Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мицкевич

Двинский, Дриссенский узды Витебской губернии

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Maria_Ko
Участник

Maria_Ko

Кемерово
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 39
Ищу сведения о семье Мицкевич, они перебрались в Сибирь по Столыпинской реформе из Дриссенского уезда Витебской губернии, примерно в 1908г., крестьяне, поляки, католики.

Осели на переселенческом участке Чатском вскоре ставшим д.Георгиевкой Сусловской, а впоследствии Тяжинской волости, Мариинского уезда Томской губернии, ныне это д.Георгиевка Тяжинского района Кемеровской обл. были прихожанами Бороковского римко-католического костела:

- Мицкевич Альфонс (ок.1843 - 13.12.1922г) вероятно мой прапрадед, о котором мне ничего не известно, кроме даты и причины смерти.

- Мицкевич Иосиф (Осип) Альфонсович - (ок.1871 - 14.05.1940) мой прадед, был женат на Марии Антоновне ур. Шиманской (ок.1880 - 04.04.1955г) в метрических книгах встречаются разные вариации ее фамилии Шаманская или Шуманская, думаю, что скорее всего правильный вариант именно Шиманская;

В Сибирь приехали с сыном Болеславом (07.01.1904 - 19.11.1974), своим местом рождения он указывал Росицу Дриссенского уезда Витебской губ., в одной из его партийных анкет встречается еще д.Козлово Двинского уезда как место рождения;

- Анеля Иосифовна Мицкевич (01.10.1908 - ?) родилась на участке Чатском, восприемники: Алексей Мелькер с Анною Новицкой умерла в детстве после 1917г.;

- Юзефа Иосифовна Мицкевич (18.03.1911 - ?) уже в д.Георгиевке, воспримники: Иосиф Новицкий с Констанцией Мицкевич, умерла в детстве после 1917г.;

- Ульян (Юлиан) Иосифович Мицкевич (28.04.1913 - 29.10.1992) восприемники: Антон Новицкий с Юлией Новицкой, был женат на Марии Савельевне Кравченко (04.10.1918 - 2011) мои дед и бабушка;

- Эмилия Иосифовна Мицкевич (18.08.1915 - 14.07.1940) восприемники: Осип Новицкий с Эмилией Мицкевич, скончалась от туберкулеза;

- Иосиф Иосифович Мицкевич (10.03.1923 - 17.01.2000) был женат на Марии Константиновне Вайдер (02.1923 - 12.1998)

После 1915 у них были еще дети, которые рано умерли, но сведения о рождении/смерти не сохранились.

В первом упоминании о них МК Бороковского костела от 1 окт. 1908, они указываются как крестьяне Двинского уезда, но Росица относилась к Дриссенскому уезду... В Списке прихожан Росицкого костела за 1861г. фамилии Мицкевич нет, есть только Новицкие (о них ниже), возможно, что Росица вовсе не "родовое гнездо" Мицкевичей. Поиск на Raduraksti ничего не дал. Метрические книги Росицкого костела погибли в ВОВ, тут пока у меня тупик.

- Новицкая (Мицкевич) Барбара (Варвара) Альфонсовна (ок.1887 - 09.05.1927) мещане г.Дриссы - моя двоюродная прабабка, была замужем за Новицким Иосифом Иосифовичем (ок.1881 - 1938) он родился в д.Ворзово Дриссенского уезда Витебской губ. - репрессирован;

Единственное, что попалось Raduraksti это запись о рождении Анны Новицкой в Пустыньском костеле в 1898г. Родители Дриссенские мещане Доминик и Юлия ур.Борткевич Новицкие из застенка Зыгмунтов? Восприемники Юзеф и Юзефа Мицкевич (Доминик брат Иосифа Новицкого вместе с остальными уехавший потом в Сибирь) в этом костеле больше никого не нашла.

В Георгиевке так же проживала еще одна семья Мицкевич, они явно родственники моим, но пока точно увязать не смогла, в МК постоянно были восприемниками друг у друга: Иосиф Францевич Мицкевич (ок.1858 - 17.08.1923) и его жена Юзефа ур. Новицкая, мещане г.Дриссы, Юзефа была старшей сестрой Доминика и Иосифа Новицких.
---
Переселенцы из Витебской губернии в Мариинский уезд Томской губ: Мицкевич Шиманские (Шаманские, Шуманские) Новицкие Вильман Степень
Из Минской губ: Кравченко, Ладутько
Томская губерния, Зырянская волость, с.Туендат - Комаровы, Окунеево - Волковы
Лайк (1)
shki
Начинающий

Москва
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 43
Здравствуйте! Я могу присоединиться со своими Мицкевичами из Двинского? Вдруг кто-то нас объединит потом в общий паззл... Недавно только смогла продвинуться по этой ветке.

Итак, нашла, что родители моей прапрабабушки (Юлии Антоновны Миссюро) были дворяне Антон Феликсович Миссюро и Малгоржата (Маргарита) Михайловна Мицкевич. Индрицкий приход.

Родители Малгожаты Мицкевич: 1853 год Краславский РК, дворяне Михаил Мицкевич и Розалия Петкевич.

Их брак: 1851 год, Краславский РК, благородных Михаила Мицкевича юноши 30 лет из корчмы Петроновки(?) с Розалией Петкевич из м.Креславля девицей 26 лет. Оба сего прихода. Родители Михаила Мицкевич: благородные Осип (Иосиф) Мицкевич и Марьянна Рачкова. Родители Розалии: благородные Зигмонт Петкевич и Марьянна Паркевич. Присутствовал Иван Мицкевич.

Дети Михаила Иосифовича Мицкевич и Розалии Петкевич:
Малгожата(Маргарита) 1853
Агнешка 1855
Йозефа 1857-1858
Марьяна 1858
Иосиф 1862
Казимир 1863
Август 1868(примерно, по переписи)
Мария 1871(примерно, по переписи).

Позже постараюсь выкладывать других Мицкевичей оттуда же и из соседних, попавшихся параллельно.

Глубже пока не могу продвинуться, не нахожу.

---
Обухович(Дриссенский уезд, Росицкий костёл), Александровы(Дмитровский уезд и Клин), Мастеров ( Юхнов), Штукины(Тульск.обл, д. Соньшино), Мусатовы(Тульск.обл, Соньшино), Ватагин, Дёгтевы(Тульск.обл., д.Сасово), Миссюро(дворяне Индрицкий костёл), Мицкевич (Двинский уезд).
guero

guero

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 144
Мне, кажется, все же встречалась фамилия Мицкевич в сохранившихся переписных листах переписи 1895 года по Сушковской или Пустынской волости Дриссенского уезда на Raduraksti. Там же есть переписные листы по Краславской волости и соседним волостям. https://www.raduraksti.arhivi.lv/collections/1:8:
Olesya11
Новичок

Москва
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя Maria_Ko от 13 марта 2019 15:37

Добрый день! Моя проБабушка из рода Мицкевич. Переехала со своими родителями в Сибирь (Тяжинский р-он). Жили в Абрамовке. Похоронена в Георгиевке.
Tvk11
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4
День добрый!
Мои прадед Скаковский Доминик Иосифович со своей женой Курикшей Генефой (Евгенией) Антоновной и детьми которые тоже были записаны по рождению в д. Козлово Россицкий с/с, Дриссенский р-н, переехали в Сибирь, в Георгиевку . Я нашла все фамилии Мицкевич, вместе в приговоре своего прадеда.....
7. Мицкевич Сигизмунд Иосифович- поляк, до колхоза крестьянин середняк.
8. Мицкевич Болислав Иосифович- поляк,
9. Мицкевич Иосиф Александрович- поляк (может быть отчество изменено , тогда многие упрощали)
Возможно наши прадеды (если это не совпадение) были знакомы и переезжали в Сибирь вместе.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈