Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Лореры

Поиск информации о предках.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Maria2261
Новичок

Россия
Сообщений: 25
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 17
Добрый день. Ищу информацию о своих предках, которые были немцами с фамилией (фон-) Лорер, проживавших в Новом Петергофе.
Прапрабабубшка Лорер Юлия Николаевна (после замужества стала Закревской, муж - Закревский Антон Францевич 28.12.1890г.р (согласно метрической книге) (в домовой книге дата рождения указана другая - 20.12.1891 ). По архивной домовой книге проживала в г. Ленинград, Клинский пр-т 26, кв. 14, и дополнительно из домовой книги, нам стало известно, что родилась 02.09.1904 г. Приехала в Ленинград из Нового Петергофа - 30.12.1925г.
У Юлии Николевны была родная сестра Лорер Эмилия Николаевна (После замужества Пантелеева, муж - Пантелеев Арсентий Иванович). По архивной домовой книге, гостила у родственников в г. Ленинград, Клинский пр-т 26, кв. 14, и дополнительно из домовой книги, нам стало известно, что родилась в 1912 г. Приехала в Ленинград в 1938 году, в гости, проживала в г. Мурманск, на ул. Сталина.
По неподтвержденной информации, у Юлии и Эмилии еще был брат, предположительное имя - Николай.
У Юлии Николаевны в архивной домовой книге также указано что она - рабочая зав. "В Кр. тр-к" (возможно завод - красный треугольник).
По рассказам одной и дочерей Юлии Николаевны, в Новом Петергофе у семьи была дача, рядом располагался большой пруд/озеро. А после войны в этом здании была милиция. Также известно, что в Германии, предположительно г. Потсдам, у семьи Лорер было имение, в котором позже располагался музей часов (информация на 1970г.)
Прикрепляю все имеющиеся у нас копии документов. Также прикрепляю фото на котором предположительно родители Юлии и Эмилии Лорер.
Буду благодарна за любую помощь и информацию.

Прикрепленный файл: Фото 5.jpg
Лайк (2)
Maria2261
Новичок

Россия
Сообщений: 25
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 17
Дополнительные документы

Прикрепленный файл: ДМ 1.jpgДМ 2.jpg, 154898 байтДМ 3.jpg, 241375 байтДМ 4.jpg, 213851 байт
Лайк (1)
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 14997
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 26598

Maria2261 написал:
[q]
Ищу информацию о своих предках, которые были немцами с фамилией (фон-) Лорер, проживавших в Новом Петергофе.
[/q]

Лореры проживали в Петергофе в Александринской колонии. О колонии можно прочитать здесь, на стр. 329 .

Прикрепленный файл: Лорер 1905.jpg
Лайк (3)
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 14997
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 26598
ЦГИА СПб. Фонд 1955. Опись 1. Дело 81
Дело плательщика подоходного налога Н. Н. Лорер
Петроградское по подоходному налогу присутствие
Крайние даты документов: 1917– без даты
Количество листов: не указано
Лайк (3)
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4545
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 16197

Maria2261 написал:
[q]
(фон-) Лорер, проживавших в Новом Петергофе
[/q]

РГИА

Ф. 508 Оп. 4 Д. 1386

Название фонда - ДВОРЦОВАЯ ПОЛИЦИЯ
Заголовок
Лорер Матвей-Николай. Лакей 3 разряда императорских Петергофских дворцов. Фотография.
(Копии фотографий архив делает только полиграфического качества).

Ф. 490 Оп. 4 Д. 1976
Название фонда - ПЕТЕРГОФСКОЕ ДВОРЦОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ МИДв
Опись 4. Раздел описи - 1910 г.\1 стол.
Заголовок
Петергофское дворцовое управление Министерства императорского двора. О жалобе колонистки Александрийской колонии Е. Лорер на неправильно перешедшее хозяйство к сыну ее Николаю с переписка по этому вопросу (1910-1915).

Ф. 583 Оп. 6 Д. 203
Название фонда - ОСОБЕННАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ ПО КРЕДИТНОЙ ЧАСТИ МФ См. также ф. 268, оп.1, части 1 и 2.
Заголовок
Особенная канцелярия по кредитной части Министерства финансов. По определению Правительствующего Сената, о выкупной ссуде по имению господина Вороновского, к коему предъявили наследственные права господа Лорер.
14 марта 1868 г. - 16 мая 1875 г.
Количество листов - 36.

Ф. 1330 Оп. 7 Д. 1971
Название фонда - ОБЩИЕ СОБРАНИЯ ДЕПАРТАМЕНТОВ СЕНАТА
Раздел описи - 1875 г.
Заголовок
Общие собрания департаментов Сената. 1875 г. Об утверждении помещиков Д. и Н. Лореров в правах наследства на имение действительного статского советника Д. Вороновского в деревне Пондик Елизаветградского уезда Херсонской губернии
10 марта 1875 г.
(Петербургско-Петерофская ветвь Лореров могла происходить от Лореров, сначала обосновавшихся в Херсонской губернии).

Ф. 1343 Оп. 24 Д. 2918
Название фонда - ТРЕТИЙ ДЕПАРТАМЕНТ СЕНАТА
Заголовок
Департамент герольдии Сената. Дело о дворянстве. Лорера. По Херсонской губернии. (1854 г.).

Ф. 468 Оп. 15 Д. 2951
Название фонда - КАБИНЕТ ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА МИДв
Дело по ходатайству колонистов Александринской колонии в Петергофе Матвея и Михаила Лореров, об освобождении от взноса оброчной платы за принадлежащие им земельные участки (1904 г.).
Количество листов - 8.

Ф. 472 Оп. 14 Д. 1430
Название фонда - КАНЦЕЛЯРИЯ МИНИСТЕРСТВА ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
Заголовок
Дело о перечислении колониста Средне-Рогатской колонии Лорера с семейством в ведомство Петергофского дворцового правления
Крайние даты (1853 г.).
Количество листов - 5.

И другие дела Лорер в РГИА.
---
С уважением, Ирина.
Лайк (3)
Maria2261
Новичок

Россия
Сообщений: 25
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 17
Добрый день. Нашли новый документ, а именно запись о браке Лорер Юлии Николаевны и Закревского Антона Францевича
У Юлии, в графе «постоянное место жительства» указано Новый Петергоф, колония, ул. Р. Люксембург 12.
Но попытавшись найти что-то в интернете, такой улицы, колонии в Новом Петергофе не нашли. Похожая улица оказалась в соседнем селе Сергиево.

Может кто-то обладает какой-то информацией по новому Петергофу и где вообще могла находиться эта улица. Расписывались они в загсе Московско-Нарвского района Также не нашла метрической книги Нового Петергофа, Петергофа именно за 1904 год. А если в цга выставлять только «лютераны» то выходит вообще одна мк на 40 страничек.
Хотим понять в какую сторону и как двигаться в поиске дальше
Pofigist777
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 1
>> Ответ на сообщение пользователя Maria2261 от 4 февраля 2024 23:08
Мы нашлись через этот сайт...я сын Эммы

Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29522
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31901

Maria2261 написал:
[q]
Ищу информацию о своих предках, которые были немцами с фамилией (фон-) Лорер, проживавших в Новом Петергофе.
[/q]

Лорер Александр Фридрихович
1889 г. р., урож. г. Новый Петергоф,
немец,
б/п,
охранник склада Заготзерно ст. Новый Петергоф,
проживал: колхоз им. Розы Люксембург, д. 2б, кв. 1.
Приговорен Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 17 янв. 1938 г. по ст. 58-6-11 УК РСФСР к ВМН.
Расстрелян в Ленинграде 29 янв. 1938 г.


Лорер Артур Матвеевич
1913 г. р., урож. г. Новый Петергоф,
немец,
студент Пермск. механико-дорожного техникума.
Арестован 16 июня 1937 г.
Приговорен 17 окт. 1938 г. к 5 годам лишения свободы.
Дело прекращено при пересмотре 22 мая 1939 г.
Реабилитирован ДТО НКВД ж.д. им. Кагановича 22 мая 1939 г.


Лорер Владимир Карлович
1900 г. р., урож. г. Петергофа,
немец,
б/п,
мастер-закройщик пошивочной мастерской артели "Персональный пенсионер",
проживал: г. Ленинград, ул. Красных Командиров, д. 5, кв. 1.
Арестован 25 марта 1938 г.
Приговорен Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 18 июня 1938 г. по ст. 58-6-911 УК РСФСР к ВМН.
Расстрелян в Ленинграде 9 июля 1938 г.


Лорер Константин Данилович
1870 г. р., урож. г. Петергофа,
немец,
б/п,
сторож ларька № 1 Пивторга,
проживал: колхоз им. Розы Люксембург, д. 2, кв. 1.
Арестован 27 нояб. 1937 г.
Приговорен Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 10 янв. 1938 г. по ст. 58-6-10 УК РСФСР к ВМН.
Расстрелян в Ленинграде 15 янв. 1938 г.


Источник:
Черказьянова И.В. Ленинградские немцы: судьба военных поколений (1941 – 1955 гг.). – СПб.: Нестор-История, 2011. С. 235,236.
---
Знания - сила
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈