Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Рагозин (или Рагузин, Рогозин)

Читинская обл., Усть-Карийский р-н, пос.Курлея, с.Игдоча

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир
Oliva2024
Начинающий

Сообщений: 40
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 26
Ищу Рагузиных. Дед - Рагузин Деонис Андреевич (1913-1980). Жил в Прокопьевске Кемеровской области. Возможно, приехал туда из другого города.
Oliva2024
Начинающий

Сообщений: 40
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 26
Ищу родственников по фамилии Рагузины.
Дед - по паспорту Рагузин Деонис (Денис) Андреевич (1912-1980), но всегда представлялся и просил звать его Леня.

Родился в с.Игдоча Читинская обл., и там же жил его отец Андрей (мой прадед) - он держал лошадей, даже выписал из Америки породистого рысака. Прадеда Андрея в 1920-х годах раскулачили и забрали лошадей. Там же у Деониса Андреевича (или Леонида?) могли быть дети - сын Петр и две дочери.

Примерно в 1944-1946 г. приехал в г.Прокопьевск, работал на шахте Коксовая-2. В сентябре 1946 женился на Рагузиной (Шепелевой) Марии Макаровне.

Может, откликнутся родственники, которые остались в Читинской области. Интересует история рода.
Oliva2024
Начинающий

Сообщений: 40
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 26

Oliva2024 написал:
[q]
Ищу Рагузиных. Дед - Рагузин Деонис Андреевич (1913-1980). Жил в Прокопьевске Кемеровской области. Возможно, приехал туда из другого города.
[/q]

Дополнение:
мой дед – по документам Рагузин Деонис Андреевич (1912 г.р.), но просил всегда называть его Леонидом, Леней.
По данным справки из ЗАГСа – родился в Читинской области, с.Игдоча. По сведениям из военного билета место рождения указано как: Читинская обл., Усть-Карийский р-н, пос. Курлея. Там же, в военном билете есть данные, что окончил 3 класса начальной школы в пос.Курлея в 1924г.
По воспоминаниям мамы – у него возможно была другая семья до приезда в Прокопьевск, был сын Петр и еще 2 дочери. Еще сестра Капитолина. Так же, по воспоминаниям, Андрей Рагузин (или РагОзин ?) держал лошадей. Даже выписал из Америки породистого скакуна для разведения. Потом его раскулачили, он переживал и через некоторое время умер.
По Забайкальскому краю мелькает только фамилия Рагозин.
Если может кто встретит похожие фамилии или связанные с ними, и имена Андрей, Леонид, Петр, Капитолина – напишите, пожалуйста. Заранее благодарю.
К данной теме присоединена тема "Рагузины" (3 декабря 2024 17:23)
Oliva2024
Начинающий

Сообщений: 40
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 26
Уточнение к предыдущим постам.
до приезда в Прокопьевск у Рагузина Деониса Андреевича был заключен брак 19.01.1932 с Чмутиной Надеждой Васильевной, у них были дети: Рагузин Петр Деонисович (1938 г.р.) и Рагузин Иннокентий (1940)
Еще был ребенок - дочь Рагузина Галина Деонисовна (1937 г.р.) от Чмутиной Анастасии Васильевны
Место регистрации брака и рождения детей - Усть-Карийский район, прииск Курлея, с. Нижний Луг / Бычий Луг(?)
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир
Вверх ⇈