Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Музалевский

Воронежская область, Польша

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6014
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7770

IrenaWaw написал:
[q]
зачем так сразу обрубать крылья?
[/q]


Если для Вас польская кровь - "крылья", даже не знаю, что и сказать ...


IrenaWaw написал:
[q]
По Воронежской губернии сохранились и последние ревизские сказки, насколько знаю.
[/q]


О чём и речь, что ж меня в живодёрки записывать, крылья кому-то рубящую ... Ищите и обрящете ...
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
IrenaWaw

Сообщений: 1657
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1021

Leontiya написал:
[q]

IrenaWaw написал:
[q]

зачем так сразу обрубать крылья?
[/q]



Если для Вас польская кровь - "крылья", даже не знаю, что и сказать ...


IrenaWaw написал:
[q]

По Воронежской губернии сохранились и последние ревизские сказки, насколько знаю.
[/q]



О чём и речь, что ж меня в живодёрки записывать, крылья кому-то рубящую ... Ищите и обрящете ...
[/q]

При чем здесь польская кровь???
Был бы вопрос о другом, я так же бы ответила.

Не понимаю категоричных ответов.

Дискуссию прекращаю.
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6014
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7770

IrenaWaw написал:
[q]
Не понимаю категоричных ответов.

Дискуссию прекращаю.
[/q]


Что это вообще было? confuse.gif
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
CABA
Начинающий

CABA

Алма-Ата
Сообщений: 38
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 140
Решил встрять в вашу беседу как представитель обсуждаемой фамилии. По поводу ёе происхождения семейные легенды и псевдонаучные публикации были есть и будут. Эта мода появилась очень давно и никакие аргументы на приверженцев "польскости" не действуют, им могут помочь ну разве только найденные реальные архивные документы.

Много лет назад я озадачившись происхождением фамилии начал собирать всю доступную информацию о её носителях. Чтобы не запутаться в изрядном количестве найденного и хоть как то всё систематизировать я уже лет 10 выкладываю всё на сайт rodovid.org. Личные данные полученные от самих Музалевских или предоставленные от их прямых родственников там имеются без указания источника, но они достаточно точны, а вот информация собранная из телефонных справочников, баз данных жителей или от отдельных разрозненных источников расположена уже по местам рождения или проживания. Естественно систематизация родственных связей у этих разрозненных людей только предположительная - т.е. подбиралась по отчествам, годам рождения и географическому региону. Если кто-то имея точные данные по родственникам этой фамилии захочет поучаствовать в этом общем "древе" и своей информацией, присылайте мне в личном сообщении все свои пожелания.

Теперь немного ссылок по теме:

Статьи о возможных вариантах происхождении фамилии

Здесь список всех "проверенных" Музалевских

Здесь все отдельные личности
IrenaWaw

Сообщений: 1657
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1021
Мне абсолютно безразлично, каково происхождение фамилии Музалевский.
Я не понимаю категорических утверждений, типа "существует два мнения - мое и неправильное".
Поэтому и написала свои посты. Ни одного Музалевского никогда не встречала.
В доказательство того, что эта фамилия существует и как польская, привела примеры.
Обложку книги и ссылку на страницу с метрическими актами на эту фамилию.

С людьми, не понимающими, о чем вообще речь, мне беседовать не о чем.
Мне доказывать ничего не надо.

CABA
Начинающий

CABA

Алма-Ата
Сообщений: 38
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 140

IrenaWaw написал:
[q]
"существует два мнения - мое и неправильное".
[/q]


Я всё прекрасно о вас понял и писал вовсе не вам, а для Анастасии. Ей ведь нужна помощь в поисках именно её родственников, а не теории о происхождении фамилии. Если она захочет самостоятельно найти документы о своих никто ей помешать не сможет, а вот помочь практическим советом стоило бы. Ведь модная ныне коммерциализация генеалогических изысканий в таких поисках чаще мешает чем помогает, а увод в сторону явных сказочных легенд только сбивает с толку.
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6014
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7770

IrenaWaw написал:
[q]
Мне абсолютно безразлично, каково происхождение фамилии Музалевский.
[/q]


Мне тоже 101.gif


IrenaWaw написал:
[q]
С людьми, не понимающими, о чем вообще речь, мне беседовать не о чем.
Мне доказывать ничего не надо.
[/q]


Между тем именно Вы тут солируете, возвращаясь к дискуссии, которую с Вами никто не вёл, и которую Вы уже "закончили" happy.gif
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
litvinte
Новичок

Москва
Сообщений: 7
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте.

Во-первых, хочу всех поблагодарить за проявленный интерес к моему вопросу и практическим советам.

Во-вторых, я хочу уточнить, что я не ставила вопрос о происхождении фамилии Музалевский. Есть разные происхождения этой фамилии, и я с этим не спорю. В изучении фамилии "Музалевский" я нашла много представителей в Волгоградской, Орловской, Саратовской и др. областях, но только не в Воронежской. Ныне живущие родственники могут проживать именно в Воронежской области. Есть ещё некие родственники, что переезжали в Москву и Петербург, но ничего точного про них неизвестно, так что не буду заострять на этом внимание.

Я говорю про Польшу не потому, что это польская фамилия, и я в связи с этим хочу найти польских родственников)))
История о своём польском происхождении была рассказана дедушкой перед своей смертью лично моей матери. Не думаю, что у деда был смысл врать о своём происхождении своей дочери. "Есть такое поселение в Польше, так сложилось, что там все наши родственники". По словам деда, его отец (мой прадед) ему рассказывал, что он помнит, как он со своим отцом (мой прапрадед) выбрали жить в России, а не в Польше, когда произошло разъединение с Российской Империей.

При этом про прадеда известно в точности только то, что его звали Иван, и что он погиб во время ВОВ в 1942-1943 годах. По моему поиску в интернете среди героев войны был найден Иван Николаевич Музалевский, чьё место призыва и год смерти совпадали с тем, что мне известно о прадеде, и больше похожих случаев я не встретила в базе. Поэтому я делаю гипотезу, что это мой прадед.

Несколько вопросов. Можно ли сделать запрос через ЗАГС Воронежской области, чтобы узнать больше информации о Викторе Ивановиче Музалевском? Как это сделать, и кто может это сделать, на основании чего (мб, его родная дочь)? И даст ли мне запрос через ЗАГС точную информацию о датах рождения отца и матери деда?

Есть ли смысл смотреть карты Польши до и после революции, может ли мне это что-то дать?

P.S. Ещё про известных родственников - двоюродный брат дедушки работал медиком в Воронеже, был профессор. Имени и отчества не знаю.
litvinte
Новичок

Москва
Сообщений: 7
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 7
>> Ответ на сообщение пользователя CABA от 19 сентября 2021 21:40

По вашей базе, к сожалению, не нашла никого знакомого по имени. У вас есть поиск по базе по месту рождения?
CABA
Начинающий

CABA

Алма-Ата
Сообщений: 38
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 140

litvinte написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя CABA от 19 сентября 2021 21:40

По вашей базе, к сожалению, не нашла никого знакомого по имени. У вас есть поиск по базе по месту рождения?
[/q]



Посмотрите это: сообщение
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈