
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4563

Joker2222 написал:
[q]
А вы не подскажете в Свяаборг в 1915 году в церкви крестили, венчали православных?
[/q]
Есть только Сеаборгский крепостной собор.

Метрики 1846-1918: https://digihakemisto.appspot....i=Metrikat
Брачные обыски за 1917-1918: https://digihakemisto.appspot....;ay2=92834

Чтобы ссылки открылись, на них надо нажимать сразу, не дожидаясь, пока добегут секунды



Joker2222 написал:
[q]
есть ли ссылки у вас ближайших приходов Гельсингфорса?
[/q]
Ищите здесь по названиям Ваших приходов: https://digihakemisto.appspot.com/

Православный -- ortodoksisen
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
гау
Начинающий

гау

свердловская область
Сообщений: 47
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 23

Joker2222 написал:
[q]
Центральный архиф в Питере ни чего не нашли. Даже эта карточка не помогла))) может есть у вас ссылка на Сяаборский архив?
[/q]

Что вы так сразу руки опускаете? Я всю жизнь ищу. например, из ЛОГАВа мне в 1993 г пришел ответ , что в 1915 году семья бабушки не значилась в списках жителей г. Выборга ( хотя и бабушка родилась в выборге в 1915, и бабушкин старший брат показывал, где они жили) , а спустя 25 лет я имею выписку из домовой книги. Так что надо всегда надеяться!
Определитесь , ЧТО вы хотите найти в архивах? Послужной список, место жительства и т.д . У вас есть уже много данных, я бы начала:
1. с ледокола «Скатудден" , так как точно знаю, что в 1916 году Коржев Н.И.служил на этом судне, что был не совсем здоров, но жив. Судно это было портовым, значит в боевых действиях скорее всего не участвовало. На этом форуме есть раздел про 1 Мировую войну, скорее всего там ветка есть и про Балтийский Флот.
2. Вы предполагаете, что ваш Коржев и его жена был православного вероисповедания, может он был мусульманин, может католик. может лютерани, а может и старообрядец) .
3. Начните искать в России с Вологодской области, ищете метрические книги приходов, с июня 1918 года уже работали ЗАГСы, ищите по тем записям.

Ссылку на метрические книги Свеаборгского крепостного Александра Невского собора продублирую http://digihakemisto.appspot.c...n+arkisto. пользуйтесь переводчиком. Но ваши предки могли венчаться и в приходе родной деревни, в Финляндии ваш предок проходил воинскую службу. а не имел постоянное место жительства.
Есть прекрасные сайты о Первой мировой войне https://gwar.mil.ru, http://www.ria1914.info/index., есть много сайтов и форумов о русском флоте.


Joker2222 написал:
[q]
началась в Финляндии заваруха
[/q]

Заваруха началась в всей Российской империи. Всё-таки я бы начала с корабля, и параллельно с Вологодской области. А знаете, что было с семьёй после 1918 года?
---
ищу Марус Marus( Выборг, Хельсинки ), Котович Kotowicz ( Луга)
гау
Начинающий

гау

свердловская область
Сообщений: 47
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 23

psyandr написал:
[q]
нет, 1915 г.р. числится освобожденным из плена - т.е. мог вернуться на родину.
[/q]

Вот понимаете, тут есть ещё и такая штука , не все хотят быть найденными, может потомки этого человека не хотят поднимать эту историю, поэтому и не отзываются. Может и попал в лагеря после освобождения. в любм случае семья должна была об этом знать.

alyra написал:
[q]
Если запросить выписку довоенную из домовой книги д. Где он проживал
[/q]

и послевоенную. Самый простой путь и очевидный путь.
---
ищу Марус Marus( Выборг, Хельсинки ), Котович Kotowicz ( Луга)
гау
Начинающий

гау

свердловская область
Сообщений: 47
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 23

alyra написал:
[q]
Был в плену в Финляндии и в 1948 году выслан в Выборг и получил 10 лет ссылки за то что не застрелился, а попал в плен. По национальности финны- ингерманланец.
[/q]

А почему именно выслан в Выборг, туда ведь добровольно вербовали население . Или в 1944 освобожден из плена и до 1948 года был в лагерях. Я сама родилась и выросла в Выборге, по отцовской линии бабушка в 1944 году по оргнабору приехала.
Страшное дело -война, правильно говорят, что как катком проехала по судьбам.
---
ищу Марус Marus( Выборг, Хельсинки ), Котович Kotowicz ( Луга)
Joker2222
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 5
Подскажите пожалуйста а есть
ссылка на метрику православного УСПЕНСКОГО собора Город ХЕЛЬСИНКИ. Он вроде стоит на острове Катаянокка?
alyra
Модератор раздела

alyra

Suomi
Сообщений: 1252
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 313
Joker2222
Helsingin ortodoksinen seurakunta
Kirjasto
Liisankatu,29A
00170 Helsinki

Tel. 09 85 646 180
christina.kontkanen@ort.fi.
Это можете сюда писать или звонить.
---
ищу Хайкара Мехиляйнен Хайми Ронконен Пукки Хянникяйнен
BPetr
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте.
Помогите пожалуйста найти или подскажите где искать.
Оксанен Ида Родилась в Финляндии, скорее всего в пос. Вирала.1878 или 79 годах.


Так же мой прадед дворянин Сакович Иосиф Корнилович с 01.01.1895 по 23.10.1916г гслужил в г Гельсингфорсе в местном лазарете писарем, В это время у него родились два сына Алексей, род. 23.08.1904г; Михаила, род. 21.02.1908г; потом в ноябре 1908 (скорее всего первая жена умерла) он женится повторно на Иде Оксанен, у них рождаются сын Георгий, род. 20.02.1911г; и дочь Лидия, род. 28.01.1915г Мне помогли найти (Спасибо огромное) информацию о бракосочетании и рождении Георгия в метрических книгах церкви Гельсингфорского полевого лазарета. Казалось остальное то же должно быть там, но больше я ничего не нашел. Где еще можно поискать инфрпмацию о рождении остальных детей, смерти первой жены.
Даты могут быть не совсем точны, у Георгия не совпало на 17 дней.

Заранее благодарю.
гау
Начинающий

гау

свердловская область
Сообщений: 47
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 23
[ Ответ на сообщение BPetr ]



BPetr написал:
[q]
смерти первой жены.
[/q]


12.06.1905 умерла, 14.06.1905 отпета


https://digihakemisto.appspot....;ay2=90800

Мой прадед служил фельдшером в Гельсингфорском лазарете в эти же годы , скорее всего были знакомы с вашим прадедом 101.gif

А вот венчание с первой женой Анастасией в июле 1904.

Прикрепленный файл: сакович 3.jpg
---
ищу Марус Marus( Выборг, Хельсинки ), Котович Kotowicz ( Луга)
гау
Начинающий

гау

свердловская область
Сообщений: 47
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 23
А вот. что интересно. Поручителем по жениху выступает Петр Николаевич Голубев, он в 1911 году женился на сестре моего прадеда Марус Марие-Александре Павловне, 1877 г..р . , рим.-католического исповедания. Если вам в ваших розыскам попадется какое-то упоминание об этой паре, то стукните мне, пожалуйста.

Прикрепленный файл: сакович 5.jpg
---
ищу Марус Marus( Выборг, Хельсинки ), Котович Kotowicz ( Луга)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 156 157 158 159 160 * 161 162 163 164 ... 193 194 195 196 197 198 Вперед →
Модераторы: Inga Ilves, Katri, Sanger, Valentina V, alyra, fraujulika
Вверх ⇈