Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Пуцыло Андрей Иванович

Могилевская губерния, Чериковский уезд, с. Доброе

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 43 44 45 46 47 * 48 49 50 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
lipa

Сообщений: 1675
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 601
При заказе работы с делом в РГИА, получила противоречивые сведения. С одной стороны, по переписям разных лет Иван родился в 1839 году. С другой стороны, из дела дали сравку (не копия, а просто переписано, так что, скорее всего, тут ошибочные сведения):
[q]
Иван Тимофеев -23.09.1844 г.р., сын Тимофея и Марьи Пуцило. Крещен в Добросельской церкви. Восприемники: Дворянин Гавриил Роханский с Ефросиньею Саковичевою.
[/q]

На 1844 год Мария уже умерла и Тимофей женат на Агафье из Валюженичей, и Ивану по переписи 5 лет, а его брату Малафею от той же Марии 1 год!
[q]
1844 года Тимофей (Фома) Афанасьев 38 лет, его жена втораго брака Агафья Гарвилова из фамилии Валюжиничей 23х лет и сыновья его от перваго брака 1й Иван 5 лет и 2й Малафей 1 года;
[/q]


Возможно, это выписка из метрики датирована 1844 годом....
Заказывать дело второй раз... уже зная, кого искать в нем....
lipa

Сообщений: 1675
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 601
С Агафтей тоже есть ворос:
В деле по переписи она пишется то Авразьева, то Гарвилова, то Гаврилова.
Гаврила Валюженич уже упоминался. Но был еще и Гевразий!
В РГИА:
[q]
О дворянине Венедикте Людоговском и крестьянах Прокофии Жуке и Карпе Григорьеве, судимых за "очарование якобы" ими дворянина Гервизия Валюжинича, который после того умер
Крайние даты
22 ноября 1827 - 19 января 1828
[/q]
.
Так что Агафья, возможно, дочь этого Гевразия, она 1821 года рождения. Но так как она не является моим ппрямым ппредком, эту деталь я не буду выяснять.
lipa

Сообщений: 1675
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 601
В списках присяжных заседателей по Чериковскому уезду в 1902-1905 г.г. есть Пуцилло Иван Тимофеевич, дворянин.

Похоже, что между 1905-1907 годами он умер.

По присяжным заседателям:
[q]
СУД ПРИСЯЖНЫХ, учрежден судебной реформой 1864 года
Присяжными не могли быть: состоящие под следствием и судом за преступления и проступки или подвергшиеся по судебным приговорам за противозаконные деяния заключению в тюрьме или более строгому наказанию, находившиеся под судом и не оправданные; исключенные из службы по суду, или из духовного ведомства за пороки, или же из среды обществ и дворянских собраний по приговору тех сословий, к которым они принадлежат; объявленные несостоятельными должниками; состоящие под опекой за расточительность; слепые, глухие, немые и лишенные рассудка; домашняя прислуга и с 1889 года впавшие в крайнюю бедность.
При избрании присяжных составлялись общие и очередные списки. Для внесения в общие предполагался имущественный ценз: наличие не менее 100 десятин земли или иного недвижимого имущества суммой от 200 до 500 р. или жалование, или доход от капитала, занятия, ремесла и промысла в сумме от 200 до 500 р. В 1887 г. был значительно увеличен имущественный ценз для присяжных, особенно в столицах и крупных городах. В то же время для присяжных – владельцев земли ценз был снижен со 100 дес. до 10–20 дес.
Судебные уставы также ввели служебный ценз, позволявший быть присяжным без учета имущественного положения. В присяжные заседатели допускались крестьяне, которые занимали должности в крестьянском самоуправлении – сельские старосты и волостные старшины.
Лица, имевшие право быть присяжными, вносились в общие списки особыми временными комиссиями, которые назначались в уездах земельными собраниями. На основании общих списков составлялись очередные. Этим занимались временные комиссии, но «под председательством уездных предводителей дворянства и при участии одного из мировых судей уездного города».
Очередные списки публиковались в губернской газете.
Привод присяжных к присяге осуществлялся в отдельном судебном заседании, в котором также выяснялись причины неявки судебных заседателей, и, в случае признании их незаконности, не явившиеся подвергались к денежному штрафу. Православных присяжных приводил к присяге священник. Перед началом процесса отбирались 30 человек очередных и 6 запасных заседателей. Стороны (обвинение и защита) могли отвести из этого состава: подсудимый – двенадцать присяжных, прокурор - шесть. Для решения дела по жребию определялись 12 комплектных и двое запасных присяжных заседателей. Один из них назначался старшиной. Они решали вопрос о виновности подсудимого, коронный суд назначал наказание. После рассмотрения дела по существу и окончания прений председатель суда разъяснял присяжным правила о силе приведенных доказательств, «законы о свойствах рассматриваемого преступления» и предупреждал их против «всякого увлечения в обвинении или оправдании подсудимого». Председатель суда вручал присяжным письменные вопросы о факте преступления и вине подсудимого, которые оглашались в суде. Вопросы разрешались присяжными по большинству голосов. Отмена вердикта была возможной лишь в случае, если суд единогласно признавал, что решением присяжных осужден невиновный. В этом случае он выносил постановление о передаче дела на рассмотрение нового состава присяжных, решение которого было окончательным. Закон подчеркивал, что приговор, постановленный судом с участием присяжных заседателей, считается окончательным.
[/q]


А в 1914 году в тех же списках есть Пуцилло Леон Иванович, дворянин.
И это, видимо, сын Ивана Тимофеевича.
И он же - "Леха" из воспоминаний отца, который был в японском плену и у которого мой отец жил в зиму 1934-1935 года, когда пошел в первый класс.
Вот эти обстоятельства объясняют, почему ни Ивана Тимофеевича, ни его сыновей нет в списках избирателей 1906-1907 г.г.
lipa

Сообщений: 1675
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 601
Кроме Леона, у Ивана Тимофеевича были сыновья: Николай и младший Андрей (мой дед).

В переписи 1926 года по с. Доброе Чериковского уезда:


В семье Николая Ивановича 2 сына и три дочери - все (и сам Николай), уже создав семьи, были высланы на поселение. Возможно, кроме дочери, вышедшей замуж за Михневича, потому что ее помнил отец - жили по соседству.
В семье Леона Ивановича 3 мужского пола и 1 женского.
В первую мировую, видимо, Николай и Леон уже не попали под призыв, то есть им более 43 лет на 1914 год, и они ранее 1871 года рождения, Андрей 1884 года рождения.
При этом по рассказам отца двое сыновей его деда (Ивана Тимофеевича) воевали в Японскую войну.
Ничего не известно о сыновьях Леона, в участниках Второй мировой никого с таким отчеством не нашла.

lipa

Сообщений: 1675
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 601
Андрею Ивановичу на момент составления списков избирателей в Государственную Думу не было 25 лет (он 1884 года рождения).
lipa

Сообщений: 1675
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 601
В списке присяжных 1898 г. Иван Тимофеевич Пуцилло указан как дворянин и бывший церковный староста. Последняя должность можно сказать, дает некоторые сведения о характере человека... На тот момент было ему 59 лет.
lipa

Сообщений: 1675
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 601
По Николаю Ивановичу Пуцилло:

Ему на 1906 г.было больше 25 лет,так как старшая дочь Матрена (Людоговская) - 1894 года рождения. Значит, Николай и Леон - старшие сыновья Ивана Тимофееевича.

lipa

Сообщений: 1675
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 601
У Ивана Тимофеевича было еще двое сыновей - Петр и Филипп.

Они есть в списках избирателей 1912г.:
Леон Иванович - 48 десятин
Петр Иванович, Андрей Иванович, Николай Иванович, Филипп Иванович - по 8 десятин. Все имения в Добром.

У Петра сыновья Кузьма (репрессирован) и Владимир (1904 г.р..) - погиб в 1944 г. (женат был на Пузыревской Анне Николаевне) и Иван (?).
У Филиппа сын Конон.
lipa

Сообщений: 1675
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 601
Кузьма Петрович 1884 года рождения, как и Андрей Иванович,оба - участники 1 Мировой. В переписи 1926 года - соседи.

Однако, Кузьма, получается, племянник Андрея.

То есть Петр Иванович около 1860 года рождения. Это значит, что Иван Тимофеевич женился лет в 20 с небольшим, а это очень рано,не типично.

Обстоятельства заставили? Таковыми могла быть смерть Тимофея,его отца, а на плечи Ивана легла забота о малолетних братьях и немалом хозяйстве...
Тимофей последний раз упоминается в 1859 году.

lipa

Сообщений: 1675
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 601
Максим Петрович Пуцилло 1896 г.р. Доброе
Канон Филиппович Пуцилло 1890 Доброе
Судя по годам рождения сыновей, Петр и Филипп Ивановичи 1860х годов рождения.

И опять вопрос - почему их (а также их братьев Николая и Леона) нет в списке избирателей 1905-1907 годов?

Может, причина именно в смерти Ивана Тимофеевича в 1906 -1907 году? То есть на 1905 год единственным владельцем недвижимости был Иван Тимофеевич, а момент перехода собственности занял какое-то время? И, судя по тому, что на 1912 год у Леона Ивановича 48 десятин, а у остальных четырех братьев - по 8 десятин, имение Ивана Тимофеевича составляло 40 десятин, что приблизительно соответствует данным на 1858 год. "Лишние" 40 десятин, возможно, уже приобретение Леона Ивановича... Хотя арифметика могла быть совсем иной....
Андрей в 1912 году женился и, видимо, толко только выделился из общего хозяйства.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 43 44 45 46 47 * 48 49 50 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈