ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Пуховский


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 13 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
июль

июль

Минск
Сообщений: 112
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 229
Приветствую, natton и YuliaZim!

Удачно, что вы встретились на этой общей площадке Пуховских. Я,к сожелению, не имею сведений о Пуховских Гродненской губернии (собранные мной данные касаются Могилёвской). В вашем случае нужно 1) выяснить вероисповедание предков; 2) определить православный или католический приход, к которому относилась деревня Гезгалы; 3) отправить в НИАБ г.Гродно запрос о сохранности метрических книг по этим приходам. В зависимости от результата поиска книг решать вопрос о их просмотре.
Удачи! Буду рада, если поделитесь результатом.
---
Ищу Пуховских, Шведовых, Цыганковых, Воробьевых из Мстиславского и Горецкого р-нов Могилевской обл., Лойко, Жданович, Микоша - Игуменского уезда, Томашевич - Минского, Бахановичей -Борисовского (Минская)
natton
Участник

Сообщений: 51
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 14
Что еще удалось узнать про Пуховских.

У нас семья жила в деревне Гезгалы. Было семь детей.

Две сестры Анна и Паулина были переселенцами на Дальний Восток. (наша ветка)
Анна с Бурдун Осип раньше.
Паулина с сыном Иваном в 1913-195 году кораблем из Одессы во Владивосток.

Какие-то из Братьев в Амурскую область могли переселиться. (прорабатываем эту ветку)

Два брата эмигрировали в США.

Искали их следы.
Наши пять человек с фамилией Пуховских, эмигрировавших в США.

Указываю ФИО, дату и место рождения

Пуховский Николай 22/08/1883 Гезгалы
Пуховский Александр 25/07/1876 Прузана
Пуховский Андрей 01/01/1884 Прузана
Пуховский Артем 10/04/1883 Гродно
Пуховский Джозеф 1893 Куплин
Петр Пуховский 25/12/1883 место неизвестно

Также нашли Данные о том как двое из них эмигрировали:

Александр Пуховский ехали из Antwerp Бельгия 28/06/1903 в Нью Йорк на корабле Zeeland. Прибыли 10/07/1903
Андрей Пуховский ехали из Antwerp Бельгия 28/06/1902 в Нью Йорк на корабле Zeeland. Прибыли 10/07/1902

Скорее всего ехали вдвоем в один год и одним кораблем. 1902 или 1903.
У одного из них ошибка в дате скорее всего. Судя по всему это были два брата.

Эти все данные нашли в США. Если интересно пишите, расскажу где искали.




crcssn
Новичок

Киев
Сообщений: 8
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6
Добрый день!

Я по одной из веток происхожу из шляхты-однодворцев Пуховских Сквирского уезда Киевской губернии. Мне когда-то стало интересно какой у них был герб, но насколько помню у Бонецкого, Гайла и Несецкого напротив Пуховских стоит прочерк. Т.к. возможности заниматься данной ветки не было, я вопрос отложил. Но недавно встретил данную статью где однофамилец предприниматель из Беларуси указал как семейный герб Пухала. Возможно кто-то знает это самодеятельность, или действительно они использовали именно его? Насколько знаю в Могилевской и Гродненской губерниях Пуховские смогли доказать происхождение, может в их делах он сохранился? Спасибо!
южа

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2377
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9197
РГИА Дело о дворянском происхождении Пуховского
Перевод с Польского Копия
Пуховских
1807 года Сентября 25 числа по указу его императорского величества Белорусско-Могилевской губернии. Губернский Миршам? И Поветовые депутаты, собравшиеся в губернском городе Могилев рассматривали. На ??? всемилостивейше пожалованной от Блаженныя и вечно достойныя Памяти Государыни Императрицы Екатерины 2 ой в 1785 году апреля 21 дня, дворянску Грамотой утвержденной во 2 ой дек Апреля 1801 года Его Императорским Величеством Александром Первым, доказательства о благородном происхождении Крживцов Пуховских употребляющих герб Остия (ОСТОЯ) имненуемый, представленныя в ия собрание в минувшем 1802 году Декабря 16 го числа, при прошении поданном Чаусского повета Гражданином Семеном Остаповичем сыном Крживцем Пуховским........
---
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26671

южа написал:
[q]
Добрый день!

Я по одной из веток происхожу из шляхты-однодворцев Пуховских Сквирского уезда Киевской губернии. Мне когда-то стало интересно какой у них был герб, но насколько помню у Бонецкого, Гайла и Несецкого напротив Пуховских стоит прочерк. Т.к. возможности заниматься данной ветки не было, я вопрос отложил. Но недавно встретил данную статью где однофамилец предприниматель из Беларуси указал как семейный герб Пухала. Возможно кто-то знает это самодеятельность, или действительно они использовали именно его? Насколько знаю в Могилевской и Гродненской губерниях Пуховские смогли доказать происхождение, может в их делах он сохранился? Спасибо!
[/q]
Здравствуйте!
Посмотрел я фото по Вашей ссылке. На фото под названием "Герб Пуховского на доме бизнесмена" далеко не герб Пухала. На доме герб, который является зеркальным от герба Пухала и, к тому же, видоизменённым, т.к. к зеркальному гербу дорисовали два новых элемента. Вполне допускаю, что герб Пухала видоизменили и в новом виде анонсировали как Герб Пуховского. Осталось разобраться когда это сделали: в те далёкие времена или это новодел.

На фото герб Пухала и видоизменённый герб ил Белоруссии.

Прикрепленный файл: 1.png3.JPG, 63537 байт
---
Знания - сила
crcssn
Новичок

Киев
Сообщений: 8
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя Klim2018 от 26 апреля 2020 0:06

Спасибо! Наверное вы правы. Про герб Пухала это было моё предположение, т.к. пробежавшись по списку схожих гербов в Вики на глаз этот был наиболее идентичный ему.

crcssn
Новичок

Киев
Сообщений: 8
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя южа от 25 апреля 2020 23:41

Спасибо огромное! Интересно что у того же Гайла в списке семей использующих герб Остоя Пуховских увы нет. Нужно будет после карантина написать в ЦГИАК и ГАКО. Если с метриками повезло (в целости все начиная с 1796 г., правда мормоны не все оцифровали потому и отложил данную ветку), может и дело о рассмотрении их сохранилось. Кстати а может вы в курсе, подобные дела (речьпосполитской и малороссийской шляхты по поводу дворянства, которое в последствии его не получили) хранились только в архивах местных губернских дворянских собраний, или копии данных дел есть также и в РГИА?
terpegorec
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
>> Ответ на сообщение пользователя puhovski от 4 мая 2019 0:04

Здравствуйте, интересно. Мой дед Пуховский Максим Иванович 1915 года рождения, 21 апреля (на сколько знаю). Умер в 1993 году в г. Бугульма. Есть фото если что...
shved

shved

Ярославль
Сообщений: 1296
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 20979
Ф.1781 Оп.48.д.17. Метрические книги Бобруйского костела.1908 г.
л. 14 об. 24 марта 1908 г. рожден и 6 апреля крещен Виктор бобруйских мещан Станислова Фомича и Мальвины ур. Кучинской Пуховских.
л. 16. 7 апреля 1908 г.рожден и 20 апреля крещен Стефан бобруйских мещан Александра Станислова и Евдотии ур.Савич Пуховский.В восприемниках Ян Пуховский.
л. 36 об. 16 декабря 1908 г. рожден и 18 крещен Валерьан бобруйских мещан Иосима Петрова и Татьяны ур. Чиженко Пуховских.

июль

июль

Минск
Сообщений: 112
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 229
Будем надеяться, что кто-то из бобруйских Пуховских узнает своих предков...
---
Ищу Пуховских, Шведовых, Цыганковых, Воробьевых из Мстиславского и Горецкого р-нов Могилевской обл., Лойко, Жданович, Микоша - Игуменского уезда, Томашевич - Минского, Бахановичей -Борисовского (Минская)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 13 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈