Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ламп


← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23470
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7154
Ламп Владимир Юльевич
Среди врачей, внёсших значительный вклад в городецкое здравоохранение, известен Владимир Юльевич Ламп, гинеколог и терапевт, бессменный главный врач Городецкой больницы с 1922 по 1956 год. В 1923 году он основал детскую консультацию, а в 1926 — женскую. Отличник здравоохранения, заслуженный врач РСФСР, Владимир Юльевич за свой подвижнический труд был награждён орденом Ленина и медалями.

http://radilov.ru/lits/412-osobenq-ludi.html
Моя бабушка Евгения Юльевна Ламп, которая нас воспитала, когда-то окончила Петербургскую консерваторию, была прекрасной пианисткой и свободно владела тремя языками (немецким, английским и французским) и даже переводила с испанского. У Натальи Ивановны Дмитриевской (урождённой Станковой) была сестра Елена Ивановна Станкова, Леночка, ей было около сорока, и она тоже свободно говорила на немецком и английском. Была ещё Любовь Михайловна Селивановская, сестра доктора Николая Михайловича Селивановского, — она тоже говорила на иностранных языках и считалась сильной пианисткой. Сам Селивановский играл на скрипке, но чаще — на виолончели. Были ещё две какие-то дамы, свободно владевшие иностранными языками и игравшие на музыкальных инструментах. Кто они и чем занимались, не знаю, но только одна из них смолянка, а другая (может быть, её сестра) Смольный институт окончить не успела: после революции их всех распустили. Бабушка и Любовь Михайловна Селивановская часто играли в четыре руки, Леночка свободно владела мелодекламацией — просто профессионально!

Была война, все были страшно заняты и часто собираться не могли, но у них существовал уговор: если случится собраться — например, в среду, — говорили только на английском, в другой день — на немецком и т.д. Это чтобы потренироваться и не забывать языки.

Все эти люди были удивительно, на редкость интеллигентными. Особенно мне нравились смолянки. Я любила смотреть, как они пьют чай, держат в руках чашку, кладут ложечку с вареньем в розетку, как садятся, как встают, какая у них осанка. В каждом движении — приветливая величавость и простота одновременно. Я старалась им подражать, но у меня не получалось. Бабушка говорила, что «надо делать всё просто, аккуратно и красиво, подражать не снаружи, а изнутри. Когда естественно — тогда красиво, а так ты похожа на обезьянку».

Как хотите, но городецкие врачи были особенные люди, и сплотил их в сильный, высокопрофессиональный коллектив мой дед — Владимир Юльевич Ламп. Среди всех он был колосс, настоящий руководитель и друг, который пользовался всеобщим уважением и любовью. Его знали не только в Горьковской области. Во время войны да и после к нему привозили больных и раненых — он был прекрасным диагностом и на редкость талантливым организатором и хозяйственником.

Им было создано довольно крепкое подсобное хозяйство с конюшней, скотным двором, где были коровы и свиньи. Кроме того, имелся большой огород — здесь выращивались овощи. Ведь в больнице лежало больше раненых, чем просто больных — их надо было чем-то поддерживать. Тогда мы все голодали: того, что получали по карточкам, конечно, было мало. Я хорошо помню, как падала в голодный обморок, как от боли сжимался желудок, когда в нём было пусто.

В квартире деда всегда проводились ёлки и другие детские праздники. Детей было немало, ведь на больничном дворе было много квартир: там жили А.Х. Рюриков, глазной врач Фёдоров, другие врачи и медсёстры, обслуживающий персонал, в том числе конюхи. В общем, основная часть нашего с братом Фредиком детства прошла на больничном дворе. Ёлки были знаменитыми: собирали всех ребятишек, моя бабушка садилась за пианино и начиналось веселье — водили хороводы, пели, плясали. А потом всех детей сажали за стол и угощали чаем с какими-нибудь вкусняшками, каждому давали подарок. Затем детей уводили, оставались только взрослые. Хорошо помню, как за столом сидели все вместе — и врачи, и нянечки, и сёстры.

Дед не был снобом, к нему приходили поиграть в преферанс (красивая игра, но я не умею), посидеть за чашечкой чая врачи — Рюриков, Битный, Ремизов и другие. И, помню, приходили сапожник Спиридонов и парикмахер дядя Сима Овчинников, учительница начальных классов Беляева.

В.Ю. Ламп дружил и с дедом моего мужа, одним из самых богатых купцов Городца К.Ф. Корегиным. Мы, дети, вертелись тут же. Помню, что часто в такие вечера дед и Рюриков вязали и вышивали, дед ещё очень искусно выпиливал по дереву — это они развивали пальцы, оба ведь оперировали. В общем, врачи того времени были людьми необыкновенными — они умели всё. Они были и терапевтами, и хирургами, и гинекологами, в любой области медицины могли поставить диагноз.

Теперь о Лампах. Прадед, Юлий Юльевич Ламп, умер в 1895 году. У него было шесть детей: Евгения, Анна, Юлий, Фёдор, Владимир, Андрей. Андрей Юльевич — мой родной дед. Он был заведующим сельскохозяйственной кафедрой Воронежского университета. В Воронеже и женился — известно, что жену звали Марией. Хотел привезти её в Нижний Новгород, но побоялся: она была уже беременной, шёл 1912 год. Потом началась война с Германией, и поезда были набиты беженцами — ездили даже на крышах.

Родился мой отец — Юлий Андреевич. Ждали, когда он подрастёт, чтобы съездить в Нижний, но внезапно оба родителя в одну неделю умирают от холеры, и моего годовалого отца коллега моего деда Андрея Юльевича привёз в Нижний, где жила моя прабабушка, уже вдова, со свой дочерью, сестрой моего деда Евгенией Юльевной. Они и стали воспитателями моего отца.

В городе орудовали черносотенцы, и вот обе с малышом перебираются в Городец, где уже работал и жил Владимир Юльевич Ламп. Поселились на Новой улице, напротив поликлиники (сейчас её уже там нет).

Постепенно поближе в Владимиру Юльевичу стала переселяться и другая родня: Анна Юльевна (вскоре уехала в Москву), Юлий Юльевич (военный хирург, погиб) и его дети Татьяна Юльевна и Юлий Юльевич.

У Владимира Юльевича были две дочери — Нина и Галина. У Нины был сын Вадим, это был единственный родной внук В.Ю. Лампа, а мы все «неродные» — я, Фредик и внуки Юлия Юльевича — Наташа, Рита и Марина. Так что мой отец (он умер в 1939 году от туберкулёза, ему было 26 лет) является родным племянником В.Ю. Лампа. Отец называл его дядей, а Евгению Юльевну, которая его вырастила и отдала ему всю свою жизнь (она так и осталась старой девой), а потом воспитала нас с Фредиком, называл тётей. Мы с братом называли Владимира Юльевича дядей Володей, а остальные внуки — кто как: кто дедом, кто дядей. У тёти Гали была приёмная дочь Люся, она была вывезена из блокадного Ленинграда. Конечно, дед всем помогал, а нас, ребятишек, внучат, подкармливал.

Вадим, его единственный родной внук. Мы все были внуками его братьев и сестёр. Я была с ним и его семьёй очень близка. Когда училась в аспирантуре, а потом у Д.Б. Кабалевского, всегда останавливалась у них, в Москве.

У Вадима в Москве осталась дочь Люба, архитектор, и необыкновенно красивый внук Илья. У Наташи есть внучка Олечка, сейчас в аспирантуре при Московской консерватории. Прекрасная пианистка, лауреат многих конкурсов, постоянно гастролирует — в Англии, Японии и других странах.

Вы, вероятно, обратили внимание, что в нашем роду очень много Юлиев. Ведь и у нас с Альфредом был братик Юлик (Юлий Юльевич), только он умер, когда ему ещё и годика не исполнилось.

К роду Лампов я имею самое близкое отношение — это была моя семья, наши отцы и матери были братья и сёстры, и жили все очень по-родственному, одной семьёй. И мы, мелюзга, всегда были вместе — и на скотном дворе на сеновал лазили, и кораблики пускали в огромном чану-бассейне, где отмачивались окровавленные бинты, и козла Митьку однажды в колодец загнали — все очень дружненько безобразничали так же дружненько за это получали.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23470
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7154
ДИПЛОМ ВРАЧА https://vk.com/wall-84927505_3478
Среди материалов о наших медиках, недавно переданных в музей Лидией Андреевной Климовой, есть уникальные документы. Один из них - это диплом Владимира Юльевича ЛАМПА (1881-1957). С 1922 по 1956 год он служил главным врачом Городецкой больницы. В музейных фондах есть один из его ранних фотоснимков, датированный 1917 годом.

Климова Л. А. Из истории Городецкой детской поликлиники. Городец, 2012 С. 7, 9-10
"В 1910 г. врачи Городецкого участка Шейнин и Павлова оставили службу в Балахнинском земстве.
Место второго терапевта в Городце занял врач В. Ю. Ламп, а хирургом стал Диздерёв Владимир Дмитриевич. В 1911 г. при Диздерёве и Лампе был выстроен хирургический барак.
Каждый земский врач был закреплён за детским приютом, гимназией, богадельней. Так за Лазутинской богадельней был закреплён врач В. И. Зевеке, а за детским приютом им. Нозринского – Х. А. Рюриков. Городецкую мужскую прогимназию обслуживал с 1910 года земский врач В. Д. Диздерёв, который окончил факультет врачебных наук Императорского Казанского университета. Городецкую женскую прогимназию, основанную в 1911 году (в 1914 г. преобразована в полную гимназию), обслуживал врач В. Ю. Ламп, окончивший медицинский факультет при Императорском Московском университете.

Послужной список врача акушера-гинеколога
Владимира Юльевича Лампа

Владимир Юльевич Ламп родился в Петербурге в семье служащих, закончил медицинский факультет при Императорском Московском университете. В 1906 г. вступил в брак с девицей Любовью Дмитриевной (1880-1954.10.02). Они имеют детей: Нину с 1908 г.р. и Галину 1912 г.р.
С 1910 г. он работал в Городецкой земской больнице вторым терапевтом. Но в Городце не было ни одного акушера-гинеколога и по предложению земской управы прослушал двухмесячный курс в 1911 г. практический и теоретический гинекологии в г. Москва. Имел отличные познания в области гинекологии.
С 1914-1921 гг. главный врач эвакогоспиталя в годы первой мировой и гражданской войны был награждён орденом Св. Станислава III степени и двумя орденами Святой Анны III и II степени высочайшим приказом за отличия в делах против неприятеля в 1914-1915 гг.
С 1922 г. Владимир Юльевич – бессменный главный врач Городецкой больницы. Ламп расширил больницу с 30 коек до 135. Расширил терапевтическое, родильное и вспомогательные учреждения.
В Городце в 1923 г. основал детскую консультацию, а в 1926 г.- женскую консультацию для лечения женских болезней и наблюдения за беременными женщинами. В 1941 г. ему было присвоено звание «Заслуженного врача РСФСР». Он был популярен на фронтах Великой Отечественной войны. В 1947 г. награждён орденом Ленина, двумя медалями и значком «Отличник здравоохранения».
В должности заведующего Городецкой больницей В. Ю. Ламп состоял до 28 марта 1956 года. Затем он работал терапевтом. В 1957 году ветеран медицины – Владимир Юрьевич Ламп – скончался".
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23470
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7154
И оказывается, что у Владимира Юльевича была два брата Александр Юльевич и андрей Юльевич
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23470
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7154
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈