ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Пшеницыны

Пшеницыны д. Семернино Грязовецкого уезда Вологодской губернии состоят в родстве с Пикуновыми, Зайцевыми и Шевелевыми, Соколовыми из дд. Быково, Федяйкино, Прилепка и др. Грязовецкого уезда

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
dimarex
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609
Ищу потомков из указанных фамилий.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
А про название деревни Вы что-то знаете? У меня в предках есть Семерня.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
dimarex
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609
kbg_dnepr

Семерка прозвищем "Синица" - это основатель д. Семернино, но при этом не нужно путать с моим предком Григорий прозвище "Пшеница".

С уважением, Дмитрий.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274

dimarex написал:
[q]
Семерка прозвищем "Синица" - это основатель д. Семернино
[/q]

confused.gif С моей филологической колокольни основателем деревни должен бы быть именно некий гипотетический Семерня, а если бы он был Семёрка, то деревня должна бы называться Семёркино. Или я чего-то недопонимаю?
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
dimarex
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609
kbg_dnepr

Не совсем так. Семерня - это характерно для юга. На Севере были другие прозвища: Первушка, Вторышка, Третьяк, Четвертка, Пятунка, Шестачко, Семерка, Девятко. Я просмотрел Дозорные, Писцовые и Переписные книги.
Так в писцовой книге Вологодского уезда Комельской волости 1628 – 1630 годов есть следующая запись: «…волость Комельская, а в неи за дворяны и за детьми боярскими за иноземцы и за вдовами и за недорослями в поместьях за старыми помещиками … За вологжаниным за Богданом Ивановым сыном Брянчаниновым … пустошь Семеркино на речке на Комье, а в неи три двора; дворовые пашни перелогом, середние земли, восемь четеи да лесом поросло дватцать четеи в поле, а в дву по тому ж, сена тритцать копен …».
Отсюда, можно сделать 100% вывод, что основатель именно Семерка.

С уважением, Дмитрий.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
dimarex
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609
Не уж то не найдется потомков - Пшеницыных, Пикуновых, Шевелевых и т. д.

У меня есть очень уникальная база в 5733 персоны (площадь трех приходов)!!!

С уважением, Дмитрий.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Libori

г.Архангельск
Сообщений: 169
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 503
Дима, добрый вечер! yahoo.gif Спешу сообщить, сегодня случайно нарвалась на твою родственницу скорее всего: Апполинарию Ивановну Пшеницыну,27 лет, дочь священника Никольского уезда Иоанна Пшеницына. Если эти данные нужны - скажи, выпишу.
---
Ищу сведения о Малевинских, Снигиревых, Вячеславовых, Поповых, Москвиных, Тропиных; Гошевых, Болтинских, Красновых, Агеевых (из Вологодской и Архангельской, Кировской областей , г.г. С-Петербург, Москва, Н.Новгород, В.Новгород).
Susanno4ka

Susanno4ka

Сообщений: 261
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 366
---
Из Вологод/губ: Ногин, Печёнкин, Калининский, Абрамовский, Аксеновский, Лебедев, Ваулин, Пихтин, Ребцовский, Суворов, Куковеров, Коковин, Курилов, Лопатин, Русанов, Чебыкин, Помелов, Мариев, Нагаев, Усов, Логиновский, Росохин, Лямчин-Лямцев, Лучников, Здрогов, Краснопольский, Обухов.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈