ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Миклашевские

Ищу любую информацию о дворянском роде Миклашевских и о ныне живущих потомках

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
ALEX1

ALEX1

г. Москва
Сообщений: 2192
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 709
Miklashev

Уважаемая Валерия!
Информацию по МИКЛАШЕВСКОМУ М.С. разместил Для Вас в своей теме "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение" в разделе форума "Волонтёры".
С уважением,
ALEX1
---
Царицынское Генеалогическое Общество http://www.gen-volga.ru/
Группа в одноклассниках https://ok.ru/group/58135161602087
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28072
Miklashev

Здравствуйте, Валерия!

Итак, по порядку.
Самая главная для вас приятная и интересная информация - в Киеве в Центральном Государственном Историческом Архиве Украины в фонде 834, опись 1, дело 41, 2 листа, находится выписка из Родословной книги Новгород-Северского наместничества за 1786 год с ведомостями о происхождении Михаила Миклашевского, полковника Стародубского, от польского шляхтича СТАНИСЛАВА Миклашевского. Приезжайте, копируйте, смотрите.
Вообще, весь это фонд - родовой фонд документов Миклашевских с 1665 по 1908 годы - там много полезного для Вас будет!!!
Далее, род сей хорошо изучен. О нём есть у Г.О. Милорадовича в его работе "Малороссийское дворянство", у О.М.Лазаревского в цикле публикаций "Люди старой Малороссии" в журнале "Киевская старина" в одном из номеров с 1882 по 1888 годы. Точнее сказать не могу в каком номере. :о(

И под конец некоторое дополнение о родственной связи Миклашевских и Скоропадских:

Николай Миклашевский был женат на Марии Тумановской, а их сын Андрей Миклашевский на Дарье Олсуфьевой, дочери Александра Олсуфьева и Марии Кавериной. От Андрея и Дарьи родилась дочь - Мария Миклашевская, вышедшая замуж за Петра Скоропадского и родившая ему сына - Павла... Кто такой Павел Скоропадский, я думаю, Вы знаете!
Так что, милости просим в гости в Киев! А как мы встечаем гостей - почитайте в теме "Форум-клуб и что в нём происходит" - "Встреча в Киеве". Там и фотки есть и восторженные отзывы минчан и москвичей о визите на прошедшие выходные. :о)))

С уважением,

РоманС
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18822
Miklashev

РГАДА ф. 1239 оп. 3 часть 119 ед. хр 68349
январь 1785 г. -дело об имущественном споре (имение в Харьковской губернии в Лебединском уезде) между родственниками: Прохором Забелою с одной стороны и Миклашевским и Коробовскими с другой.
Дочь Андрея Павловича Полуботка, Софья, вышла замуж за майора, Ивана Миклашевского. Их дети - Иван,гвардии капрал (умерший к 1785 г.)- Николай, жена Александра Коробовская, и Татьяна.
О них есть и в 5 томе Модзалевского вып. 3 стр. 5 и 8 ( упоминание о Михаиле - полковник Стародубовский с июля 1689 г. и об Анне Миклашевской) 37( уп.села Волокитино, как принадлежавшего Миклашевским)
вып 5 стр. 7-9,19,21-22 (Шираи),88 (Якубовичи)
Киевская старина 1882 г. Т.2 Лазаревский. Люди старой Малороссии: Миклашевские и Свечки
С уважением
Валерия
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Miklashev

Miklashev

Беларусь
Сообщений: 411
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 68
РоманС, Bianca,valcha2006. Спасибо огромное за Вашу помощь. Я столько раз бывала в Киеве и даже не думала, что хожу рядом с кладом, который столько лет искала. А что вообще требуется, чтобы получить доступ к документам Исторического Архива Украины?
---
Валерия
Ищу Миклашевских, Марковых, Образовских
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28072
Miklashev

Здравствуйте, милейшая Виктория!

По процессу доступа почитайте материалы в соответствующей теме - "Архивы". Так удобнее будет, чтобы не забивать эту тему повторениями. Вы можете приехать сами и работать, а можете с кем-то договориться, и он это для Вас сделает. Как Вам угодно. Кстати, насколько я знаю, не так просто добраться до этих фондов.
А лучше, приезжайте на нашу очередную встречу, которая состоится 21 октября 2006 года. Там будут "зубры" архивного дела и, они, я думаю, Вам и помогут и расскажут. ЗА подробностями пишите мне в "Личные".

С уважением,

РоманС
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Miklashev

Miklashev

Беларусь
Сообщений: 411
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 68
Спасибо Роман. Если "род сей хорошо изучен", то есть ли какие-нибудь родословные книги, где описаны все поколения (хотя бы от Станислава Миклашевского, который, как говорили родные, приехал из Польши) и до революции? Или надо собирать по крупицам? Извините, за дилетантский вопрос.
---
Валерия
Ищу Миклашевских, Марковых, Образовских
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28072
Miklashev
Милейшая Валерия!
Вот как раз у Лазаревского, Милорадовича, Модзалевского это род и описан. Только одна беда - естественно, описание заканчивается на годе, когда книжица писалась. То есть, в среднем серединой-концом 19-го века. Значит, Вам цепочку нужно строить от последних описанных предков до Вас. Это может быть легко, а может быть и нет. В частности, надо определить, в какой губернии они числились в дворянских списках, затем посмотреть материалы о сопричислении потомков к дворянскому роду. Всё это может и должно быть или в семейном архиве, или в архиве соответствующего Дворянского собрания соответствующей губернии. Следует отметить не равномерную сохранность документов по губерниям. Есть ещё масса других схем и вариантов - послужные списки, Всеросийская перепись, исповедальные ведомости, домовые книги и т.д. и т.п. В любом случае, рекомендую пойти от семейного архива. Так реальнее, проще и надёжнее. В общем, если что - обращайтесь, есть варианты.
А в Киеве красиво- только приехал с концерта Сержа Таркана на Майдане - хорошо время провёл. :о))))

С уважением,

РоманС
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Miklashev

Miklashev

Беларусь
Сообщений: 411
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 68
Роман. Спасибо огромное еще раз. Буду копать. И начну с поиска этих книг. "В общем, если что "- обращусь.
---
Валерия
Ищу Миклашевских, Марковых, Образовских
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18822
Miklashev

Род большой и разветвленный!!!

Есть они практически, чуть не во всех памятных книжках по центральным и , особо, юго-западным губерниям и в адрес- календ. и т.д. и в разных др. док.
Вот, в частности, в Архиве Воронцовых ( всех 5 гос. деятелей, начиная с Михаила Илларионовича) в пофамильной Росписи по 40 томам. архива, я обнаружила некоего Семена Миклашевского т. ХХУ, стр. 381, Миклашевского О.С. -т. ХХХ11, стр. 500
и просто: Миклашевский, т.ХХУ11, стр. 217, 498,
т. ХХ1Х стр. 219 и т. XL с тр. 186
Удачи в поисках
Валерия
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
ALEX1

ALEX1

г. Москва
Сообщений: 2192
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 709
Miklashev

Уважаемая Валерия!

У Боханова А.Н. в списках "Деловая элита России. 1914 г." обнаружил следующую запись:

Миклашевский С.П. - дворянин. Инспектор Русского Торгово-Промышленного банка. Член правления Северного пароходного общества.

Не "Ваш", случайно? (К сожалению, нет никаких дат...)
С уважением,
ALEX1

---
Царицынское Генеалогическое Общество http://www.gen-volga.ru/
Группа в одноклассниках https://ok.ru/group/58135161602087
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈