ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Лоссовские

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Duve

Duve

Украина. г. Тернополь
Сообщений: 184
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 112

Kras написал:
[q]
Могу пока только предположить, что родителями жениха были подполковник Александр Иосифович Лоссовский и Леокадия Фадеевна (урожденная Соколовская), родная сестра моего прапрапрадеда.
[/q]




В Совет Императорского Училища Правоведения
Вдовы подполковника Леокадии Фадеевны Лоссовской
Прошение
Желая поместить сына моего трехименного Юлиана-Антона-Цезариума Лоссовского в Приготовительный класс Императорского Училища Правоведения, для определения по окончании в оном курса в самое училище на казенное содержание, покорнейше прошу Совет сего заведения допустить его к приемному в сем году испытанию. При сем представляя следующие документы: 1) о рождении и св.крещении сына моего; 2) о привитии оспы и состоянии его здоровья; и 3)о недостаточном моем состоянии, имею честь присовокупить, что документ о дворянстве, доказывающий, что род Лоссовских внесен в 6 часть дворянской родословной книги, представлен в Совет Училища при определении старшего моего сына Николая, ныне окончившего в Училище курс наук; но независимо от сего будет представлен мною в непродолжительном времени документ отдельный на означенного сына моего Юлиана.
Вдова подполковника Леокадия Фадеевна Лоссовская
30 апрелоя 1858 года
Жительство имею:
Витебской губернии, Невельского уезда
В селе Пахомове.
.
---
Ищу всё о Дуве, Бенеке фон Дуве, фон Шильдер, Ильинских, Михайловских, Полницких, фон Штокмар, фон Полль, Виноградских.
Duve

Duve

Украина. г. Тернополь
Сообщений: 184
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 112
крас
Лоссовский Николай Александрович.

Прикрепленный файл: Лоссовский Николай Александрович.jpg
---
Ищу всё о Дуве, Бенеке фон Дуве, фон Шильдер, Ильинских, Михайловских, Полницких, фон Штокмар, фон Полль, Виноградских.
kras

kras

г.Москва
Сообщений: 2118
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1880
РГВИА ф.400-12-27750 О замене вторично пожалованных наград за дела с Японцами. Началось 8 Июня 1907г.Кончилось 7 Мая 1908г.

Л.19,19об
Главный Штаб. получено 16 апреля 1908г.
№41232

Отставного Генерал-Майора
Лоссовского
Апреля 10д.
Г. Пятигорск Его ПРЕВОСХОДТЕЛЬСТВУ
Дежурному Генералу Главного Штаба
А.З. Мышлаевскому


ВАШЕ ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВО
Милостивый Государь Александр Захарович

ВЫСОЧАЙШИМ приказом 5-го декабря 1906 года я произведен в Генерал-Майоры с мундиром. За командование 250 Ахульгинским резервным батальоном я был пожалован орденом Св. Станислава 2 ст. 30 Декабря 1905 года, за время же командования 209 пешим Николаевским полком /когда он входил в состав 7-го Сибирского корпуса/ был награжден Командующим 1-й Маньчжурской армией, орденом Св. Станислава 2 ст. 12 Октября 1905 года.
Таким образом я пожалован двумя орденами одной и той же степени.
В бытность мою командиром 209 пехотного Николаевского полка на празднике Прагского полка в Николаеве бывший Генерал-Губернатор Генерал-Майор Ступин сделал мне замечание за ношение двух орденов одной степени, я доложил Его Превосходительству, что оба ордена пожалованы и утверждены Верховной властью, а потому не имею права считать один из них старшим, а другой младшим, мой раппорт дошел до Главного Штаба, но никакого результата не последовало.
Ввиду изложенного, решаюсь всепочтительнейше просить милостливого понимания и доброго участия Вашего Превосходительства о замене второго Св. Станислава 2 ст. следующим орденом – Св. Анны 2 ст. в том внимании, что о просимой мною замены ходатайствовало и бывшее мое Начальство, что ношение двух орденов одной и той же степени дискредитирует самую идею и порядок наград, так как если было невольная ошибка, то можно было ее исправить как всякую ошибку.
За тем позволяю себе сказать, как не тяжело мне это выразить, что замена ордена следующим старшим, хоть в слабой степени удовлетворит тяжелую горечь устранения меня от командования дорогим мне Николаевским полком, одним из лучших полков Одесского округа, что несомненно подтвердит и командующий войсками округа.- После 13 месячного пребывания в Маньчжурии, я вернулся с полком воодушевленный желанием поработать на пользу дела, которому отдал лучшие годы жизни, но Начальству благоугодно было, по причинам не имеющими ничего общего со службой, прервать нить моих служебных помыслов и начинаний.
Горячо прошу Ваше Превосходительство, если моя просьба основательна, то не отказать милостивым участием к ея удовлетворении, или мне продолжать носить по-прежнему два ордена одной и той же степени.
ПРИЛОЖЕНИЕ: Копия указа об отставке.

Отставной Генерал-Майор
Юлий Александрович Лоссовский
Жительство
Г. Пятигорск.

Л.20, 20об, 21
Копия
ПО УКАЗУ
Его императорского величества
Николая Александровича
САМОДЕРЖЦА ВЕРОССИЙСКОГО
И прочая, и прочая, и прочая.

Предъявитель сего, Генерал-Майор Иулий-Цезарь-Антон Александрович ЛОССОВСКИЙ. Имеет ордена: Св. Владимира 4-й ст. за выслугу 35-ти лет в офицерских чинах; Св. Анны 3-й ст.; Св. Станислава 2-й и 3-й ст.ст. Медали: серебряную в память царствования ИМПЕРАТОРА Александра III и темно-бронзовую в память войны 1904-1905 гг; Бухарский орден «Восходящей звезды» золотой 2-й ст.; Персидский орден Льва и Солнца 2-й ст. Родился 27 Августа 1848 гола. Из дворян Витебской губернии. Вероисповедания Римско-Католического. Воспитывался в 1-й С. Петербургской военной гимназии и Павловском военном училище по I разряду. В службу вступил из воспитанников I – й С. Петербургской военной гимназии в Павловское военное училище юнкером 23 Августа 1865 года. Произведен в Подпоручики с определением в 8-й пехотный Эстляндский полк 17 Июля 1867 года. Переведен в 43-й пехотный Охотский полк 5 Мая 1869 года. Уволен в отставку 28 Июня 1870 года. Определен на службу в 64-й Пехотный Казанский полк Подпоручиком 8 Марта 1872 года. Старшинство в настоящем чине, за исключением времени бытности в отставке, с 27 Марта 1869 года. Командующим ротою 4 Мая 1873 года. Сдал роту 30 Июня 1873 года. Поручиком 20 Мая. Членом Полкового суда 10 Июня 1875 года. Отчислен от этой должности 24 Сентября 1875 года. Переведен в 64 пехотный запасной батальон 7 Апреля 1877 года. Назначен И.д. батальонного Адъютанта 7 Апреля 1877 года. Отчислен от этой должности 30-го Апреля 1877 года. Назначен и.д. квартирмейстера 30 Июня 1877 года. Сдал эту должность 8 Июля 1877 года. Командующим 1-ю ротою 8 Июля 1877 года. Штабс – капитаном 23 Августа 1877 года. Переведен в 21 кадровый батальон 21 Августа 1877 года. Сдал роту 4 Октября 1877 года. Командующим 5-ю ротою 7 Октября 1877 года. Награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 28 Мая 1881 года. Утвержден командиром роты 5 сентября 1881 года. Награжден обыкновенным призом за отличную стрельбу 14 Августа 1883 года. Прикомандирован к Главному Штабу для письменных занятий 28 Октября 1883 года. Сдал роту 10 ноября 1883 года. Переведен в Главный Штаб младшим помощником Столоначальника с зачислением по армейской пехоте 4 Декабря 1884 года. Назначен Старшим помощником Столоначальника 25 Августа 1885 года. Капитаном 30 Августа 1885 года. Исправляющим должность Столоначальника I-го стола 4 отделения 1 Января 1886 года. Награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 30 Августа 1889 года. За отличие по службе произведен в Подполковники с утверждением в занимаемой должности 1 Января 1891 года. Переведен в 91-й пехотный Двинский полк с отчислением от настоящей должности 26 Июля 1892 года. Командующим 1 батальоном 29 Июля 1892 года. Принял оный батальон на законном основании 5 Сентября 1892 года. И.д. Коменданта и Начальника гарнизона г. Гатчина 26 Июля 1893 года. Председателем полкового суда 8 Сентября 1893 года. Сал эту должность 29 Сентября 1894 года. Переведен во 2-й Кавказский стрелковый батальон 6 Августа 1895 года. Сдал 1 батальон 28 Августа 1895 года. Пожалован серебряною медалью в память царствования ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА III 17 Марта 1896 года. И.д. заведывающего хозяйством 3 Июня 1896 года. Председателем батальонного суда 14 Декабря 1896 года. Командующим батальоном 22 Октября 1897 года. За отличие по службе произведен в Полковники 24 Сентября 1900 года. Назначен командиром 250 Ахульгинского резервного батальона 22 Марта 1901 года. Пожалован орденом Бухарской «Восходящей Звезды», на ношение которого последовало ВЫСОЧАЙШЕЕ повеление 30 Октября 1901 года. Пожалован Персидским орденом «Льва и Солнца», на ношение которого последовало ВЫСОЧАЙШЕЕ повеление 22 Февраля 1903 года. Вр.Командовал 63-й пехотной резервной бригадой с 21 по 23 Августа 1904 года. Назначен Командиром 209 пехотного Николаевского полка 5 Марта 1905 года. Награжден Командующим 1-й Манчжурской армией орденом Св. Станислава 4-й ст. За выслугу 35-ти лет в офицерских чинах 22 Сентября 1906 года. ВЫСОЧАЙШИМ приказом, состоявшимся 5 Декабря 1906 года, произведен в Генерал-Майоры с увольнением от службы с мундиром м с пенсиею из Государственного Казначейства в размере одной тысячи двухсот семидесяти рублей в год, а всего в размере трех тысяч ста двадцати рублей в год.
В гражданской службе, по выборам дворянства не служил. ВЫСОЧАЙШИХ рескриптов не получал. В отпусках был: в 28 дневном с 30 Июня 1885 года. В 2-х месячном с 2 мая 1892 года. В 28 дневном с 26 Сентября 1893 года. В 2-х месячном с 5 февраля 1898 года. В 10 дневном с 1 Мая 1904 г. В 15 дневном с 3 февраля 1905 года.
В походах и делах против неприятеля находился в Русско-Японскую войну в 1905 году. Командирован в Барчалинский уезд для содействия гражданским властям по охране спокойствия и борьбы с разбойниками с 8 Апреля по 11 Декабря 1899 года. Командирован по ВЫСОЧАЙШЕМУ повелению в Закаспийскую область в составе батальона с 5 Января по 4 Июля 1900 года. Женат. Имения родового или благоприобретенного за ним и за родителями не состоит. Имеет детей: сына Петра, родившегося 3 Сентября 1881 года и усыновленную дочь Марию, родившуюся 23 Июля 1892 года и по ВЫСОЧАЙШЕМУ повелению, состоявшемуся в 30 день Сентября 1904 года, Изъясненному в Указе Правительствующего Сената г. Военному Министру от 12 Ноября того же года за №3240, пользующуюся правами личного почетного гражданина и вступившею по отношению к супругам Лоссовским во все права и обязанности детей усыновленных. Подсудности, подлежащей внесению в штрафную графу, не подвергался. В службе Генерал-Майора Лоссовского обстоятельств, лишающих права на знак отличия безпорочной службы или отдаляющих срок выслуги к сему знаку, не было. В чем подписом и приложением казенной печати удостоверяю.
Января 21 Дня 1907 года. гор. Екатеринослав.
В этом Указе подчисток и поправок нет.
Подлинные подписал Начальник 53-й пехотной резервной бригады, Генерал- Майор Огановский, вр. и.д. Штаб-офицера при Управлении бригады, Капитан Баронский.
У сего печать Управления 53 пехотной резервной бригады.
С подлинным верно:
Пятигорский уездный воинский Начальник, Полковник…
Сверял: делопроизводитель, Штабс-Капитан…
Печать.


Л.26,26об
Секретно
Штаб Одесского военного округа
18 Декабря 1906 года
№ 609 Командующему войсками Одесского округа


Представляю сей раппорт Вашему Высокопревосходительству, считаю, по долгу службы и из чувства справедливости донести, что по должности начальника гарнизона г. Николаева и Начальника отряда войск, расположенных в Херсонском и Днепровском уездах, я отлично ознакомлен со служебной деятельностью Полковника Лоссовского,- благодаря умелому, тактичному, спокойному и всегда строгому отношению, которого к делу, прибывший с театра военных действий во главе со своим командиром, 209 пех. Резервный Николаевский полк доведен до блестящего состояния.
Офицеры и все нижние чины любят своего командира, верят в него и преданны ему безгранично.
В служебном отношении и своим поведением чины полка отличаются от других частей гарнизона, а при осмотре полка и казарменного расположения я всегда находил идеальный порядок и чистоту, что нельзя не отнести к заслугам Полковника Лоссовского.
Чины полка проникнуты твердыми и действительными убеждениями к делу службы и, как мне достоверно известно из агентурных источников, революционеры отзываются об этой верной присяге части: «к этому полку не подступить ни с какой стороны».
В настоящее время Полковник Лоссовский поглощён устройством офицерского собрания и солдатского клуба, дабы представив офицерам и нижним чинам все виды развлечения,- влиять успешнее на них в целях укрепления внутреннего порядка и сознания к долгу.
К глубокому сожалению всего полка, ВЫСОЧАЙШИМ приказом, состоявшимся в 6 день сего Декабря, Полковник Лоссовский произведен в Генерал-Майоры с увольнением в отставку.
В виду всего изложенного, горячо прошу ходатайства Вашего ВЫСОКОПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВА о замене ему ордена Св. Станислава 2-й ст. орденом Св. Анны 2-й ст. Дабы хоть заменой этой вознаградить этого в полном смысле значении этого слова выдающегося Шт.-офицера и командира полка.

Начальник отряда войск в г. Николаева
Генерал-Майор Ступин
Отрядный Адъютант, Штабс-Капитан…..
14 Декабря 1906 г.


Л.29, 29об
КРАТКАЯ ЗАПИСКА
О службе бывшего Командира 209 пехотного резервного полка Генерал-Майора в отставке Лоссовского
Января 1907 года
Родился 1848 Августа 27-го
Вероисповедания Римско-католического
Из Дворян
В 1-й Петербургской военной гимназии и Павловском военном училище по 1-му разряду
Женат первым браком на дочери действительного Статского Советника девице Антонине Егоровне. Имеет детей: сына Петра, родившегося 3 Сентября 1881 год и дочь Марию, родившуюся 23 Июля 1892 года. Жена и дети вероисповедания православного.
Получает жалования….. руб. и столовых…. Руб. Всего….. руб.
В службу вступил из воспитанников С.-Петербургской военной гимназии в Павловское военное училище юнкером 1865 Августа 23
ВЫСОЧАЙШИМ приказом произведен в подпоручики с назначением в 8 пехотный Эстляндский полк 1867 Июля 17
Переведен в 43 пехотный Охотский полк 1869 Мая 5
Уволен в отставку 1870 Июня 28
Определен на службу в 64 пехотный Казанский полк подпоручиком 1872 Марта 2
Поручиком 1874 Мая 20
Переведен в 64 пехотный запасной батальон 1877 Мая 20
Штабс-Капитаном 1877 Августа 28
Переведен на службу в 21 кадровый батальон 1877 Августа 21
Штаб младшим помощником Столоначальника с зачислением по армейской пехоте 1884 Декабря 4
Капитаном 1885 Августа 30
Подполковником 1891 Января 1
Переведен в 91-й пехотный Двинский полк 1892 Июля 26
Командиром 1-го батальона 1892 Сентября 5
И.д. коменданта и Начальника гарнизона гор. Гатчино 1893 Июля 26
Переведен во второй Кавказский стрелковый батальон 1895 Августа 26
Полковником 1900 Сентября 24
Командиром 250 пехотного Ахульгинского полка 1901 Марта 22
Командиром 209 пехотного Николаевского полка 1905 Марта 5
Командиром 209 резервного Николаевского полка 1906 Мая 23
Генерал-Майором с увольнение м от службы 1906 Декабря 5
Был в походах в войну с Японией В 1905 году
Ранен и контужен не был.
Наград за боевые отличия не имеет

Командир 53 пех. Резервной бригады, Генерал-Майор…..
За Штаб-офицера при Управлении бригады, Капитан….


Из дела не понятно, последовало ли распоряжение о замене ордена или нет.
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.
Изюмские, Минины, Некоз (Кубань), Красовские, Соколовские, Бобашинские, Толвинские, Юревич, Истомины, Окулич-Казарины, Бениславские, Буйницкие (Витебская губерния), Ламтихины
kras

kras

г.Москва
Сообщений: 2118
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1880
РГИА
Фонд 1343 опись 44 дело 2326
О пользовании правами личного почетного гражданства воспитанницы полковника Юлия-Цезария-Антона и жены его Антонины Лоссовских, Марией Юлиевой Лоссовской.
Слушано 7 октября 1904 года

Л.д.1
Копия

Указ Правительствующему Сенату

Снисходя на всеподданейшее прошение Командира 250 Ахульгинского резервного батальона, полковника Юлия-Цезария-Антона и жены его Антонины Лоссовсвких, Всемилостивейше повелеваем малолетней воспитаннице их, рожденной 23 июля 1892 года дочерью полковника Елены Поруновою и приписанной в число мещан города Ревеля, Марии Юлиевой Лоссовской, пользоваться правами личного почетного гражданства и вступить, по отношению к супругам Лоссовским, во все права и обязанности детей усыновленных.
На подлинном Собственною Его Императорского Величества рукою написано
«НИКОЛАЙ»

В Царском Селе
30 сентября 1904 года

Контрассигнировал Главноуправляющий Канцелярией Его Императорского Величества по принятию прошений барон Будберг.

Вступил 1 октября 1904 года

С подлинным верно: обер-секретарь Ильин

Слушано 7 октября 1904 года
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.
Изюмские, Минины, Некоз (Кубань), Красовские, Соколовские, Бобашинские, Толвинские, Юревич, Истомины, Окулич-Казарины, Бениславские, Буйницкие (Витебская губерния), Ламтихины
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8344
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 997
Есть открытка 1909 года
ЕЕ Превосходительство
Лоссовская Мария Юльевна
Дочь Генерала Юлия Александровича
Приютская улица Дом Шу...

Писал Арсений из Вла...
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
kras

kras

г.Москва
Сообщений: 2118
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1880
Открытка, адресованная Марии Юльевне Лоссовской

Прикрепленный файл: 586314E4-FA01-488C-910F-AE83187B9CA1.jpeg234EE9B8-4EF8-4EE1-BD13-109EE3415B50.jpeg, 2887979 байт
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.
Изюмские, Минины, Некоз (Кубань), Красовские, Соколовские, Бобашинские, Толвинские, Юревич, Истомины, Окулич-Казарины, Бениславские, Буйницкие (Витебская губерния), Ламтихины
am16

am16

Сообщений: 305
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 410
LIETUVOS Didžioji Kunigaikštystė
https://www.istorija.lt/data/p...-44-66.pdf
стр 50
Pasta- ruoju atveju susiduriame su unikalia, po tretininkų pavadinimu besislepiančia vienuolių grupe. Kaip pavyzdys gali būti Antano Losovskio († 1829) atvejis. Jo pasaulietinė karjera buvo įspūdinga: kopdamas karjeros laiptais Rusijoje galiausiai tapo Nevelio pavieto maršalas, vėliau imperatoriaus dvaro patarėju, o už nuopelnus imperatorius Aleksandras I jam suteikė 4 laipsnio Vladimiro ordiną. Jis buvo vedęs, susilaukė 4 vaikų. Mirus žmonai, visus turtus padalijęs sūnums bei dukroms ir, kaip rašoma šaltinyje, rūpindamasis savo siela, apsivilko pranciškonų tretininkų abitu, o po trejų metų jau aukojo šv. Mišias.

В последнем случае мы имеем дело с уникальной группой монахов, скрывающихся под именем терциариев. Примером может служить случай с Антанасом Лосовскисом († 1829 г.). Его мирская карьера была впечатляющей: поднимаясь по служебной лестнице в России, он в конце концов стал маршалом Невельского округа, затем советником Императорского двора, а за заслуги император Александр I наградил его орденом Владимира 4-й степени. Он был женат и имел 4 детей. После смерти жены он разделил все свое состояние между сыновьями и дочерьми и, как говорит источник, заботясь о своей душе, надел рясу францисканских терциариев, а через три года сделал пожертвование Мессе

Reverendus Pater Antonius Łossowski [...]. In matrimonio habens uxorem Rosam Mohuczow- na virginem, de qua genuit Iulianum, Constantinum, Alexandrum, Iosephan et Esteram. Ipsegradibus civilibus in Rossia incedens, ultimo mareschalcus districtus Nevelensis electus triennio praefuit. Aulae consiliarius, Vlodimirii Cruce 4 classis et medalo aureo donatus, Imperatorae Alexandro I. Mortua uxore reddito patrimonio ac diviso in filios, filiabus vero dotem assignans, 1823 nuntium mundo remisit et ut securius animae suae prospiceret habitum tertii Ordinis Sancti Patris Francisci Minorum Conventualium de manibus Casimiri Niepokoyczycki [...]. Finita annua probatione 1824 solemnem emisit tertiariorum professionem, de licentia vero met- ropolitae archieppiscopi Mohileviensis [...]. 1826 iulii 22 die v. s. ordinatus in sacerdotem [...], cum dispensatione celebrandi Missam de Beata. Vir fuit devotus, pius, modestus, orationibus et meditationibus addictus, in monasterio pro semper vivens uti claustralis tertiaries [...]“, LVIA, f. 1135, ap. 20, b. 669, l. 152

(ЛАТ.)Преподобный отец Антоний Лоссовский [...]. Женившись на Розе Мохучовне, девственнице, от которой у него были Юлиан, Константин, Александр, Иосиф и Эстер. Пройдя гражданские чины в России, он был наконец избран предводителем Невильского округа и председательствовал в нем три года. Надворный советник, награжден Владимирским крестом 4-й степени и золотой медалью, имение вернула умершая жена императора Александра I и, назначив приданое и сыновьям, и дочерям, в 1823 г. мир, и чтобы обеспечить большую безопасность для его души, расположение третьего Ордена Святого Отца Франциска Младшего Конвентуалов из рук Казимириса Непокойчицкого [...]. По окончании годовой стажировки в 1824 г. он издал торжественную исповедь терциариев, с разрешения митрополита архиепископа Могилевского [...]. 1826 г., 22 июля. с. рукоположен в священники [...] с разрешением служить Беата-мессу. Он был набожным, благочестивым, скромным человеком, преданным молитве и размышлению, вечно живущим в монастыре, как уединенный терциарий [...]», ЛВИА, ф. 1135, кв. 20, б. 669, л. 152

GANYTOJAI IR BROLIA
https://www.lkma.lt/site/archive/studijos/IX/BIS-9_visas.pdf
стр 300
buvęs caro aleksandro i patarėjas, vėliau tretininku įsto- jęs į pranciškonų ordiną antanas losovskis (Łossowski, † 1829-06-21 sen. st.)
Антанас Лосовскис, бывший советник царя Александра I, позже присоединившийся к ордену францисканцев как третичный (Лоссовски, † 1829-06-21 сен. ст.)


Прикрепленный файл (GANYTOJAI IR BROLIA.pdf, 5074617 байт)
Прикрепленный файл (LIETUVOS Didžioji Kunigaikštystė.pdf, 723213 байт)
---
Могучий
Лайк (1)
am16

am16

Сообщений: 305
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 410
>> Ответ на сообщение пользователя am16 от 25 декабря 2022 0:26

Интересно, что в РГИА есть дело 1343-24-2982 о сопричастии Лоссовских к дворянству и там значится следующее:

121
По указу его Имя Величества Витебское губернское правление в следствии прошения помещика штабс капитана Константина Иосифовна сына Лоссовского, выдала ему на обороте сего листа копию формулярного списка о службе отца его просителя бывшего Невельского повета Маршала Иосифа Александрова сына Лоссовского за 1846 год на предмет представления по делу о дворянском происхождении просителя. Января 8го дня 1849 года

121об-122
Формуляр
Невельский поветовый Маршал надворный советник Александров сын Лоссовский 58 лет
Из дворян
Имеет в себежском повете имение Вастевщину (Вашпевщину)
Женат на дворянке из Фамилии Могучих дочерей имеет Иосифу 25л естеру 20 л
Сыновей трех 1й Илью который в отставке 1809 апр 7 подпоручика. 2й константина служил в Казанском драгунском полку поручиком и награжден орденом Владислава 4 ст. 3й Александр в телят полку поручиком и награжден Анны 3 ст.


Очень странно и интересно, что разные имена отца, но абсолютно идентично дети по именам. И среди детей двое дочерей. А также не сходятся года смерти Антония если верить книгам 1829 год, а в деле еще есть 1846
---
Могучий
Лайк (1)
am16

am16

Сообщений: 305
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 410
На сайте https://geneteka.genealodzy.pl/index.php нашел такую запись о браке. Скорее всего одна из дочерей как раз. Как Найду метрику - добавлю
Rok
Akt
Imię
Nazwisko
Rodzice
Imię
Nazwisko
Rodzice
Parafia

1831
3
Ignacy
Salmnowicz
Tadeusz, Teofila
Józefa
Łossowska
Józef, Róża Mahuczna
Rosja-Starosokolniki


Uwagi: Wiek jego: 49, jej: 40, wdowiec, panna, urodzony, urodzona, parafia Sokolniki. Ignacy Salmonowicz, syn Tadeusza po Piotrze i Teofili po Stanisławie Salmonowiczów; Józefa Łossowska, córka urodzonych Józefa po Aleksandrze i Róży po Marcinie Mohucznych
Miejscowość: Nowosokolniki
Data ślubu: 09.09.1831 r.
---
Могучий
Лайк (1)
am16

am16

Сообщений: 305
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 410
От Rodkiewicz https://forum.vgd.ru/index.php...p;u=461336
в разделе Себежского уезда
Список помещиков Себежского уезда 1796 г.
НИАБ 2567_1_218
Лоссовский

Инвентари имений Себежского уезда 1845-55 гг. (окончание)
НИАБ 2635_1
№1510 Островно / Лоссовский И.И.
№1533 Свибло / Лоссовский К.
№1537 Сливестрово / Лоссовский К.К.
№1554 Хмелево / Лоссовский О.О.

---
Могучий
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈