из моей "копилочки" :https://cn.archives.gov.ua/Opi...%A2.1..pdfЧернігівський губернський,революційний трибунал
м.Чернігів, Чернігівської губернії Фонд Р-4609 Опис 1 Том 1
справ постійного зберігання за 1919–1921 роки
Дела особого народного следователя по Глуховскому уезду по обвинению:
№ 136
Орленка Сергея Николаевича в антисоветской агитации ноябрь 1919 - 20 апреля 1920 (34 страницы)
Дела особого народного следователя по Кролевецкому уезду по обвинению:
№ 978 Работников Кролевецкого коммунального отдела Гатцука Трофима,
Орленко Ивана и Прокопенко Петра в должностном преступлении 2 января - 3 апреля 1920 (62 страницы)
Фонд Р-4609 Опис 1 (продовження) Том 2
справ постійного зберіганняза 1921–1923 роки
Дела особого народного следователя по Глуховскому уезду по обвинению:
№ 2498 Жителей с. Слоуты Косенко, Нестеренко и др. в краже вики у гражданина
Орленко Ивана 4 мая 30 августа1921
Фонд Р-4609 Опис 1 (продовження) Том 3
справ постійного зберіганняза 1921–1923 роки
Дела особого народного следователя по Глуховскому уезду по обвинению:
№ 5386 Граждан г. Глухов
Орленка Григория, Шершеневой Анастасии и Третьякова Александра в подстрекательстве толпы и оказанию сопротивления комиссии по изъятию церковных ценностей 9 сентября 1922 - 19 января 1923 (128 стр)
_______________________________________
Календарь_Черниговской_губернии_
на_1909_год
Стр. 81
Глуховский уезд.
Смотритель —
Василий Георгиевич Орленко, поч.гражд.
Стр.180
Нѣж и нс к ііі уѣздъ
Окру ж н ы й Су д ъ
Товарищъ Предсѣдателя—
Иванъ Георгіевичъ Орленко, д. ст. сов
________________________________________
ЧЕРНИГОВСКИЕ ЕПАРХИАЛЬНЫЕ ИЗВЕСТИЯ 1870 г. № 7 от 1 апреля
Согласно засвидетельствованию благочинного 2-го округа Нежинского уезжда, исполнеяющим должность псаломщиков при церквах Параскевиевской села Талалаевки
Иоанну Орленко, Николаевского села Дорогинки Иакову Давидову и Иоанно-Богословской местучка Лосиновки Николаю Лепке за благоправное поведение, добрую жизнь и постоянно усердное исполнение своих обязанностей объявляется одобрение епархиального начальства.
ЧЕРНИГОВСКИЕ ЕПАРХИАЛЬНЫЕ ИЗВЕСТИЯ 1870 №12
(Умерлгі Причетники?) Нѣжинкаго уѣзда села Талалаевки
Иванъ Орленко 27января1870г
_________________________________________
Памятник княгине Ольге... Официальное открытие состоялось 4 сентября 1911 года.
По замыслу автора фигуры памятника должны были отлить из бронзы, но и тогда денег не хватало. Решили построить временный памятник из светлого железобетона с добавлением мраморной крошки. Обрабатывали его чудесные киевские мастера
отец и сыновья Орленко. Памятник сиял белизной и трудно было распознать, что он не из чистого мрамора.
__________________________________________
Перший у світі пам’ятникТарасу Григоровичу Шевченку 1918г
"Проект был утвержден. Памятник должен был стоять на месте палатки Тараса Шевченко, когда он приезжал сюда на Ильинскую ярмарку. На помощь И.П. Кавалеридзе из Киева прибыли его знакомые по работе над памятником «Исторический путь» братья
Григорий, Семен и Иван Орленко с сыновьями. «Золотые руки», «волшебники Орленко», (брати Григорій, Семен та Іван Орленки з синами. «Золоті руки», «чарівники Орленки», так про них відгукувався скульптор). так о них отзывался скульптор.
__________________________________________
Памятник Артём-на-ГорахВместе с бетонщиками высшего сорта, работавшими со скульптором ещё со времен создания памятника княгине Ольге, — династией Орленко — И.П.Кавалеридзе мог сделать из этого материала сложную форму особой прочности …
Эти расчеты сделал инженер- архитектор Вербенко и осведомленные мастера своего дела –
семья Орленко, которые строили почти все бетонные памятники Кавалеридзе. Скульптор так характеризовал семью Орленко в своих воспоминаниях:
“То були майстри – золоті руки, чарівники своєї справи.
Вони знали секрет, як перетворити цемент у благородий мармур, щоб потім з допомогою скарпелів надавати йому будь-якої фактури .Чудодійники Орленки вміли не лише формувати скульптуру, відливати її чи набивати з бетону, а якщо потрібно - зробити розрахунки каркаса для першої - ліпшої статуї чи групи. Коли 1927 року на Святогірських крейдяних скелях над Дінцем зводилась двадцятивосьмиметрова бетона постать Артема, Орленки протягом однієї ночі дали точні розрахунки каркаса - і на вагу, і на парусність (тобто на опір вітру).
А коли робився каркас для цієї велетенської статуї, запропонували спосіб в'язати двотаврові балки залізними кільцями.”
Цемент для бетона привозили из Новороссийска. Орленки имели свои профессиональные секреты в приготовлении бетона. Инженер Вербенко и неизменная
семья Орленко - четыре брата и три сына - вынесли на себя весь тягач формовки сооружения. Они делали здесь с первого до последнего дня "
Памятник создан из уникального бетона. Тайной его состава династия бетонщиков Орленко не делилась ни с кем. Рецепт утерян, заплатки из современного бетона не приживаются к монументу.
Говорят, что всего за четыре дня плотники сделали лекала для секций памятника, их везли на подводе наверх, где постоянные партнеры Кавалеридзе,
семья потомственных бетонщиков Орленко, делали отливку, потом при помощи примитивного крана секцию ставили на место. Так все 800 (!) тонн и поставили. Всего за три месяца. При почти полном отсутствии строительных машин, транспорта. Придумав особую формулу бетона.
Кстати сказать, у семьи Орленко были свои фирменные рецепты изготовления бетона, которые они никому не передавали..."
http://www.travelhunters.ru/travels-1176-3.html_____________________________________________
http://www.glukhov-gymnasien.com/genskayagymnasien?id=475Орленко Георгий Васильевич. Родился 5 июля 1885 года в Глухове в семье коллежского регистратора потомственного почетного гражданина
Василия Георгиевича (Егорова) Орленко и его жены Татьяны Ивановны, урожденной Минченко. Оба из казаков. В 1877 Василий Георгиевич поступил на должность
Смотрителя глуховской Земской больницы и более 30 лет исполнял свои обязанности. Дети
Серафима, Агния и Георгий учились в гимназиях города. В 1904 году Георгий закончил Глуховскую мужскую гимназию и поступил на математическое отделение физико-матем. Факультета Университета им. Св.Владимира в Киеве.
Потом учительствовалв реальном училище в Новозыбковке, где состоял преподавателем физики и был членом президиума училища.
На пенсии жил в Глухове. Скончался не ранее 1966 года.