Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Прибытковы

Городок Орлов ( село Орлово), Воронежская область

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
xk8L7ivvs5

xk8L7ivvs5

Мурманск
Сообщений: 1308
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 873
23 сентября 1670 г. - 4 октября 1670 г. Ф. И182, Оп.2, Д.4 ГАВО Переписка воронежского воеводы В.Е. Уварова с белгородским воеводой Г.Г. Ромадановским и отпуски отписок в Разрядный приказ об отправке из г. Воронежа в казачьи юрты донских станичников с атаманом Я. Веневитиновым, дачи им стругов с кормщиками и гребцами; память казачьему голове И.Т. Михневу о доставке морских стругов М. Прибыткова, выборе их полковых и беломестных казаков кормщиков и гребцов, роспись стругов и гребцов


Лист 4

Господину Василью Епифановичю Григорей Ромодановской челом бьет.
В нынешнем во 178 году сентября в 26 день писал ты к нам в Бел Город об отпуске данских станичников, отамана Якова Веневитинова с товарыщи адиннатцети человек, да с Алом Седеин Тайши ? трех человек калмык и о судах и о кормщиках и о гребцах, чтоб их отпустить в козацкие юрты, не мешков отпустить не в чем, потому что на Воронеже у Изасима Маслова стругов в отделке ни одного нет, а которые однодеревные десять стругов делал воронежец Мина Прибытков и согнал на Воронеж, и те-де струги не покрыты, и ты тех стругов донским станичником, отаману Якову Веневитинову с товарыщи, дать не смеешь и тебе, господине, по указу Великого Государя те струги, которые делал воронежец Мина Прибытков велеть попросить воронежцом всяких чинов людем тотчас [Лист 5] безо всякого мотчанья и те струги отдать данским станичникам, Якову Веневитинову с товарыщи, чтоб тем станичникам отпуску мотчанья не учинилось.
А сколько тех стругов на Дон с теми станичниками отпущено будет, и тебе о том к Нам в Бел Город писать тотчас с нарочным гоньбы.
Да и надо бы тебе к отоману о тех стругах писать имянно, чтоб они о тех стругах, как те струги до них дойдут, для ведомости к тебе отписали.

Лист 6

Гребцы кормщики

Стрельцы


Яков Кисилев, Никон Зюзин, Осип Резанцов, Афонасей Крестинин (зачеркнуто), Родион Ступников, Онтип Сакалов


Лист 7

Имена воронежским беломесным полковым козаком которым быть на Дону в гребцах и кормщиках


Афонасей Дехтерев, Аникей Болдырев, Иван Шехмин, Максим Прасолов, Петр Коровников, Кузьма Симонов, Григорей Фелелеев, Михайла Бородин, Ерофей Звягин, Митрофан Федосов

Лист 13

Имена гребцов и кормщиков

Стрельцы


Якушка Кисилев, Никонка Зюзин, Оська Резанцав, Родька Ступников, Осипка Сакалов

Казаки


Афонька Дехтерев, Аникейка Болдырев, Ивашка Шехмин, Микитка Прасолов, Петрушка Каровников, Кузька Симонов, Гришка Фолелеев, Мишка Бородин, Ерошка Звягин, Митрош Федосов

---
Однодворцы: Сорокопудов, Карамышев -- село Скворечное, Пензенская обл.;
Однодворцы: Студеникин, Васильев, Михалев, Пашков, Некрылов, Зеленин, Зайцев -- село Рождественская Хава, Воронежская обл.;
Варванцев, Бережной -- город Бутурлиновка, Воронежская обл.
xk8L7ivvs5

xk8L7ivvs5

Мурманск
Сообщений: 1308
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 873
Источник: http://moscowstate.ru/k-vopros...xvii-veke/


Судя по всему, должность головы таможни и кружечного двора могла помочь в карьерном росте. Так, воронежский посадский человек М. Прибытков, оставив должность верного таможенного и кабацкого головы в 1654 г., за свои старания был награжден жалованьем и записан в выборные дети боярские и отпущен в Усмань стрелецким и казачьим головой. До этого момента М. Прибытков упоминается в таможенных книгах как откупщик рек Икорец и Дон в 1641 г.
---
Однодворцы: Сорокопудов, Карамышев -- село Скворечное, Пензенская обл.;
Однодворцы: Студеникин, Васильев, Михалев, Пашков, Некрылов, Зеленин, Зайцев -- село Рождественская Хава, Воронежская обл.;
Варванцев, Бережной -- город Бутурлиновка, Воронежская обл.
xk8L7ivvs5

xk8L7ivvs5

Мурманск
Сообщений: 1308
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 873
Источник: https://vrnency.ru/vol-2/ve-2-p/b-00084-p

Прибытков Прокофий Иванович (? - после 1653 года), Воронежский посадский человек середины XVII века.

Происходил из семьи Воронежских пушкарей. Один из наиболее состоятельных лиц, занимавшихся торговлей и промыслами. В 1648 году выдал в долг горожанам крупную сумму денег для уплаты налогов. Был выбран делегатом от посадских людей города Воронежа на Земский собор 1648-1649 годов. В 1653 году исполнял обязанности целовальника для сбережения свинца и пороха.
---
Однодворцы: Сорокопудов, Карамышев -- село Скворечное, Пензенская обл.;
Однодворцы: Студеникин, Васильев, Михалев, Пашков, Некрылов, Зеленин, Зайцев -- село Рождественская Хава, Воронежская обл.;
Варванцев, Бережной -- город Бутурлиновка, Воронежская обл.
Лайк (1)
xk8L7ivvs5

xk8L7ivvs5

Мурманск
Сообщений: 1308
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 873
Источник: https://proza.ru/2013/12/27/529


12 июля 1652 г. в Черкасск с государевым жалованьем и грамотами прибыл воронежского дворянин Мина Прибытков и казачья станица Афанасия Васильева: « … а в твоей государевой грамоте написано, что послано то твоё государево жалованье к нам холопем твоим, с тем сыном боярским, с Миною Прибытковым, да с станичники нашими, две тысячи рублёв, хлебных запасов две тысячи ж четвертей, пятьдесят пуд зелья пушечного, да пятьдесят пуд зелья ручного, да пятьдесят пуд свинцу, да на церковное, государь, строенья, что нам дати плотником от дела, двести тридцать рублёв». Кроме этого казаки получили церковное имущество и листовое железо.
Казаки с честью встретили царского посланника: « И мы, холопи твои, обрадовався твоему государеву жаловонью, встречу им Доном рекою судами, а конная берегом противо прежнева учинили, как и в прошлых летах, и из мелково, государь, ружья и из пушек мы стреляли».

* * *


2 августа Войско Донское отправило в Москву войсковую отписку с легковой станицей атамана Кузьмы Дмитриева и есаула Василия Никитина. Казаки сообщали царю о получении ими государева жалованья от дворянина Прибыткова, а так же о турецких и крымских вестях. Так 29 июля в Войско пришёл из Азова « … перемётчик Карольской земли Игнатка Лукьянов», с ещё несколькими соотечественниками из Польши. На расспросе в Круге он рассказал о продолжении войны Турции с Венецией, подготовке крымского хана к походу. По словам беглецов, несколько нагайских мурз, изменив данной шерти, откочевали из под Астрахани к Азову. Где заявили азовскому паше о своём желании принять турецкое подданство. Паша разрешил российским беглецам переправиться на крымскую сторону и велел им идти в Крым, для усиления хана Магмет Гирея. Кроме этого, по призыву хана, к нему на помощь пошли несколько кабардинских князей.
---
Однодворцы: Сорокопудов, Карамышев -- село Скворечное, Пензенская обл.;
Однодворцы: Студеникин, Васильев, Михалев, Пашков, Некрылов, Зеленин, Зайцев -- село Рождественская Хава, Воронежская обл.;
Варванцев, Бережной -- город Бутурлиновка, Воронежская обл.
xk8L7ivvs5

xk8L7ivvs5

Мурманск
Сообщений: 1308
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 873
Материалы для истории Воронежской и соседних губерний, состоящие из царских грамот и других актов XVII и XVIII столетий.
Издание М. Де-Пуле. Книжка I-я. Воронеж.: В типографии Губернского правления. 1861

Отказная книга 174-го года на дачу поместья орловцу боярскому сыну Роману Мызгину.
стр. 321-323




Лета 7174 (1666)-го году августа в 27-й день по Государеву Цареву и проч. указу и по памяти из Белгорода боярина и воевод князя Бориса Александровича Репнина с товарищи за приписью дияка Ивана Бородина иноземец Осип Иванович Зуморовской ездил в Орлеве городке в жеребей орловского сына боярского драгунские службы в поместейце Григория Суслина, взяв с собою тутошних и сторонних людей. А приехав в то поместьице, в жеребей Григория Суслина и по указу В. Г. Царя (и проч.) и по памяти боярина и воеводы (и проч.), в Орлове городке то поместьице жеребей Григория Суслина отказал Орлова городка сыну боярскому драгунской службы Роману Васильеву сыну Мызгину и всеми угодьи на его, романов, жеребей в Орлове городке -- двор помещиков меж орловских детей боярских драгунские службы Елистрата Прибыткова да Романа Путехова. Да к той ево, помещиковой, в Орлове же городке усадьбы пашни пахоной и перелогу и дикого поля дватцать четвертей в поли, а в дву потомуж с орловскими детми боярстими драгунские службы через межу добрые земли, а сенные покосы и рыбные ловли и всякие угодьи по реке по Хаве и по реке Усмони вопче с теми же помещики с орловскими детми боярскими драгунские службы, с Козмою Агофоновым да с Киреем Сучневым (Бучневым?), з двемя стами с тритцатью с осми человеки, а лес хороменный и дровеной в большом лесу в бору и в лепегах с розными помещики Воронежского уезду, Усмонского стану, и с орловскими детми боярскими драгунские службы вопче отказал -- Осип Иванович Зуморовский в Орлове городке поместейце Григорья Суслина орловскому сыну боярскому
драгунские службы Роману Васильеву сыну Мызгину, со всеми угодьи. А по отказу были орловские дети боярские драгунские службы петидесятники: Семен Порфентьев сын Желтухин, Петр Игнатьев сын Лесного, Тит Андреев сын Носов, Степан Григорьев сын Строков, Матвей Семенов сын Шеменев, Тимофей Епифанов сын Гребенщиков, Иван Семенов сын Шеменев, Афонасей Макарьев сын Бочарников, Елистрат Исаев сын Прибытков, Данила Михайлов сын Черников. А отказные книги писал орловец Марка Насонов.
К сем книгам Орлова городка Троицкий поп Антип вместо Семена Желтухина, Петра Леснова, Стефана Строкова и кои имена в сех книгах писаны, по их велению, руку приложил.

Эта отказная книга замечательна в двояком отношении: 1) из нея видно что О. И. Зуморовской начал воеводствовать в Орлове с 174-го года и 2) что он был не кто иной как немец Йозеф фон Зоммер, доказательством чего, кроме названия иноземец, служит следующая его подпись как под этою, так и под пятью другими отказными книгами '' Auf dieses Buch (hat) Joseph von Sommer oberster leitenant seine eine (eigene) Hand untergeschrieben.'' (К сей книге подполковник Йозеф фон Зоммер (собственную) руку приложил).
---
---
Однодворцы: Сорокопудов, Карамышев -- село Скворечное, Пензенская обл.;
Однодворцы: Студеникин, Васильев, Михалев, Пашков, Некрылов, Зеленин, Зайцев -- село Рождественская Хава, Воронежская обл.;
Варванцев, Бережной -- город Бутурлиновка, Воронежская обл.
xk8L7ivvs5

xk8L7ivvs5

Мурманск
Сообщений: 1308
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 873
1 января 1659 г. - 31 января 1659 г. Ф. И287, Оп.1, Д.1 ГАВО

Поручные записи орловских детей боярских по орловским новоприборным драгунам о верности службе




Се яз Неуструй Федоров сын Резанцов, да яз Тимофей Уваров сын Донилов, да яз Григорей Алексеев сын Плотников, да яз Клемен Якимов сын Балотов, да яз Яков Федоров сын Ивакин, да яз Иван Микифоров сын Горбунов, да яз Герасим Федоров сын Лысова, да яз Иван Захаров сын Гнеушев, да яз Карп Проваторов сын Зацепин, Арлова городка драгунские службы дети боярские паручилися есми по Григорью Агапову сыну Лагунову, в том что служить и ему, Григорью, за нашею парукою в Орлове городке в драгунех Государева Царева и Великого Князя Алексея Михайловича всеа Великие и Малые и Белые Росий Самодержца.
А арловскаю драгунскою службу с своею братьею з драгуны вряд где Государь укажет на своей Государеве службе быть. И живучи ему на Государеве службе, никуда не бежать, в Крым в Литву и в ыные орды не бежать, и Государевой казны пищали и зелья и свинцу с собою не несть.
Государю ни в чем не изменять. И живучи ему Григорью на Государеве службе, воевод и голов и сотников и товарищей своих не окрасть. И живучи ему за нашею парукою в Орлове, не красти и не розбивати и приезд к себе лихим людем и татем и разбойником не держать.
В зернию не играть, корчми и бледню у себя не держать и всяким воровством не варовать.
А будет он, Григорей, за нашею парукою не так (?) в Орлове городке в драгунех жить, Государевой драгунской службы служить или з Государевой службы збежит в Крым, в Литву и ыныя орды отьедет и Государеву козну пищаль и зелья и свинец с собою снесет и воевод и голов и сотников и товарищев окрадет и Государю в чем изменит. Или живучи за нашею парукою, учнет красть и розбивать и приезда к себе лихих людей татем и разбойником держать, зернием играть, корчму и бледню держать учнет и всяким воровством начнет варовать. Или з городу бежит и не будет его в лицах, и на нас порутчиках пеня Государя Царя и Великого Князя Алексея Михайловича всеа Великие и Малые и Белые Росий Самодержца.
И пени что Государь укажет. А кои нас порутчик будет в лицех, на том пеня и парука. А на то послуси. Поручною запись писал Марчка Насонов, Арлова городка Приказной избы дьячек. Лета 7167 (1659)
.


7. Лазарь Зеновьев сын Болдырев
Гордей Федоров сын Резанцов
Иван Потапов сын Росторгуев
Авдей Петров сын Завражной
Григорей Киреев сын Сулин
Василей Микитин сын Усачев
Иван Иванов сын Иванищев
Микифар Федоров сын Мороз
по Алистрату Исаеву сыну Прибыткову
---
Однодворцы: Сорокопудов, Карамышев -- село Скворечное, Пензенская обл.;
Однодворцы: Студеникин, Васильев, Михалев, Пашков, Некрылов, Зеленин, Зайцев -- село Рождественская Хава, Воронежская обл.;
Варванцев, Бережной -- город Бутурлиновка, Воронежская обл.
xk8L7ivvs5

xk8L7ivvs5

Мурманск
Сообщений: 1308
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 873
1 января 1679 г. - 31 декабря 1679 г. Ф. И287, Оп.1, Д.25 ГАВО

Поручные записи орловских "детей боярских" по" новоприборным" служилым людям о верности службе



На самом деле записи относятся к 1668-1669 годам

Се яз Семен Порфентьев сын Желтухин, да яз Иван Васильев сын Чеботарев, да яз Григорей Микифоров сын Черного, да яз Омельян Зотов сын Сухоруков, да яз Максим Понкратьев сын Ламонов, орловские дети боярские драгунские службы поручилися есмя мы по орловском новоприборном сыну боярском драгунские службы, по Тихону Григорьеву сыну Овдокимову, в том что служить ему, Тихону, за нашею порукою в Орлове Великого Государя Царя И Великого Князя Алексея Михайловича всеа Великие и Малые и Белые Росий Самодержцу служба дрогунская вряд с орловскими детьми боярскими дрогунские службы.
Живучи в Орлове, никуда не бежать в Крым и в Литву и в ыные ни в какие орды не отъехать. Государева жалованья пищаль и зелья и свинцу не пропить и табоку не держать и зернь не играть и никаким воровством не промышлять и блядню у себя не держать.
А будет он, Тихан, за нашею порукою в Орлове Великого Государя драгунской службы служить не станет или в Крым и в Литву и в Немцы и в ыные орды отъедет и Государева жалованья пищаль и зелье и свинец пропьет или тобаку учнет у себя держать или зернь станет играть и блядню у себя станет держать или каковым воровством станет промышлять, и на нас на порутчиках пеня Великого Государя Царя и Великого князя Алексея Михайловича всеа Великие и Малые и Белые Росий Самодержца .
А пени нам порутчиком что Великий Государь укажет. А кои из нас порутчик будет в лицех
на том пеня и порука. А на то послух Степан Панов. А поручную писал орловской приказной дьячек Марчка Насонов. Лета 7176 (1668) апреля в 1 день.


Поручились есмя меж собою друг по другу, в том что мы не из стрельцов и не из козаков и не из солдат и не беглой боярской крестьянин и не ис холопства.
И ни по которому городу ни в какую Великого Государя службу не написан и не поверстан
и служить нам на Орлове Великого Государя Царя и Великого Князя Алексея Михайловича всеа Великие и Малые и Белые Росий Самодержца служба с орловцы детьми боярскими дрогунские службы и своею братьею вряд.
И на поместцах своих нам дворы построить и пашня распахать и хлеб впредь сеять. И с Орлова городка без указу Великого Государя и без отпуску никуда не съехать и не бежать.
И жить нам в Орлове на посаде.
А будет мы из стрельцов и казаков или из салдат или беглой боярской крестьянин или кобальный человек или по которому городу в кокую Великого Государя службу написаны или поверстаны. И или жить в Орлове городке не станем и служить Великого Государя службу с орловцы детьми боярскими драгунские службы своею братьею вряд не учнем.
И на поместье своем дворов не построим и хлебнова всякова заводу не учнем или с Орлова без указу и без отпуску Великого Государя куды съедем или збежим, и на нас Великого Государя Царя и Великого Князя Михаила Алексеевича всеа Великие и Малые и Белые Росий Самодержца пеня. А пени нам, что Великий Государь укажет. А кои из нас будут в лицех, на том Великого Государя пеня и порука. А на то послух Артемей Иванов сын Насонов.
А поручною писал Орловской приказной избы дьечек Марчка Насонов.
Лета 7177 (1669) году. Марта в 24 день.


5. Карп Немцов
Емельян Сухорукого
Фотей Сенцов
Сидар Кочетов
Иван Иванищев
Елистрат Прибытков
Еремей Свиридов
по Авдею Иванову сыну Зубкову

6. Евстрат Исаев сын Прибытков
Афонасей Мокаров сын Кожухов
Алексей Мокаров сын Бочарников
Данила Михайлов сын Черников
Роман Фотеев сын Путихов
Тимофей Уваров сын Донилов
Неуструй Федоров сын Резанцов
Петр Федоров сын Ветрова
Иван Григорьев сын Алюдокимов
Илья Федотов сын Ботуев
по Тимофею Семенову сыну Почернине
---
Однодворцы: Сорокопудов, Карамышев -- село Скворечное, Пензенская обл.;
Однодворцы: Студеникин, Васильев, Михалев, Пашков, Некрылов, Зеленин, Зайцев -- село Рождественская Хава, Воронежская обл.;
Варванцев, Бережной -- город Бутурлиновка, Воронежская обл.
xk8L7ivvs5

xk8L7ivvs5

Мурманск
Сообщений: 1308
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 873
1 января 1676 г. - 31 декабря 1676 г. Ф. И287, Оп.1, Д.13 ГАВО

Отписки орловского воеводы Ивана Арнаутова белгородскому воеводе Григорию Ромадановскому о подготовке к строю солдат "полка Елизарьева". Росписи солдат



Роспись орловским солдатом Елизарьева полку Кро



[...] на прошлом в 7183 (1675) и в нынешнем 7184 (1676) годех на службе Великого Государя по норяду в полку не бы [...] и быв ис полку бежали: Ефрем Панин, Иван Быковской, Антип Козанин, Максим Елчининов, Петр Самойлов, Егорей Алтухов, Григорей Луншин, Петр Ветров, Иван Третьяков, Алексей Кочкин, Микита Иванищев, Тимофей Ситников, Михайла Хрыкин, Сава Черников, Еуфим Варварин, Алексей Савин, Поромон Желтухин, Агей Желтухин, Афонасей Кузнецов, Евдоким Кузнецов, Лазарь Болдырев, Хорлан Шебунин, Мина Шемаев, Сава Желтухин, Семен Шебунин, Микифар Шемаев, Григорей Свиридов, Михайло Постовалов, Борис Усков, Борис Усочев, Григорей Монуковской, Мина Князев

Государя Царя и Великого Князя Алексея Михайловича всеа Великие и Малые и Белые Росий Самодержца боярину Ево князю Григорью Григорьевичю с таварыщи Иван Арнаутов челом бьет. В нынешнем в 7184 (1676) декабря в [ ] прислана от тебя, боярина и воеводы князя Григорья Григорьевича с товарыщи отписка в Орлов ка мне, солдатского строю Елизарьева полку Кро с капитаном с Гаврилом Вульфом.
А в той отписки твоей написано, чтоб мне по указу Великого Государя нетчиков и беглецов орловских солдат по росписи, каковая роспись у нево, Гаврила Вольфа, по наказной памяти [...] сыска из них половину отдать ему, Гавриле, с полными запасы налицо с роспискою и выслать ево, Гаврила, с теми солдаты [...] для городового строенья дела к Родиону Маслову. Да ему [зачеркнуто] а другую половину тем же чином и беглецов велено с готовым на перемену по указу Великого Государя и по отписки от тебя боярина и воеводы князя Григорья Григорьевича с товарыщи нетчиков и беглецов орловских солдат по росписи, каковую роспись у Гаврила Вульфа за ево рукою сыскав, и из них половину отдал я ему, Гаврилу, с полными запасы налицо с роспискою [ево], Гаврила, солдаты на Тарские озера для городового дела. А к Родиону Маслову с провожатыми, с боярскими детьми драгунские службы, с Авдеем Назаровым да с Лаврентьем Самойловым с товарыщи выслать в 14 день.
А кого имяны нетчиков и беглецов орловских солдат, сыскав, Гавриле Вульфу я отдал тем солдатом имена под сею отпискою князю боярину и воеводе ко князю Григорью Григорьевичю [...] солдатом нетчиком и беглецом которые [...] сысканы и капитану Гавриле Вульфу отданы [...] Тарские озера высланы.
[...] Панин, Иван Быковской, Антип Козанин, Максим Елчанинов, Петр Самойлов, Григорей Олтухов, Григорей Луншин, Петр Ветров, [...], Алексей Кочкин, Микита Иванищев, Тимофей Ситников, [...] Варварин, Олексей Савин.

В лето 7184 году (1676) генваря в 14 день. По указу Великого Государя Царя и Великого Князя Алексея Михайловича всеа Великие и Малые и Белые Росий Самодержца и по отписке боярина Ево и воеводы князя Григорья Григорьевича Ромодановского с товарыщи
и из Бела Города солдатского строю Елизарьева полку Кро капитана. Я, Гаврила Барисов сын Вулф, принел в Орлове у воеводы, у Ивана Ивановича Арнаутова, орловских солдат Елизарьева полку Кро, которые в прошлом в 7183 (1675) и в нынешнем 7184 (1676) годех
на службе Великого Государя по норяду в полку не были, а иные из них с полку бежали. А по указу Великого Государя велено меня, Гаврила, с теми солдаты розвытья пополам выслать на Тарские озера для городового дела к Родиону Маслову. А кого имяны нетчиков и беглецов половину орловских солдат против росписи своей, а я, Гаврила, принял тем солдатом имена, написаны ниже сего порозь по стотьям за моею Гавриловаю рукою.

Ефрем Панин, Моксим Елчанинов, Петр Самойлов, Григорей Олтухов, Григорей Луншин, Петр Ветров, Иван Третьяков, Алексей Кочкин, Микита Иванищев, Тимофей Ситников, Михайла Хрыкин, Сава Черников, Еуфим Варварин, Алексей Савин

За теми солдаты провожатыя:

[...] Назаров, Лаврентей Самойлов, Григорей Староватаго, Михайло Сосов, Иван Сонцов,
Микита Высоцкой, Тит Залототрубов, Григорей Залотарев.



---
Однодворцы: Сорокопудов, Карамышев -- село Скворечное, Пензенская обл.;
Однодворцы: Студеникин, Васильев, Михалев, Пашков, Некрылов, Зеленин, Зайцев -- село Рождественская Хава, Воронежская обл.;
Варванцев, Бережной -- город Бутурлиновка, Воронежская обл.
xk8L7ivvs5

xk8L7ivvs5

Мурманск
Сообщений: 1308
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 873
Источник: https://hrono.ru/biograf/bio_p/pribytkovmiiv.php


Мина Иванович Прибытков
Прибытков Мина Иванович (ок 1610 - пс 1698) воевода (1652), воронежского дворянин «в 7157 году Мина Иванович сын Прибытков» верстан поместьем в Усманском уезде д. Гололобова (1648), «сын боярский Мина Прибытков» для казаков на Дон царское жалованье доставил (1652), «в расспросных речах Мины Прибытков сказал: ходили на море для добычи казаки, 15 стругов, а было их с 1000 человек … И морем подошли близко к Царюгороду под рюмельскую сторону, и на рюмельской стороне турские многие села и деревни повоевали и здобычь взяли большую. А как пошли з добычыо назад, и на них… нашли 10 катарг турских, и с теми катарги был у них бой, и на бою… казаки на катаргах побили турских многих людей, а сами отошли; и на Дон пришли все 15 стругов здорово… А ясырю… турского привезли на Дон с полтораста человек» (29.5.1652), воронежский голова (1652-54), жаловался: по государеву указу «кружечный двор был запечатан в великий пост и о светлые недели, а по государеву указу те простойные. недели велено верным головам зачитати в збор 8 недель по 24 рубли на неделю и того будет на 8 недели 192 рубли», в книгах «сборным ямским и полоняночным деньгам», собранным в Воронежском уезде, указывалось: «в с. Рамонь за Абрамовым Афанасием Федоровичем два двора бобыльских, за Абрамовым Мироном - два двора бобыльских, за Абрамовым-Салмановым Семеном - двор бобыльский, за Кулпинскими Григорием, Осипом, Яковом и Семеном - двор бобыльский, за Пареного Аксеном - двор бобыльский, за Пареного Никифором - двор бобыльский, за Пареного Степаном - двор бобыльский, за Пареного Тимофеем Трифоновичем - два двора крестьянских, за Прибытковым Миной Ивановичем - двор крестьянский и три двора бобыльских, за Старовским Тихоном Прокопьевичем - два двора бобыльских, за Толмачевым Яковом Козминовнчем - два двора бобыльских, за Шишкиным Никитой Леонтьевичем - два двора бобыльских. за Щеголеватыми-Макаровыми Александром и его племянником Степаном - два двора бобыльских. По росписи оброчных денег с угодий Воронежского уезда от 19 октября 1696 г., с помещика Никиты Абросимова причиталось 5 алтын оброка с озера Кривого, затона Затеснева и других рыболовных мест с. Рамонь…» в Воронежской провинции в Усманском уезде владел д. Гололобова (1649), корабельный мастер на воронежской верфи (1695-96)*, руководил строительством стругов, дощаников, бударов; сын Григорий Минич в Воронежском уезде с. Рамонь помещик (1694); внук Андрей Григорьевич; правнук Феоктист Андреевич; брат Ефим Иванович землевладелец Воронежского уезда; решением Дворянского Депутатского Собрания старинный род причислен к благородному сословию (1791) и внесен в 6-ю Часть Родословную книгу Воронежской губернии: секунд-майор Филипп Феоктистович и Анна Федосеевна (31.12.1913).

см.: А.В. Жильцов, «Рамонские имения»\\Голос Рамони за декабрь 2007 год

Здесь цитируется по электронному изданию: Энциклопедия «Воронежская губерния». Автор-составитель А.Н. Юрасов. Раздел «Погоны золотые». 2021.

* Даты указаны неправильно
---
Однодворцы: Сорокопудов, Карамышев -- село Скворечное, Пензенская обл.;
Однодворцы: Студеникин, Васильев, Михалев, Пашков, Некрылов, Зеленин, Зайцев -- село Рождественская Хава, Воронежская обл.;
Варванцев, Бережной -- город Бутурлиновка, Воронежская обл.
xk8L7ivvs5

xk8L7ivvs5

Мурманск
Сообщений: 1308
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 873
1 января 1659 г. - 31 января 1659 г. Ф. И287, Оп.1, Д.1 ГАВО
Поручные записи орловских детей боярских по орловским новоприборным драгунам о верности службе




Се яз Неуструй Федоров сын Резанцов, да яз Тимофей Уваров сын Донилов, да яз Григорей Алексеев сын Плотников, да яз Клемен Якимов сын Балотов, да яз Яков Федоров сын Ивакин, да яз Иван Микифоров сын Горбунов, да яз Герасим Федоров сын Лысова, да яз Иван Захаров сын Гнеушев, да яз Карп Проваторов сын Зацепин, Арлова городка драгунские службы дети боярские паручилися есми по Григорью Агапову сыну Лагунову, в том что служить и ему, Григорью, за нашею парукою в Орлове городке в драгунех Государева Царева и Великого Князя Алексея Михайловича всеа Великие и Малые и Белые Росий Самодержца.
А арловскаю драгунскою службу с своею братьею з драгуны вряд где Государь укажет на своей Государеве службе быть. И живучи ему на Государеве службе, никуда не бежать, в Крым в Литву и в ыные орды не бежать, и Государевой казны пищали и зелья и свинцу с собою не несть.
Государю ни в чем не изменять. И живучи ему Григорью на Государеве службе, воевод и голов и сотников и товарищей своих не окрасть. И живучи ему за нашею парукою в Орлове, не красти и не розбивати и приезд к себе лихим людем и татем и разбойником не держать.
В зернию не играть, корчми и бледню у себя не держать и всяким воровством не варовать.
А будет он, Григорей, за нашею парукою не так (?) в Орлове городке в драгунех жить, Государевой драгунской службы служить или з Государевой службы збежит в Крым, в Литву и ыныя орды отьедет и Государеву козну пищаль и зелья и свинец с собою снесет и воевод и голов и сотников и товарищев окрадет и Государю в чем изменит. Или живучи за нашею парукою, учнет красть и розбивать и приезда к себе лихих людей татем и разбойником держать, зернием играть, корчму и бледню держать учнет и всяким воровством начнет варовать. Или з городу бежит и не будет его в лицах, и на нас порутчиках пеня Государя Царя и Великого Князя Алексея Михайловича всеа Великие и Малые и Белые Росий Самодержца.
И пени что Государь укажет. А кои нас порутчик будет в лицех, на том пеня и парука. А на то послуси. Поручною запись писал Марчка Насонов, Арлова городка Приказной избы дьячек. Лета 7167 (1659).


7. Лазарь Зеновьев сын Болдырев
Гордей Федоров сын Резанцов
Иван Потапов сын Росторгуев
Авдей Петров сын Завражной
Григорей Киреев сын Сулин
Василей Микитин сын Усачев
Иван Иванов сын Иванищев
Микифар Федоров сын Мороз
по Алистрату Исаеву сыну Прибыткову


15. Василей Киреев сын Копытин
Иван Иванов сын Иванищев
Роман Фотеев сын Путехов
Елистрат Исаев сын Прибытков
Федор Алексеев сын Ветров
Роман Васильев сын Мызгин
Афонасей Мокаров сын Кожухов
по Дониле Михайлову сыну Черникову

---
Однодворцы: Сорокопудов, Карамышев -- село Скворечное, Пензенская обл.;
Однодворцы: Студеникин, Васильев, Михалев, Пашков, Некрылов, Зеленин, Зайцев -- село Рождественская Хава, Воронежская обл.;
Варванцев, Бережной -- город Бутурлиновка, Воронежская обл.
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈