Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Фон Люде

Хозяева имения Дерганово Великолуцкого уезда Псковской губернии

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17087
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8643
В базе знаний ВГД прочитала информацию о фон Люде Глафире (Галине) Николаевне 1904 г.р., отец которой - Николай Васильевич фон Люде. К сожалению, задать вопросы автору, разместившему эту информацию не могу, потому что информация из старой базы, и вместо имени автора - "Ne administrator".

В Памятной книжке Псковской губернии, 1870 года нашла информацию: "Фон Люде Василий Федорович, коллежский секретарь, губернский гласный губернского земского собрания Великолуцкого уезда Псковской губернии, гласный уездного земского собрания в Великих Луках, почетный мировой судья."

Являются Фон Люде Василий Федорович и Николай Васильевич фон Люде родственниками или нет - могу только предполагать.

Что меня интересует:
Как звали жену Василия Федоровича фон Люде?
Почему возник этот вопрос:
Я получила из личного дела родственника (студента из обедневших дворян) информацию, что в 1874 году он проживал (не исключено, что у родственников) в отпуске, на каникулах в имении Дерганово Великолуцкого уезда Псковской губернии. Хозяин имения - г-н фон Люде. Не исключаю, что жена г-на фон Люде могла быть родственницей, м.б. сестрой матери "моего" студента. Но не исключено, что он гостил у своего друга-сокурсника. Хотелось бы подтвердить или опровергнуть возможное родство.

Посылать запрос в Псковский архив, основываясь только на одной записи из памятной книжки - нелепо. Надеюсь, что откликнется автор сообщения в базе знаний ВГД или кто-то из исследователей, кому приходилось "пересекаться" с именами хозяев им. Дерганово.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Дмитрий Зыков
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6
Ответ на то, что о семье Фон-Люде вы не можете найти информации достаточно прост.
Для начала, Василий Федорович действительно является отцом Николая Васильевича Фон-Люде и они действительно проживали в Великолукском уезде. Не можете вы найти информацию потому, что в 1914 мой пра-пра-дед сменил фамилию с Фон-Люде на Люде, дабы считал себя не немцем, а русским. Сама же Фамилия была утрачена, так как сын Константин разбился на мотоцикле, а дочь Глафира Николаевна фон-Люде вышла замуж за Дмитрия Дмитриевич Зыкова.
Если у вас есть еще какие то вопросы с удовольствием на них отвечу.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17087
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8643

Дмитрий Зыков написал:
[q]

Ответ на то, что о семье Фон-Люде вы не можете найти информации достаточно прост. Для начала, Василий Федорович действительно является отцом Николая Васильевича Фон-Люде и они действительно проживали в Великолукском уезде. Не можете вы найти информацию потому, что в 1914 мой пра-пра-дед сменил фамилию с Фон-Люде на Люде, дабы считал себя не немцем, а русским. Сама же Фамилия была утрачена, так как сын Константин разбился на мотоцикле, а дочь Глафира Николаевна фон-Люде вышла замуж за Дмитрия Дмитриевич Зыкова.Если у вас есть еще какие то вопросы с удовольствием на них отвечу.
[/q]


Дмитрий Зыков, спасибо Вам, что откликнулись.
Меня прежде всего интересовало имя жены Василия Федоровича фон Люде и не было ли среди родственников по браку со стороны жены Василия Федоровича фон Люде Потоцких?
У меня есть информация из личного дела студента Санкт-Петербургского университета Потоцкого Михаила Алексеевича, что в 1874 году он на каникулах проживал в имении Дерганово Великолуцкого уезда Псковской губернии, принадлежащем г-ну фон Люде.
Маму Михаила Алексеевича звали Евгения Львовна, а её девичья фамилия - Суховых (Сухова). Год рождения её предположительно 1819, вероятно, она родилась в Санкт-Петербурге. Вот я и предположила, что жена Василия Федоровича фон Люде могла быть родственницей Евгении Львовне.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
zaraisabelle

Helsinki / Tallinn
Сообщений: 616
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 446

Любчинова написал:
[q]
Великолуцкого уезда Псковской губернии
[/q]


Здраствуйте, здраствуйте. Скину свою писанину/поиск и здесь, так как смотрю речь о Потоцких и Великие Луки Великолуцкого уезда Псковской губернии
Может как-то свазанны эти Потоцкие с нашими.
Да мы пока всё ещё не знаем о своих Потоцких дальше бабушкиного отца Потоцкого Андрея и семьи бабушкиного брата Потоцкого Ивана,о дочери Ивана Потоцкого есть в записной книжке адрес Потоцкой Людмиллы Ивановны из Ленинграда.

Потоцкие жители г.СПб но они Потоцкие происхождения Псковской губернии (Великолукский, Новоржевский, Опочецкий, Островский, Порховский, Псковский, Торопецкий и Холмский уезды)

Здраствуйте,встретила на сайте rosgenea.ru данные про двоюродную сестру нашей бабушки (наша бабушка Оссипова Потоцкая Валентина Андреевна 23.01.1926 Великие Луки.)
Подскажите как узнать кто вписал эти данные и как связаться с автором этой записи.
Огромный интерес узнать про наших Потоцких и тем более есть потомки двоюродного прадедушки.
Узнать бы больше об этом роде, предках, может есть и фотографии.
Все данные совпали с данными из записной книжки предков.Есть и телефон в записной книжке и он совпал.Удивительно.Но пока не удалось связаться.

rosgenea.ru/?alf=16&...iobutton=4

Двоюродную сестру нашей бабушки -Потоцкая Людмила Ивановна (1939.08.08--,1999) жительница г.СПб.: Новоизмайловский пр. 28 1 75
Она со слов тёти Ларисы и Светы была похожа на бабушку Валю.
Особенно огромный интерес переговорить с потомками, так как не знаем как звали бабушкину маму.Она умерла когда бабушке было всего 2 годика в 1928 году.


Всё что было до фамилии Потоцкие в этой родословной ,пока под вопросом. .
Бабушка рождённая Потоцкая Валентина Андреевна 1926г.Великие Луки,Псковская обл.
Бабушкина мать была беларусска,отец поляк Потоцкий Андрей.
У прадеда Потоцкого Андрея был брат Потоцкий Иван и у Потоцкого Ивана была дочь
Потоцкая Людмила Ивановна (1939.08.08--,1999) жительница г.СПб.: Новоизмайловский пр. 28 1 75
Сама бабушка Потоцкая,её муж Оссипов,
дети Титова,Тууле,Амтманн/Лыоке,Оссипов.,
внуки Титовы,Амтманн,Цирнаск,Тууле,Пыдер.,
правнуки Титовы,Цирнаск,Тууле,Аинла,Пыдер

Наша бабушка Потоцкая валентина Андреевна в зам Осипов родилас в 1926 именно в Великие Луки , она дочь Потоцкого Андрея
Бабушки уже нету, но сталось под вопросом кто была её мама. Бабушкина мама была беременна и в 1928 году при каких-то обстаятельствах умерла.
поскольку она была беларусска, то может именно в то время было гонение на беларуссов и евреев, поляков???
Нам известно что двоюродная сестра бабушки проживала в Питере.Но связи нету.

Потоцкая Людмила Ивановна (1939.08.08--,1999) жительница г.СПб.: Новоизмайловский пр. 28 1 75
телефон нр. 2-95-32-81
Потоцкий Иваног.СПб.: Новоизмайловский пр. 28 1 75
Пролистала записную книжку и вписала опять в поисковик адресс и фамилию двоюродной сестры бабушки
Потоцкая Людмила Ивановна
196191 Ленинград
Новоизмайловский проспект
д.28 кор1 кв.75

Сама бабушка Потоцкая Валентина Андреевна 1926
и я нашла совсем случайно именно о этой двоюродной сестре.

Интерес состоит узнать о бабушкиных предках.Кто именно был отец бабушки.
Потоцкий Андрей.....



Мне написали на одноклассниках

найдите на сайте "в контакте" vk.com Елену Потоцкую приблизительно 19-20 лет (работает в сети магазинов "Телекс", её бабушка родом из этих мест

Но и это пока не помогло найти зацепку за наших Потоцкие

Прикрепленный файл: valja.jpg
---
Пауков, Бочкарев, Тюрин, Медников, Хирвонен, Сойкконен, Титов, Осипов, Потоцкая
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17087
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8643

zaraisabelle написал:
[q]
Бабушка рождённая Потоцкая Валентина Андреевна 1926г. Великие Луки, Псковская обл. Бабушкина мать была беларусска, отец поляк Потоцкий Андрей.У прадеда Потоцкого Андрея был брат Потоцкий Иван
[/q]


Поляк Потоцкий Андрей возможно был католиком.
А запрос в архив ЗАГС Псковской области о справке о рождении Вашей бабушки
Валентины Андреевны Вы не посылали? В справке должна быть информация о её родителях.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
zaraisabelle

Helsinki / Tallinn
Сообщений: 616
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 446
Я посылала вроде сюда, найду 2 ответа и отсканирую.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Наша бабушка Потоцкая Валентина Андреевна 23.01.1926
родилась в Псковская обл,Великие Луки -
это по данным из Эстоннского архива,теперь можно уточнить данные родителей.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ в г. ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
182112, Псковская обл., г. Великие Луки, ул. Лизы Чайкиной, 17а
(код 8-253)
---
Пауков, Бочкарев, Тюрин, Медников, Хирвонен, Сойкконен, Титов, Осипов, Потоцкая
Nickurl
Новичок

Уральск, Казахстан
Сообщений: 14
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6
В Москве известный кардиохирург покончил с собой после отказа в госпитализации

Врачи «скорой» считали, что брать в больницу онкобольного бессмысленно
86-летний хирург Эдмунд-Михаил Люде уже несколько лет отчаянно боролся с онкологией. Уколы, таблетки и нестерпимая боль - в такой реальности оказался заслуженный профессор медицины, некогда хирург научного центра имени Бакулева. Но в среду Люде решил положить конец мучениям. Он открыл окно своей квартиры на 10-ом этаже и шагнул вниз.
- Тело мужчины обнаружили около 10 утра у дома 18 по Ленинградскому шоссе. По предварительной версии, это самоубийство. По данному факту проводится проверка, - рассказали в правоохранительных органах.
В квартире на Ленинградке пожилой профессор жил вместе с супругой. Именно она оказывала Эдмунду Николаевичу всю посильную помощь. Несколько лет назад у Люде обнаружили рак.
Мужчина стал все реже выходить из дома, а потом и вовсе пересел в инвалидное кресло. О прогулках пришлось забыть: попробуйте спустить с 10-го этажа взрослого мужчину в кресле. Да, есть лифт - но и после него до «земли» еще штук 7 ступенек. Супруга Эдмунда Николаевича в одиночку это делать не могла.
При этом в последнее время Люде испытывал сильнейшие боли, от которых таблетки уже не помогали. Он был уверен: поможет только госпитализация. За последние пару недель он вызывал «скорую» как минимум три раза. Но каждый раз... фельдшеры отказывались его забирать!
После третьего отказа нервы у мужчины не выдержали. По предварительной информации, он оставил предсмертную записку, в которой обвинил в своей гибели систему здравоохранения.
Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения, в ближайшее время Росздравнадзор проверит, как оказывалась медицинская помощь профессору Люде. Такое поручение дала министр здравоохранения Вероника Скворцова.
Добавим: это не первый случай самоубийства больных раком. Официальной статистики по Москве в открытом доступе нет, но сами медики на условиях анонимности сообщают: только за январь и февраль в Москве девять онкобольных покончили с собой.
МЕЖДУ ТЕМ
«Для ранней диагностики рака в каждую точку нашей страны отправятся мобильные бригады врачей»
- В Москве работает одна из лучших информационных систем в сфере здравоохранения по сравнению с другими регионами страны, - считает глава Минздрава (подробности)

В Москве известный кардиохирург покончил с собой после отказа в госпитализации
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7604
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4231
Тысяча извинений, что не в той теме - но не могу найти ваших личных тем почему-то, а в ЛС нельзя прикрепить скан.
Посмотрите, что встретилось среди дел 3 фонда 11 описи ГАТО:
Не ваш ли товарищ? И не может ли там быть что-то для вас интересное?

Прикрепленный файл: оп 11 для Любчиновой.jpg
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17087
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8643
G_Spasskaya, спасибо, ответила в личку Вам.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир
Вверх ⇈