ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Пославские / Паславские


Эта тема на карте:  Здесь жил и был священнослужителем Воскресенской церкви мой предок Иоанн Ст (1798-1871)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
madrih

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 920
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1098
Основная география поисков - пока Могилевская губерния.
Есть внутренняя убежденность, что все священники По(а)славские в Могилевской губернии от одного общего предка примерно с середины XVIII века. И пока все ниточки вроде как ведут в Зимницы Быховского уезда.
Но именно по данной территории за конец 18/начало 19 века, ни клировых, ни метрик что-то не найти... Поэтому я потихоньку конечно собираю все разрозненные данные по По(а)славским Могилевщины.

Пока остается безрезультатным ответ на вопрос - откуда все-таки пришли мои П(о)славские (восходят ли корни к польской шляхте или фамилия исключительно священнического происхождения)?

В любом случае, буду рад ЛЮБОЙ полученной от ВАС информации о моих однофамильцах. Будет здорово, если это поможет увеличить мое пока еще небольшое родословное древо.

Заранее спасибо всем откликнувшимся!

P.S. всем ищущим по этой фамилии пишите СЮДА, давайте знакомиться в этой теме.
А все ваши находки прошу оставлять ЗДЕСЬ.
---
По/аславские из Могилевской губернии
vozya-m
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Пославский Адам Павлович
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6024
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7781
Приказы коменданта морской крепости Императора Петра Великого. 1916 год (печатные, библиотека РГАВМФ, СПБ, Серебристый б-р)
№ 2346 11 декабря.
Орденом Станислава 2-й ст. надворного советника Людовика ПАСЛАВСКОГО
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6024
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7781
РГИА 1405-427-235 (1915 г.) л. 54
Потомственный почётный гражданин весовщик Ю-З ж.д. кр-н Бабчинецкой вол. Ямпольского у. Подольской губ. Николай ПАСЛАВСКИЙ
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
gelene

gelene

Москва
Сообщений: 2181
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7261
Пославский Василий Петрович, 1861 г,232 января, Могилевская губ.
Образование в Императорской Военно-Медицинской академии.

РГВИА ф.330-34-364 О производсве на вакансии, 1890 г.
---
Мои проекты:
БАЗА фамилий по СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ и КУБАНИ
http://forum.vgd.ru/post/539/70853/p2021906.htm#pp2021906
БАЗА переселенцев на СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ и КУБАНЬ
http://forum.vgd.ru/post/539/46903/p1350030.htm#pp1350030
БАЗА польских оптантов

Поиск в архивах Москвы: РГВИА, ГАРФ, РГАСПИ.
madrih

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 920
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1098
Встретил самое раннее известное мне упоминание Пославских на территории Могилевщины:
Речь о труде Бантыш-Каменского Н.И. от 1805 "Историческое известие о возникшей в Польше унии, С показанием начала и важнейших, в продолжение оной чрез два века, приключений, паче же о бывшем от римлян и униятов на благочестивых тамошних жителей гонении."
Аннотация: "По высочайшему блаженныя памяти императрицы Екатерины II повелению, из хранящихся Государственной Коллегии иностранных дел в Московском архиве актов и разных исторических книг, действительным статским советником Николаем Бантышем-Каменским 1795 года собранное"
В приложении к труду есть "Реестр монастырей и церквей Греко-Римской веры, в разные времена на унию насильно отнятых" в разделе В которого ("В Экономии Могилевской") на странице 446 с ссылкой на события 05.03.1747 следующее упоминание "Церковь в селе Грезивце чрез Антона и Ивана Пославских, братьев родных поповичов Грезивецких, по выдаче уже от Королевских Комиссаров объявлений, насильным образом ну Унию превращена".
Ссылка на нужную страницу: ссылка

Аналогичный текст с ссылкой на вышеуказанный труд есть в Могилевских епархиальных ведомостях за 1889 год (№14/15 неоф) на стр.193.

Upd. Насчет с.Грезивец - встречается в АТД 1910 года в Быховском уезде Долгомохской волости (современное название Грязивец Чаусского района). По дореволюционным картам встречал следующие варианты названия - Грязевец (1909), Грязивец (1871), Грязинец (1832) и Грезинец (1816), Ghrezinets (на французcкой карте 1812). На картах XVIII века (из доступных) уже не нашел, но самое главное - действительно недалеко от Б.Зимниц.
---
По/аславские из Могилевской губернии
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006

madrih написал:
[q]
с.Грезивец - встречается в АТД 1910 года в Быховском уезде Долгохолмской волости
[/q]

Долгомохской - от Долгий Мох. 101.gif

Как питерцу Вам сам Бог велит ознакомиться и нам оБ том потом подробней рассказать biggrin1.gif
с Коллекцией Доброхотова Прокопия Ниловича, XVI-XIX вв. - Архив СПбИИ РАН.
Ф. 52, 714 дел, XVI - начало XX в. (к. документов XVI в.).
Более подробное ее описание я подколола буквально вчера тут.
Отзывов о ней в плане генеалогии белорусского духовенства (какие именно территории и временные рамки, а также объем информации) у меня нет. "Открыли" же мы для себя фонды Учебного комитета при Синоде (РГИА, Ф. 802) и Петроградской ДА (ЦГИА СПб, Ф. 277). Причем в форме подробного указателя нужных дел.
Наверное пора уже попробовать расширить этот перечень.

Знаю, что там есть, к примеру, список учеников базилианских школ Литовской и Минской губерний за 1801.
Ваших в нем нет. Но заголовок для примера.
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
madrih

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 920
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1098
Наконец-то появилось некоторое прояснение насчет актера начала XX века - Пославского Бориса Дмитриевича.
Я уже давно видел на сайте ГАРФ и Архивов СПб наличие его персональных архивных дел, но все не было возможности отдельно на них отвлечься, т.к. не было даже предварительного понимания - получится ли его пристроить к своему древу.
Ранее попадавшиеся статьи в интернете (wiki или здесь) также не проливали света на историю его семьи (и откуда он).
Но недавно увидел в интернете новую статью, в которой было указано место рождения (Рогачев) и еще род деятельности родителей (педагоги), после чего попросил все-таки его проверить.
В результате из дела ЦГА СПб ф.3121 оп.2 д.3676 стало известно, что Борис Дмитриевич был сыном тит.советника Дмитрия Герасимовича и Елены Михайловны Пославских.
Про его отца дополнительно известно, что Дмитрий Герасимович был сыном священника, 19.10.1860 г.р., окончивший Могилевскую ДС, после чего определен псаломщиком в Круговецкую ц., с 1887 псаломщик в Слободской церкви, с 1888 по 1902 помощник контролера в Госбанке.
От себя добавлю, что известно по адрес календарям про Дмитрия: с 1905 по 1909 годы член Жлобино-Карпиловского Городского по квартирному налогу Присутствия, с 1910 по 1916 Помощник классных наставников в Рогачевском Реальном училище имени В.А. Иолшиной. Примечание: Борис Дмитриевич в 1914 году закончил именно это училище, после чего поступил в Политех (свидетельства и аттестаты есть в архивном деле).
Далее мое предположение:
Отцом Дмитрия Герасимовича был священник Жлобинской Троицкой церкви Герасим Яковлевич Пославский, служивший там с 19 февраля 1858 г. по 25 декабря 1893 г (дата смерти). То что именно Герасим Яковлевич был отцом Дмитрия - вероятность очень высокая, т.к. других священников Герасимов больше в Могилевской губернии не прослеживается.
Следующее мое предположение:
Отцом Герасима Яковлевича был священник Рассохской Николаевской церкви Иаков Иоаннов Пославский (Чечерский благочинный), служивший там в первой половине XIX века (как минимум до начала 40х годов). Про него подробностей мало, т.к. в тот период священников в Адрес Календарях еще не отражали (и сохранность АК тех лет низкая), а МЕВ еще не выпускались. То что именно Иаков Иоаннов был отцом Герасима Яковлевич - вероятность достаточно высокая, т.к. никаких других Яковов за указанный период из других документов мне не встречалось, а во второй половине XIX века сразу появляется много Пославских священников с отчеством Яковлевич (включая Захария Яковлевича, принявшего притч в Рассохах с 28.02 1852). В клировых Иакова Иоаннова Герасим в качестве сына не упоминается, но возможно потому, что клировые 20-х годов, а Герасим родился явно позже.
Далее не предположение, а факт:
Отцом Иакова Иоаннова Пославского был священник (благочинный) Меркуловичской церкви Иоанн Стефанов Пославский (1772 г.р.), служивший там с 1798 до начала 1840-х годов. Их родство прослеживается из имеющихся клировых обоих. Данный Иоанн Стефанов также является и моим прямым предком, т.к.мой пра(3)дед Павел Иоаннов Пославский (учитель Рогачевского уездного училища для дворян) был младшим братом Иакова Иоаннова.
---
По/аславские из Могилевской губернии
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285
Після успішного захисту дисертації з богослов’я в Перемишльській єзуїтській колегії, два її випускники –Данило Затварницький та Іван Паславський, опублікували текст своєї наукової праці “eses eo-logicae sub Auspiciis Onuphrii de Szumlany Szumlański” (Перемишль, 1756), що була дедикована їхньомупокровителеві й меценату – Онуфрію (Шумлянському). Анонімний геральдичний вірш “На гербъЯсновельможнихъ Шумлянськихъ” з префацією єпископові поміщено в літургійній книзі Служебник(Львів, 1759).
Лайк (1)
Зимогор
Начинающий

Сообщений: 37
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 13
В деле ГА РФ (ФР5928-Оп.3 д.92) есть запись " Поручику Пославскому для хранения в дело"

Прикрепленный файл: htmlimage (1).jpg
---
Ищу сведения о Веденьевых из д. Хитровка Курской губернии.
Лайк (1)
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13559
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22184

madrih написал:
[q]
В результате из дела ЦГА СПб ф. Р-3121, ОП. 2, Д. 3675
[/q]

Номер дела 3676, а не 3675.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈