ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Полонские

Саратов,Москва, Элиста, Кубань

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
rpolonskiy

rpolonskiy

Киев (Жашков)
Сообщений: 176
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 197
Информация из ОБД "Подвиг Народа" о Полонских из Монастырищенского района:

Гвардии младший лейтенант Полонский Иван Романович, начальник радиостанции РСБ отдельной роты связи 110-й гвардейской дивизии.
Награжден орденом Красной Звезды.
Год рождения - 1919.
в РККА с 07.1941 года.
Место призыва: Монастырищенский РВК, Украинская ССР, Винницкая обл., Монастырищенский р-н.
Участие в боях: Северо-Кавказский фронт - с ноября 1942 года, Степной фронт - с 1.10.1943.
Ранее награжден медалью "За боевые заслуги" - приказ 01/н по 7-й гвардейской стрелковой бригаде.

Во время боевых действийсоединения 3 октября 1943 года на правом берегу реки Днепр тов. Полонский показал себя как подлинный патриот и доблестный защитник Родины от немецко-фашистских захватчиков.
Находясь на правом берегу реки Днепр товарищ Полонский обеспечивал отличной бесперебойной радиосвязью наступающие подразделения. При переправе частей через реку Днепр, когда от сильного артиллерийского и минометного огня противника проводная связь рвалась каждую минуту, он, не считаясь с опасностью для жизни, четко обеспечивал радиосвязью наступательные части.
При наступлении части на деревню Куцеволовка тов. Полонский прикладывал все силы в дело обеспечения радиосвязью, не считаясь с трудностьями, когда противник переходил в контратаки, он дежурил бессменно 40-50 часов, чем помагал в оперативности руководства наступающими частями.
За весь период боевых действий радиосвязь, которую держал товарищ Полонский, работала четко и бесперебойно.
---
Y-ДНК: I2a (M423)
мтДНК: С5с1

Барчук, Гудзь, Демченко, Коваль, Лещенко, Петрук, Полонский, Пономарь, Понурко, Холоденко
rpolonskiy

rpolonskiy

Киев (Жашков)
Сообщений: 176
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 197
Информация из ОБД "Подвиг Народа" о Полонских из Монастырищенского района:

Старший лейтенант административной службы Полонский Иван Терентьевич, начальник отделения на грунте Полевого Армейского Продсклада № 2516.
Награжден орденом Красной Звезды.
Год рождения - 1914.
В РККА с 23.06.1941 года.
Место призыва: Монастырищенский РВК, Украинская ССР, Винницкая обл., Монастырищенский р-н.

Старший лейтенант административной службы Полонский И.Т. в Полевом Армпродскладе № 2516 работает с июня 1942 года в должности начальника отделения на грунте. За время своей работы проявил себя дисциплинированным и волевым командиром, с возложенной на него работой в любых условиях справляется хорошо.
Работая начальником отделения на грунте МысХако с 29.03.1943 года, в тяжелых условиях боевой обстановки, под систематическим артобстрелом и бомбежками противника, торпедированием берега с моря, где было расположено отделение склада, рискуя жизнью, работал, не считаясь с временем, днем и ночью по приему поступающего продфуража и выдаче продфуража частям группы десантных войск , а также вел борьбу за сбережение продфуража и расхищения, где и был в ночь на 22.04.1943 тяжело ранен при взрыве вражеской торпеды при торпедировании берега Мысхако.
---
Y-ДНК: I2a (M423)
мтДНК: С5с1

Барчук, Гудзь, Демченко, Коваль, Лещенко, Петрук, Полонский, Пономарь, Понурко, Холоденко
rpolonskiy

rpolonskiy

Киев (Жашков)
Сообщений: 176
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 197
Информация из ОБД "Подвиг Народа" о Полонских из Монастырищенского района:

Капитан Полонский Василий Терентьевич, полковой инженер 1158-го стрелкового полка 352-й стрелковой дивизии.
Награжден орденом Красной Звезды.
Год рождения - 1919.
В РККА с 30.12.1939 года.
Член ВКП(б) с 1942 года.
Место призыва: Монастырищенский РВК, Винницкая область.

Капитан Полонский В.Т. в частях 352-й стрелковой дивизии с начала её формирования. На фронте Отечественной войны с 25.11.1941 года. Является участником всех боевых операций дивизии с немецкими захватчиками. Во время нахождения полка в обороне, капитан Полонский отлично организовал работы по оборонно-укрепительным сооружениям, способствующих полку держать крепкую оборону, предотвращающую потери личного состава.
Под его руководством саперный взвод неоднократно проделыва проходы в минных заграждениях противника для действий разведки.
В период наступательных боев против немецких захватчиков с 22.02.1943 по 25.03.1943 года капитан Полонский всегда обеспечивал свободным следованием боевых порядков наступающих подразделений полка.
Несмотря на сильные артиллерийские и минометные обстрелы противника, минные препядствия, мешающие проходу наших наступающих подразделений, быстро разминировались, тем самым предотвращались лишние потери.
---
Y-ДНК: I2a (M423)
мтДНК: С5с1

Барчук, Гудзь, Демченко, Коваль, Лещенко, Петрук, Полонский, Пономарь, Понурко, Холоденко
smil

smil

Россия
Сообщений: 13916
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9044
Телефонный справочник г.Саратова 1976 года.
Полонский А.В. Севрина, 6/12
Полонский В.Е. Наб. Космонавтов, 5
Полонский Л.С. Чернышевского 152
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Сергей Днепр
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Подскажите, может кто встречал информацию о Полонских из пос. Старый Крым, Донецкая область, сейчас уже в черте города Мариуполь. О деде знаю только что Александр Полонский, был что то типа помещика, имел сады, несколько домов в Мариуполе. Мой отец его сын Полонский Анатолий Александрович, умер ещё в 1986 г. Так что расспросить о родственниках некого. Живу сейчас в Днепропетровске. Но больше интересует, от куда они переселились в греческий Мариуполь и Старый Крым. Буду благодарен за информацию.
з.ы. Так же было бы интересно узнать, могут ли они являться родственниками того самого Полонского командира "железного полка" армии Махно, расстрелянного Львом Зиньковским (Задовым), яко бы за попытку отравить Махно.
rpolonskiy

rpolonskiy

Киев (Жашков)
Сообщений: 176
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 197

Сергей Днепр написал:
[q]
Подскажите, может кто встречал информацию о Полонских из пос. Старый Крым, Донецкая область, сейчас уже в черте города Мариуполь. О деде знаю только что Александр Полонский, был что то типа помещика, имел сады, несколько домов в Мариуполе. Мой отец его сын Полонский Анатолий Александрович, умер ещё в 1986 г. Так что расспросить о родственниках некого. Живу сейчас в Днепропетровске. Но больше интересует, от куда они переселились в греческий Мариуполь и Старый Крым. Буду благодарен за информацию.
з.ы. Так же было бы интересно узнать, могут ли они являться родственниками того самого Полонского командира "железного полка" армии Махно, расстрелянного Львом Зиньковским (Задовым), яко бы за попытку отравить Махно.
[/q]



Полонский, которого расстрелял Задов, был родом из Гуляй-Поля, где родился и сам Махно. Так что не думаю, что он является Вам родственником.

А Вам советую заняться архивным поиском, можете узнать много интерестного о своих предках. Для начала отправьте запрос в областной архив Донецкой области с просьбой найти информацию о рождении Вашего деда, желательно указать там точную дату и место его рождения, если Вы, конечно, знаете эту информацию.
---
Y-ДНК: I2a (M423)
мтДНК: С5с1

Барчук, Гудзь, Демченко, Коваль, Лещенко, Петрук, Полонский, Пономарь, Понурко, Холоденко
rpolonskiy

rpolonskiy

Киев (Жашков)
Сообщений: 176
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 197
Информация из ОБД "Подвиг Народа" о Полонских из Монастырищенского района:

Ефрейтор Полонский Иван Семенович.
год рождения - 1922.
В РККА с 1944 года.
Место призыва - Монастырищенский РВК, Украинская ССР, Винницкая обл., Монастырищенский р-н.

Номер пулеметного расчета 2-й пулеметной роты, 958-го стрелкового полка, 299-й стрелковой дивизии, 3-го Украинского фронта, ефрейтор Полонский Иван Степанович в бою под деревней Кушаш 29.03.1945 года, проявляя мужество и отвагу, уничтожил со своим взводом 12 гитлеровцев.

Приказом № 16/н 958-го стрелкового полка, 299-й стрелковой дивизии от 16.05.1945 года, ефрейтор Полонский Иван Степанович награжден медалью "За боевые заслуги".
---
Y-ДНК: I2a (M423)
мтДНК: С5с1

Барчук, Гудзь, Демченко, Коваль, Лещенко, Петрук, Полонский, Пономарь, Понурко, Холоденко
rpolonskiy

rpolonskiy

Киев (Жашков)
Сообщений: 176
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 197
Информация из ОБД "Подвиг Народа" о Полонских из Монастырищенского района:

Гвардии рядовой Полонский Анатолий Парфенович, автоматчик 18-го отдельного гвардейского мотоциклетного батальона.
Награжден орденом Красной Звезды.
Год рождения - 1926.
В РККА с 13.04.1944 года.
Беспартийный.
Место призыва: Монастырищенский РВК, Винницкая область.

В батальоне с 1945 года на должности автоматчика. За период своего пребывания в части показал себя как дисциплинированный, находчивый и смелый разведчик. С первого дня прорыва обороны противника находился все время в боях. Действуя на танке десантником тов. Полонский неоднократно обнаруживал заслоны противника - расположения фаустников. Этим самым вовремя уничтожались группы противника.
Будучи на оевом задании в районе переправы учавствовал в захвате 6 пленных, где проявил отвагу и смелость и лично с боем захватил 3-х немцев, из которых один оказался офицером. От него были получены ценные сведения. Кроме того, при участвии в операции по уничтожению группы немцев в 800 человек, окруженной нашим подразделением, тов. Полонский уничтожил гранатыми 4-х фаустников и пулеметную точку, этим самым обеспечил продвижение пехоты.
---
Y-ДНК: I2a (M423)
мтДНК: С5с1

Барчук, Гудзь, Демченко, Коваль, Лещенко, Петрук, Полонский, Пономарь, Понурко, Холоденко
kiyan
Новичок

Киев
Сообщений: 11
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Добрый день, Меня зовут Александр, ищу своих родственников, если таковые есть, и хочу узнать о своем родстве.
27 января 2112 года моей прабабушке исполняется 100 лет, поэтому начну я с нее,
Девичья фамилия Полонская, родилась в 1912году, ее отец Полонский Игнат Корнеевич 1885 года рождения, имел двух братьев Илья Корнеевич, третьего не знаю, родом они из села Журавка Черниговской области (от г. Пирятина 25-30 км. Вверх по карте)
все что я знаю о Полонском Игнате Корнеевиче, так это то, что он учился в военном юнкерском училище.

Помогите восстановить родство!
kiyan
Новичок

Киев
Сообщений: 11
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Добрый день, Меня зовут Александр, ищу своих родственников, если таковые есть, и хочу узнать о своем родстве.
27 января 2112 года моей прабабушке исполняется 100 лет, поэтому начну я с нее,
Девичья фамилия Полонская, родилась в 1912году, ее отец Полонский Игнат Корнеевич 1885 года рождения, имел двух братьев Илья Корнеевич, третьего не знаю, родом они из села Журавка Черниговской области (от г. Пирятина 25-30 км. Вверх по карте)
все что я знаю о Полонском Игнате Корнеевиче, так это то, что он учился в военном юнкерском училище.

Помогите восстановить родство!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈