Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Московских

Иркутская область (Братский, Тулунский или др. районы)

Эта тема на карте:  Деревня Падунская, Семья Московских (Казаковы) (1830-1930), Дубровины, Хромовских,Тимофеевы,Дорофеевы,Карнауховы,Московских (1820-1970)

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Octopus
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 28
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 25
Приветствую всех!

Делюсь здесь о найденной мной информации о носителях фамилии Московских, преимущественно из Братской волости, Нижнеудинского уезда, Иркутской губернии.
Буду рад, если поделитесь со мной какой-нибудь информацией о моих предках или наших с вами общих родственниках 101.gif

Московских Федот Георгиевич (мой пра-пра-дед);.
Рождён в 1887 г. с селе Падунском (Падун), Братской волости, Нижнеудинского уезда, Иркутской губернии.
Родители: Георгий Стефанович и Марина Гордеевна - крестьяне Падунской деревни.

Московских Ирина Федотовна (моя пра-бабушка).
18.05.1914 - 1986 г.
В 1938-39 годах вышла замуж за Бармина Николая Ивановича, офицера армии.


Падунское сельское общество: с.Падунское, д.Московская, д.Тэнгинская, д.Бурнинская, в. Интей, в.Анчириково, в.Матера.

Церковный приход: Падунской Зосимо-Савватеевской церкви Нижнеудинского уезда Иркутской духовной консистории.

Буду признателен за любую информацию!



Octopus
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 28
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 25
Есть список репрессированных с такой фамилией из Иркутской обл,
Если кому интересно, то можно посмотреть здесь: Список репрессированных из Иркутской обл.
Octopus
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 28
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 25
Московских Петр Федорович

Председатель Иркутского областного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов родился 8 июля 1925 г. в с. Залари Иркутской области, из крестьян;
В 1948 г. окончил Иркутскую областную партийную школу;
в 1951 г. — Иркутский государственный университет; Ветеран Великой Отечественной войны.
В 1953—1960 гг. — заместитель парторга ЦК КПСС, секретарь парткома КПСС строительства Иркутской ГЭС;
в 1960—1961 гг. — секретарь Иркутского горкома КПСС;
в 1961—1969 гг. — начальник Иркутского областного управления культуры, управления по печати;
в 1969—1987 гг. — заведующий отделом Иркутского обкома КПСС;
с 1987 г. — первый заместитель председателя, председатель Иркутского областного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов; кавалер двух орденов Отечественной войны I степени, двух орденов "Дружбы народов", орденов Трудового Красного Знамени, "Знак Почета", Почета; награжден шестнадцатью медалями. Почетный гражданин Иркутской области; автор публикаций по вопросам идеологической работы

Octopus
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 28
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 25
Карта местности ареала проживания моих предков Московских:

https://drive.google.com/file/...sp=sharing

Если точнее: Падунское сельское общество: с.Падунское, д.Московская, д.Тэнгинская, д.Бурнинская, в. Интей, в.Анчириково, в.Матера.

Octopus
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 28
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 25
История фамилии Московских.

Написано женщиной из рода Московских:

Когда царь Пётр был ещё очень мал, делами управляла царевна Софья. Был бунт стрельцов и по её приказу кто-то из них был казнён, а кто-то был сослан в сибирь. Решалось всё по степени виновности, естественно самых активистов казнили первыми. Причём казни были массовыми и жестокими, по несколько десятков человек в день казнила она. У Петра от такого зрелища припадки на всю жизнь остались, страшная картина была. За теми кто был сослан поехали семьи, русскую бабу сибирь не пугает. Вот она, детей в охапку и к мужу. Кто не женат был тот там женился

А так как все эти стрельцы служили в Москве ( кто от куда на службу пришёл не известно теперь ) то и село на острове назвали Московское, дескать от куда прибыли так и называйтесь. На берегу ( на материке ) была деревня Матера ( ударение на последнюю букву, буквы "ё" в названии нет ).
В сибири во все времена существовал вопрос "Чьих будешь", наша фамилия есть ответ на него.
Octopus
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 28
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 25
Есть метрика Георгия Иннокентиевича Московских 1885 г.р. уроженца Антоновской деревни Братской волости. Если кому нужно, пишите мне в ЛС,
Octopus
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 28
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 25
Московских Иван Федорович ЗДЕСЬ1903-1942 погиб в ВоВ. Родом из Братской области, Падунского с/с, деревни Матера. Осталась жена Просковья Федоровна.
Octopus
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 28
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 25
Московских Василий Антонов родился 1885- 1888 г зейскопристанский( г.Зея) мещанин. Женился 25января 1909 года., окончил горный институт.
Nadezhda1955
Новичок

Москва
Сообщений: 8
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя Octopus от 16 февраля 2022 22:19

Я из тех мест.
дед Дубровин Василий Ефимович 1888г Падун.
В родне Московских Степан Иннокентьевич 9.1.1913
Семен примерно 1890
Много московских знаю.
2Olenia

Москва
Сообщений: 347
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 501
Московских Василий Антонович 1885 г.р ,поручитель на свадьбе моего деда Колесова Владимира Николаевича в 1909 году ,записан в списках " лишенцев " как арендатор приисков.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈