ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Лившиц

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3042
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1661
[q]
есть оригинал дедушкиной, там имя матери и имя ее отца
[/q]

Думаю, у Вас выпись из метрической книги, а не сама МК. В идеале надо своими глазами (или глазами добросовестного частника) посмотреть именно оригиналы МК. А вот как справится с архивным Касперским - не знаю... Я вообще предпочитаю с сотрудниками архивов дела не иметь.
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
Zvetik-m

Zvetik-m

г. Москва
Сообщений: 160
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 98

IrinaFM написал:
[q]
[/q]


Alexander79 написал:
[q]
[/q]


Спасибо вам.

Думаю, что "частник" был добросовестным, тк приложил много усилий, чтобы найти эту ветку. Но я все же попробую добыть копии метрических книг.
Мне сказали, что Ита-Хася Овадьева, ставшая впоследствие Идой Абрамовной, - это очень редкое сочетание имени и отчества. А одна такая в городе нашлась. Я не знаю, как их соединить... Обидно, есть все книги о браке, кроме одного - моего года.
Alexander79

Сообщений: 312
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 313
Можно попытатся поискать Овадия в ранних записях, может у него рождались другие дети или будет его запись о браке.
А может сама запись о рождении Иты-Хаси.

Конечно если Ита-Хася родилась в Александровске. Может быть она была из приезжих.
Zvetik-m

Zvetik-m

г. Москва
Сообщений: 160
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 98
Alexander79

Здравствуйте, спасибо большое за внимание!
Если можно, я бы это обсудила.

Овадий - ковенский мещанин, во втором браке у него родилась Ита-Хася, есть другие дети. А что мне это может дать в плане поисков?!


Я года 3 уже мучаюсь этой информацией, но поскольку связки нет, я не стала копать.
Ида по старым документам род. в 1880 в Запорожье, Ита - в 1878 в Александровске. И вдруг в Яд Вашем я увидела, что ДР Иды - 1878.
Поэтому и встрепенулась опять.

Как, где мне найти след девичьей фамилии. Ведь появляется еще одна ветка и возможность уйти еще на поколение вниз.

И еще, Вы спрашивали про пенсию. Ида жила в Московской области в последние годы. Я там получила все справки, к-е могла, в ЗАГСЕ и из домовой книги. А что и где можно извлечь из факта получении пенсии?


Буду благодарна за советы.
Alexander79

Сообщений: 312
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 313
Если метрические книги о рождениях евреев г. Александровска 1878-1880 годов сохранились в архиве. Можно поискать рождение Иты без знания фамилии.
Имя ребенка есть, имя отца тоже. Может попадется запись об ее рождении.
Правда архив искать без фамилии не будет.
Zvetik-m

Zvetik-m

г. Москва
Сообщений: 160
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 98

Alexander79 написал:
[q]
Если метрические книги о рождениях евреев г. Александровска 1878-1880 годов сохранились в архиве. Можно поискать рождение Иты без знания фамилии.
Имя ребенка есть, имя отца тоже
[/q]


Книги есть, их в свое время просмотрели. С 1877 по 1880 есть только одна Ита-Хася Овадьева в 1878, что совпадает по дате с Яд Вашем.


И на основании этого можно "принять в семью" эту ветку, не имея подтверждения по фамилии?
Zvetik-m

Zvetik-m

г. Москва
Сообщений: 160
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 98

Alexander79 написал:
[q]
И какая там фамилия указанна?

Может она ваша прабабушка, а может и нет
Были ли у нее братья, сестры?
[/q]



Фамилия Иты-Хаси Лившиц, родилась в январе 1881 г. от второго брака ковенского мещанина Авадия. Сестры-братья были...

У Иды в анкетах сына написано 1877, 1880, в Яд Вашем 1878.

Я посмотрела, в ДАЗО есть книги только двух синагог: в Александровске и Гуляй поле. Значит, и все, кто рядом с Александровском, регистрировались там же.

А что мне дает наличие братьев-сестер в метриках. Мы никого не знаем из родственников со стороны Иды...И что мне может дать ее пенсия?

Светлана
Alexander79

Сообщений: 312
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 313
Может Ита-Хася назвала своих детей именами братьев или сестер- тоже может быть подтверждение, что эта именно ваша семья.
Может вам удастся найти потомков этих братьев и сестер- возможно они знают больше.

Когда она оформяла пенсию, она должна была предоставить различные бумаги. Возможно, что то и сохранилось...
Alexander79

Сообщений: 312
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 313
Элла добрый вечер!
А Вы смотрели записи ЗАГСа г. Прилуки (Лившицы)?
Александр
Alexander79

Сообщений: 312
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 313
г. Прилуки

Прикрепленный файл: 1.JPG
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈