ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Островские

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
zorveks
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, в поиске сведений о прадедушке - Островском Петре Петровиче. Приехал из Польши работать на железнодорожную станцию Козятин. В 1916 году родился первый сын - Леонид, в 1919 - дочь Мария и в 1921 году - сын Константин. Дочь Марию крестили в католичестве, а сыновей в православии. Еще у прадедушки была родная сестра - Тереза Петровна Островская. В 1958 году она еще была жива и предположительно проживала в Казатине. Больше, к сожалению, никаких сведений не сохранилось.
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5362
Переписная книга Тобольского уезда
РГАДА, Ф. 214. Оп. 5. Д. 434. Не ранее 1709 г., предположительно 1710 года

Исецкой острог


(л.414 об.) Деревня Бешкильская

(л.424) Двор а в нем оброчной бобыль Андрей Семенов Островских сказал себе от роду 70 лет у него сын Иван 18 лет дочь Марфа 16 лет

Двор а в нем пашенной крестьянин Павел Семенов Островских сказал себе от роду 60 лет у него жена Стефанида 50 лет у них два сына Максим 18 лет Улиян 10 лет
Tatiana9
Новичок

Николаев
Сообщений: 6
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
Доброго дня, форумчане! Моя прабабушка, Тереза , в девичестве была Островская. Она родилась 15 сентября 1886 года в Польше. Ее отец, Jan Ostrowski, был сапожником-работал на себя, шил обувь. Жили они в Варшаве. Моя бабушка, Валерия-Ванда - (полька по документам), всегда говорила, что ее мама, т.е. Тереза - родилась в Варшаве. Тереза после замужества (Муж-Казимир), стала Chojecka. Это фото сделано в г. Николаев, т.к. они выехали из Польши в 1907 г.
До 1917 г. очень часто ездили в Польшу: Радомскую губернию, деревню Nasiłów, Казимир оттуда родом.
На фото:
Казимир Chojecki(04.03.1875-12.09.1932) и
Тереза Chojecka (Ostrowska) (15.09.1886-03.09.1936)

Прикрепленный файл: Я, БИМ И МОИ РОДНЫЕ БАБУШКА И ПРАБАБУШКА С ПРАДЕДУШКОЙ 006.jpg
---
Ostrowski, Chojecki, Adamski - Польша
gerta13
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3

Lipowska написал:
[q]
[/q]

Добрый день у Вас еще есть эти документы? У меня там(толи в житомире, толи в новоград-волынском под этой фамилией проживала в имении моя пробабушка с семьей и детьми Насколько я знаю их раскулачили и сослали в казахстан! Хотя есть вероятность что, у нее другая фамилия но у последнюю доч звали Ядвига Людвиговна Островская!
Заранее благодарна!
gerta13
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
обрый день, моя бабушка Островская Ядвига Людвиговна проживала на Украине со своей матерью, (о ней ни чего неизвестно )и шестью братьями и сестрами. У матери было имение, потом их раскулачили и мать с семью детьми сослали в Казахстан, насколько я знаю через 10 лет из Казахстана их выслали в сибирь . Там бабушка вышла замуж за Николая Баранова из Рязани (в последствии они пернехали в Латвию)Хотелось бы что то узнать о своей прабабушка и продедушке !!!жили они где-то между Житомиром и Новоград-волынский. Ссылка в казахстан была примерно в двадцать восьмом году!
goldcska
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Меня поиски рода по мужской линии привели в Белорусию. Прапрадед Островский Вячесл­ав Игнатьевич родился в 1875г. в Гродно, о его отце - Игнате ничего не известно.
Подскажите, как там дела с архивами? Куда запрашивать, платно или нет? Можно ли запросить и получить по электронной почте, если да, то буду благодарен за ссылки.­ А может где-то уже можно посмотреть в открытом доступе?
Gubernskaya

Gubernskaya

Сообщений: 5788
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1247
Здравствуйте. Найдено

Богородица-Казанская Университетская церковь г.Томск
1906
Метрическая запись о браке
Дворянка Мария Степановна Островская

Прикрепленный файл: record-image_.jpg
---
Пожалуйста, все вопросы пишите в личные сообщения. Темы не отслеживаю
Jauni

Jauni

Siauliai,Lithuania .
Сообщений: 2910
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 745
В ЛГИА в Вильнюсе
Есть инфо о дворянах Островских с Ошмянского края
Ещё известно-один О.из того края переселился в Паневежский край
---
Ищу Фирант /Firantas и Vonder из Visusti manor Estonia,Шабаны,дворяне Фиранты. Юргелис Доминик служил 1914-1921 в Петербурге Царское Село.
Ostovstik
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0
>> Ответ на сообщение пользователя Lipowska от 26 августа 2006 9:22

Добрый день я остовский вячеслав я тоже ищю корни своих родствеников,знаю что они жили северном казахстане село дубровное мамлютского района
POLINAO88
Новичок

Philadelphia
Сообщений: 2
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1
Островский Ларион
Тобольская губерния Петропавловский уезд станица Пресновская

Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

Островский Ларион 1834 гр, прибыл в станицу Пресновскую 1января 1864года


1. Крайний известный предок (ФИО и любые доступные сведения о нем)



2. Хочу исследовать отцовскую/материнскую линию, найти братьев или сестер и т.д.



3. Предположительные места проживания разыскиваемых предков
Польша или Малая Польша



4. Известные сведения о бракосочетаниях (год, место и т.д.)



5. Сословие



6. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир

Вверх ⇈