Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Лукьянчиковы - дети боярские, дворяне-однодворцы.

Новгородские, орловские, курские, симбиряне, д.Пески, Карсунского уезда Симбирской губернии. Ведомость Симбирского наместничества 1780 года.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27 28 * 29 30 31 32 ... 43 44 45 46 47 48 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Лукьянчиков Евгений

Лукьянчиков Евгений

Сообщений: 518
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 108
Адреса Лукьянчиковых из ОБД Мемориал. Башкирская АССР и Оренбуржская (Чкаловская) обл.
Башкирская АССР, Бузовьязовский р-н
Башкирская АССР, Хайбуллинский р-н, с. Самарское
Чкаловская обл., Шарлыкский р-н, дер. Ново-Федоровка
Чкаловская обл., Абдулинский р-н
Чкаловская обл., Шарлыкский р-н, д. Калачево
Чкаловская обл., Красно-Партизанский р-н, к/з "Волжская Коммуна"
Чкаловская обл., Шарлыкский р-н, Ново-Архангельский с/с
Чкаловская обл., Бузулукский р-н
Чкаловская обл., Октябрьский р-н, с. Октябрьское
Чкаловская обл., Абдулинский р-н, Васильевский с/с, д. Емелькино
Чкаловская обл., Матвеевский р-н, с. Емельяновка
Чкаловская обл., Пономаревский р-н, с. Новобогородск
Чкаловская обл., Пономаревский р-н, с. Пономаревка
Чкаловская обл., Пономаревский р-н, Алексеевский с/с, с. Алексеевка
Чкаловская обл., Шарлыкский р-н, Зерклинский с/с, с. Колычеево
Чкаловская обл., Абдулинский р-н, с. Лукьяновка
Чкаловская обл., Н. Покровский р-н, с. Н. Покровка
Чкаловская обл., Грачевский р-н, с. Грачевка
Чкаловская обл., Тепловский р-н, с/з Тепловский
Чкаловская обл., Шарлыкский р-н, д. Новая Федоровка
г. Чкалов
Лукьянчиков Евгений

Лукьянчиков Евгений

Сообщений: 518
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 108
Новая информация из писц. книг Новгородской земли приведена на форуме https://forum.vgd.ru/406/28220
Сведения о землевладельцах Орловского уезда Лукьянчиковых приведена на форуме https://forum.vgd.ru/post/2/7351/p311993.htm
Dovbnya
Новичок

Dovbnya

Челябинск
Сообщений: 2
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5

MaxRain написал:
[q]
По всей вероятности, ряд казаков приняли фамилию детей боярских Лукьянчиковых, возможно, породнились с ними и стали родственниками и однофамильцами.
Сергей Лукьянчиков из Воронежа сообщил:
«Уважаемые однофамильцы! По моим данным наша фамилия берет свое начало от донских казаков. Недалеко от автомобильной дороги М-4 Моска-Сочи в районе г.Павловска есть село Нижний Мамон (оно есть на карте), а рядом хутор Лукьянчиков. Рядом с Н.Мамоном есть старинное кладбище и на этом кладбище есть могила куренного казацкого атамана Лукьянчикова. На могиле лежит большой камень, на котором выбиты два копья. Я был на этой могиле в 1999г. О захоронениях мне рассказали жители близлежащего хутора. На мой вопрос, что фамилия встречалась мною в разных уголках СССР мне тогда сторожилы ответили, что было много гонений на казаков и они семьями уходили с насиженных мест.»
[/q]


Приветствую! Меня зовут Дмитрий Довбня. Мои предки по материнской линии, тоже жили в Н. Мамоне. Дьяконовы и Колесниковы. Если есть, какая-то информация, буду признателен!
---
Довбня - Челябинск\ Казахстан, Кустанайская обл.(с. Фёдоровка)\ Украина.
Дьяконовы - Челябинск\ Воронежская обл.(с.Н. Мамон)
Авдеевы - Челябинскя обл.(с. Ключёвка, Сосновского р-на) \Воронежская обл. (с. Пчельники, Березовский р-н)
Яковлевы - Челябинск
Лукьянчиков Евгений

Лукьянчиков Евгений

Сообщений: 518
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 108
Лутьянчиковы

Федосей Михайлов Лутьянчиков

Сын боярский Бежецкой пятины
Записал за себя холопа в Новгороде в 1599/1600 г. (Новгородские записные кабальные книги 100-104 и 111 годов. М.; Л., 1938. С. 393).
Записал за себя холопов 13 января и 14 февраля 1603 г. в Белозерской половине Бежецкой пятины (Новгородские записные кабальные книги 100-104 и 111 годов. М.; Л., 1938. 16-17, 26).
Видимо, скончался к декабрю 1615 г. Ранее записал за себя послужильца - последовательно - Неждана Лутьянчикова и Тимофея Парского (Sundberg H. The Novgorod Kabala Books of 1614-1616. Text and commentary (Acta Universitatis Stockolmiensis. Stockholm Slavic Studies, vol. 14). Stockholm, 1982. С. 68-69).
Неждан Буркоманов (Михайлов) Лутьянчиков

Сын боярский Бежецкой пятины
Записал за себя холопа в Новгороде 4 марта 1596 г. (Новгородские записные кабальные книги 100-104 и 111 годов. М.; Л., 1938. М. Ст. 392-393).
Записал за себя холопа в Белозерской половине Бежецкой пятины в 1603/04 г. (там же, с. 393).
Помещик волости Облутно в Спасском Молодиленском погосте в 1601/02 г. (Книга сбора денег на охотничьи прогоны с поместий и вотчин, пищальных денег с рядков, пошлин за пятно и душегубство и денег за стрелецких лошадей с поместий вдов и недорослей Бежецкой пятины Белозерской половины неслуживого сына боярского Петра Куликова. 1601/02 // РГАДА, ф. 1209, д. 16964, л. 178).
В 1602/03 г. судился с подьячим Одинцом Ивановым о бое и грабеже его человека и крестьян (Книги переписные судным и разбойным и татиным делам и запискам и книгам приходным пошлинным денгам с судных и с управных дел и холопьим книгам, которые дела были в Судном приказе при разных воеводах и владыках. 1584-1605 // СПбИИ, кол. 2, оп. 1, д. 12, л. 214).
Помещик Никольского погоста в Шереховичах.. К Покрову 1602 г. не приехал на губной стан в Тверской половине Бежецкой пятины для счета в платежах ямских денег под датских послов (Дело по челобитной кн. Федора Богданова сына Кропоткина в счете с монастырскими крестьянами Обонежской пятины в уплате ямских платежей под датских послов. 1603, августа –1604. 3.04 // СПбИИ, кол. 276, оп. 1, д. 27, л. 331-354).
Помещик волости Облутно в Спасском Молодиленском погосте в 1606/07 г. (Платежные книги денег ямским охотникам на прогоны, оброчных с рыбных ловель, пищальных и присудных денег Бежецкой пятины Белозерской половины сбора губных старост Ивана Висленева да Льва Володимерова. 1606/07 // РГАДА, ф. 1209, д. 16662, л. 250 об.).
Его сын Елисей записал за себя холопа в Новгороде 16 октября 1594 г. и в Белозерской половине Бежецкой пятины 13 января 1603 г. (Новгородские записные кабальные книги 100-104 и 111 годов. М.; Л., 1938. Ст. 11-12, с. 16).
Лукьянчиков Евгений

Лукьянчиков Евгений

Сообщений: 518
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 108
Список Лукьянчиковых из книги "Архив стольника Андрея Ильича Безобразова Часть 2"

Прикрепленный файл: Безобразов.jpg
Лукьянчиков Евгений

Лукьянчиков Евгений

Сообщений: 518
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 108
Великий Новгород во второй половине XVI века. Сборник документов. Составитель К. В. Баранов. Санкт-Петербург 2001г.

Таким образом, площадь усадьбы составляла прим. 33 сотки (0,33 га)

Прикрепленный файл: p0077-sel.png
Лукьянчиков Евгений

Лукьянчиков Евгений

Сообщений: 518
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 108
Краткая хронология Великого Новгорода




Во всех этих событиях принимали участие новгородские дети боярские.
Они воевали со шведами и участвовали в строительстве Санкт-Петербурга.
На этом и кончилась история Новгородского этноса. Он полностью интегрировался в состав великорусской нации, из новгородцев они стали русскими.
Немногочисленные потомки тех далеких детей боярских новгородских Лукьянчиковых, до настоящего времени проживают в В. Новгороде.
Предположительно, что какая то часть Новгородских Лукьянчиковых с тех пор появилась и в С. Петербурге.
Лукьянчиков Евгений

Лукьянчиков Евгений

Сообщений: 518
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 108
В книге Янин В.Л. "Новгородская феодальная вотчина (Историко-генеалогическое исследование)" фигурирует:
  • Лукьян Онцифорович ( на стр. 10,12,25) и приведена его родословная.
  • Лукьян Леонтьевич ( на стр. 169)

Не исключено, что один из них и является родоначальником Лукьянчиковых.
В именном указателе в сноске указано, что лица, живущие до 1478 г. даны по имени , после 1478 г. - по фамилии.
Это свидетельствует о времени появления фамилий.
Не исключено, также, что усадьбы Михаила и Третьяка Лукьянчиковых являлись усадьбой Лукьяна.
Чтобы сделать какие-то выводы, нужно провести локализацию этих усадеб.

Прикрепленный файл: схема 1.jpg
Лукьянчиков Евгений

Лукьянчиков Евгений

Сообщений: 518
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 108
Всем кто интересуется историей Великого Новгорода, настоятельно рекомендую прочитать книгу.
В. Г. Тулупов Русь Новгородская
1150-летнему юбилею Великого Новгорода и его гражданам, за Дом Святой Софии жизнь свою положившим, посвящается
http://www.libros.am/book/read...gorodskaya
Лукьянчиков Евгений

Лукьянчиков Евгений

Сообщений: 518
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 108
Наказ Курских однодворцев в Уложенную комиссию, 1767 г. ... Кобелев, М.И. Плохой, А.А. Лохтонов, Я.И. Кащеев, Г.И. Пахомов, Ф.И. Лукьянчиков, Е.П. Евсенков, Д.П. Безгин, Г.М. Ноздрачев, И.П. Иванов, А.Н. Евдокимов, И.Н. Андреев, Е.П. Проскурин...

Среди подписантов обнаружился Ф.И. Лукьянчиков
http://old-kursk.ru/events/nakas1767.html
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27 28 * 29 30 31 32 ... 43 44 45 46 47 48 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Генеалогический форум » Фамильные темы » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Л » Ли - Лу » Лукьянчиковы - дети боярские, дворяне-однодворцы. [тема №46257]
Вверх ⇈