ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Морозовы

Ярославская губ.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Litvinova
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Ищу любую информацию о предках: Морозов Федор Михайлович (?-1944), был фельдшером в д. Шишкино и Суслово Угличского р-на, Ярославской обл. Был женат на Огурцовой Анисье Никитичне (?-1958). У Анисьи была сестра Татьяна Огурцова, вроде жила в Москве. У Татьяны была дочь Анна вроде бы по мужу Рудакова.
Родители Анисьи и Татьяны Огруцовых - Марфа и Никита Огурцовы.
Федор Морозов какое-то время проживал в Польше. (может, работал) У него с Анисьей родилась дочь Клавдия Федоровна Морозова (1904-1973). Родилась в д. Усатикова Тверской обл.
В д. Суслово Ярославской обл. Клавдия Морозова вышла замуж за Дмитрия Матвеевича Виноградова. Был кузнецом. Клавдия Морозова закончила гимназию в Питере и работала в деревне Шишкино бухгалтером. Там же у них родилось трое детей: Галина, Валентина, Евгений.
У Дмитрия Морозова были братья Василий, Алексей, Александр Виноградовы и сестра Евдокия Виноградова.
Василий Матвеевич Виноградов был председателем колхоза в Яросл. обл. Сын-Сергей Васильевич Виноградов.
Алексей Матвеевич Виноградов был военным. Умер в Минске. Там же проживала и умерла его дочь Изольда Алексеевна Виноградова (1931-2006).
Александр Матвеевич Виноградов был учителем в школе. Скорее всего где-то в деревнях Суслово или Шишкино.
Николай Е
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 19
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7
Мой дед Морозов Константин Александрович из Ярославской области.
valeria-alexen

valeria-alexen

Челябинск
Сообщений: 136
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 150
Мой прапрадед МОРОЗОВ Владимир (предположительно Андреевич), г.р. неизвестен, проживал в деревне Молчаново, Даниловский район, Ярославская область.
Был женат на Марии (предположительно Андреевне), г.р. неизвестен.
Дети: Анна (около 1900г.р., позднее будет точная дата), Фёдор, Леонид, Пётр, Павел, Василий, Анатолий.

Имею только фотографии Анны (моя прабабушка) и её брата (но не знаю кто это именно из шестерых парней).

Анна вышла замуж и уехала жить в Челябинск, где и умерла и похоронена. Где её братья осели - без понятия.

В начале 1900х годов (до 20х примерно) Морозов Владимир, наверное не выдержав тягот семейной жизни с детьми в количестве семи штук biggrin1.gif , бросил семью, подал на развод и уехал в Санкт-Петербург!
Предположительно у него там была родня. Там он и прожил всю жизнь, не прятался, но дети с ним общаться не хотели и не искали его. Умер и похоронен там же.
ВОЗМОЖНО у него появилась новая семья, так вот я ищу его детей, внуков, любых других родственников, в надежде узнать побольше о самом Владимире, об истинных причинах развода, о причине и дате смерти, ну и конечно надеюсь увидеть его фотографию.

Посмотрите на эти лица, в этом роду все друг с другом очень похожи, и быть может вы увидите в этих лицах своих родных.

Прикрепленный файл: 20140220_210416.jpg20140220_210641.jpg, 1596956 байт
---
Комарницкий Иустин Павлович, Комарницкий Павел (Бар, Проскуров), Севостьянов (Еткуль, Челябинск и обл.), Смоляк (Каменец-Подольская губ.)
July15
Новичок

July15

Сообщений: 5
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 12
Мой прадед Морозов Михаил Фёдорович 1896 г.р., д.Зарубино, Ярославской обл. Воевал, вернулся с ранением и вскоре от ран скончался (5.08.1944).

Родители - Фёдор Гаврилов Морозов и Анна Харитонова Морозова.

Жена - Перлова Прасковья Сергеевна (1892 или1896 г.р., вероятно г.Молога, Ярославской обл.)

Дети - Клавдия Михайловна Морозова (1924),
Антонина Михайловна Морозова (1927).
Вера Михайловна Морозова (1931),
Геннадий Михайлович Морозов (1933),
Надежда Михайловна Морозова (1937).

Братья/сестра - Иван Фёдорович Морозов,
Алексей Фёдорович Морозов,
Мария Фёдоровна Морозова.

Собираю информацию по семье прадеда.
Также ищу родственников прадеда, потомков его братьев и сестры.

Прикрепленный файл: Морозов Михаил Федорович 1940.jpg
---
Перловы, Морозовы - Ярославская область;
Бабкины, Жариковы - Пензенская область, с.Ключи
Ketrin_K
Новичок

Москва
Сообщений: 5
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Ищу своих родственников -Морозовых с Ярославской обл., углический район.
Прадед - Морозов Иван Михайлович., место рождения - деревня Малые Бывалищи. Если кто-то встречал моих Морозовых, буду признательная за любую информацию.
dj-ann
Новичок

Россия, ЛО Лужский р-н
Сообщений: 10
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4

Litvinova написал:
[q]
скажите, а есть ли в Вашем древе Морозовы из Ярославской и Тверской обл.?
[/q]


Времени конечно много прошло, но вдруг вы ответите. У нас Морозовы с г. Молога Ярославской губернии
---
Улановы, Королевы, Стариковы, Дьячковы, Густовы - г. Молога, г. Бежецк, г. Рыбинск;
Хоревы, Прошкины, Бойцевы, Дудыны - Новгородская губерния д. Моровино, Тесово-4, Ям-Тесово;
Молоховы - Псковская губерния село Середка
1234567890ASDFG
Новичок

москва
Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Добрый день, Ольга! Я новичок, ищу Морозовых, Марковых и Семеновых.

Вот какие сведения есть у меня- согласно метрической книги храма Сергия Радонежского в Рогожской слободе - мой прадедушка мещанин города Ростова Ярославской губернии Алексей Васильевич Марков 24 лет православного вероисповедания первым браком венчался 8 октября 1910 с дочерью московского ремесленника девицей [b]Марией Петровной Морозовой 17 лет православного вероисповедания первым браком. Поручителями были со стороны жениха - мещанине города Ростова Георгий Васильевич Марков и Михаил Васильевич Марков, по невесте - крестьяне московской губернии Бронницкого уезда Вохринской волости, деревни Захарово Александр Иванович Коноплев и Московской губернии Дмитровского уезда Гульневской волости села Гульнева Василий Петров Журавлев[.

Еще есть сохранившееся приглашение

Олимпиада Алексеевна Маркова в день бракосочетания сына своего Алексея Васильевича с девицею Марией Петровной Морозовой покорнейше просят Вас пожаловать к ним на бал и вечерний стол имеющий быть 8 октября 1910 года.

Петр Иванович и Татьяна Николаевна Морозовы в день бракосочетания дочери своей Марии Петровны с Алексеем Васильевичем Марковым .........................

Венчание имеет быть в храме Преподного Сергия, что в Рогожской в 7 часов вечера, а бал Каретная Садовая близ Каретного ряда, дом Лобозева в помещении Будрина
известно, что Олимпиада Алексеевна Маркова ( по справочнику вся Москва за 1901 год) была домовладелецей по Большому и Малому Рогожскому пер., занималась торговлей колониальным товаром.

Прочитала с интересом ваши статьи и поняла. что Морозовых было много в Рогожской слободе. но все они не родственники.

Буду благодарна, если будут сведения о моих Морозовых.

С уважением, Ангелина.


Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26673
Есть
Протокол дознания
Морозовой Елизаветы Ивановны

от 27 июля 1919 года.
Составлен помощником заведующего пунктом особого отдела 26-й дивизии 5-й армии Восточного фронта.

Источник:
Красная книга ВЧК. Т. І. – 2-е изд. – М.: Политиздат, 1989. С. 152 - 154.



А также:
Протокол допроса
Владимира Дмитриевича Морозова, 18 лет


Источник:
Красная книга ВЧК. Т. І. – 2-е изд. – М.: Политиздат, 1989. С. 175 - 177.


Далее:
Приговор Ярославской губчека,
согласно которому:
приговорено к расстрелу – 10 человек
приговорено к концентрационному лагерю на разные сроки – 21 человек
выслано из пределов Ярославля под надзор – 1 человек
применена амнистия – 5 человек
освобождены как несовершеннолетние – 4 человека.
Морозов Владимир Дмитриевич попал в первый список и был расстрелян.

Источник:
Красная книга ВЧК. Т. І. – 2-е изд. – М.: Политиздат, 1989. С. 179 - 180.
---
Знания - сила
Nezhena76
Новичок

Ярославль
Сообщений: 2
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0

valeria-alexen написал:
[q]
[/q]


Наши родственники Морозовы из Даниловского района тоже. По линии моего отца( сейчас Лапшины) , его прабабушку звали Татьяна Михайловна Морозова. Но детей, в том числе моего дедушку они называли по некой библейской литературе, так что мой дед из линии Морозовых - Эрминигельд, его мать - Лия, дядя - Гаммануил. Имена редкие. Спутать сложно с другими потомками Морозовых. Практически все остались в Ярославле или вернулись сюда после жизни в других городах.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈