Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
РИКЦ
(реклама от russia-israel.ru)

Остреевские (Австриевские)

Остреевские-Австриевские-Островские-Острейковы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
elcher

Москва
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4863
Сказки елецких служилых людей 1675 г.
РГАДА, Ф. 210, Оп. 12, Ед.хр. 747

Л. 42. 183го году марта в 1 де на Елце на съезжем дворе думному дворенину Семену Ивановичю Заборовскому да дьяку Федору Посникову сказал по светей непорочной евангелской заповеди господни еже ей ей вправду елченин рейтар Демид Васильев сын Астреевской скозал по светей и непорочной евангелской Христовы заповеди Господни еже ей ей вправду аклад мне двести чети, а поместья за мною в Елецком уезде в Засосенском стану сорок чети, а детей у меня сын Федос дватцети пяти лет да пасынок Микитка семнатцати лет, а крестьян и бобылей, мелничного строенья за мною нет. А на службе великого государя по норяду в малоросейских городех в полку боярина и воеводы князь Григорья Григорьевича Ромодановского с товарыщи с приезду и да отпуску в прошлом во 182м и в нынешнем во 183м году был. То моя и скаска, а скаску писал елченин Ивашка Алексеев.
Л. 42 об. Я Демка сказал и руку приложил
elcher

Москва
На сайте с 2010 г.
Список дворян и детей боярских 1637 г.
РГАДА, Ф. 210, Оп. 10, Ед.хр. 72

145го году список дворян и детей боярских нижегородцов, тороповцов, муромцов, Юрьев Полской, лушан, Переславля Залеского, волочан, ружан, борович, Ярославца Малого, ливенцов, еслчан, епифанцов, лебедянцов, ряшан с помесными окладами

Л. 197. Елец

Городовые

Л. 214. По 150 чети

Л. 217. Омельянко Радин сын Остреевской
elcher

Москва
На сайте с 2010 г.
Сказки елецких служилых людей 1700 г.
РГАДА, Ф. 210, Оп. 12, № 1735.

Л. 619. 1700го февраля в 29 де в селе Долгуши на съезжем дворе Тимофею Ивановичю Грекову елчанин села Долгуши Ерофей Демидов сын Астреевской скозал по светей непорочной евангелской заповеди господни еже ей ей вправду служу я рейтарскою службу з 206го году, у меня дети Данило, Антон, Козма трех лет да брат родной Амельян глух и молоумен, у Амельяна дети Савелей шти, Тимофей четырех лет, Лукьян году. Поместья за мной в селе Долгуши пятдесят три чети. А опричь того у меня детей и братьев и никаких свойственников и захребетников и пришлых служилых людей варонежцов и усмонцов и коротоячен и крестьянских и бобыльских и задворных и деловых людей и мелниц и рыбных ловел и никаких угодей нет. А будет я в сей скаске скозал ложно и за мою ложную скаску указал бы великий государья взять на мне пеню и учинить наказанье, а поместья и пожитки отписать на себя великого государя.
Л. 619 об. Ерофей Астреевской сказал, а в ево место Петрушка Анкидинов по ево веленью руку приложил.
elcher

Москва
На сайте с 2010 г.
РГАДА, Ф. 210, Оп. 7а, Ед. хр. 31

Л. 1162. Высыльная книга ельчан, назначенных быть на Воронеже у готовности лесных припасов 7205 года июня в 4 де

Список кому жить на Воронеже у столников у Семена Федорова сына да у Федора Иванова сына Грибоедовых

Л. 1162 об. Рейтары

Л. 1166. Июда Демидов сын Остреевской, у него брат Ерофей
elcher

Москва
На сайте с 2010 г.
РГАДА, Ф. 210, Оп. 7а, Ед. хр. 31

Л. 1192. 7205 го августа в 18 де роспись елчаном полковые службы высланным в Белгород с хлебными запасы

Л. 1194. Стан Засосенской

Л. 1194 об. Села Далгуши копейшик

Федос Демидов сын Остреевской
elcher

Москва
На сайте с 2010 г.
В дворовой тетради 1550х гг. среди литвы дворовой по Медыни упоминаются:

Л. 155. Гриша Федоров сын Острейков. Брат его Сенька.

Якуш Васильев сын Острейков.
teemu
Дмитрий

teemu

Санкт-Петербург, Россия
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 152
Моя география поиска начинается в селе Долгуша Липецкая область Долгоруковский район Долгушинский сельсовет.
Раньше это была Воронежская губерния Землянский уезд Калабинская волость.

Поколенная роспись Остреевских:

Пра(5)бабушка Руднева (урождённая Остреевская) Екатерина Фёдоровна (1749—?)

Пра(6)дед Остреевский Фёдор Данилович (1720—?)

Пра(7)дед Остреевский Данила Ерофеевич (1686—?)

Пра(8)дед Остреевский Ерофей Демидович (1660—1740)
Пра(8)бабушка Остреевская Фёкла Насоновна (1670—?)

Пра(9)дед Остреевский Демид Васильевич (?—?)

Пра(10)дед Остреевский Василий (?—?)

Прикрепленный файл: A5CFED3A-A13E-4459-8F47-1D8FDF1128DB.png
---
Акулинин, Аушев, Васильев, Верховцев, Воронков, Камордин, Караваев, Коротков, Меркулов, Никифоров, Николаев, Остреевский, Петин, Руднев, Семыкин, Тихомиров, Шавард
Губернии: Воронежская, Курская, Псковская, Рязанская, Самарская, Тамбовская, Тверская
https://dimafamilyheritage.tilda.ws
Лайк (1)
elcher

Москва
На сайте с 2010 г.
>> Ответ на сообщение пользователя teemu от 22 июля 2021 15:03

Дмитрий, значит, мы с Вами родственники - дочь одного из Федоров (тоже не знаю, какого именно) Степанида (родилась около 1736 г.) вышла замуж за моего пра...деда Ивана Трофимова Лесникова.
Определиться с тем, кто именно из Федоров каких дочерей имел помогли бы если не метрики, то хотя бы исповедные росписи, 3 ревизия Засосенского стана Елецкого уезда тоже бы не помешала. К сожалению, пока ничего из этого найти не удалось. В ГА Воронежской области метрик и исповедок точно нет, а вот что есть в Орловском архиве, я не знаю. Вы туда не обращались?
Лайк (1)
elcher

Москва
На сайте с 2010 г.
Ф. 1209, Оп. 2, Д. 8837
Отказные книги по Ельцу

Л. 511. № 153. Лета 7178 году декабря в _ де по государеву цареву и великого князя Алексея Михайловича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца указу и по грамоте из Помесного приказу за приписью дьяка (Л. 511 об.) Степана Венедиктова и по ноказной памяти воеводы Ивана Микифоровича Аничкова по челобитью елчанина Демида Васильева сына Астрейкова елчанин Иван Степанов сын Алексеев ездил в Елецкой уезд в Засосенской стан в Васильева поместье Астрейкова что ему дано (Л. 512) с елчаны Григорьем Андреевым с товарыщи дватцати пяти человеком в Елецком уезде в Засосенском стану из порозжих земель пустошь дикоя поля на речке на Далгуше на острову на старинной поляне что остров на Долгуше речке, а от той старинной поляне через верх на Большую (Л. 512 об.) поляну что та поляна промеж Долгова лесу по Бальшой поляне возле Долгова лесу по левую сторону ко Ржавцу что вышел из Долгова лесу, а впал в Снову речку, вниз по Ржавцу к Снове речке Богатой, и от того Ржавца вверх по Снове Богатой по речке с лугами и с сенными покосы (Л. 513) да усть Ламавца колодезя, с усть Ламавца колодезя через степь на Вислою Дубровку на ...дерев что стоит над речкою над Сновою Богатою на Большой луг с верхнего рогу, от Вислой Дубровки через Снову речку Богатою на Большой луг ... на отвершат (Л. 513 об.) с отвершками на частаю Слепушенскою дубровку, а от той же Слепушенской дубровки вверх по Слепушке по речке по обе стороны с лужками да ржавца, что Ржавец вышал от Долгова лесу в Слепушку речку, от Слепушки речки и дубровки вверх по Ржавцу (Л. 514) по обе стороны мимо Слепушенского лесу с отвершка через Далгушу речку и сквозь дубровок Долгова лесу по Башкатову дачю с това выши круг Долгова лесу по Варонину и Карлову дачю к тому ж Ржавцу что Ржавец вышал из Долгова лесу, от таго ж Ржавца (Л. 514 об.) по Бальшой поляне к той же старинной поляне промеж дву верхов на острову Далгуши речке. А приехав взял с сабою тутошних людей елчан ис детей боярских и в том помесьи переписал дворы двор помещика Василья Острейкова от церкви вверх по острову (Л. 515) по правою сторону подле верха от лесу и то помесья, а в нем пашни на сорок чети в поле, а в дву потому ж отказал сыну ево елчанину Демиду Васильеву сыну Астрейкову в помесья со всеми угодьи. А на отказе со мною Иваном были елчане и дети боярские Борис Дорофеев сын Уколов, Емелян Савельев сын (Л. 515 об.) Черной, Матвей Марков сын Вязгин, Фефил Васильев сын Меркулов, Иван Савельев сын Черной, Артем Дементьев сын Борисов, Василей Селиверство сын Ролдугин, Козма Сергеев сын Зиборов, Ефим Комынин, а отказные книги писал Анкидинка Гаврилов.
teemu
Дмитрий

teemu

Санкт-Петербург, Россия
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 152
>> Ответ на сообщение пользователя elcher от 24 марта 2022 20:20

Да, Елена. Получается, что плюс/минус восьмиюродные 101.gif

Остреевский Фёдор - это мой пра(6)дед.
Его дочь - Остреевская Екатерина Фёдоровна (1749 г.р.) - вышла замуж за Руднева Кузьму Ермиловича (1748 г.р.) из села Калабино.
Их сын и мой пра(4)дед - Руднев Анисим Кузьмич (1779-1845) - в 1829 году вместе с семейством переселился в Семёновку Бузулукского уезда.

С Воронежским архивом работал только через их АИС. В другие архивы ещё не обращался. Пока изучаю то, что доступно онлайн.
---
Акулинин, Аушев, Васильев, Верховцев, Воронков, Камордин, Караваев, Коротков, Меркулов, Никифоров, Николаев, Остреевский, Петин, Руднев, Семыкин, Тихомиров, Шавард
Губернии: Воронежская, Курская, Псковская, Рязанская, Самарская, Тамбовская, Тверская
https://dimafamilyheritage.tilda.ws
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈