ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Прийма (Prima, Pryma) Николай

Австро-Венгрия. СССР, Украина, Киевская область, с. Черепин

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Alexey777888
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, в поиске моего прадеда.
Он военнопленный 1-ой Мировой войны, воевал на стороне Германии, он из Австрии, фамилия Прийма Прима (Prima),(Pryma) имя Николай(полагаю было адаптировано под русский язык).
См. https://forum.vgd.ru/post/1246/106153/p3412112.htm#pp3412112

Был реабилитирован, остался в Киеве, проживал в Киевской области, село Черепин, был женат на Анне (Ганне), сын в браке Владимир.

Буду рад любой информации или сведениям о нем, а именно: полное имя, откуда призывался, где служил, где похоронен, возможно предполагаемые родственники по Австрийской или СССР линии.

В любом случае буду благодарен за любого рода информацию и помощь.

К сожалению я ограничен в возможностях, чтобы персонально обращаться в различные фонды, т.к. инвалид детства 1 группа,
БЛАГОДАРЮ ВСЕХ, ЗА ОКАЗАННУЮ ПОМОЩЬ И ПОДДЕРЖКУ!
Эта тема была выделена из темы "Нужна помощь" (17 февраля 2020 12:59)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8139
Реабилитированные жертвы массовых политических репрессий

• Прим Эмилия Андреевна
(варианты фамилии: Отт) Родилась в 1924 г.
Приговор: репрессир. по национ. призн. Реабилитирована 5 июля 1995 г.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

• Прима Амалия Андреевна
Родилась в 1926 г. Проживала: Оренбургская обл., Орск.
Приговорена: в 1943 г.
Реабилитирована в 2005 г.
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.

• Прима Георгий Иванович
Родился в 1918 г. Проживал: Аккольский р-н (Сталинский).
Приговорен: 20 сентября 1942 г.
Приговор: трудармия: Нач. Карлага НКВД ст. Карабас, Карагандинский ж/д
Источник: Книга памяти "Хранить вечно" (Акмолинская обл., Казахстан)

• Прима Григорий Маркович
Родился в Северо-Казахстанская, Володарский р-н, Кириловка.; украинец; образование начальное; колхозник. Проживал: Северо-Казахстанская обл., Володарский р-н, Кирилловка с..
Арестован 10 октября 1929 г. Губернская прокуратура по Кокчетавкому уезду.
Приговорен: Петропавловский окружной суд 4 ноября 1929 г., обв.: 58-10 УК РСФСР.
Приговор: 2 года ИТЛ Реабилитирован 6 августа 1999 г. Акмолинская облпрокуратура Закон РК от 14.04.1993
Источник: Сведения ДКНБ РК по Акмолинской обл.

• Прима Дмитрий Григорьевич
Родился в 1902 г., г. Буденновска; русский; образование начальное; бывший член ВКП(б); директор заготконторы.. Проживал: г. Буденновска.
Арестован 28 октября 1937 г.
Приговор: 10 лет лагерей
Источник: Книга памяти Ставропольского края

• Прима Ефим Николаевич
Родился в 1912 г., д. Процевичи Слуцкого р-на БССР; белорус; образование начальное; крестьянин, единоличное хоз-во. Проживал: Минская обл., Слуцкий р-н, д. Процевичи.
Арестован 5 июня 1931 г.
Приговорен: Коллегия ОГПУ 14 января 1932 г., обв.: 58-2, 17 УК РСФСР - а/с деятельность.
Приговор: 5 лет высылки Реабилитирован 27 сентября 1989 г. Прокуратура Минской обл.
Источник: Белорусский "Мемориал"

• Прима Иван Мартинович
Родился в 1876 г., д. Кривичи Старобинского р-на Минской обл.; белорус; образование н/начальное; крестьянин, единоличное хоз-во. Проживал: Минская обл., Старобинский р-н, д. Кривичи.
Арестован 20 сентября 1937 г.
Приговорен: "тройка" 24 сентября 1937 г., обв.: 72 УК БССР - А/с агитация.
Приговор: 10 лет ИТЛ Реабилитирован 28 марта 1989 г. Прокуратура БССР
Источник: Белорусский "Мемориал"

• Прима Максим Яковлевич
Родился в 1902 г., Краснослободской р-н, дер. Завшицы; белорус; б/п; Вяземское депо, Западной ж/д, машинист.
Арестован 23 октября 1937 г. ДТО ГУГБ НКВД
Приговорен: Линейный суд по спецсоставу Западной ж/д 17 апреля 1938 г., обв.: 58 - 10 ч.1.
Приговор: 10 лет ИТЛ Реабилитирован Судебная коллегия Верховного суда СССР
Источник: Книга памяти Смоленской обл.

• Прима Мария Герасимовна
Родилась в 1888 г., д. Замогилье Краснослободского р-на Бобруйской обл.; белоруска; неграмотная; колхозница, Колхоз им.Буденного. Проживала: Минская обл., Краснослободский р-н, д. Замогилье.
Арестована 27 августа 1945 г.
Приговорена: судебный орган 26 ноября 1945 г., обв.: 72б УК БССР - а/с агитация.
Приговор: 6 лет ИТЛ, 3 года пораж.в правах, конфискация имущества Реабилитирована 19 октября 1993 г. Верховный Суд РБ
Источник: Белорусский "Мемориал"

• Прима Петр Емельянович
Родился в 1905 г., Северо-Казахстанская обл.;
Арестован в 1942 г.
Источник: Книга памяти Республики Киргизия

• Прима Роман Антонович
Родился в 1883 г., ст-ца Ахтанизовская; русский; образование начальное; б/п; единоличник. Проживал: ст-ца Ахтанизовская.
Арестован 17 марта 1932 г.
Приговорен: тройкой при ПП ОГПУ Северо-Кавказского края и ДССР 25 января 1932 г., обв.: систематически проводил антисоветскую агитацию, направленную на срыв хозяйственно-политических мероприятий, проводимых советской властью.
Приговор: к заключению в концлагерь на 5 лет. Реабилитирован 11 апреля 1990 г. на основании указа Президиума Верховного Совета СССР от 16.01.1989г.
Источник: Книга памяти Краснодарского края

• Прима Софья Михайловна
Родилась в 1922 г. откатчица шахты "Капитальная". Проживала: г. Осинники..
Приговорена: Кемеровский облсуд 15 июля 1946 г., обв.: по ст. 58-10 ч. 2 УК.
Приговор: к 4 годам лишения свободы с поражением в правах на 2 года.
Источник: Книга памяти Кемеровской обл.

http://lists.memo.ru/index16.htm
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8139
Участники Первой мировой войны

Фамилия
Прима

Найдено документов: 1 694

https://gwar.mil.ru/heroes/?la...mp;page=20


Участники Великой Отечественной войны

Поиск осуществлен по: Фамилия - Прима, Место рождения - Киевская

Найдено документов: 243

Память народа
Alexey777888
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
>> Ответ на сообщение пользователя Konstantin Ivanov от 17 февраля 2020 13:02

спасибо за предоставленную информацию. МОЙ ПРАДЕД БЫЛ ВОЕННОПЛЕННЫМ АВСТРИЙЦЕМ, ВОЕВАЛ НА СТОРОНЕ АВСТРИЙСКОЙ АРМИИ, НО ПОСЛЕ ПЛЕНА ОСТАЛСЯ В УКРАИНЕ, КИЕВЕ, СЕЛО ЧЕРЕПИН, К СОЖАЛЕНИЮ ДАТАМИ НЕ ОПЕРИРУЮ.
Alexey777888
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте!,
Я искренне прошу прощения, раннее я уже обращался в поиске информации о моем прадеде, но в виду владения неполной информации указал неправильно фамилию, настоящая и истинная фамилия моего прадеда ПРИЙМА, вся остальная информация соответствует действительности, еще раз прошу прощения за беспокойство.
ПОЖАЛУЙСТА, ДАЙТЕ ВСЮ ИМЕЮЩИЙСЯ ИНФОРМАЦИЮ ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ, я вам чрезмерно благодарен, ибо это для меня очень ценно и важно.

Помогите, пожалуйста, в поиске моего прадеда.
Он военнопленный 1-ой Мировой войны, воевал на стороне Германии, он из Австрии, фамилия Прийма (Prima),(Pryma) имя Николай(полагаю было адаптировано под русский язык).

Был реабилитирован, остался в Киеве, проживал в Киевской области, село Черепин, был женат на Анне (Ганне), сын в браке Владимир рожден: 29.12.1929г.

Буду рад любой информации или сведениям о нем, а именно: полное имя, откуда призывался, где служил, где похоронен, возможно предполагаемые родственники по Австрийской или СССР линии.

В любом случае буду благодарен за любого рода информацию и помощь.

К сожалению я ограничен в возможностях, чтобы персонально обращаться в различные фонды, т.к. инвалид детства 1 группа,
БЛАГОДАРЮ ВСЕХ, ЗА ОКАЗАННУЮ ПОМОЩЬ И ПОДДЕРЖКУ!
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈