Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Пионтковские

XIV - XXI в.в.

Эта тема на карте:  пионтковский Дмитрий Антонович (1900-1970)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 47 48 49 50 51 * 52 53 54 55 ... 88 89 90 91 92 93 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
severinn

Сообщений: 7223
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2410
Историческая справка по 138-му пехотному Болховскому полку (138пп)
Просмотреть Загрузить3,0 МБ
...вол. и с., «»-«»- Примак Кузьма Иванов, -«»-, Нежин.у., Дремалов.вол., с.Вересого, -«»3 роты рядов. …
Пионтковский Станислав Николаев, кат., жен., Радом.губ., г.Илжа...
GenRogge.ru›rmbgw_1914-1918/pdf/RMBGW_v.I_515
Ludvika

Ludvika

Россия.
Сообщений: 2818
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2379
severinn

Książka infirmacyjno-adrtaowa

CAŁA WARSZAWA 1930.

стр.70 - Piątek Mieczysław, P. S. L "Piast"" Hotel p. 224.
стр.85 - Szef Biura Prawnego Prezesa Rady Min., Jan Kanyt Piętak.
стр.256 - Piątkowski Marceli, ul. Krzywe Koło
стр.263 - Piątkowski Józef, ul. Łucka

С уважением – Ludvika.
---
Борецкий, Весельский, Голембиовский, Грицкевич, Езерский, Ендржеевский, Кохановский, Кузьминский, Менде, Рыдзевский, Свидзинский, Стаховский, Талерский, Трохимович - Киевская, Волынская губ.; Богомолец, Даровский, Мисинский, Шантырь, Шепелевич, Потриковский, Свирщевский - Беларусь, Прикот-Смоленска
Anna P
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте!

Благодарю Вас (в частности, Severinn) за всю информацию, представленную на этом форуме.
Я француженка русского происхождения. Я живу в Париже. В моей семье мы до сих пор бережно храним русские традиции.
Мой отец русский, эмигрировал в 1917 году в возрасте 14-ти лет следом за Валентиной И. Пионтковской, лирической актрисой (которая была его приемной матерью – первой женой его отца). Он эмигрировал через Одессу... Константинополь... и т.д. Его родная мать (Мария) осталась в России... и нам так ничего и не удалось узнать о ее судьбе после 1917-го года. Много семейных архивов было утеряно...
Моего отца звали Георгием. Он был сыном Михаила Пионтковского, служившего офицером в 1900/1912 гг. (имя отца Михаила было, как мне кажется, Владимир), и Марии Мартэн (Мартин) Лисс (принявшей католичество). Мой отец родился в Москве 17 ноября 1903 г. Однако мне неизвестно, если в его французских документах дата рождения переведена согласно грегорианскому или юлианскому календарю (+ или – 13 дней).
Мой дедушка Михаил состоял в первом браке с Валентиной Лишеровач (Licherowaz) польского происхождения и, как говорят, наполовину или начетверть цыганка. 11 ноября 1896 г. (неизвестно, согласно какому календарю) в городе Бяла (Biala) у них родилась дочь Клавдия, которую я хорошо знала в Париже и которая, получается, была троюродная сестра моего отца. Валентина после того, как они развелись продолжала жить под фамилией Пиотковская. На форуме не раз говорилось об актрисах Валентине и Клавдии.
Михаил Пионтковский умер в армии примерно в 1910/1912 г. от холеры или тифа.
Валентина Пионтковская уехала из Франции в 1935/1936 гг. Она скончалась в Варшаве в 1950-х гг. Мой отец всегда переписывался с ней до самой ее смерти. Он был очень привязан к ней. Она во второй раз вышла замуж за русского Государственного Секретаря в 1910 г. (точная дата мне неизвестна).
Я ищу любую информацию о:
- Михаиле Пионтковском, офицере (первый муж Валентины), моем дедушке и обо всей его семье (братьях, сестрах... гениология... личная информация, и т.д.).
- Марии Мартэн (или Мартин) Лисс, моей бабушке; и обо всей ее семье.
- Шарле-Фредерике-Жюле Пионтковском Корабе (1786-1849): Форум стр. 30; и, конечно, о его семье. Были ли у него братья/сестры? Предки, потомки?
Он, кстати, жил в течение нескольких месяцев на острове святой Елены при Наполеоне. Его присутствие при императоре никем из историков объяснено не было. По-моему, по причине того, что англичане блокировали доступ к Наполеону. Никто не мог увидеться с ним без их разрешения (такое разрешение было дано лишь нескольким французам). (Книга Фредерика Массона (французский историк): «Вокруг Святой Елены» (« Autour de Sainte Hélène »). Какая высшая власть позволила Шарлю-Фредерику быть рядом с Наполеоном, и почему? Никто из историков до сих пор не смог сказать наверняка.
Согласно семейной традиции и документам, которые мой отец видел, когда они еще были в нашей семье в России перед 1917 г. (бумаги Шарля-Фредерика), мне кажется возможным пролить свет на эту «тайну»... однако повторюсь, что не осталось никаких письменных свидетельств, так как соответствующие документы остались в России...
- местечко Кополивичи, расположенное между Минском и Пинском, где жила моя семья.
У себя в компьютере я могу получать информацию с форума на русском, но к сожалению у меня нет возможности писать ответ кириллицей.
Также я не очень хорошо говорю по-русски для того, чтобы вести переписку на этом языке.
Чтобы не терять связи с форумом я прошу помочь мне. Возможна ли переписка на английском с кем-нибудь из форума, чтобы затем вы смогли перевести мои сообщения на русский? Возможно, Severinn?
Вот мой е-мэйл: anne.piontkowsky@dbmail.com (w. вместо v в моей фамилии является ошибкой транскрипции с русского на французский; фамилия моего отца пишется через v. Возможно, я попрошу официально исправить написание моей фамилии).
Я попросила моего друга перевести это сообщение на русский, но я не смогу постоянно просить его о помощи.
Заранее благодарю Вас за отзывы и комментарии.

Анна Пионтковски
---
Anne P.
severinn

Сообщений: 7223
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2410
Пионтковский, Шарль Фредерик Жюлъ (1786 — 1849) — солдат, последовавший за Наполеоном на остров Эльбу; во время «Ста дней» стал лейтенантом кавалерии; после падения Наполеона получил разрешение сопровождать его на остров Святой Елены; прибыл туда отдельно от прочих спутников Наполеона и несколько позднее, чем навлек на себя подозрения и неприязнь со стороны некоторых лиц из наполеоновского окружения; в октябре 1816 г . по решению английской стороны должен был покинуть остров вместе с Ж.Аршамбо и Сантини.

Могикане Парижа. Том 2 | Александр Дюма | страница 173 |
www.LoveRead.ec/read_book.php?id=1347&p=173



Письмо Александра II и записка Сент-Экзюпери ушли с молотка

18.06.09 - РИА Новости
Свидетельства наполеоновской эпохи вызвали на торгах наибольший интерес - одним из самых дорогих лотов стали записки с острова Святой Елены польского офицера Шарля-Фредерика Пионтковского, последовавшего за Наполеоном сперва на остров Эльбу, а затем - на остров Святой Елены. Они ушли с молотка и другие »
severinn

Сообщений: 7223
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2410
ПИОНТКОВСКАЯ Клавдия Михайловна (? - 1 августа 1966, Франция. Артистка. В 1919 в России снялась в фильме «Черная хризантема» П. Чардынина. В эмиграции жила во Франции. В 1925 в Париже участвовала в вечере-концерте в Русском литературно-артистическом кружке, в 1928 выступала с сольной программой в зале des Ingйnieurs Civils. В 1935 провела свой вечер с участием В.И. Пионтковской и концерт с участием Н. Плевицкой, Е. Скокан, С. Глебова и др.
severinn

Сообщений: 7223
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2410
21. ГАЖО (Житомир, 27. 12. 2011 г), фонд 178, опись 3, дело 266. Метрические книги Топоришского костела 1863-1882 гг., запись 41, с.234 (714). Род. 10 июня, кр. 12 июня 1872 года () Малгожата – дочь мещан Томаша и Анели из Пионтковских Перегудов. Род. в Каменном Броде.

124. ГАЖО (Житомир, 28.12.2011), фонд 178, опись 3, дело 268. Метрические книги Топоришского костела 1863-1899 г., запись 10, с. 194. Брак 1886 июня 3 дня побилетного солдата ??? Леона Перегудова юноша (26 лет) с Екатериною Сорочинскою (24 лет) девица. Иосифа и Анны ур. Добровольской Перегудов сын и Францишка и Францишка с Пионтковских Сорочинских дочь.

www.forum.vgd.ru/156/Pereguda/
severinn

Сообщений: 7223
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2410
Министерство образования и науки Российской Федерации
... Царского Села инженер путей сообщения Казимир Леопольдович Пентковский; директор...
engec.ru›sites/default/files/download/sbornik…
severinn

Сообщений: 7223
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2410
Прощай, вождь мой, учитель и приятель!
Я не сгибал колен пред сильными мира сего,
Теперь молю твоих врагов громаду,
Чтоб жизнь мою и годы молодые,
С твоей, изгнанника, соединить судьбой,
Чтобы к ногам твоим, герой, меня пусть прикуют!
И до смерти моей мне разделить дозволят
Судьбу твою, твое изгнанье и могилу!
(Лорд Байрон «Прощание польского офицера», фрагмент стихотворения, посвященного Каролю Пёнтковскому)
1
В 1849 году в Регенсбурге умер один из наиболее удивительных и особенных авантюристов XIX века, на могильной плите которого – если бы нам захотелось собрать все титулы и отличия, которыми он сам себя одарил – следовало бы выбить: Полковник, граф Пёнтковский, адъютант императора Наполеона, офицер Почетного Легиона.
За много лет ранее плененный на океанской скале Наполеон задавал себе вопрос, который до сих пор повторяют историки: «кем был этот человек?». Я попытаюсь ответить на него.
Пока же что мы уверены в одном: Кароль Пёнтковский был единственным поляком, сопровождавшим Наполеона на острове Святой Елены.

Ответить на вопрос: кем был Пёнтковский? Чрезвычайно сложно, поскольку вся его жизнь была овеяна туманом тайны, который он рассеивал сам с помощью – говоря деликатно – неверной интерпретации фактов, и который сделали еще более густым французские и британские историки.
Первым историком, который написал биографию Пёнтковского, был главный редактор издаваемых Биографическим Музеем в Париже «Некрологических Ежегодников XIX века» Э. Сен-Морис Кабани. Его Notice Necrologique sur le Colonel comte Charles-Jules-Frederique Piontkowski – Некрологические заметки о полковнике графе Кароле-Юлиусе-Фредерике Пёнтковском, изданные в 1851 году – это крайне симпатичный, хотя и фальшивый портрет поляка (другой такой некритичный панегирик написал уже в нашем веке ксёндз А. Сыский, посвящая его «Потомку по боковой линии капитана Пёнтковского, профессору Ромуальду Пёнтковскому…»)1.
В свою очередь, англичанин Дж. Л. де Сент-Уотсон, публикуя в 1912 году корреспонденцию Пёнтковского в книге «Изгнанник-поляк с Наполеоном"2, яростно боролся с утверждениями французских историков, которые относились к поляку враждебно (особенно с Мессоном, которого даже называет лжецом), но, в порыве страсти, он Пёнтковского слишком уж украсил.
Французские историки, пишущие про остров Святой Елены, не имея возможности управиться с множеством окружавших Пёнтковского вопросительных знаков, охотно пропустили бы его, но человека, делившего с «богом войны» пытку Лонгвуд3, нельзя было не замечать. Двое из них (Фредерик Мессон в книге «Autour de Sainte Helene» и Ж. Ленотр в книге «En suivant l'Empereur. Autres croquis de l'Epopee») посвятили ему отдельные эскизы, представляя Пёнтковского последней сволочью. Все остальные посвятили поляку по несколько предложений, написанных пером, которое макали в желчи, поскольку стиль пасквиля является ужасно заразительным.
Если подвести итог: Кабани, Уотсон и Сыский некритично превозносили поляка, зато целая плеяда французских историков нарисовала его исключительно в серо-черных тонах, в то время как не подлежит никаким сомнениям, что мнение об этом человеке, не подкрепленное попытками психологического анализа, является банальнейшим недоразумением.
Желая ответить на вопрос: кем был Пёнтковский?, гораздо легче по очереди показать, кем на самом деле он не был, то есть, проверить все то, что он сам о себе говорил или писал, или же что писали о нем историки из обоих лагерей. Уже сам факт, что эти три источника часто взаимно противоречат друг другу (а документов, служащих в качестве источника, кроме найденных Уотсоном, просто нет), доказывает, сколь чертовски сложным будет этот «легчайший» путь. Тем не менее, он единственный, который можно принять, хотя и так во многих местах останутся знаки вопроса.
Итак, прежде всего, он не был графом, и хотя Уотсон утверждает, будто сам Пёнтковский этим титулом не пользовался, а делала это его жена, да и то, исключительно в отсутствии мужа – в это трудно поверить. Не был он и полковником, хотя делал многое, чтобы его полковником считали4. В конце концов, он даже капитаном не был – этой последней похвальбой позволили себя легковерно обмануть несколько историков, в том числе и наш Василевский.
Всю свою жизнь Пёнтковский был охвачен манией возвеличивания себя с помощью вранья относительно своего генеалогического дерева и военной службы, что, скажем, было делом небезопасным. Немцевич в своих мемуарах описал аферу некоего Помговского, который сам себя именовал полковником и бесправно взял себе имя вместе с титулом графа Плятера. В плане характера он был близнецом Пёнтковского, типичным для этой эпохи авантюристом и мифоманом, обожающим интриги, «серетные миссии» и все то, что придает отблеск значительности и таинственности. Все это закончилось для него весьма печально – обвиненный в шпионской деятельности и в измене он был поставлен пред военным судом и расстрелян, то ли в 1807 году (согласно Немцевича), то ли в 1811 году (согласно Кастани).
severinn

Сообщений: 7223
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2410
По его собственным словам, Кароль Фредерик Юлиуш Пёнтковский родился 30 мая 1786 года в имении Блондувек, расположенном неподалеку от Варшавы. Отцом его был Михал Пёнтковский, а матерью… один раз сам Пёнтковский выдавал за свою родительницу Юстыну Чивыскую (Чивыцкую ?), а в другой раз Марию Бырминскую (Бырминьскую ?). О его детстве мы не знаем абсолютно ничего. В молодости он, якобы, был пажем при саксонском дворе – у короля саксонского и князя варшавского Фридриха Августа – после чего, в 1808 году, начал военную карьеру в качестве гусара. Через год он перешел в гвардейские лансьеры (легковооруженная кавалерия), якобы, в чине поручика и, якобы, принял участие в австрийской кампании, а затем и российской в чине поручика первого класса и – здесь мы постоянно идем по следу весьма сомнительной автобиографической версии в изложении Кабани – был ранен в битве при Бородино, за что 7 сентября 1812 года его наградили Звездой Почетного Легиона. В гвардии, может, он и был, но все остальное является ложью: человека с такой фамилией нет в перечне раненых никакого гвардейского полка, нет такой фамилии и в списке награжденных знаком Почетного Легиона 7 сентября 1812 года, равно как и в следующем списке от 10 сентября.
В 1813 году Пёнтковский, вроде бы, получил чин поручика в главном штабе, отличился в битве при Баутцене, был ранен перед битвой под Дрезденом и был взят в плен. После заключения мира он узнал, что обожаемый им император будет содержаться на Эльбе. И тогда, несмотря на свои знаки офицерского отличия, он вступил простым гренадером в гвардейский отряд, сопровождавший изгнанника. Это последнее сообщение правдиво, поскольку сохранился перечень состава наполеоновских отрядов на Эльбе – Пёнтковский на самом деле пребывал на Эльбе в V роте батальона гренадер гвардии.
Читатель уже заметил, что я неоднократно воспользовался словом «якобы». Это из осторожности, поскольку никакие документы не подтверждают упомянутых ступеней военной карьеры нашего героя. (Сам он объяснял это тем, что его послужную книжку… украли в Каннах). Что вовсе не означает, будто я абсолютно не доверяю подобной информации. Уже сам факт, что Пёнтковский добровольно отправился на Эльбу и служил там рядовым, свидетельствует о нем весьма положительно. Другое дело, что многие наполеоновские офицеры делали тогда то же самое, и потому некоторые отряды микроскопической «армии Эльбы» состояли исключительно из офицеров и унтер-офицеров.
Пёнтковский начал службу на Эльбе в качестве гренадера, а закончил уже шволежером (тяжеловооруженным кавалеристом), поскольку 22 октября 1814 года ему удалось перейти в любимую кавалерию – в славный эскадрон Ержмановского. Потому-то, когда по возвращению с Эльбы Наполеон выпустил декрет (27.04.1815), в котором содержался перечень награжденных его товарищей по первому изгнанию, под номером 145 там фигурировал «шволежер Фридерик Пионтовский». Награда была денежной, зато весьма сомнительной кажется нам автобиографическая информация о том, что Пёнтковский дополнительно был награжден постом эскадронного командира и адъютанта самого императора. Равно как и та, что под Ватерлоо он передавал приказы, носясь с одного конца поля битвы в другой, под градом пуль с обеих сторон, а у него не был ни единой царапины, и Наполеон наградил его снятым с собственной груди крестом Почетного Легиона с бриллиантами (Почетный Легион во второй раз?).
Если говорить о Ста Днях Пёнтковского, надежным является то, что вначале он оставался безработным. Являясь унтер-офицером без назначения он проживал в Париже в Отель д'Омон, пытаясь записаться в гусары. Его прошение по данному делу, направленное военному министру Даву (25.04.1815), поддержанная письменно генералом Дрюотом, привела к тому, что его вписали в… шволежеры, и в бельгийской кампании он принял участие в чине поручика.
4
После Ватерлоо Пёнтковский неожиданно преобразился в… капитана. Выступившему с прошением сопровождать императорскую свиту «капитану Пёнтковскому» дал на это свое письменное разрешение (23.06.1815) маршал двора, генерал Бертран. Наш герой сопровождал карету супруги маршала Бертрана, добрался до Рошфора и был свидетелем отбытия императора в Англию. Самому ему не разрешили сопровождать пленника, поэтому он поспешил за ним при первой же подходящей оказии, на следующем же судне.
severinn

Сообщений: 7223
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2410
После смерти Наполеона австрийцы сняли с Пёнтковского надзор. Несколько следующих лет поляк находился под опекой Иеронима Бонапарте, который поверял ему различные задания. Жил он на то, что давали ему Бонапарте (в том числе, и мать императора), а также, вроде бы, на пенсию, назначенную ему «королем польским», царем Александром I по просьбе посла России в Риме, Италинского. В 1826 году Пёнтковский возвратился во Францию. Путешествовал он под титулом графа, со слугами и компаньонкой для своей жены. После краткого пребывания в Лондоне (1827 год) супруги отправились через Тур14 и Париж в Баньере-де-Лушон. Здесь в 1828 году Мелания скончалась. Беспокойный дух еще бросал Пёнтковского между Брюсселем и Женевой, Берном и Базелем, Парижем и Маннхеймом, пока, наконец, пожилой уже «доверенный человек Наполеона» не осел в Регенсбурге, где и умер 1 мая 1849 года.

ВАЛЬДЕМАР ЛЫСЯК :: АМПИРНЫЙ ПАСЬЯНС ::
gramotey.com
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 47 48 49 50 51 * 52 53 54 55 ... 88 89 90 91 92 93 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈