Новый выпуск Youtube-передачи ВГД уже доступен, смотрите интервью с Милой Куликовой
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Пуцыло Андрей Иванович

Могилевская губерния, Чериковский уезд, с. Доброе

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 41 42 43 44 45 * 46 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
lipa

На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 92
Есть сын Павла Лукича Михаил Павлович 1845 г.р.. Однако эту версию я уже проверяла и в его биографии есть факты, исключающие такую возможность. Собственно, у него была только дочь, чья пра...правнучка Анастасия подробно исследовала свою ветвь Пуцилло.

И, собственно, больше Михаилов нет. Если не предполагать, что он никак не проявился в делах о дворянстве Пуцилло, проходивших по Герольдии. Но тогда, как его дети оказались потомственными дворянами?
Конечно, в качестве слабой, но вполне правдоподобной версии можно допустить, что это - сыновья Малахия, писавшиеся как Михайловичи (это, я проверила, распространенный вариант). И, собственно, это, наверное, можно проверить в МК Добрянской церкви НИАБ. Хотя, а это не исключено, Малахий мог ведь тоже служить...Но тогда, наверное, в карточках сыновей было бы отмечено это.

Почему , собственно, меня это занимает? Да потому, что должен же найтись брат деда моего отца, которого дядька отвез в военную школу, а потом служивший в Питере. И это вполне мог быть Михаил Михайлович. Степень родства в таких семейных историях может быть не точной, но само существование такого родственника, думаю, имело значение, им, наверное, гордились...
Ну и с этой точки зрения, проверим степень родства Михаила Игнатьевича.

А для этого добавим в таблицу Игнатиев:

Прикрепленный файл: Игнатий.jpg
lipa

На сайте с 2005 г.
И вижу я очень любопытную картину уже встречавшуюся, когда двоюродные братья Пуцилло женились на сестрах Сакович и тем самым их дети оказались в двойном и близком родстве по линии матерей.
Тут же даже еще интереснее: у троюродных братьев Пуцилло Иосифа (моя ветка) и Василия - жены Цехановские.
Сын Иосифа - мой пра...прадед женат на Сакович, а сын Василия - Матвей (отец погибшего в 34 года штабс-капитана Игнатия) женат на Роханской.
И дальше чуть пространнее 101.gif :
1. Один из сыновей Афанасия, а именно мой пра...прадед Тимофей, похоже, первым браком женат на Марии Роханской, от которой родился мой прапрадед Иван. Восприемники Ивана при крещении Роханский и Ефр. Сакович. Конечно, это версия, однако в те времена восприемниками были все же ближайшие родственники.
2. Через брак с Роханской мой пра...прадед Тимофей и Игнатий Матвеевич оказываются в близком родстве.
3. Ну и такой момент - Игнатий - сирота. А это значит, что не исключена версия, что и жил он какое-то время у родни. Так же не известно, где рос и воспитывался сам Михаил Игнатьевич, после смерти своего отца Игнатия. Не исключено, что в семье Тимофея Пуцилло на правах старшего брата деда Ивана.

Ну а уже позже его сын, тоже "Мишка" учился в училище в Питере, а его брат и служил там. Все это было реально, но время и память смешало и перепутало...
Проверить вряд ли получится эту версию, конечно.
lipa

На сайте с 2005 г.
И я что-то не нашла, что двоюродные или троюродные братья не могли по законам жениться на родных сестрах из другой фамилии.
То есть запрет был на случаи, когда два родных брата женятся на двух родных сестрах. В разное время ограничения касались 2, 4 степени свойства. Или бОльшей степени, если она нарушала порядок "страшинства", тут точно не этот случай, поскольку речь о сестрах-братьях.
На сеймике 1765 года было много Исаковичей (так изначально фамилия писалась), среди них два Виктора. Ефросинья Викторовна Сакович рождена в 1777 г., Фекла Викторовна Сакович - в 1766 году.
lipa

На сайте с 2005 г.
И, возможно, я нашла след Ивана Иосифовича Пуцилло, который внезапно оставил службу судебного заседателя в 1870 г. в возрасте 31 года.
Точнее, два следа. Первый, это то, что в 1892 г. в Смоленске был адрес - "дом Пуцилло", сдававшийся, видимо в наем. Кроме детей Иосифа Ивановича, вряд ли у кого-то из Пуцилло там был дом. А у него он был точно.
[q]
Списки мастеров живописного цеха Смоленской ремесленной управы в 1892 году.

Булочного мастерства

8. Семёнов Никанор, 29 лет, в цеху с 1892 года, дом Пуцилло
[/q]
lipa

На сайте с 2005 г.
Второй след - это дела выкупного ведомства по Смоленской губернии:
[q]
Шифр
Ф. 577 Оп. 37 Д. 1564
Заголовок
Дело о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов у Голяцкой Ю.Л.,
[q]
Пуцилло Е.Л.
[/q]
и Миллер Е.Л, деревни Головицы. (Смоленская губ.) 7 марта 1883 г. - 11 августа 1883 г.

Шифр
Ф. 577 Оп. 37 Д. 1577
Заголовок
Дело о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов у
[q]
Пуцилло Е.Л.
[/q]
, Голяцкой Ю.Л. и Миллер Е.Л. селения Харина. (Смоленская губ.) 21 октября 1882 г. - 4 июня 1883 г.

Шифр
Ф. 577 Оп. 37 Д. 2398
Заголовок
Дело о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов у Голяцкой Ю.Л.,
[q]
Пуцилло Е.Л.
[/q]
и Миллер Е.Л. (урожденных Голяцких) сельца Половикова. (Смоленская губ.) 27 сентября 1883 г. - 20 марта 1884 г.
Сообщения объединены, 29 мин. назад, время первого редактирования 47 мин. назад
[/q]

Вот тут, видимо, речь об этих сестрах Голяцких:
[q]
Дело о назначении пенсии дочерям подпоручика 7-го егерского полка Льва Голяцкого - Екатерине, Неониле, Юлии и Елизавете 27 декабря 1852 года – 21 января 1853 года.
[/q]

Итак, Елизавета или Екатерина Голяцкая вышла замуж за Пуцилло. Имения Голяцких в Духовщинском уезде, именно там обозначено последнее известное место службы Ивана Иосифовича Пуцилло.
lipa

На сайте с 2005 г.
Нашла я адрес дома Пуцилло в Смоленске - Свирская ул, д. 34. Район нынешней Краснофлотской, рядом собор Михаила Архангела, интересный своей необычной архитектурой. А еще - на Краснофлотской я частенько бывала с самого раннего детства, потому что там жила моя тетя Валя, Валентина Андреевна Пуцилло.
Кстати, и на начало 20 века дом Пуцилло был в справочнике.
lipa

На сайте с 2005 г.
[q]
Центром торговли древнего Смоленска была территория, расположенная между реками Смядынью и Кловкой, впадавшими в Днепр, и тремя монастырями, один из которых - Борисоглебский - был заложен в 1145 году (от храма остался лишь фундамент). От этого места, впоследствие называемого Смядынью, вдоль Днепра шла дорога, которая сегодня называется Большой Краснофлотской, а раньше - до реки Чуриловки - Свирской, а от реки Чуриловки до Центрального моста - Богословской (по храму XII века Иоанна Богослова). Название Свирская отражало не только наличие прекрасного храма XII века Михаила Архангела (Свирская церковь), но и место обитания вначале наместников киевских князей, а потом и первых смоленских князей.
[/q]

[q]
Ростислав правил в Смоленске 35 лет
(1125–1159 годы), за это время у него родились пять сыновей и, можно полагать, существовали уже и внуки. Семьи сыновей выделялись, многие из них получали, несомненно, земельные наделы в городе в княжестве (в Торопце, мы знаем, позднее сидели князья младшей линии Ростиславичей), но не приходится сомневаться, что каждый Ростиславич, подобно уже упомянутому Давыду, имел свой двор в княжеской столице. Чуриловка была, по-видимому, той территорией вне пределов детинца и окольного города, где селились князья. Лучшее место занял, как мы видели, первенец Ростислава Роман. Его двор был у самого Торга.
При выделении этого княжича городские конфликты ещё так князьям не угрожали. Двор Давыда с церковью Михаила Архангела был уже значительно дальше и ближе к Борисоглебскому монастырю. Ростиславичей было пять, и можно ожидать, что на Богословской и Свирской улицах было ещё три двора остальных княжичей и, вероятно, с особыми церквами, которые могли носить названия по их христианским именам.
[/q]

Другое, стариное название Свирской Слободы - Смядынь.
lipa

На сайте с 2005 г.
Список 1881 г.

Прикрепленный файл: дом Пуц Смоленск.jpg
lipa

На сайте с 2005 г.
Так выглядела эта часть Смоленска, с домами, садами спускавшимися к Днепру. Это часть современной Б. Краснофлотской называлась ул. Боголюбовской, она переходила в Свирскую.

Прикрепленный файл: свир.jpg
lipa

На сайте с 2005 г.
Сложность, с которой я столкнулась в своих поисках по обеим фамилиям (Пуцилло и Ильиничам), как теперь понимаю, связана со спецификой шляхетской "демократии" в конце 17го- 18 веке.
Именно этот период сохранился боле-менее в архивных источниках, по которым я и вела свой поиск.

При том, что обе фамилии древних родов, получившие привилегии и имения еще при Мстиславских князьях ВКЛ, одна из них - Путило (Пуцилло) вообще не упоминается в каких-либо источниках вплоть до присоединения к Российской Империи в конце 18 века. Вторая - Илиничи, наоборот, отметилась в 18 веке среди урядников Мстиславского повета. Однако, как теперь я вижу, это относилось только к одной-двум веткам Мстиславских Илиничей. И моей ветки это практически не коснулось - ни нашла я их ни среди урядников (пара человек, разве что, да и то еще в 17 веке), ни среди прихожан католических костелов. Опять-таки, ее представители появляются в архивных источниках только после присоединения к России. И еще Путило из Мстиславского повета дружно явились на последний сейм перед разделом Польши, на котором под влиянием России стоял вопрос о восстановлении прав "диссидентов", то есть части некатолической (православной) шляхты, которая именно в Мстиславском повете была многочисленна.
Пожалуй, этот феномен - не частный. Его в некоторой мере описывает Е. Онищенко в работе "Ураднікі беларускіх земляў ВКЛ пры Станіславе Панятоўскім".

Прикрепленный файл: уряды.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 41 42 43 44 45 * 46 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈