Top.Mail.Ru
Лысенко :: Лы - Ля :: Л :: Поиск предков, родичей и/или однофамильцев
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Л » Лы - Ля » Лысенко
Вниз ⇊

Лысенко

Ищу предков

← Назад    Вперед → Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Anjyan
Новичок

Рейтинг: 4 

Ещё некоторые данные о Лысенко Марии Дмитриевне.В 6 лет осталась без родителей(это 1930 год),воспитывалась у тёти.Тётю звали Галя.У Гали был сын или брат Максим.Жили в Комиссаровке Пятихатского района.В войну бабушку(Марию Дмитриевну)увезли на работу в Германию(в каком именно месте была не известно),после войны,в 1946г.,она вышла замуж за моего деда-Манухина Федоса Петровича и уехала на Север.
Морячек
Новичок

Морячек

Севастополь-Москва
Рейтинг: 10 

yuriyM написал:
[q]
Здравствуйте!
ищу родных и информацию по Лысенках с. Хильковки (тогда х. Проценковый), Хорольского уд., Полтавской.
Терентий Гавриилов Лысенко - мой пра-пра-прадед - см. схему:
[/q]

Здравствуйте.
Я тоже ищу представителей рода Лысенко, но по Харьковской губернии.
Мои результаты можно посмотреть здесь http://drevo-lysenko.ru/

---
Ищу сведения о Бреславец (Харьковская обл.), Воловиков (Белоруссия) , Дараган (Иркутск), Левитанский (Москва), Лысенко (Харьков, Иркутск), Половик (Иркутск, Харьков), Рудомёткин (Тамбов, Казахстан), Ярмолинский (Белоруссия, Архангельская область)
RaisaVK2009
Новичок

Рейтинг: 2 

Здравствуйте. Поделитесь, пожалуйста, как вы создали такую генеалогическую схему. Мой дед Лысенко Денис Григорьевич предположительно из села Мала Рубливка Полтавской области. У вас в схеме есть Мокрына, отец вспоминал тетю с таким именем. Понимаю, что это, наверно, совпадение.

---
ищу свои корни
buton11
Новичок

Краснодарский край, г.Тимашевск

Добрый день!
Ищу родственников Лысенко Алексея Андреевича 1907г.р. - мой прадедушка (на фото с войны слева стоит) место рождения: ст.Поповичевская (ныне ст.Калининская) Краснодарский край. Со слов мамы предположительно в Донецкой области. Знаю только имя сестры Люба (см.фото). Также выкладываю фото жены прадеда Лысенко Ефросинии Степановны. Прадед пропал без вести в сентябре 42г. В 36г. у них родился сын Лысенко Борис Алексеевич (мой дед). Мама говорит, что сестра приезжала к нам на Кубань, да и бабушка Фрося ездила в гости в Украину. К сожалению сегодня получить более подробную информацию уже не у кого... Если в лицах на фото вы найдете какое либо сходство со своими родственниками или знакомыми, напишите, пообщаемся. Очень надеюсь...

Прикрепленный файл прадедушка Лысенко А.А(слева стоит) пропал безвести в ВОВ.jpg
---
Ищу сведения о без вести пропавшем прадедушке Лысенко Алексее Андреевиче, 1907 г.р.
buton11
Новичок

Краснодарский край, г.Тимашевск

запись на фото с фронта. г.Баку 25 марта 1942

Прикрепленный файл запись к фото Лысенко А.А.jpg
---
Ищу сведения о без вести пропавшем прадедушке Лысенко Алексее Андреевиче, 1907 г.р.
Aljenka
Долгожитель форума

Россия
Рейтинг: 328 

На сайте https://familysearch.org: ссылка

1912 vol 234_Личное дело помощника делопроизводителя Одесского отделения крестьянского поземельного банка, Губернского секретаря Лысенко Василия Поликарповича

Жена: Вийничук Надежда Дмитриевна

Дети:
Павел, 1902 г.р.
Ростислав, 1905 г.р.
Виктор, 1908 г.р.
Николай, 1910 г.р.

Как найти на сайте:
Молдова, перепись подушного налога (ревизские сказки) и переписи населения 1796-1917_Бессарабия_Бессарабия (губерния)_1912 vol 234

---
Мой дневник: http://forum.vgd.ru/1346/
Фамилии: Люлины, Андреевы, Соколовы (Тверская губ.); Зуевы, Лукьяновы (Нижегородская губ.); Цыкуновы (Витебская губ.); Товпеко, Мякинник (Минская губ.).
svl45
Новичок

Рейтинг: 1 

Ищу информацию о предках по линии моего деда Лысенко Николая Моисеевича родившегося в 1900 году, урож. Мариуполя. Потомственный железнодорожник. Прабабушку звали - Варвара. Также известно, что у дедушки были братья и сестры, проживашие в Донецкой области.
Семья дедушки с 1947 года проживала во Львове.

---
Лысенко
Olga Star
Долгожитель форума

Olga Star

ст.Тбилисская Краснодарского края
Рейтинг: 212 

Андрей Алексеевич Лысенко (дед) родился 10 октября 1918 года (13 октября 1918 года его крестили).

Сведения о родителях:
отец - казак ст. Новощербиновской Алексей Исаакиевич Лысенко, родился 18 марта 1894 года в ст. Новощербиновской. Его родители Исаак Максимович Лысенко и Ксения Иоанновна. По восприемникам (крестным) можно предположить, что девичья фамилия Ксении возможно была Соломаха, так как один из крестных, а их как правило брали из родных, Иоанн Иоаннович Соломаха, а вторая - Марфа Иудовна Лысенко
мать - Анна Стефановна Алещенко (девичья фамилия), крестьянка Черниговской губернии Сосницкого уезда село Бабская (или с.Баба). Год рождения 1898 определяется из записи о бракосочетании, которое состоялось 28 января 1918 года между Алексеем и Анной, на момент брака ей было 20 лет.

По метрическим книгам удалось установить рождение братьев Лысенко Алексея Исааковича: Лысенко Михаил - 4.11.1879; Лысенко Стефан - 27.10.1882; Лысенко Макарий - 21.01.1885.

По семейной легенде Лысенко Алексей Исаакиевич имел георгиевский крест. Выяснили: 4 ст. для христиан №103245, - Кавказская конная бригада, Терско-Кубанский конный полк, 6 сотня, старший урядник. За мужество и храбрость, оказанные им в бою с японцами 13-25 августа 1904 г. под Ляояном. По книге «Знак отличия Военного ордена Св. Георгия. Списки пожалованным за русско-японскую войну 1904-1905 гг.» Сост. Д. Бутрым, И. Маркин. М.: 2006 стр 342 (спасибо форумчанину Ламкову Александру)

Тут http://kubangenealogy.ucoz.ru/forum/5-584-1 нашла нескольких Лысенко предполагаю могут быть наши. В списке убитых и раненых есть Лысенко Алексей НО Исаевич (наш Исакиевич)- по рассказам свекрови был ранен в ПМВ (потерял глаз); в первом списке Нижних чинов - Лысенко Макар (наш Макарий). Есть еще Лысенко.-вероятно двоюродные или однофамильцы.

Еще заинтересовала в этом списке фамилия Соломаха из Новощербиновской . В списке имена: Соломаха Аким 1903, Соломаха Ермолай 1916, Соломаха Иван; Соломаха Михаил; Соломаха Яков. В списке раненых-Соломаха Тимофей

---
Легких поисков и удачных находок! Всем спасибо за подсказки
Морячек
Новичок

Морячек

Севастополь-Москва

В Иркутском архиве обнаружил и наконец-то получил послужной список прапорщика Лысенко Александра Тимофеевича , моего деда.
Пос семейной легенде он воевал в Гражданскую на стороне Колчака, затем эмигрировал и следы его потерялись.
Оказалось все не совсем так.
В учебном деле ученика Иркутского промышленного училища Лысенко А.Т. оказалась подшита телеграмма с фронта:
"Прапорщик Лысенко убит 8 октября и остался на поле сражения"
подполковником Брандтом. (дословно)
Теперь разбираюсь с подполковником Брандтом, по предварительной информации он командовал 51 сибирским полком.
Еще надо разобраться с местом сражения 8 октября 1916 г.
Сделал запрос в РГВИА. Жду результаты.
Кому интересны документы, можно посмотреть здесь http://drevo-lysenko.ru/

Прикрепленный файл 149.jpg
---
Ищу сведения о Бреславец (Харьковская обл.), Воловиков (Белоруссия) , Дараган (Иркутск), Левитанский (Москва), Лысенко (Харьков, Иркутск), Половик (Иркутск, Харьков), Рудомёткин (Тамбов, Казахстан), Ярмолинский (Белоруссия, Архангельская область)
Морячек
Новичок

Морячек

Севастополь-Москва

Теперь стало ясно происхождение в семейных архивах этой фотографии.
Кто-то из этих солдат мой "великий дед " Лысенко Александр Тимофеевич.
Судя по дате на обратной стороне - 1914г. и сравнив ее с послужным списком Александра Тимофеевича я сделал вывод, что на фото солдаты 10 сибирской стрелковой бригады в период с 9 декабря 1914 г. по 15 июня 1915 г, именно тогда служил еще не прапорщик, а младший фейерверкер Лысенко А.Т.

Прикрепленный файл Первая Мировая Война.jpg
---
← Назад    Вперед → Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Генеалогический форум ВГД » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Л » Лы - Ля » Лысенко
Вверх ⇈