Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Орловы

География поиска: Таджикистан (?).

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
OrlovDG73
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
[ Ответ на сообщение Радомир ]

Если были бы документы, я бы к ВАМ (грамотным) не обращался, если бы знал отчество, то бы написал. А жили они на Памире. Прабабушка умерла ещё в 1989 г. в поселке Гарм Гармского района Таджикской ССР, как я могу узнать какие то подробности, если я живу в Новосибирске.
Радомир
Модератор раздела

Радомир

Обитаемая планета Земля — РОССИЯ
Сообщений: 2145
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9291

OrlovDG73 написал:
[q]
если бы знал отчество, то бы написал. А жили они на Памире. Прабабушка умерла ещё в 1989 г. в поселке Гарм Гармского района Таджикской ССР, как я могу узнать какие-то подробности, если я живу в Новосибирске.
[/q]

Уважаемый новичок!
Могу посоветовать Вам вот что: НАПИШИТЕ ПИСЬМО в Гармский районный ЗАГС, попросите прислать Вам выписку из Актовой записи о смерти (в письме укажите имя, отчество и фамилию)). Уверен, они Вам ответят и пришлют Выписку или копию Свидетельства о смерти. Кстати, Гармский район граничит с Памиром, но это не сам Памир, а горный район граничащий с ПАМИРОМ.
Сейчас бывший Гармский район называет Раштский район, а административный центр пгт Гарм, как был, так и остался.

С уважением - Сергей Владимирович.

__________________________________

Адрес:

735450. Республика Таджикистан. Раштский район, пгт. Гарм.
Отдел ЗАГС исполнительного органа государственной власти Раштского района.
Заведующему Отдела ЗАГС Раштского района.
---
«Генеалогия — историческая дисциплина, занимающаяся изучением и составлением родословных, выяснением происхождения отдельных родов, семей и лиц и выявлением их родственных связей в тесном единстве с установлением биографических фактов» (Кобрин В. Б.)
OrlovDG73
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Спасибо
OrlovDG73
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
[ Ответ на сообщение Радомир ]
Я знаю, что Гармский район это не Памир, я там жил, после смерти прадеда прабабушка переезжала и последнее место жительство ее был Гарм. Но вопрос не в этом. Можно же по архивным документам строительства дороги на Памир в 30 годы найти этого человека. Он по моему ещё после строительства работал на этой дороге. Все что я знал о нем я написал. Возможно ли вообще найти какие нибудь сведения. Буду признателен.
Радомир
Модератор раздела

Радомир

Обитаемая планета Земля — РОССИЯ
Сообщений: 2145
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9291

OrlovDG73 написал:
[q]
... Можно же по архивным документам строительства дороги на Памир в 30 годы найти этого человека. Он по моему ещё после строительства работал на этой дороге.
[/q]
Найти что-либо по вашему предку можно. Но, как Вы понимаете, Все сведения, касающиеся строительства Памирского тракта, строительной организации, и о людях, работавших на этой грандиозной стройке, вероятнее всего, отложились в фондах Государственного архива Республики Таджикистан, либо в каких-то ведомственных архивных фондах (предположим Министерства автодора Таджикской ССР). Кто будет искать информацию о вашем прадеде в Душанбе?! Мне человек, живущий в столице Таджикистана, который стал бы искать в архивах, не известен.

Вы, интересный человек! 101.gif Хотите получить информацию -- но при этом сами понимаете, что у вас очень мало исходных данных для поиска.
______________________


P.S.
Можно, конечно, предположить, что строительство "Памирского тракта" в 1930-х годах велось строительной организацией, "Главк" которой был в Москве, то. тогда у вас шансов найти что-либо о своём прадеде будет больше. Но мы не знаем какая организация производила работы по строительству автодороги (мне не известно). Попробуйте найти -- как называлась эта строительная организация! confuse.gif
---
«Генеалогия — историческая дисциплина, занимающаяся изучением и составлением родословных, выяснением происхождения отдельных родов, семей и лиц и выявлением их родственных связей в тесном единстве с установлением биографических фактов» (Кобрин В. Б.)
tata_moroz
Новичок

tata_moroz

Сообщений: 19
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 16

OrlovDG73 написал:
[q]
[ Ответ на сообщение Радомир ]
Я знаю, что Гармский район это не ПАМир, я там жил, после смерти прадеда прабабушка переезжала и последнее место жительство ее был Гарм. Но вопрос не в этом. Можно же по архивным документам строительства дороги на ПАМир в 30 годы найти этого человека. Он по моему ещё после строительства работал на этой дороге. Все что я знал о нем я написал. Возможно ли вообще найти какие нибудь сведения. Буду признателен.
[/q]



Добрый день! Продвинулись ли ваши поиски по участнику строительства Памира?
Мой дед и прадед тоже в нем участвовали в 1930-е, прадед там погиб - получил травмы при обвале горной породы.
Сейчас тоже ищу информацию по этой стройке, нашла вот такой материал на Киберленинке, возможно вам тоже будет интересно.


Прикрепленный файл (istoriya-stroitelstvo-avtodorogi-osh-horog-na-pamire.pdf, 1454713 байт)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈