ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Миллер

Самарская губерния, Саратовская губерния

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
miele
Елена

miele

Самара
Сообщений: 264
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 204
Имеющаяся на данный момент информация:

Мой отец Миллер Игорь Александрович род. в г. Октябрьск (ст. Батраки) Куйбышевской области 6 янв. 1942 г.

Его отец, мой дед Александр Андреевич Миллер, родился примерно в 1915-1916 г, умер 22 августа 1942 (от туберкулеза). Был женат на Миллер Клавдии Ефимовне (в девичестве Митцева), проживавшей в с.Обшаровка Куйбышевской области. Предположительно проживали в с.Обшаровка.

У Александра Андреевича было много братьев и сестра Евгения.

Его отец, мой прадед Андрей Оттович Миллер. Был женат на Екатерине Семеновне Миллер (девичья фамилия неизвестна). У Екатерины Семеновны вроде бы была сестра Нила, и то ли Нила вышла замуж за кого-то из Москвы, а жить приехали в Сызрань потому что мужа послали руководить заводом, то ли еще как - неясно. Больше никаких сведений нет.

Прапрадед, соответственно, Отто Миллер. Больше сведений нет.

Буду благодарна за любую информацию о любых предках линии Миллер, включая женщин - девичья фамилия, происхождение и т.п. Екатерины Семеновны, моей прабабки, жена Отто Миллера, его предки, даты, география - все что угодно.

География - г. Октябрьск и с.Обшаровка Самарской обл., Сызранский уезд Самарской/Симбирской губернии


Комментарий модератора:
Запрос в загс города октябрьска, если еще не делали. выдача повторного свидетельства о браке взамен утраченного за примерно 40-й год.

---
МИЛЛЕР г.Октябрьск, Батраки, Сызрань - Самар. губ.
МИТЦЕВЫ ст.Майтуга/с.Васильевка Безенч.у., с.Наумовка Бугурусл.у., Обшаровка - Самар. губ.
ПОВИДАЛОВЫ старообрядцы Самар. и Ярослав. губ. Щетинская волость
СУРКОВЫ старообрядцы д.Александровка Самар.губ. Самар.у.
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6192
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22283
Здравствуйте!
В ОБД Мемориал есть несколько бойцов с фамилией Миллер и отчеством Андреевич. Родом они со ст. Правая Волга, это на другом берегу от Обшаровки.

Указана их мать - Екатерина Степановна
Вы уверены в отчестве прабабушки?

Пример: http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8594608&page=2
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
miele
Елена

miele

Самара
Сообщений: 264
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 204
Здравствуйте, Надежда. Спасибо за отклик. Человек, который помнит бабушку живой, уверенно утверждает, что, по ее (бабушки) словам, отчество прабабушки было именно Семеновна, что у прабабушки была сестра (вроде бы имя Нилла) и что родом они были из Москвы. Проверить сейчас уже ничего невозможно, но иных сведений у меня нет...
---
МИЛЛЕР г.Октябрьск, Батраки, Сызрань - Самар. губ.
МИТЦЕВЫ ст.Майтуга/с.Васильевка Безенч.у., с.Наумовка Бугурусл.у., Обшаровка - Самар. губ.
ПОВИДАЛОВЫ старообрядцы Самар. и Ярослав. губ. Щетинская волость
СУРКОВЫ старообрядцы д.Александровка Самар.губ. Самар.у.
Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
Сообщений: 3014
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2349

miele написал:
[q]
проживавшей в с.Обшаровка Куйбышевской области. Предположительно поживали в с.Обшаровка.
[/q]
Лена ,по Обшаровке есть метрики в АИС ЦГАСО .
Я вам написал в личные сообщения -посмотрите вверху на вгд -письма . В моей теме есть несколько фото этого села.
https://forum.vgd.ru/1259/3960...iew&o=
---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
miele
Елена

miele

Самара
Сообщений: 264
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 204
Нашлась фотокарточка деда, Миллер Александра Андреевича, из армии, на обороте написано: "г. Ачинск к.у.к.с.з. сиб. во 27 апр. 1940" - по этим указаниям можно ли запросить ЦАМО о предоставлении сведений? Ведь при призыве, наверное, фиксируется, где родился человек, откуда именно призван, ближайшие родственники? Как именно писать, куда? В сети противоречивые указания, кое-где вообще пишут, что с ЦАМО бесполезно иметь дело, что нужно искать волонтеров сразу. Почитав подсказку здесь на форуме, понимаю, что вряд ли что смогу узнать по таким данным, тем более, что в ЦАМО сведения с 1941 года.

Но вдруг? Что вообще реально узнать по таким ограниченным данным?

Есть у кого-то опыт взаимодействия с ЦАМО? Поделитесь, пожалуйста!

И еще вопрос: я правильно понимаю, что три треугольника на петлице соответствуют званию старший сержант?
---
МИЛЛЕР г.Октябрьск, Батраки, Сызрань - Самар. губ.
МИТЦЕВЫ ст.Майтуга/с.Васильевка Безенч.у., с.Наумовка Бугурусл.у., Обшаровка - Самар. губ.
ПОВИДАЛОВЫ старообрядцы Самар. и Ярослав. губ. Щетинская волость
СУРКОВЫ старообрядцы д.Александровка Самар.губ. Самар.у.
OlgaFedotov
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 12
Ищу предка Миллер Василий Иванович 4.01.1892 - 19.05.1934
Жил и похоронен в г Саратов.
Сестра Вера, были брат Андрей и Юрий.
Жена Любовь Евгеньевна Троицкая - женился на ней и удочерил ее дочь Нину (Миллер удочерил Нину) и сын Евгений.



Комментарий модератора:
Если не знаете точное место рождения (чтобы не лопатить весь Саратов) в ЗАГСе закажите справку о смерти с просьбой указать м.рождения.
https://forum.vgd.ru/472/3970/ Описи дел по Саратовскому архиву

ольга панькова

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
Сообщений: 3879
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1391
Миллер Андрей Иванович
Болен. Картотека потерь
Должность/Звание рядовой Воинская часть 161-я Кавказская Инженерная дружина Место рождения Саратовская губ., Камышинский уезд, с. Таловка Причина выбытия болен Дата события 07.06.1917 Тип документа Карточка на прибывших (нижние чины)
https://gwar.mil.ru/heroes/che...3Dиванович
---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
yudined
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6
miele, прочитайте письма!
Возможно, мы -родственники. Есть совпадения.
Лайк (1)
OlgaFedotov
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 12
Ищу предка МИЛЛЕР ВАСИЛИЙ Иванович 4.01.1892 - 19.05.1934
Жил и похоронен в г Саратов.

Жена Любовь Евгеньевна Троицкая (Пензина)- удочерил ее дочь Нину
есть свидетельства о смерти - от туберкулеза
В свидетельстве кроме адреса проживания в Саратове и что умер в статусе Пенсионер ничего нет ,
ничего более о нем не знаем
Поиски в архивах Саратова пока не дали результата

Откуда он родом не знаю
Может кому то что то попадалось о Миллере из Саратова
smil

smil

Россия
Сообщений: 13917
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9046

OlgaFedotov написал:
[q]
Жена Любовь Евгеньевна Троицкая (Пензина)- удочерил ее дочь Нину
[/q]

Усыновление с изменением отчества и фамилии? Тогда в актовой записи о рождении ребенка вносились изменения. Знаете дату рождения? Ищите эту запись. Будет указана дата усыновления и номер решения.
Решение с документами в фондах исполкома и отдела образования.
https://forum.vgd.ru/692/58579/
В доках должны быть сведения об усыновителе.
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈