ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Позняк

г. Минск, г. Свердловск

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
ElenaPoznyak
Новичок

Novosibirsk
Сообщений: 4
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Добрый день! Плохо ориентируюсь в темах. Заранее прошу прощения, если обратилась неправильно!
Может ли кто то помочь с советом, мой дед, Позняк Александр Васильевич, родился в 24.08.1908 г., город Минск. В Минске окончил военное училище. Был кадровым военным, прошёл всю войну, имеет множество наград. Умер в 1959 г., Свердловск. Мне нужно найти корни, из какой семьи, где родился и т.д. Я обращалась в архив Минска, мне ответили что данные о рождении не сохранились. Также обращалась в военный архив и в Белоруси и в России, данных также не обнаружено. Может ли мне кто то подсказать, куда ещё можно обратиться? Заранее спасибо!
---
Ищу сведения о родственниках: Позняк Александр Васильевич, 1908 г. род. г. Минск, Позняк Ольга Григорьевна, 02.10.1909 г. род. дер Паусья Минской обл. Брак между ними зарегистрированин 31.05.1930 в г. Минске.
nvrom1

nvrom1

Москва
Сообщений: 1531
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1051

ElenaPoznyak написал:
[q]
Добрый день! Плохо ориентируюсь в темах. Заранее прошу прощения, если обратилась неправильно!
Может ли кто то помочь с советом, мой дед, Позняк Александр Васильевич, родился в 24.08.1908 г., город Минск. В Минске окончил военное училище. Был кадровым военным, прошёл всю войну, имеет множество наград. Умер в 1959 г., Свердловск. Мне нужно найти корни, из какой семьи, где родился и т.д. Я обращалась в архив Минска, мне ответили что данные о рождении не сохранились. Также обращалась в военный архив и в Белоруси и в России, данных также не обнаружено. Может ли мне кто то подсказать, куда ещё можно обратиться? Заранее спасибо!
[/q]

А в Екатеринбурге в военкомат?
---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Партель , Фейерштейн
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13551
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22173

ElenaPoznyak написал:
[q]
[/q]


Данные из УПК, хранящейся в ЦАМО:

Позняк Александр Васильевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 24.08.1908
Место рождения: Белорусская ССР, Минская обл., г. Минск
Дата поступления на службу: 27.11.1930
Воинское звание: подполковник
Наименование воинской части: 1 ждбр
Дата окончания службы: 03.10.1953
Награды: Медаль «За оборону Москвы»,Медаль «За взятие Кенигсберга»,Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 162
Номер ящика: 30

Там же, В ЦАМО РФ, должно быть его личное дело, а в нём - автобиография.

Прикрепленный файл: 00001206_photo.jpg
dianis

Беларусь
Сообщений: 270
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 300

Терсинец написал:
[q]
Там же, В ЦАМО РФ, должно быть его личное дело, а в нём - автобиография.
[/q]



В дополнение. Из личного опыта:
У моего отца в одной из двух УПК в разделе семейное положение была указана сестра (уже был женат, жена указана тоже), аналогично в 1 из 3-х наградных листов времен войны в разделе Домашний адрес кроме адреса указана сестра (его родители к тому моменту уже умерли, женат еще не был). На сайте эти данные закрыты для просмотра, нужно запрашивать в ЦАМО. Но там как повезет (может быть только адрес, может адрес и кто-то из родственников). Определенные данные по офицерам могут быть в документах частей (например, в приказах о присвоении очередного воинского звания и назначении на должность - но не о родителях, а только коротко о самом военном - меньше чем в УПК или личном деле).

Был ли членом партии? Если да, когда,кем принят?
Можно искать автобиографию в деле о приеме в члены партии.

An64

Сообщений: 320
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 374
>> Ответ на сообщение пользователя ElenaPoznyak от 23 июня 2020 17:00
Для начала зайдите на сайт "Память народа".

Прикрепленный файл: 321.jpg
Эта тема была выделена из темы "Нужна помощь" (10 января 2021 12:28)
ElenaPoznyak
Новичок

Novosibirsk
Сообщений: 4
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
>> Ответ на сообщение пользователя nvrom1 от 23 июня 2020 17:04

Добрый день! В военкомате Екатеринбурга данные не сохранились, к сожалению... Спасибо.
---
Ищу сведения о родственниках: Позняк Александр Васильевич, 1908 г. род. г. Минск, Позняк Ольга Григорьевна, 02.10.1909 г. род. дер Паусья Минской обл. Брак между ними зарегистрированин 31.05.1930 в г. Минске.
ElenaPoznyak
Новичок

Novosibirsk
Сообщений: 4
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
>> Ответ на сообщение пользователя Терсинец от 23 июня 2020 18:58

Добрый день! У меня есть ответ от ЦАМО, что данные не сохранились. Спасибо Вам!
---
Ищу сведения о родственниках: Позняк Александр Васильевич, 1908 г. род. г. Минск, Позняк Ольга Григорьевна, 02.10.1909 г. род. дер Паусья Минской обл. Брак между ними зарегистрированин 31.05.1930 в г. Минске.
ElenaPoznyak
Новичок

Novosibirsk
Сообщений: 4
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0

An64 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя ElenaPoznyak от 23 июня 2020 17:00
Для начала зайдите на сайт "Память народа".
[/q]


Добрый день! У меня есть вся информация с сайта, мне необходимо установить место рождения и национальность. Спасибо.
---
Ищу сведения о родственниках: Позняк Александр Васильевич, 1908 г. род. г. Минск, Позняк Ольга Григорьевна, 02.10.1909 г. род. дер Паусья Минской обл. Брак между ними зарегистрированин 31.05.1930 в г. Минске.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13551
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22173

ElenaPoznyak написал:
[q]
У меня есть ответ от ЦАМО, что данные не сохранились.
[/q]

Добрый день! А можно по конкретнее? Какие данные в ЦА МО РФ не сохранились?
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈