К истории дома где жили Аверкиевы в ННовгороде.
Давыдов А.И. Строительная история дома № 8 по улице Ульянова в Нижнем Новгороде
4 июня, 2020
Статья посвящена старейшему из деревянных домов Нижнего Новгорода. Она основана на тексте исторической записки, входящей в состав проекта реставрации данного памятника, разработанного Научно-исследовательским предприятием «Этнос» в 2017 году.
Жилой дом № 8 по улице Ульянова в Нижнем Новгороде входит в комплекс исторической застройки, до сих пор сохранившейся на ее четной стороне. Устоявшееся наименование улицы в досоветский период времени – Тихоновская. Оно дано по церкви св. Тихона Амафунтского, каменное здание которой было построено в первой половине XVIII века[1] и располагалось на месте современного дома № 5. Однако в самом начале XIX столетия отрезок улицы, где находится интересующий нас объект, в архивных документах именовался Печерской или Малой Печерской улицей[2], наряду с частью современной улицы Пискунова в районе земляного вала – остатков средневекового Малого острога. Это объясняется тем, что здесь начинался путь от Нижегородского кремля в сторону Печерского монастыря (далее – в Казань).
На основе архивных данных строительство дома может быть датировано 1790-ми годами. Точное время его возведения и архитектор не установлены. Утверждение нижегородского исследователя архитектуры Н.Ф. Филатова, о том, что «есть основания считать, что создателем его [дома А.Д.] был первый нижегородский губернский архитектор Я.А. Ананьин» никак не обосновано[3].
Как существующий, объект зафиксирован на проектно-фиксационном плане Нижнего Новгорода 1799 года[4]. Помимо собственно деревянного жилого дома, расположенного вдоль улицы в глубине двора показано еще одно деревянное строение (вероятно, служебный корпус), занимавшее почти всю ширину участка. Этим и ограничивалась общая структура домовладения, состоящая из одного двора с жилыми и хозяйственными постройками. Находившийся за службами сад принадлежал уже соседям. Габариты жилого дома также соответствуют в основном нынешним. Никаких пристроек к нему на чертеже не показано. Если условное обозначение дома на генплане основано на его виде с высоты птичьего полета, то можно считать, что крыша у дома была двускатной с двумя боковыми вальмами (при коньке, шедшим параллельно улице).
Сохранилась «купчая крепость» (акт купли продажи), датируемая 17 мая 1816 года[5], по которой (вместе с привлечением данных окладных книг) устанавливается цепочка собственников домовладения. Первым в ней стоит губернский секретарь (чиновник XII класса по Табели о рангах) Михайла Афанасьев сын Лавровский, который 9 сентября 1799 года продал свое городское имение титулярному советнику (чиновнику IX класса) Степану Самсонову сыну Воронову[6]. В связи с этим в обывательской книге Нижнего Новгорода на 1801 – 1804 годы появилась запись, что Воронов «имеет в городе за собою дом с строением деревянной, состоящий в первой части в Тихановском приходе в улице Печерской, им купленной, под № 448-м»[7].
По духовному завещанию, утвержденному Нижегородским уездным судом 16 декабря 1805 года, дом наследовала его жена Наталья Козмина дочь по муже Воронова[8]. Именно она являлась одним из контрагентов, продавшим в 1816 году «деревянной свой дом со всем принадлежащим к нему строением и землею» коллежскому советнику (чиновнику VI класса) Ивану Алексеевичу Аверкиеву и его наследникам за 800 рублей государственными ассигнациями[9].
Размеры проданного земельного участка были указаны следующим образом: «… поперешнику с лица по улице – четырнадцать сажен с аршином, в заднем конце – пятнадцать сажен с полуаршинном, длиннику по обеим сторонам – по пятнадцать сажен с полуаршинном в указную трехаршинную сажень»[10]. (В переводе на современные меры длины: 30,53 х 32,31 х 32,31 х 32,31 м). Расхождения с данными 1892 года («с лица по Тихоновской улице 15 ½ саж., в заднем конце 17 саж. и по обеим сторонам по 15 саж. 1 арш.»)[11] можно объяснить погрешностью обмеров. Практически домовладение на протяжении XIX – начала ХХ века не дробилось, сохраняя свои размеры. Отмечено лишь, что «в настоящее время дом несколько смещен вглубь участка относительно существующей красной линии и отмечает линию застройки улицы по первоначальному регулярному плану 1780-х гг.»[12].
В краеведческой литературе дом № 8 по улице Ульянова долгое время связывался с пребыванием в нем в 1812 – 1813 годах выдающегося историка и писателя Н.М. Карамзина, а также других известных русских литераторов[13]. Однако исследованиями последних лет установлено, что Н.М. Карамзин проживал в другой усадьбе И.А. Аверкиева (на углу современных улиц Пискунова и Пожарского), а затем в доме С.А. Львова, на месте которого в начале ХХ века был выстроен Крестьянский поземельный банк (ныне – Дворец детского и юношеского творчества им. В.П. Чкалова)[14].
Дом на Тихоновской улице числился за И.А. Аверкиевым с 1816 по 1824 год[15]. Судя по окладным книгам, в 1824 – 1828 годах его владелицей была титулярная советница Анна Ивановна Матвеева, затем с 1828 / 1829 годов дом принадлежал титулярному советнику (позже – коллежскому асессору, т.е. чиновнику VIII класса) Ивану Яковлевичу Келейникову. Именно с ним связаны известные нам чертежи, касающиеся непосредственно исследуемого домовладения[16].
12 сентября 1844 года Нижегородская губернская строительная комиссия дала разрешение И.Я. Келейникову на перекрытие крыши под надзором архитектора А.А. Ставассера[17]. 2 мая 1845 года владелец дома также был допущен к постройке ворот и забора по красной линии Тихоновской улицы, согласно высочайше конфирмованного плана Нижнего Новгорода 1839 года. На этот раз надзор за всеми работами (ремонт крыши не был произведен) поручался архитектору Л.В. Фостикову[18]. В обоих случаях и были выполнены чертежи, дающие представление об облике объекта, вероятно, первоначальном. На первом из них имеется надпись: «Чертил чертежник Егор Леонов»[19]. Видимо и второй чертеж был выполнен им же.
Следует отметить явный непрофессионализм исполнения чертежей в части передачи облика дома, на что обратил внимание доктор архитектуры С.М. Шумилкин[20]. Вместе с тем, справедливо его утверждение, что «дом построен на основе образцовых проектов с использованием классицистических архитектурных деталей, характерных для архитектуры второй половины XVIII в.»[21]. На чертежах мы видим деревянный одноэтажный на каменном цоколе (цокольном этаже) дом с высокой трапециевидной крышей, характерной для построек XVIII столетия. Видимо большая высота крыши указывает на ее покрытие тесом. Средняя часть главного фасада дома была выделена пилястрами с фронтоном. Остальные фасады на чертежах не представлены (более подробную характеристику ошибочности указанных архивных чертежей и облика дома дана в статье С.М. Шумилкина). Однако были выявлены несохранившиеся аналоги исследуемого объекта: дом Торсуевых на углу современных улиц Ульянова и Пискунова (примерно на месте универсама)[22] и упоминавшийся уже дом С.А. Львова на противоположном углу тех же улиц[23].
Наличие указанных архивных чертежей позволяет опровергнуть сделанную Н.Ф. Филатовым реконструкцию интересующего нас объекта на 1833 год: представленный на рисунке вид[24] он получил гораздо позднее.
Исторических поэтажных планов дома № 8 по улице Ульянова не обнаружено. Описания его в архивных документах весьма кратки: «деревянный на каменном фундаменте дом» (1858 г.)[25], «деревянный на фундаменте дом» (1873 г.)[26], «дом деревянный с каменным полуэтажом, в семь окон по лицу» (1874 г.)[27], «деревянный двухэтажный дом» (1884 – 1887 гг.)[28].
На упомянутых выше чертежах проектов 1844 – 1845 годов и фиксационном плане города 1848 – 1853 годов[29] показаны три входные пристройки. Приводим мнение С.М. Шумилкина на этот счет:
«Первая пристройка отмечена на северо-западном углу дома. Она сохранилась до настоящего времени и означает главный вход в дом. Вторая пристройка – на северо-восточном углу. На этом месте сейчас тоже существует вход. По-видимому, здесь располагался второй, хозяйственный вход. Третий пристрой отмечен на восточной стороне дома и указывает на вход в подвал, который тоже сохранился до настоящего времени. То есть можно сказать, что сохранение первоначальных входов в здание указывает и на сохранность внутренней архитектурно-планировочной структуры дома»[30].
Небольшая территория усадьбы была достаточно плотно застроена. Планы середины XIX века показывают, что здесь размещались флигель и конюшня (в конце двора), амбар (по восточной границе усадьбы), а за самим домом существовал колодец[31]. 28 мая 1856 года И.Я. Келейникову утверждается чертеж на строительство новых деревянных служб и людской (по задней границе усадьбы, где ранее находились конюшня и флигель), которые предполагалось обложить кирпичом[32].
Владельцами дома и усадьбы И.Я. Келейников и его наследники оставались до начала 1870-х годов. До 29 мая 1873 года городская усадьба на Тихоновской улице числилась за «малолетней дочерью титулярного советника Елизаветой Александровой Келейниковой»[33] (кем она приходилась И.Я. Келейникову – не установлено). В этот день усадьба была продана надворному советнику (чиновнику VII класса) Ивану Андрееву Доброву[34]. 25 сентября того же года он был введен во владение ею. Как следует из оценочной ведомости, составленной 28 февраля 1874 года, «недвижимое имение» И.А. Доброва заключалось в деревянном на каменном полуэтаже доме «в семь окон по лицу». Кроме того, в это время велось строительство нового флигеля и надворных служб. Имущество с целью получения налогов было оценено в 1590 рублей серебром (без строящегося флигеля)[35]. Следует обратить внимание на явную ошибку, которую сделали оценщики, заполняя графу о длине домовладения «по лицу улицы» в формуляре: указанные шесть сажен[36] относятся к длине главного фасада дома.
По окладной книге на 1884 – 1887 годы домовладение было уже записано за Анной Николаевной Добровой, вдовой надворного советника. Оно оценивалось уже в 2320 рублей: уже была осуществлена оценка выстроенного флигеля.
Известно, что А.Н. Доброва в 1892 году обратилась к городским властям за ссудой из Николаевского городского вспомогательного капитала для ремонта дома и служб[37]. Судя по всему просимая сумма в размере 1500 рублей была выдана под залог строений («деревянные, крытые железом, на каменных полуэтажах, дом, и флигель и каменные погреба»), оцененных в 3200 рублей[38]. Вероятно, тогда и произошло кардинальное изменение облика дома с утратой пилястр, появлением сандриков у наличников окон, изменением формы крыши с поворотом ее конька перпендикулярно улице. Впрочем, прямых подтверждений тому нет, и не исключено, что это было сделано несколько раньше, поскольку упомянутое железное покрытие крыши не требовало сохранения ее большой высоты.
Какой-либо архивной строительной документации, касающейся исследуемого объекта не обнаружено.
Как показали проведенные С.М. Шумилкиным исследования, дом все-таки полностью перестроен не был. «В процессе натурных обследований и обмеров было установлено, что несущие конструкции стен и перекрытий, а также фасадная обшивка тесом не изменялись в течение XIX в. Общие габариты и пропорции фасадов дома также сохранили свой первоначальный вид…»[39].
По списку домовладельцев на 1915 год дом № 8 по Тихоновской улице числился уже за сыном А.Н. Добровой – В.И. Добровым[40].
В 1918 году произошла национализация (муниципализация) домовладения советскими властями.
Судя по чертежу проекта детальной планировки центральной части города Горького, выполненному институтом «Ленгипрогор» в 1948 году[41], домовладение № 8 по улице Ульянова сохраняло еще свою довольно плотную застройку, сейчас утраченную (остался лишь флигель позади дома).
Вместе с тем, по мнению С.М. Шумилкина «в советское время фасады и планировка [дома] претерпели наибольшие изменения и утраты, в связи с покомнатным заселением основного этажа и подвала дома. Для большего освещения цокольных помещений были увеличены окна в цоколе (в настоящее время заложены). Сильно повреждены профили главного карниза, опоясывающего все здание, а также угловая рустовка. При ремонте крыши и покрытии ее шифером, по-видимому, был разобран фронтон. [Не исключено, что это произошло еще в XIX веке, так как крыша, как говорилось выше, была к 1890-м годам перекрыта железом – А.Д.] Изменения отмечены на боковых и дворовом фасадах. На боковых фасадах зашиты отдельные окна, на дворовом, наоборот, одно окно сильно расширено, и при этом заменены косяки и рамы. В цокольной части устроен дополнительный вход в подвал.
Большие изменения произошли во внутренней планировке. Было нарушено анфиладное построение комнат, за счет зашивки отдельных дверей, а также устроены новые коридоры и поставлены временные перегородки. В отдельных комнатах поставлены санитарно-технические устройства. Но при этом сохранены старые стены, что позволяет выполнить реконструкцию первоначальной планировки»[42].
Такая реконструкция и была сделана С.М. Шумилкиным в проекте реставрации памятника 2001 года. При этом разработаны два ее варианта: с восстановлением облика дома на начало и на конец XIX столетия[43]. Ни один из них не был осуществлен.
В апреле 2005 года дом пострадал при пожаре. В настоящее время он расселен и частично законсервирован. В январе 2020 года незаконные ремонтные работы, нарушающие подлинность деревянных строительных конструкций, были остановлены Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.
Дворовый флигель продолжает эксплуатироваться.
[1] Добровольский М. Краткое описание нижегородских церквей, монастырей и часовень. Н.Новгород. 1895. С.33-34.
[2] ЦАНО. Ф. 27. Оп. 638. Д. 759. Л. 17 об.; Д. 767. Л. 19 об.
[3] Филатов Н.Ф. Нижний Новгород. Архитектура XIV – начала ХХ века. Н. Новгород, 1994. С.230.
[4] НГИАМЗ. Фонды. Шифр ГОМ 3571.
[5] ЦАНО. Ф. 177. Оп. 766. Д. 1031.
[6] Там же. Л. 49 об.
[7] ЦАНО. Ф. 27. Оп. 638. Д. 161. Л. 36.
[8] ЦАНО. Ф. 177. Оп. 766. Д. 1031. Л. 49 об.
[9] Там же.
[10] Там же.
[11] ЦАНО. Ф. 27. Оп. 638-а. Д. 61-а. Л. 1 об.
[12] Шумилкин С.М. О реставрации деревянных домов классицизма в Нижнем Новгороде // Записки краеведов. Н. Новгород, 2006. С. 174.
[13] См. напр.: Материалы Свода памятников истории и культуры РСФСР. Горьковская область. М. 1985. С.92-93.
[14] Давыдов А.И. О карамзинских местах Нижнего Новгорода // Давыдов А.И. Исследования по истории архитектуры и нижегородскому краеведению. Н. Новгород, 2016. С. 57 – 60.
[15] ЦАНО. Ф.177. Оп.766. Д.1031. Л.49 об. – 50 об.; Ф.30. Оп.35. Д.713. Л.157 об.
[16] ЦАНО. Ф. 30. Оп. 39. Д. 7263, 7265, 7267.
[17] ЦАНО. Ф. 30. Оп. 39. Д. 7265.
[18] ЦАНО. Ф. 30. Оп. 39. Д. 7267.
[19] ЦАНО. Ф. 30. Оп. 39. Д. 7265.
[20] Шумилкин С.М. Указ. соч. С. 175.
[21] Там же.
[22] Там же. С. 176, 178; ГАСДНО. Ф. 5. Оп. 13. Д. 665; Оп. 13-а. Д. 409; Оп. 606. Д. 261.
[23] Давыдов А.И. Указ. соч. С. 59-60; ЦАНО. Ф. 30. Оп. 37. Д. 3677.
[24] Филатов Н.Ф. Нижний Новгород пушкинской поры. 1833 г. Горький, 1983. С. 142.
[25] ЦАНО. Ф. 27. Оп. 638. Д. 2602. Л. 4 об – 5.
[26] ЦАНО. Ф. 30. Оп. 35. Д. 755. Л. 170 об. – 171.
[27] ЦАНО. Ф. 27. Оп. 638. Д. 3888. Л. 290 об.
[28] ЦАНО. Ф. 30. Оп. 35. Д. 3045. Л.220 об. – 221.
[29] Восстановлен и издан Верхневолжским территориальным геодезическим центром МАГП. Н.Новгород. 1992.
[30] Проект реставрации жилого дома ул. Ульянова, 8 в Н. Новгороде. Н. Новгород, 2001. Л. 5-6. (Машинопись) // Архив УГО ОКН НО.
[31] ЦАНО. Ф.30. Оп.39. Д.7267.
[32] ЦАНО. Ф.30. Оп.39. Д.7263.
[33] ЦАНО. Ф.30. Оп.35. Д.713. Л.157 об.
[34] Там же.
[35] ЦАНО. Ф.27. Оп.638. Д.3888. Л. 290-291 об.
[36] Там же. Л. 290 об.
[37] ЦАНО. Ф.27. Оп. 638 А. Д.61 А. Л.1.
[38] Там же. Л. 1 об.
[39] Шумилкин С.М. Указ. соч. С. 177.
[40] Справочная книжка и адрес-календарь Нижегородской губернии на 1915 год. Н. Новгород, 1915. С. 220.
[41] Архив НИП «Этнос».
[42] Проект реставрации… Л. 6-7.
[43] Шумилкин С.М. Указ. соч. С. 177- 178.
© Автор: Давыдов А.И.
http://opentextnn.ru/space/nn/dom/uljanova-8/