Милевич
Интересуюсь своими корнями, в моей родословной приближаюсь к 700 представителю. Но к сожалению, дальше 1835 года продвинуться не удается. Надеюсь на помощь и сотрудничество.
milira Рига - Вильнюс Сообщений: 4720 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 2322
| Наверх ##
10 июля 2014 23:56 Rejestr popisowy JchMPP Obywatelów Województwa Smoleńskiego 1648 roku (kopia)
Sporządzony przez nas Samuela Stanisława Druckiego Sokolińskiego podkomorzego, Marcina z Karlina Karlińskiego chorążego, Jana Stanisława Milewskiego wojskiego, Wojciecha Kisarzewskiego skarbnika i urzędników ziemskich smoleńskich Adama Sumańskiego, Jana Romianczewskiego O[bywateli] tegoż w[oje]wództwa smoleńskiego deputatów zgodnie od IchMPP O[bywateli] wszystkich stanów pełną mocą naznaczonych, stosując się do woli i intencji Ich i re [?] Ich Mc na terminie popisu jeneralnego publico laudo przypadłym dnia 28 julii roku w[yżej] pisanego.
Jan Stanisław MILEWSKI Wojski smoleński
Задумалась.... | | |
GrayRamVita sine libertate nihil  В Молдове ППЖ Сообщений: 12086 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 7995 | Наверх ##
11 июля 2014 1:01 11 июля 2014 1:25 Существует довольно известный „Herbarz Ign. Kapicy Milewskiego", Kraków 1870 А есть жмудский род Mile(o)wiczowie h. Mikulinski.
Ирина! Я бы попытался разобраться.
Все-таки Милевич и Милевский - фамилии разные, так как образованы различным образом, а не просто различаются окончаниями. Милевич - патронимическая (praojciec Milus), а Милевский - это от топонима. Вот что пишет Унбегаун по этому поводу: "фамилии на -ский/-ской, -цкий/-цкой, образованные от географических названий. Их носителями были те представители боярства и дворянства, которые получили имена по названиям своих княжеств, уделов, наследственных владений,поместий". --- Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник | | |
GrayRamVita sine libertate nihil  В Молдове ППЖ Сообщений: 12086 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 7995 | Наверх ##
11 июля 2014 1:24 Проверил. Несецкий. с.412 Послом на сейм 1659 г. был Jan Stanislaw Milewski Wojski Smolenski герба Ястребец. --- Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник | | |
milira Рига - Вильнюс Сообщений: 4720 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 2322
| Наверх ##
11 июля 2014 10:32 GrayRam
Вот и я про то же. Фамилии разные, и не было Яна -Станислава Милевич, был только Ян-Станислав Милевский, посол на сейм. Поэтому я и не знаю, в каком направлении искать.
В книгах Браславского суда 1794 года было упоминание Милевич, как раз герба Ястребец, с описанием самого герба, но без родословной росписи.
| | |
GrayRamVita sine libertate nihil  В Молдове ППЖ Сообщений: 12086 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 7995 | Наверх ##
19 июля 2014 17:16 Вы заинтересовались в Милевских и проч.?. Их есть у меня (в дополнение к Задарновски): Милевский Антон Иванович (1805-?) в 1820 Волынский землемер, 1824-1830 Лепельский землемер, 1824 г. в чине кол. рег. Милевский Феоктист Казимирович (1790-?) 1811 г. губ. рег., Лепельский нижний зем.суд. Непокойчицкий Адам - 1819 г. Слуц. марш. Непокойчицкий Антон (1737-?) - 1778-1794 стряпч. Невельского у. суда Непокойчицкий Михаил Игнатьевич (1789-?) Новогруд. ротмистр, брат Ежи, 1829 г. - Слуцкий у.с. Непокойчицкий Николай - 1797 г. избр. Кобринским зем.судьей Фамилия Родзевич (Rodziewicz) писалась в русской транскрипции в т.ч. и как Родевич У меня по ним тоже кое-чего найдется. --- Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник | | |
milira Рига - Вильнюс Сообщений: 4720 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 2322
| Наверх ##
19 июля 2014 17:44 GrayRam
Cпасибо большое! | | |
GrayRamVita sine libertate nihil  В Молдове ППЖ Сообщений: 12086 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 7995 | Наверх ##
19 июля 2014 19:14 19 июля 2014 19:22 г. Вильно Родзевич Степан (?-до 1700) был женат на Дубович Терезии, дочери Стефана, внучке Дубовича Игнатия (ум.1645) и Анны Бильдзюкевичовой (после 1652)! --- Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник | | |
milira Рига - Вильнюс Сообщений: 4720 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 2322
| Наверх ##
19 июля 2014 19:38 GrayRam
Интересно! | | |
Zabellisa следопыт  Москва Сообщений: 11507 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 9863 | Наверх ##
19 июля 2014 22:01 19 июля 2014 22:22 стр. 148 - Ген. Кононович в числе других виновников выписал и Милевича бывшего каторжанина по делу польского восстания 1863 г. на должность заведывающего колонизационным фондом. Милевич - человек пожилой, но еще бодрый - приехал с семейством и первым долгом свел знакомство с нашими тов. административно-ссыльными, а потом и с каторжанами. Семья его была интеллигентная, интересовавшаяся текущей общественной и политической жизнью. Это была единственная семья, которую я посещал и где находил истинный отдых и запасался духовными силами. Милевич пригласил на службу административно-ссыльного И. Ф. Суворова, которому поручил за- ведывать Дуэским отделением колонизационного фонда; а последний привлек меня официально в виде рабочего, а негласно в качестве своего помощника Каторга и ссылка Выпуски 25-27 восстание 1863 года стр. 84 ...или сидел в своем кабинете, и хотя я был Иосифом Ямонтом представлен отцу, но, быть может он меня не помнит. Последнее время Ка- линовский сознался мне, что он занимает место уполномоченного комиссара в Литве; но кем был назначен и от кого принял эту должность, того мне не объяснил. Равномерно он мне не говорил ни о ком из служивших в Вильне в организации.,...Но бывая у него (в здании гимназии), я встречал бывшего при нем экспедитором Далевского, а по взятии его исполнявшего эту должность Шадурского и еще молодых людей Греготовича и Пашковского. Настоящие ли это их ... Доктор Заблоцкий лечил меня, а с братом его и Сильвестровичем я встречался в кондитерской и трактире, но ни с кем отношений не имел Ильдефонс Милевич Показание отбирали: полковник Шелгунов, штабс-капитан Семенов, поручик Юган, поручик Гогель, обер-аудитор Щербо, аудитор Федоров ЦГИА Лит. ССР, ф. 1248, оп. 2, д. 594, лл. 20—22. Из печатного и рукописного наследия: - стр. 127Милевича одного знаю, имя его Ильдефонс, служил он при гродненской люстрации а, встречал я его в Петербурге у Виктора Калиновского. Летом 1863 г. Ильдефонс Милевич приехал в Вильно, был несколько раз у меня... В это время Сахалинским колонизационным фондом (учреждение государственной торговли) заведовал бывший полит- ссыльный в Сибири И. Ю. Милевич, прибывший на остров по приглашению генерала Кононовича. - Революционеры России на сахалинской каторге Милевич — арендатор из им. Яново Кобринского уезда вот еще книги, где он упоминаетсяимя необычное | | |
Zabellisa следопыт  Москва Сообщений: 11507 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 9863 | Наверх ##
19 июля 2014 22:18 Крестьянское движение в Воронежской губернии, 1864-1904 гг - сборник документов- стр.64 - Управляющий имением Ковалевской дворянин Милевич заявил, что два последних пожара произошли, по его мнению» от поджогов, совершенных крестьянином Иваном Кириченко, который открыто делает угрозы уничтожить... | | |
|