Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Овсянниковы

Город Красноярск Красноярского края

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
LizziBennet
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 4
[q]
Просьба рассмотреть имеющиеся сведения и подсказать путь дальнейших действий по поиску информации о представителях указанного рода.
Что известно:
1. Поиск ведется от персоны рода, о которой известны точные данные
ФИО –
Год рождения –
Место рождения -
(Это может быть любой представитель рода: родитель, дедушка/бабушка, прадедушка/прабабушка, пр-прадедушка/пра-прабабушка и т.д.
Главное - выбирайте персону, о которой уже известны основные данные).
[/q]


Мой прадед —
ФИО - Овсянников Константин Матвеевич
Год рождения - (1906–1990).
Место рождения - Город Красноярск Красноярского края
[q]
Дополнение
[/q]

Рожден в семье железнодорожного машиниста. Это была не простая рабочая семья, а настоящая элита Транссиба. У моего прапрадеда Матвея было 6 в возможно и больше братьев и сестер

Константин Матвеевич окончил Московский институт инженеров транспорта (МИИТ), работал на крупных заводах Ленинграда — Пролетарском паровозоремонтном и знаменитом оборонном «Большевике», где дорос до должности и.о. главного инженера.

В 1938 году его арестовали. Восемь лет он провёл в ленинградских «Крестах» и в тюремном конструкторском бюро ОКБ-172. После освобождения — снова работа, а в 1949-м — второй арест и ссылка в Караганду. Он выжил, был реабилитирован, вернулся в Ленинград и до конца жизни работал главным конструктором. Его сын — мой дедушка Борис Константинович Овсянников, его внук — мой папа Виктор Борисович Овсянников.

Но что стало с остальными двенадцатью братьями и сёстрами Константина Матвеевича? Я не знаю почти ничего. Связь была утеряна ещё в 1920-х — сознательно или вынужденно.

Одна из немногих зацепок — Рукша. Это фамилия мужа одной из сестёр моего прапрадеда (то есть он приходился мужем тёти моему прадеду). Фамилия редчайшая для Красноярска. Возможно, именно она и поможет найти потомков.

Если вам знакомы:

· Овсянниковы из Красноярска или Красноярского края, особенно связанные с железной дорогой, депо, Транссибом;
· Люди с фамилией Рукша из тех же мест;
· Имена Константин, Матвей, Борис, Виктор среди ваших предков-Овсянниковых;
· История о «ленинградском инженере», который сидел в «Крестах»…

…пожалуйста, откликнитесь!

Я составила подробное генеалогическое древо, в котором 38 имён. Оно опубликовано на моей странице. Загляните — возможно, вы найдёте там знакомые имена и поймёте, что мы — ветви одного дерева. Прилагаю фото на котором братья и сёстры Матвея Васильевича (третий сидящий слева)


Комментарий модератора:
Тема проведена через Анкету по фамилии и региону участником
АТД в подтеме соответствует данным АТД первого сообщения.


Прикрепленный файл: Ezk6aWTtOxc_edit_8373064441283.jpg
Лайк (1)
Solo

Красноярск
Сообщений: 476
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2818
>> Ответ на сообщение пользователя LizziBennet от 9 апреля 2026 20:59

Здравствуйте. Овсянниковы посещали Красноярскую Всехсвятскую церковь. В исповедных за 1899 год Ваш Матвей Васильевич ещё холост. Так что просматривая метрические книги этой церкви в ГАКК, Вы можете найти его брак и рождения детей. К сожалению, конкретно за 1906 метрической нет. А так много документов оцифровано. Удачи в поисках)

ГАКК https://catalog.krasarh.ru/sea...;p8.a=3621

Ф.592 Оп.1 Д.1553 Исповедные росписи за 1899 год Красноярской Всех-Святых церкви
На скане 40.

Прикрепленный файл: IMG_20260413_190859.jpg
---
Мой дневник https://forum.vgd.ru/9156/
Поиск в ГАКК.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈