ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мичурины

Иркутск и ... ранее не знаю откуда

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Olviya

Olviya

Москва
Сообщений: 239
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 78
kseniy2010

Спасибо!!! Эти данные могут быть ценными для меня!
---
Голиковы, Дорохины, Мишины (Калужская, Орловская, Брянская, Гомельская области), Гогунские /Гагунские/, Мичурины, Бурнес (Бурнос) (Болгария, Украина, Иркутск, Маньчжурия, Казахстан)
Olviya

Olviya

Москва
Сообщений: 239
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 78
KarLa
Благодарю Вас за помощь! rose.gif
---
Голиковы, Дорохины, Мишины (Калужская, Орловская, Брянская, Гомельская области), Гогунские /Гагунские/, Мичурины, Бурнес (Бурнос) (Болгария, Украина, Иркутск, Маньчжурия, Казахстан)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250

kseniy2010 написал:
[q]
по невесте: сын ирк- мещ-на Арсений Никол Ведерников и сын чин-ка Констант. Ф(Р) адулевич/ ФУГАЛЕВИЧ
[/q]


Это Фугалевич Константин Фадеевич (17.12.1884 -?)
Окончил Иркутскую гимназию.
В 1896 г. жил в Иркутске.
Служил в Санкт- Петербургской губ. чертежной.
В 1911 г. - пом. землемера Землеустроительных комиссий СПб.губ.
В 1911 г. поступал вольным слушателем в СПб университет.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
atimof
Участник

г.Харьков, Украина
Сообщений: 49
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 29
Список акционеров Российско-Американской компании
Санкт-Петербург Июнь 1825 г.

Кол-во акций Где находится
8. Мичурина Николая Дмитриевича наследники, иркутского купца 141 В Иркутске
39. Мичурина Софья Алексеевна (с детьми иркутская купеческая жена) 37 В Иркутске
40. Мичурина Татьяна Андреевна (с детьми иркутская купеческая жена) 36 В Иркутске

http://alaska-heritage.clan.su/index/0-68
---
Щукины, Брюшковы,(купцы, Москва); Тимофеевы, Анисимовы,(крестьяне,с. Вязовое, Белгородская обл); Кумбарули (мещане, Таганрог); Кондратьевы,(купцы, мещане, Рыбинск)
Aypa19
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 6
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 7
Из воспоминаний блокадный дней:
Твой Владимир Александрович умирает, — сказала мне вечером мама.

— Да?
А что я еще мог сказать?
Мы жили, сами не зная, каким будет завтра. Варили из скудных пайков жидкий суп, сначала вычерпывали жидкость, а потом ели то, что осталось на дне тарелки. Создавали иллюзию двух блюд.
— Едва до булочной добрел, — снова сказала мама.
Она его немножко знала. Его фамилия была Мичурин.
И он приходился дальним родственником артистке Мичуриной-Самойловой. Мама моя, театралка, иногда беседовала с ним о спектаклях и актерах.
— Сходи-ка ты к Владимиру Александровичу, скажи, если хочет, пусть отдаст нам свою карточку и будет у нас с ним общий котел. Что мы едим, то и он — норма одна. А ему не хлопотно.
........
Весной за учителем приехал сын, капитан артиллерии, чтобы эвакуировать его через Ладогу.

источник https://e-libra.ru/read/354933-blokadnye-novelly.html
sgg1978

Сообщений: 174
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 96
Мои Мичурины происходят из села Городец Юрьев-Повольского уезда.

Первая запись датируется 1626г. в самой ранней из найденных на текущий момент писцовой книге
"РГАДА ф.1209 оп.1 ч2 д.15649 1626 г. Писцовая и межевая книги поместных и вотчиных земель кн. Афанасия Васильевича Лобанова-Ростовского слободок Верхняя и Бабья-Поляна в Юрьевецком-городце" :
"За бояриным за князем Афанасием Васильевичем Лобановым Ростовским вотчины
в селе Городце Слободка Верхняя
дв. бобылка Палагеица, Васькина жена Мичурина, а Васька сбежал безвестно в прошлом 133 (1625) году."

Жили они на границе Юрьев-Повольского и Балахнинского уезда в Верхней слободе с.Городец

Примерно в 1750-1756гг заводчик И.П. Осокин купил эту вотчину и переселил семьи Мичурина Василия Ивановича 1714г р., Мичурина Бориса Ивановича 1718г. р. , Мичурина Алексея Макаровича 1717г.р., Мичурина Григория Макаровича 1720 г.р. в Башкирию в Верхне-Троицкий медеплавильный завод Белебеевского уезда Оренбургской губернии.
Ококин формировал мастеровых и крестьян для своих Уральских заводов из староверов (раскольников).
Возможно, какая-то из ветвей Мичуриных осталась в Юрьев-Повольском или Балахнинском уезде и/или далее проявилась в Нижегородской губернии.

В 1796 году Осокин переводит семью Мичурина Макара Васильевича 1743г.р. с Верхнетроицкого завода в Усень-Ивановский медеплавильный завод.
В Верхнетроицком заводе у Макара остается брат-близнец Петр Васильевич 1743 г.р. и другие родные и двоюродныю братья и сестры.
Между родственниками продолжают поддерживаться отношения, т.к. заводы в 70 км друг от друга.

До 1919 г. мои Мичурины проживают в Усень-Ивановском заводе (впоследствии село Усень-Ивановское Белебеевского района Башкирской АССР), а далее моего прадеда
Мичурин Федосей Петрович, ориент. 1874 г.р. переселяют в д. Сосновый бор в 7 км от с. Усень-Ивановское.

Другого моего прадеда Мичурин Леонтий Зотеевич , ориент 10.07.1887 расселяют в пос.Ново-Николький Усень-Ивановского с/c Белебеевского района.
А далее мои бабушка и дедушка, которые приходились друг другу дальними родственниками женятся в первые дни войны 30.06.1941, дедушка Мичурин Иван Леонтьевич,1917г. погибает на фронте а бабушка Мичурина Павлина Федосеевна перебирается в Москву.

С кем пересекаемся по роду, пишите в личные сообщения.
Буду рад познакомиться/поделиться/обменяться материалами по указанной географии.

Прикрепленный файл: 1626г Мичурина Палагеица  (ф.1209 оп.1 ч.2 д.15649 л.212об).jpg
---
Гончар, Моркобрун, Гусак, Олейник, Цехмистр, Кремезный, Мандрика, Ивашенко (с. Рясное Сумской обл.)
Мичурин (с. Усень-Ивановское, пос. Ново-Никольский Белебеевского р-н, с.Городец Юрьев-Повольского у)
Шумилов(Верхнетроицкий м-п з-д)
Бусыгин (Балахнинский у)
Квашнин, Кирьянов (Вологодский у)
Лайк (1)
Olviya

Olviya

Москва
Сообщений: 239
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 78
Книга «Память» (Солдаты Победы - Списки героев Советского Союза, полководцев, памятников и другое).
https://victory.mmp38.ru/memor...t_filter=Y

Мичурин Алексей Васильевич 1918, 1985 с. Б.-Жилкино Память том 8
Мичурин Алексей Григорьевич 1923, Н.-Ломовский район, Пензенская обл., Н.-Ломовский РВК, рядовой, 22.5.2001, г. Тайшет Память том 11
Мичурин Вениамин Иннокентьевич 1912, рядовой, 19.08.1989, Октябрьский район Память том 8
Мичурин Владимир Сергеевич ст. Уда-И 16.03.1942, Смоленская обл. Память том 2
Мичурин Владимир Сергеевич 1906, рядовой, 16.03.1942, д. Чернышево Калужская обл. Память том 3
Мичурин Дмитрий Николаевич 1910, 1986 Память том 8
Мичурин Константин Георгиевич 1912, г. Иркутск младший сержант, 01.1945 Память том 5
Мичурин Михаил Федорович 1910, д. Усть-Куда Иркутский РВК, 1942 г. Ростов Память том 3
Мичурин Павел Васильевич 1914, д. Большежилкина 11.12.1942, д. М. Кропотово Память том 2
Мичурин Прокопий Иванович 1914, д. Усть-Куда 1981 д. Усть-Куда Память том 8
Мичурин Степан Алексеевич 1922, д. Усть-Куда, Иркутская обл., Иркутский ГВК, старшина, награды: орден Красной Звезды; медаль "За боевые заслуги"; медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." Солдаты Победы
Мичурина Александра Людвиговна 1918, Эхирит-Булагатский район, Иркутская обл., Эхирит-Булагатский РВК, рядовой, награды: орден Отечественной войны 2 ст.; медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."; 7.9.2004
---
Голиковы, Дорохины, Мишины (Калужская, Орловская, Брянская, Гомельская области), Гогунские /Гагунские/, Мичурины, Бурнес (Бурнос) (Болгария, Украина, Иркутск, Маньчжурия, Казахстан)
CheslavKo

Сообщений: 211
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 87
Любовь Гавриловна Мичурина

Прикрепленный файл: image.jpg
sgg1978

Сообщений: 174
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 96
>> Ответ на сообщение пользователя Olviya от 10 мая 2013 15:21


Здравствуйте!
Можете поделиться самыми ранними двумя записями , которые у вас есть по Костромским Мичуриным, если они у вас исследованы? Было бы интересно сравнить могли ли мои Мичурины из с.Городец начала 17 века с Костромскими принадлежать одному Роду.

Аналогично было бы интересно сделать по Иркутским Мичуриным.
---
Гончар, Моркобрун, Гусак, Олейник, Цехмистр, Кремезный, Мандрика, Ивашенко (с. Рясное Сумской обл.)
Мичурин (с. Усень-Ивановское, пос. Ново-Никольский Белебеевского р-н, с.Городец Юрьев-Повольского у)
Шумилов(Верхнетроицкий м-п з-д)
Бусыгин (Балахнинский у)
Квашнин, Кирьянов (Вологодский у)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈