| Владимир Пузиков г. Благодарный Ставропольского края Сообщений: 1515 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 699
| Наверх ##
18 октября 2019 8:19Купец Мисинев Мисинев, купец, в 1866 году открыл в г. Ставрополе пиво-медоваренный завод. Оборудование: пять чанов, два котла, две печи и один резервуар. Расходовалось в год угля 2700 пудов по 30 копеек за пуд – всего на 720 рублей.
На предприятии трудились три мастера. Старший мастер получал жалование 350 рублей в год, два мастера – по 120 рублей. Рабочие получали по 90 рублей в год, на хозяйских харчах.
Сырье для завода на сумму 2945 рублей закупалось в Ставропольской губернии и в Кубанской области.
За год производилось 6430 ведер пива и других напитков на сумму 7275 рублей. Товар продавался в Ставропольской губернии и Кубанской области. [51]
51. Сборник статистических сведений о Ставропольской губернии. Выпуск 1. Ставрополь, 1868 г. --- Ищу Пузиковых из села Александрии Благодарненского района Ставропольского края; Купцов Меланьиных, Немовых, Турчаниновых, Львовых, Лелековых из с. Александрии и с. Благодарного Ставропольской губернии. |