ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мокрые

Великое Мешково, Украина

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
AndrejAP

Сообщений: 102
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 71
Здравствуйте,

были у меня в роду люди с необычной фамилией Мокрые, из села Великое Мешково (тогда слободы Мешково).

По архивным справкам конца XIX века воссоздал древо до 1920-х гг.

Может, у кого есть родственники оттуда и кто знает, что дальше стало с этой ветвью?

Большое спасибо!
AndrejAP

Сообщений: 102
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 71
Вот воссозданная мной родословная семьи Мокрых из слободы Мешково (село Великое Мешково) Донецкой Области Украины.

Родоначальник - Иван - родился в 1770-1790, последнее поколение - в 1880-е.

Родословную создавал на базе архивов донецкой области онлайн https://tsdea.archives.gov.ua/ua/metric-books/
Некоторые параллели провел сам, исходя из возраста и отчеств. Если кто что может добавить, буду рад!


Прикрепленный файл: IMG_3454.jpg
VeriKor
Начинающий

Сообщений: 26
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 38
День добрый!
Моя прабабушка Мокрая Домаха Тимофеевна родилась в 1910, ее отец - Тимофей Никонович Мокрый. Родилась в с. Довгалевка Савинского района Изюмского Уезда Харьковской губернии. На вики написано, что в с. Великое Мешково изначально поселились казаки-пограничники, которые относили донесения в Изюм, так что села должны быть не сильно далеко друг от друга. В базе раскулаченных в этом селе еще с десяток Мокрых. Возможно какая-то ветвь переехала из Мешково в Довгалевку? Ничего такого не встречали?
Лайк (1)
AndrejAP

Сообщений: 102
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 71

VeriKor написал:
[q]
День добрый!
Моя прабабушка Мокрая Домаха Тимофеевна родилась в 1910, ее отец - Тимофей Никонович Мокрый. Родилась в с. Довгалевка Савинского района Изюмского Уезда Харьковской губернии. На вики написано, что в с. Великое Мешково изначально поселились казаки-пограничники, которые относили донесения в Изюм, так что села должны быть не сильно далеко друг от друга. В базе раскулаченных в этом селе еще с десяток Мокрых. Возможно какая-то ветвь переехала из Мешково в Довгалевку? Ничего такого не встречали?
[/q]


Здравствуйте! Очень интересная информация! Не знал ничего про связь с Изюмом, но очень может быть, что в Мешкоо жили переселенцы из Изюма. Но расстояние очень большое по тем временам, 244 км. Вообще, фамилия Мокрый звучит действительно, как казацкая. Про Довгалевку никогда, к сожалению, ничего не слышал. Буду рад любой информации!

BukkaZlukka
Новичок

Брянск, город Фокино - посёлок Цементный
Сообщений: 1
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 0
>> Ответ на сообщение пользователя AndrejAP от 17 января 2022 15:36

Нашла свидетельство о рождении моей прабабушки: Анны Павловны Мокрой с 1 января1926. Её родители: отец- Мокрый Павел Тимофеевич, мать - Мокрая Марина Трофимовна. Село Догвалевка , Савинский район, Харьковская область.
---
Ищу сведения о Кузнецовых, Мокрых, Зеркаленковых
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈