ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Морозовы

Общая тема

Эта тема на карте:  Морозова Надежда Михайловна 1937 г.р. Отец Морозов Михаил Фёдорович (1935-2015)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Искорка
Новичок

Искорка

Калининград
Сообщений: 2
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Моя мать,Мария Георгиевна Морозова (в девичестве) родилась в 1905 г. в д.Баландино Фоминской волости Гороховецкого уезда Владимирской губернии.Ее родные тетки жили в д.д.Гончары , Ольгино
Гороховецкого уезда. У нее был брат Иван( 1913 г.р.), сестра Анна (1908 г.р.)
---
Из искры возгорится пламя!
galinams
Новичок

galinams

г.Абакан,Республика Хакасия
Сообщений: 16
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
У моей мамы девичья фамилия Морозова. Прадеды были высланы с Волги в Енисейскую губернию за веру, так как были молоканами. Здесь в Минусинском уезде ими, т.е. молоканами и субботниками была основана деревня Иудино, ныне с.Бондарево. Деревню хотели назвать Обетованная, но власти сочли это дерзостью и велели называться Иудино. В Иудино жили по законам иудаизма. Их не просто соблюдали, а именно жили и живут этими традициями. Во все времена старались детям дать образование. Честность, трудолюбие, трезвость, высокое чувство взаимопомощи это черты характера молокан. До революции деревня была очень зажиточной, да и в советское время там был то ли колхоз, то ли совхоз-миллионер. До сих пор деревня разительно отличается от соседних сел и деревень. Во-первых, ухоженность и чистота вокруг. Затем, дореволюционной постройки дома, до сих пор крепкие, просторные и величавые. И, конечно, жители. С особым мировосприятием, особой внешностью.
Я, думаю, Морозовы и другие, сосланные с ними, не просто из прихоти хранили молоканскую веру, они хранили веру своих предков, живших когда-то в Хазарском каганате, где как, известно, наряду с тюрками жили древние евреи. А южные губернии России находились на террит.бывшего Хазарского каганата.Это подтверждает и внешность моего деда Якова Морозова и его родственников на сохранившихся фотографиях, т.е. они очень похожи на евреев. Хотя на 100% я в этом не уверена. В семье есть предание, что прадед был женат на еврейке, тоже жившей в Иудино,тогда получается, что дед похож на свою мать-еврейку. Но, в деревне жили только молокане и субботники, евреям власти запрещали селиться там, где жили иудействующие. Скорее всего прадед был женат на субботинке, а у них вера намного ближе к иудейской,чем у молокан, поэтому и говорили,что еврейка. Не знаю, будет ли вам эта информация интересна? Конкретно я не знаю, откуда прибыли мои Морозовы, но факт,что с Волги. Пойду в архив, может что и узнаю.
Галина.
Алла К

Алла К

Москва
Сообщений: 212
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 41
Морозовы Ставропольский край, г. Железноводск, станица Суворовская
---
Климов,Курусин-Орловская
Карпов,Сафронов-Руза,Волоколамск
Щукин,Беседин,Филатов,Музанев-Курская
Щепкин,Васильев,Афремов-Тульская
Морозов-Железноводск,Дружинин-Смоленская,Быков-Мордовия, Караваев,Триусов(Трусов),Серажетдинов,Мустафин
Денис Лазарев
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Мой дед Морозов Николай родился в г.Пемза 21 октября 1942 года
дочь Морозова Елена Николаевна сейчас носит фамилию Лазарева живет в г.Севастополь
сын Морозов Игорь Николаевич проживает в г.Воронеж

буду благодарен за любую информацию о предках моего деда
МорЕлена
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Мой дед - МОРОЗОВ ФЕДОР ГАВРИЛОВИЧ (ГАВРИИЛОВИЧ) приехал в деревню Великоселье Нижнегорского района Крымской области (до войны-Таганаш-Мин) приблизительно в период 1925-1928гг. Ему было приблизительно около 30 лет. Сразу изъявил желание жениться-женился на моей бабушке. На руках документов не было, была только справка. Сказал, что приехал из Белоруссии. Выдавал себя за безграмотного, ставил "+" вместо подписи, а сам незаметно читал газеты, а по ночам рисовал какие-то схемы. Тетя говорит, что у него руки были белые-белые, без единого мозоля, что говорит о его НЕкрестьянском происхождении.
Пропал безвести, попав в плен при обороне Аджимушкайских каменоломен.
Говорил, что у него была сестра Татьяна.

Буду благодарна, если кто-нибудь, что-нибудь знает...
Kalach Angelina
Начинающий

Kalach Angelina

Армавир, Краснодарский край
Сообщений: 46
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10
составляю родословную. Ищу родственников, жду помощи в восстановлении корней.

Мороз - из из ст. Кисляковской Краснодарского края.
---
Kalach Angelina
Fedor-Bezfamilny
Новичок

Fedor-Bezfamilny

Москва
Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4
Мой прадед Морозов Николай Афанасьевич. От первого брака с Анной Алексеевной (1907-1978) (в девичество Точеновой) - два ребенка - сын Юрий (1925-пропал во время Великой Отечественной войны) и дочь Вера (1926-2000) - моя бабушка. Где то в 1926-27 годах Николай Афанасьевич развелся с Анной Алексеевной и второй раз женился на Анне Матвеевне, известно, что у них родилась дочь Валентина. Николай участвовал в гражданской войне, был ранен, из-за чего всю жизнь хромал (не было коленной чашечки), у него было две сестры Антонина и Екатерина. Последние годы жизни (когда умер мне неизвестно) работал главным бухгалтером, жил в Москве. Ищу о прадеде любую информацию.

Прикрепленный файл: Morozov_N_A.jpg
15121968
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Ищу родственником Морозова Афанасия Демьяновича. Родился в 1908 г. в деревне Бор Демяховского сельсовета
lenina1267
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
По словам дедушки Морозова Ивана Борисовича(1929г.р.) в Тюменскую область его предки переехали из Рязанской губернии. Отца звали Морозов Борис Иванович, его младшего брата Яков. Говорит,
чтодолжно быть много родственников в Нижнем Тагиле. Может кто-то отзовется.
Лайк (1)
Дрозд Дмитрий
НИАБ
Дело о денежных претензиях речицкого купца И.Морозова к землевл. Коноплину. 21.9.1882-3.1.1883.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир

Вверх ⇈