Поломошновы
Алтайский край, Поспелихинский р-н Эта тема на карте: Поломошновы (Дм Ив, Евд Сем и другие) (1800-1930)
KarLa Барнаул-Москва Сообщений: 9506 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 23404 | Наверх ##
9 апреля 2023 13:56 --- Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Мой дневник | | Лайк (1) |
Marcella Новосибирск->Австралия Сообщений: 297 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 138
| Наверх ##
9 апреля 2023 14:28 Уважаемые форумчане, ищущие Поломошновых,
Нет ли у вас всех метрических книг д.Поломошнова?
Или где их можно добыть онлайн? Я понимаю, что они в Томском архиве 170:9, но вдруг кто-то знает номера конкретных дел? --- СИМАХИНЫ, ПОНОМАРЕВЫ - Урал;
ВОРОБЬЕВЫ - священники Петрогр. губ.;
ГОЛУБЕВЫ - с. Наволоки, с. Вичуга, с. Старая Вичуга - Ивановская обл
ШУТОВЫ - Новосибирск, Тюмень, Иркут.обл;
ВЕТОШНИКОВЫ - Кемеровская обл;
ПОЛОМОШНОВЫ, БОЙКО - Алт. край | | |
Vasily_ Сибирь Сообщений: 2304 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 5151 | Наверх ##
9 апреля 2023 14:49 | | Лайк (1) |
KarLa Барнаул-Москва Сообщений: 9506 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 23404 | Наверх ##
9 апреля 2023 14:57 9 апреля 2023 15:14 --- Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Мой дневник | | Лайк (1) |
Marcella Новосибирск->Австралия Сообщений: 297 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 138
| Наверх ##
9 апреля 2023 15:38 Vasily_ написал: [q] Marcella написал:
[q] номера конкретных дел?
[/q]
https://forum.vgd.ru/606/104124/
[/q]
там я уже проверила, там только 2 года присутствуют. Означает ли это, что в Томске их точно нет, тк этот каталог полный? --- СИМАХИНЫ, ПОНОМАРЕВЫ - Урал;
ВОРОБЬЕВЫ - священники Петрогр. губ.;
ГОЛУБЕВЫ - с. Наволоки, с. Вичуга, с. Старая Вичуга - Ивановская обл
ШУТОВЫ - Новосибирск, Тюмень, Иркут.обл;
ВЕТОШНИКОВЫ - Кемеровская обл;
ПОЛОМОШНОВЫ, БОЙКО - Алт. край | | |
LizzY3 Сообщений: 287 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 281
| Наверх ##
9 апреля 2023 15:50 Marcella написал: [q] Vasily_ написал:
[q]
Marcella написал:
[q]
номера конкретных дел?
[/q]
https://forum.vgd.ru/606/104124/
[/q]
там я уже проверила, там только 2 года присутствуют. Означает ли это, что в Томске их точно нет, тк этот каталог полный?
[/q]
В Томске могут быть МК ранее 1870 года. Все МК что есть в Томске выложены у мормонов. | | |
vitutin Сообщений: 4083 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 729
| Наверх ##
1 июля 2023 14:15 О награждении передовиков промышленности, сельского хозяйства, работников науки и искусства Киргизской ССР орденом ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ 20. Поломошнову Анну Григорьевну— бригадира племхоза «Аламедин», Ворошиловского района, Фрунзенской области Известия, № 26, 01 февраля 1941
 --- Сергей Витютин | | |
2Olenia Москва Сообщений: 805 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 808
| Наверх ##
13 мая 2024 18:08 13 мая 2024 20:21 Поломошные всех стран соединяйтесь! Поскольку , вероятнее всего,все Поломошновы, Паламошные, Паламошновские и другие формы написания фамилии ,имеют происхождение из Архангелогородской губернии,то,думаю ,не стоит заводить отдельную фамильную тему для Паламошных из других городов и весей. А ,поскольку людей с этой фамилией " несть числа" на настоящий момент,то я ограничусь выписками по людям с такими фамилиями с момента 3-ей ревизии податного населения Российской империи. Ну ,и конечно, по необходимости отступлю немного ко временам не столь далеким,для того,чтобы проследить генеалогию некоторых семей. Выпишу для начала всех людей с фамилией Паламошный из 3- ей ревизии по Селенгинскому дистрикту. Именно туда меня привела история моих предков по линии матери - Каденевых.
Ревизская сказка ( выдержки) 3- ей ревизии по Селенгинскому дистрикту Сибирской губернии. РГАДА Ф.350, оп.2. д.3070 ; л.л.1-547;548 об.-587 об.;589-687;688 об.-764;767 об.- 806. Эта сказка выложена на сайте Плюснина в интернете. Поскольку в переписи есть разделы,то перепишу в каком разделе записаны какие Поломошные. Раздел.......в Селенгинске.
Михайло Поломошной 76 умре в 756 году ( 1680 г.р.расчетный) У него брат Василей 68. умре в 753году Тихон Паломошный. 20. 39 У него жена Ирина Федорова дочь взятая у Селенгинского разночинца Фёдора Загузина 33 лет У него дети рождённые после минувшей ревизии Федор. 13 Федот. 4 Дмитрий. 1 Дочери : Акилина 11 Ирина 7 лет.
Пояснение. Тихон Паламошной - сын Михаила Андреевича Паламошного. Это следует из выписки из Росписи Тарбагатайской Зосимо-Савватиевской церкви за 1749 год. Михайло Андреев сын Паламошной 85 лет( скорее 65 лет ,возможно ошибка при прочтении),жена его Настасья Космина 50 лет Дети их Никифор 27 лет( мой предок), Тихон 24 л., Василий 22 л.,Ксения 17 л.,Марфа 15 л. Никифорова жена ево Елена Филиппова 30 л. Дети их Мирон 6 л.( мой предок), Агриппина 3 л. Васильева жена ево Устина Дмитриева 25 л. Дети их : Козма 2 мес.,Настасия 3 л. Помянутого Паламошного внучки:Пелагия 18 л., Агриппина 15 л. Васильев восприемник новокрещеный брацкой породы Гаврило Васильев 15 лет. ( Следует обратить внимание на дальнейшую историю фамилии Паламошный,от Гаврилы и далее будут Паламошные состоящие в духовном родстве,т.е .крещенные буряты и гураны - метисы). Роспись Тарбагатайской Зосимо-Савватиевской церкви взята из диссертации Пашинина Александра Васильевича, архивный документ сам я не смотрел.
Следующий раздел ревизии в котором записан Паламошной на стр.29. Приписные Селенгинской ратушей в разных годах по указам Генеральной ревизии сверх генералитетской книги: Определенные из Селенгинского цеха Селенгинскою ратушей в разных годах в посад:( стр.27)
Лукиян Паламошной. 25. 43. ( 1720 г.р.расч.) У него жена Евдокия Павлова дочь 39 лет взятая умершего Ильинского посадского Павла Дружинина У них сын рождённый после минувшей ревизии Петр. 5
Пояснение.Близкие родственные отношения пока не найдены.
Следующий раздел где записан Паламошной. Сверх генералитетской книги определенные из канцелярии Генеральной Ревизии Сибирской губернии мужеска пола душ октября от 23 дня 746 года показанные по реестру приложенном присланным состоящие в семи и четырегривенном семигривенном окладе:(132 стр.) На стр.145. Федор Паламошной. 29. 48. (1714 г.р.,расч.) У него жена Федосья Григорьева дочь 40 лет а у кого взята не показано.
Пояснение.Близкие родственные связи пока не найдены.
Следующий раздел ревизии где записаны многочисленные родственники моих предков. Того города Селенгинска подгородных слобод и деревень определенные в 761,762,763 и 764 году канцеляриею правления пограничных дел по силе Правительствующего Сената от 17 октября 1760 году указу на десятинную пашню в государственные крестьяне подлежащие быть в одном семи и шестигривенном окладах.А именно: В деревне Мухоршибирской.( стр.176) Города Селенгинска же посадских Василий Паламошной. 22. 36 У него жена Устинья Дмитриева дочь 38 лет взятая у Ильинского посадского Дмитрия Пуляева К них после переписи рождённый сын Козма Дочери Настасья 14 Катерина 2 лет
Михайло Паламошной. - умре в 756 году У него брат Василей. - умре в 753 году У Михаила сын Никифор. 26 43 У него жена Елена Филиппова дочь 48 лет взятая у Ильинского посадского Филиппа Преловского У него сын Мирон 2. 19
Пояснение. Мирон- Никифор - Михаил ,мои предки .Имя Козма или столь популярное ,или в память умершего Козмы из Кабанского острога? Как видно ,Михаила Паламошного и его брата Василия записали дважды,хотя они умерли за десять лет до ревизии.
| | |
2Olenia Москва Сообщений: 805 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 808
| Наверх ##
13 мая 2024 20:52 15 мая 2024 8:45 Продолжение. Под тем же оглавлением. ..........на десятинную пашню.......А именно : ( стр.188 об.) В Тарбагатайской слободе. Пригорода Удинска из посадских написанные по вторичной переписи в том пригороде в подушной оклад: Григорий Рютин 12. 29 У него жена Марфа Михайлова дочь 20 лет взятая у Селенгинского посадского Михайла Паламошного У них дети Петр. 3 Иван 2 Дочь Васса. 8 лет.
Пояснение.Дочь Марфа Михаила Поломошного,ей в росписи за 1749 год записано 15 лет.Сестру Ксению пока не нашел. В Росписи Зосимо-Савватиевской церкви прихожанам разных селений за 1746-1779 г.г.ГАРБ Ф.207, оп.1, д.1616. За 1852 год в разделе " Посадские и их домашние род N.47записана семья Рютиных. Фёдор Андреев сын Рютин 23 л.,жена его Агриппина Степанова,23 л., онаго Рютина брат родной Григорий,20 л.,жена его Марфа Михайлова,18 л.,тетка их Марфа Михайлова 69 лет. В этой же росписи нашлась и сестра ее Ксения Михайлова. Под N60 здесь записана семья Михаила Андреевича Паламошного. Михайло Андреев сын Паламошной 88 л,( 68?), жена его Настасья Космина,60 л.,дети их Никифор 30 л.,Тихон ,27 л., Василий 25 л. Никифорова жена ево Елена Филиппова,33 л., дети их Мирон,9 л., Агриппина,6 л., Агафия 6 мес. Василия жена его Устина Дмитриева, 25 л.,дети их: Косма,4 л.,Настасья,6 л. Помянутого Паламошного внучки : Пелагея ,21 л., Агриппина,18 л. Васильева восприемник новокрещен брацкой породы Гаврило Васильев,17 л. Упомянутого Паламошного квартирующие цеховые: Григорий Иванов сын Серебренников,31 л.,брат его Герасим Ильин Кропивин,28 л.,жена его Ксения Михайлова,20 л.,сын их Николай,5 мес. Нашлись все дети Михаила Андреевича Паламошного!!! А вот чьи дети его внучки Пелагея и Агриппина ,непонятно. Информация из росписей Зосимо- Савватиевской церкви взята из диссертации Пашинина Александра Васильевича. " Статистические источники по генеалогии крестьянских родов( семей)конца 18- начала 20 веков.В фондах Государственного архива Республики Бурятия ". В разделе :" Кабанского острога посадские на стр.486 находим запись о жене Василия Козмина сына Паламошных. Иван Белых У него дети Василей к него брат написанный в бывшую последнюю ревизию Михайло. 20. 35 ...................... Дочери Агафья 50 лет выдана в замужество за Кабанского посадского Василия Паламошных
А на стр.488 записан и Козма и сын его Василий Козма Паламошной. 83. умре в 752 году ( 1680 г.р.) У него дети Василей. 37. умре в 759 году У него Василия Паламошного жена Агафья Иванова дочь 50 лет взятая у Кабанского посадского Ивана Белых. У Василия дети написанные в бывшую последнюю ревизию Михайло. 13. 28 У него жена Матрона Сергеева дочь 22 лет взятая Троицкого монастыря у крестьянина Сергея Коренева Фома 6. отдан в рекруты в 757 году Иван 2. умре в 762 году после подачи сказки. У него ж Василия после ревизии рождённый сын Терентий. 15 Дочери : Мавра. 21 Фёкла. 12 Герасим 36. Умре в 759 году У него Герасима Паламошного жена Анна Дмитриева дочь 40 лет взятая Кабанского острога из сиротства. У Герасима дети написанные в бывшую последнюю ревизию Петр. 11. 26 Алексей. 9. 24 У него жена Ирина Михайлова дочь 30 лет взятая Илимского уезду Карачамчанского погосту у дьячка Михайла Сизова. К них сын рождённый после минувшей ревизии Сын Григорий. 10 мес. Терентий. 1. умре в 760 году. У него ж Герасима после ревизии рождённые дети Иван 7 Василей. 6 Дочь Васса. 12 лет | | |
2Olenia Москва Сообщений: 805 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 808
| Наверх ##
14 мая 2024 15:05 15 мая 2024 18:08 Следующий раздел ревизии где записаны Поломошные. Селенгинского уезду Посольского Преображенского монастыря крестьяне: Стр.612. Сергей Арефьев сын Клыков. 35 умре в 763 году У него жена Татьяна Иванова дочь 40 лет взятая Селенгинского Троицкого монастыря Темлюйской слободы у крестьянина Ивана Паламошного.
Пояснение.Если рассчитать условный год рождения Татьяны,то получается приблизительно 1723 г.р. Такого Ивана пока не встретил в имеющихся списках и ревизиях до третьей ревизии.Но он должен быть записан во второй ревизии по Селенгинскому дистрикту. Вот ещё дополнительные сведения об Иване Паламошном , крестьянине Темлюйской слободы. 1748 год.Книга переписная выбывших после первой ревизии посадских людей, цеховых, разночинцев, государственных и монастырских крестьян города Селенгинска, пригорода Удинска, Баргузинского,Кабанского, Ильинского острогов,слобод и деревень Селенгинского дистрикта. РГАДА Ф.350,оп.2,д.3068. ......... Оного города разночинцы. В посад. 523.Михайло Паламошной ( Возможно .что до этого времени Михайло Паламошной был записан в разночинцах .А здесь он уже перешёл в посадские) .............. Троицкого Селенгинского монастыря.Деревни Темлюйской крестьяне. Померли . 1698. Иван Паламошной ............ Взяты в рекруты. 1747. Игнатий Паламошной. ( Не знаю ,сын ли Ивану Игнатий,но то ,что дочь Ивана Паламошного , крестьянина,Татьяна жена Клыкова ,из записи следует однозначно.) | | |
|