ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Образцовы

Исследую происхождение фамилии у крестьян Образцовых из деревни Бобры Ржевского уезда Тверской губернии.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Obraztsov Andrey
Новичок

Obraztsov Andrey

Москва
Сообщений: 7
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
Мои предки родом из деревни Бобры Ржевского уезда Тверской губернии. В дореволюционные времена фамилии у крестьян в официальные документы обычно не заносились. В метрической записи о бракосочетании моего прадеда за 1914 год написано, что венчались крестьянин деревни Бобры Ржевского уезда Образцов Алексей Арсентьевич 40 лет вторым браком и крестьянка Ольга Павлова (фамилия не указана) 23 лет первым браком, оба православного вероисповедания.
Поэтому мне интересно, откуда у крестьянина могла взяться такая фамилия. Есть предположение, что он сам не из крестьянского рода, а возможно из какого-то младшего духовенства.
Если у кого-то есть схожие исследовательские интересы, и к тому-же информация, я буду очень благодарен за помощь.
---
Образцов Андрей Сергеевич
Москва
www.mskpediatr.ru
Obraztsov Andrey
Новичок

Obraztsov Andrey

Москва
Сообщений: 7
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
Скачал из интернета Епархиальный справочник по Тверской губернии за 1901 год.
В нем, в Осташковском уезде обнаружил запись о Христорождественской церкви в деревне Хитицы.
Эта деревня находится рядом с Оковцами и верстах в 10 от моей деревни Бобры. С 1898 года в этой церкви служил диаконом некий Образцов Федор Михайлович 34 лет (на 1901 год).
Скорее всего, придется теперь изучать клировы ведомости. Если кто-то сталкивался с оцифрованными копиями клировых ведомостей по Осташковскому или Ржевскому уезду, буду очень признателен за помощь.
---
Образцов Андрей Сергеевич
Москва
www.mskpediatr.ru
olga1853
а национальность наша - вожеровские ваганы

olga1853

Архангельск - Тверь
Сообщений: 2625
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6043
Obraztsov Andrey
В "Поиске по сайту" введите фамилию Образцовы.
На форуме несколько исследователей изучают такую фамилию.
---
С уважением olga1853

Obraztsov Andrey
Новичок

Obraztsov Andrey

Москва
Сообщений: 7
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
Спасибо, попробую пообщаться.
---
Образцов Андрей Сергеевич
Москва
www.mskpediatr.ru
син_к

син_к

Мой адрес не дом и не улица
Сообщений: 2031
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6391

Obraztsov Andrey написал:
[q]
предки родом из деревни Бобры Ржевского уезда Тверской губернии.
[/q]


Уважаемый Андрей Сергеевич! Образцовых очень много в Тверской губернии, а также и в сопредельных. Фамилия семинарская, но были и несколько купеческих родов Образцовых. Оцифрованных клировых ведомостей в сети нет. И, скорее всего, это не самый короткий путь.
Вы знаете место и год рождения. У вас есть данные о регистрации брака.Значит , Вы знаете приходскую церковь? Тогда ищите запись о рождении. Там будут родители указаны, а возможно и другие родственники.

С уважением,
Елена


P.S.
Образцов Александр Алексеевич
Родился в 1908 г., уроженец г. Ржева; русский; Главный кондуктор товарных поездов. Проживал: жил в г. Великие Луки.
Арестован 21 апреля 1938 г.
Приговорен: органами НКВД 19 июня 1940 г., обв.: ст.58-10 УК РСФСР.
Приговор: дело прекращено Реабилитирован реабилитирован.
Источник: Книга памяти Псковской обл.
Образцов Александр Митрофанович
Родился в 1887 г., Западная обл., Ржевский р-н, дер. Гришино; русские; б/п; г. Москва, школа ФЗУ "Армотреста", кладовщик.
Арестован 22 июля 1931 г. ПП ОГПУ Западной области
Приговорен: Коллегия ОГПУ Западной области 7 октября 1931 г., обв.: 58-6.
Приговор: 10 лет лишения свободы Реабилитирован 27 марта 1958 г. Военная коллегия ВС СССР
Источник: Книга памяти Смоленской обл.
Образцов Алексей Иванович
Родился в 1876 г., Калининская обл., г. Ржев; б/п; без определенных занятий. Проживал: Калининская обл., г. Ржев.
Арестован 8 февраля 1938 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Калининской обл. 26 февраля 1938 г., обв.: АСА.
Расстрелян 28 февраля 1938 г. Реабилитирован в июле 1989 г. заключением Тверской областной прокуратуры
Источник: Книга памяти Калининской обл.
Образцов Егор Аристархович
Родился в 1860 г., г. Ржев; Бывший купец. Проживал: Ярославская обл., Рыбинский р-н, г. Рыбинск.
Арестован 21 февраля 1930 г.
Приговорен: тройка при П.П. ОГПУ по ИПО 31 марта 1930 г., обв.: 58-10.
Приговор: высылка в Сев. к. на 3 г. Реабилитирован 30 июня 1989 г. Указ от 16.01.89
Источник: Книга памяти Ярославской обл.
Образцов Сергей Васильевич
Родился в 1881 г., Калининская обл., Ржевский р-н, дер. Починки; русские; б/п; г. Сычевка, не работал.
Арестован 12 марта 1943 г. Сычевским РО УНКВД
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 4 сентября 1943 г., обв.: 58-1"а".
Приговор: 5 лет ИТЛ Реабилитирован 28 января 1993 г. Прокуратура Смоленской области
Источник: Книга памяти Смоленской обл.




---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно, исключительно для генеалогического поиска.
Obraztsov Andrey
Новичок

Obraztsov Andrey

Москва
Сообщений: 7
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
Спасибо вам Елена за совет. Я так и понял, что вряд ли найду Клировые ведомости. Лучше поискать книги Матисона, наверное,
но в Москве это будет непросто сделать.
Что касается метрических записей, конечно, я их искал в первую очередь, и вот тут как раз "засада".
Нет в архиве метрики моего прадеда. Только записи о бракосочетании и рождении сына, то есть моего деда.
Косвенно только, мне написали, что раз прадед Алексей Арсентьевич, а по исповедальным ведомостям они нашли только одного Арсения из этой деревни, то вот, значит, и твой предок.
Ну ничего, как говорил один персонаж: "Будем искать!".
Еще раз спасибо!
---
Образцов Андрей Сергеевич
Москва
www.mskpediatr.ru
JuliaEl

JuliaEl

ЯНАО
Сообщений: 2208
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2376

Obraztsov Andrey написал:
[q]
Лучше поискать книги Матисона, наверное
[/q]

Они у меня есть. Попробую сегодня сделать и выслать сканы по Образцовым Вам на ящик. Изучайте, вдруг да зацепитесь за что-то. a_003.gif
---
Духовенство С.-Петербургской,Тверской епархий: Образцовы, Предтеченские, Талызины, Михайловские.
Тобольская губ. Ялуторовский у., Мостовская вол.: ГаврилОвские, Ботанины, Кожины, Шабловы.
Оренбургская губ. Челябинский у. г.Троицк: Сурьяниновы
Obraztsov Andrey
Новичок

Obraztsov Andrey

Москва
Сообщений: 7
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
Ой, вот это будет здорово!
Спасибо!
К мормонам тоже схожу, когда наберусь терпения.
У меня уже есть друзья баптисты, теперь будут еще и мормоны. Они все хорошие ребята, конечно, но уж очень "цеплючие".
---
Образцов Андрей Сергеевич
Москва
www.mskpediatr.ru
JuliaEl

JuliaEl

ЯНАО
Сообщений: 2208
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2376

Obraztsov Andrey написал:
[q]
схожу
[/q]

Счастливчик! sad.gif
---
Духовенство С.-Петербургской,Тверской епархий: Образцовы, Предтеченские, Талызины, Михайловские.
Тобольская губ. Ялуторовский у., Мостовская вол.: ГаврилОвские, Ботанины, Кожины, Шабловы.
Оренбургская губ. Челябинский у. г.Троицк: Сурьяниновы
Obraztsov Andrey
Новичок

Obraztsov Andrey

Москва
Сообщений: 7
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
Подводя некие промежуточные итоги, я склоняюсь к мысли, что большинство крестьян Образцовых получили фамилию в ЦПШ. Я наводил справки по селу Оковцы. Официально церковно-приходская школа появилась там только в 1890 году, но один священник (Воскресенский М.И.) служил в Оковецкой церкви аж с 1859 по 1911 года. За такой длительный срок, без всякого сомнения, детей он учил за скромное, так сказать, вознаграждение. У большинства крестьян денег не было, поэтому не было ни грамоты, ни фамилии. А вот у Образцовых, точнее их предков денежки водились, и за учебу могли заплатить. К тому же мой дед и по моим воспоминаниям и других родственников очень хорошо считал в уме, да и вообще любил запоминать цифры, так что видимо это у него было наследственное, жаль мне не передалось.
---
Образцов Андрей Сергеевич
Москва
www.mskpediatr.ru
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈