Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Муковниковы

классическая и ДНК- генеалогии этой фамилии

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Alex1981
N - Y4339>Y5611>F1983>S10880

Чебоксары
Сообщений: 117
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 121

Муковникова написал:
[q]

Муковникова Татьяна Андреевна 1960г.р Брат -Сергей Андреевич 1954г.рСестра-Наталья Андреевна 1957г.р-родились Светлоярский район, Волгоградской обл.Мой отец: Муковников Андрей Андреевич 1930г.р. с.Солодники Астраханской обл, трагически погиб в1970г. там же.Брат отца: Муковников Тимофей Андреевич, погиб где-то под Винницей в Великой Отечественной войне.Дед: Муковников? Андрей Тимофеевич умер в Солодниках 1929г.
[/q]

Еще бы хорошо знать, из какой части Центральной России вы переехали в эти места.
МУКОВНИКОВ Тимофей Галактионович
Родился в 1885 г., русский, из крестьян, малограмотный, рабочий лесхоза, проживал в с. Солодники Черноярского района. Арестован и обвинен в контрреволюционной деятельности. Тройкой УНКВД Сталинградской области 7 октября 1937 г. приговорен к 10 годам лишения свободы. Реабилитирован в 1989 г. (Книга памяти Астраханской обл. T2)

Муковников Федор Андреевич
Родился в 1915 г., Астраханская обл., Черноярский р-н, с. Солодники; русский; образование начальное; конюх совхоза № 8 Красноармейского района Сталинградской области.
Приговорен: Тройка при УНКВД Сталинградской обл. 14 октября 1937 г., обв.: обвинен в контрреволюционной деятельности.
Приговор: 8 лет. Реабилитирован в 1989 г.
Источник: Книга памяти Астраханской обл.

http://lists.memo.ru/d23/f370.htm

Муковников Василий Иванович
Родился в 1904 г. русский; крестьянин. Проживал: с. Солодники Черноярский р-н..
Приговорен: в 1930 г.
Приговор: раскулачены. Высланы на спецпоселение в Мурманскую область. Реабилитирован в 1996 г.
Источник: Книга памяти Астраханской обл.
Муковников Василий Иванович
Родился в 1904 г., Сталинградская обл., Черноярский р-н, с.Солодники; Проживал: Сталинградская обл., Черноярский р-н, с.Солодники.
Приговорен: Черноярский РИК в 1930 г., обв.: пост.СНК и ЦИК от 01.02.1930 г..
Приговор: выселение - Мурманская обл., Кировский р-н Реабилитирован 30 сентября 1992 г. УВД Мурманской обл.
Источник: УВД Мурманской обл.

Муковников Петр Андреевич
Родился в Астраханская губ., Черноярский уезд, с. Солодовниковское; хлебопашец. Проживал: хутор Фомичев.
Арестован 4 февраля 1919 г.
Приговорен: РВПТ 10-й Армии 4 апреля 1919 г., обв.: за контрреволюционную деятельность.
Приговор: дело производством прекращено, освобожден, отправлен в Учетный отдел. Реабилитирован в мае 2006 г. Прокуратура г.Москвы
Источник: Прокуратура г.Москвы
Alex1981
N - Y4339>Y5611>F1983>S10880

Чебоксары
Сообщений: 117
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 121
Муковникова зимовье 48° 15' С.Ш. 45° 08' В.Д. M-38-139
на севере Сарпинской низменности; в
левобережье Ушаковского канала
http://www.rosreestr.ru/upload...BB%201.pdf

- Это первый из трех сейнеров РС-600, которые мы собираемся построить в ближайшие годы, - рассказал Владимир ДРАЧЕВ. - Назовем их в честь наших капитанов - героев социалистического труда, память которых мы решили увековечить в именах рыболовных судов. Первый мы назвали "Капитан Муковников".
Новенький сейнер прибыл на Камчатку из китайского города Далянь, где его и построили. Заказ на постройку судна российские рыбаки отдали китайцам потому, что в Даляне умеют строить суда такого типа быстро, качественно (справились за восемь месяцев) и гораздо дешевле, чем в России. ...
У новенького РС-600 неограниченная автономность: то есть, на борту стоят опреснители морской воды, а заправляться топливом сейнер сможет прямо в море.
Скорость хода сейнера "Капитан Муковников" -13,5 узлов, водоизмещение - 242 тонны. Для членов экипажа (15 человек) на борту предусмотрены одно-, двух- и четырехместные каюты, которые, кстати, рыбаки уже успели оценить, ведь из Даляня в Петропавловск-Камчаткий судно вел экипаж, которому через десять дней предстоит выйти на этом сейнере на промысел.

Борис Григорьевич Муковников родился 24 июля 1916 года в селе Солодники Сталинградской области. В 1934 году он приехал на Камчатку, поступил на работу матросом в Петропавловскую МРС. В 1939 году был призван в армию, где прослужил до 1946 года.
Участник войны с Японией, награжден медалью "За победу над Японией".
В 1947 году вернулся в село Сероглазка и был принят в колхоз им. Кирова. Работал капитаном на промысловых судах типа МРС-80 и РС-300 "Волгодонск". Отличался высоким мастерством, трудолюбием, дисциплинированностью и требовательностью как к себе, так и к подчиненным. В 1957 году Муковникову присвоено звание Герой социалистического труда.
http://www.fishres.ru/cgi-bin/news/print.cgi?num=09554
Муковников Николай Алексадрович
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 4
Здраствуйте! Мой Дед с воронежа Муковников Сергей Федосеивич участник 2 мировой войны , бабушка Захарова Лидия Федоровна с Архангельской области , тоже участница второй мировой , их уже не в живых но встретились они в Магадане и прожили всю жизнь там у них большая очень семья осталась , единственные Муковниковы в городе Магадане, я вобще думал что у меня фамилия он эксклюзив )) если что интересует пишите rawtekk2007@mail.ru , я у родителей поспраиваю если что вдруг зантересует!!!
Alex1981
N - Y4339>Y5611>F1983>S10880

Чебоксары
Сообщений: 117
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 121

Муковников Николай Алексадрович написал:
[q]

Здраствуйте! Мой Дед с воронежа Муковников Сергей Федосеивич участник 2 мировой войны , бабушка Захарова Лидия Федоровна с Архангельской области , тоже участница второй мировой , их уже не в живых но встретились они в Магадане и прожили всю жизнь там у них большая очень семья осталась , единственные Муковниковы в городе Магадане, я вобще думал что у меня фамилия он эксклюзив )) если что интересует пишите rawtekk2007@mail.ru , я у родителей поспраиваю если что вдруг зантересует!!!
[/q]

Написал вам письмо.

Сюда заглядываю не очень часто, а такого сервиса с автоматическим извещением на e-mail о написании нового поста в теме у этого форума вроде нет, поэтому для связи со мной можно использовать e-mail (он есть в профиле).

Месяца через два будут готовы 67 маркеров из лаборатории FamilyTreeDNA (США).
Скорее всего наша ветвь относится к этому субкладу, а анализ из США даст более определенную картину.

Фамилия на эксклюзив вполне тянет. Думаю, по России наберется не больше тысячи Муковниковых. По крайней мере, в Чебоксарах я единственный Муковников. ))
Alex1981
N - Y4339>Y5611>F1983>S10880

Чебоксары
Сообщений: 117
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 121
Сделал анализ Y-хромосомы в FTDNA: 111 маркеров и терминальные снипы (L550+; L1025-).
Номер моего кита: 221703.
Russian Nobility DNA Project
N North Eurasian YDNA Project

Буду рад, если кто-нибудь из других ветвей сделает анализ, окажу помощь в интерпретации.
Alex1981
N - Y4339>Y5611>F1983>S10880

Чебоксары
Сообщений: 117
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 121
Гаплотип нашей ветви Муковниковых относится к так наз. субкладу парарюрикидов (ближайшие к Рюриковичам(N) гаплотипы).
Подробнее об особенностях этого субклада можно прочитать здесь и здесь.

Недавно я наткнулся на информацию, что в Воронеж в начале XVIII века была сослана значительная партия пленных шведов:
[q]
Число шведов, попавших в плен во время Северной войны, было довольно значительным. После поражения шведской армии под Полтавой 27 июня 1709 г. и капитуляции ее у Переволочны в плен попало около 15 000 шведских солдат и офицеров [38, 379].

После месячного содержания в Москве, пленные шведские офицеры были отправлены партиями по 100 человек в разные города Архангельской, Казанской и Астраханской губерний. Еще раньше 3000 шведов были отправлены на работу в Воронеж [75, 4].
[/q]

http://slavanthro.mybb3.ru/viewtopic.php?t=10657
Знаю, что на севере Воронежской области много Муковниковых. С учетом вышеприведенной информации, возможно, наша ветвь вышла из них.
Было бы неплохо, если бы кто-нибудь из воронежских Муковниковых раскопал свои корни до 18 века или сделал анализ Y-хромосомы в FTDNA.
Alex1981
N - Y4339>Y5611>F1983>S10880

Чебоксары
Сообщений: 117
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 121

Alex1981 написал:
[q]
Недавно я наткнулся на информацию, что в Воронеж в начале XVIII века была сослана значительная партия пленных шведов:
[/q]

Однако, и в Раненбург Рязанской губ.(сейчас Чаплыгин, Липецкая обл.) направляли пленных шведов, причем штабных офицеров:
[q]
Пленные в Ораниенбурге.
12 июля по свидетельству Голикова в Ораниенбург (г. Чаплыгин, Липецкая обл.) были направлены представители генерального и полкового штабов, генерал-фельдмаршал граф Рейншельд, генерал-майоры Штакельберг, Гамильтон, Крейц, Круз и Розен. Об обстоятельствах распределения штабных офицеров в Ораниенбурге повествует следующий интересный документ, в котором между прочим перечислены сопровождающие их лица и ограничения, накладываемые на представителей офицерства в плену: «Полковники: Поссей, Горн, Эншилт, Вернештат. Рамшверт, Лешерт, Круманс, Фок. Генерал-адьютанты генерал-фельдмаршала Реншелта: граф Бонда; два брата – графы Дугласы. Подполковники: Шкенз, Сакен. Валентир-подполковник Оксенштер. Ротмистры: Розенголт. Порутчики: Реден, Эншилт, Гобер, Столш. Крис-камиссарий Елган Никон. За ними в провожатых капитан Рагозин; для почтивого караула – шквадрон ораниембурской. И велено оных, будучи в Ораниембурхе, иметь как по содержании их, так и в розводе квартир и прочих довольствах по указу от светлейшаго князя генерал-фельдмаршала господина Меншикова. И ежели похотят оные куда ехать для своей забавы, то далее мили не пускать; а на милю отпускать за политичным караулом. Со оными генералы во Араниембурх велено отпустить весь королевский двор. И оной из канцелярии военной в тот отпуск был определен да не принят»
[/q]

http://trojza.blogspot.ru/2013/03/ii-1709-1710.html
Alex1981
N - Y4339>Y5611>F1983>S10880

Чебоксары
Сообщений: 117
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 121
Запись в 9-й ревизии (1850г.) о переселении в 1845г. в Елшанскую крепость двух братьев - Филипа и Артемия (мой пра(4)дед) Муковниковых.

[ Изображение на стороннем сайте: d10bd94665ba.jpg ]

Состав семьи:
1 брат) Филип Иванов Муковников (1808 г.рожд.)
его жена Настасья Семенова (1810)
их дочь Прасковья Филипова (1832)
2 брат) Артемий Иванов Муковников (1813-1851)
его жена Авдотья Александрова (1812)
их дети: Дарья (1836), Фёдор (1838) - мой пра(3)дед, Оксинья (1843), Гаврила (1846) Артемьевы.

---
Муковниковы, Марычевы, Грузины, Нижегородцевы, Сисун, Смирновы, Щербаковы, Камышовы, Душечкины, Хараборцевы...
Alex1981
N - Y4339>Y5611>F1983>S10880

Чебоксары
Сообщений: 117
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 121
В списке награжденных нижних чинов экипажа крейсера "Диана" (времен русско-японской войны):

ЗОВО (Знак Отличия Военного ордена святого Георгия) 4 ст. для христиан 204094 Муковников Прокопий ученик санитара

https://forum.vgd.ru/post/315/49187/p1461909.htm#pp1461909
---
Муковниковы, Марычевы, Грузины, Нижегородцевы, Сисун, Смирновы, Щербаковы, Камышовы, Душечкины, Хараборцевы...
Межова Наталья

Межова Наталья

г.Липецк
Сообщений: 1285
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1678
И мой Чистозвонов тоже к прорюриковичам относится,ближе к князьям Шелошпанским.А куда дальше двигаться по генеалогии не знаю?
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈