Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Лернер

Ищу родственников или однофалильцев

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир
Владимир Пузиков

г. Благодарный Ставропольского края
Сообщений: 1472
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 679
https://www.proza.ru/2018/06/20/372

https://www.proza.ru/pics/2018/06/20/372.jpg?3177

372.jpg?3177

Эта память высечена в сердце моем. Ч-3
Владимир Пузиков
Фото из альбома Л. С. Лернер. 2018 г. Израиль.

***

3. ВОЗВРАЩЕНИЕ СЕМЬИ ЛЕРНЕР В СТАВРОПОЛЬ
1943 г.


Когда Северный Кавказ советские войска освободили от немцев, семья Лернер возвратилась в город Ставрополь.

Л. И. Лернер вспоминала:
- В нашей ставропольской квартире из вещей ничего не осталось. К тому же, квартира была занята беженцами. Один из них болел туберкулёзом. Мама плакала и просила его, чтобы он не плевался, чтобы мы не заразились, но он плевался кровью. Видимо по этой причине, моего братика долго лечили от бронхоаденита.

Папа попросил соседей возвратить нам хоть что-нибудь из вещей, но один сосед пригрозил папу убить, когда тот ночью будет возвращаться с работы.

Как-то, мама с соседкой пошли в село поменять одежду на продукты. Идти надо было через лес, и они два дня не возвращались. А соседи говорили:
- Их съели волки!

Мы сидели голодные, напуганные так, что даже боялись плакать.

Я очень хорошо помню нашу трудную жизнь, но у тех, чьи отцы не возвратились с войны, она была ещё тяжелее.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Владимир Пузиков
Анатолий Карнаух
2018 г.


© Copyright: Владимир Пузиков, 2018
Свидетельство о публикации №218062000372
---
Ищу Пузиковых из села Александрии Благодарненского района Ставропольского края; Купцов Меланьиных, Немовых, Турчаниновых, Львовых, Лелековых из с. Александрии и с. Благодарного Ставропольской губернии.
Владимир Пузиков

г. Благодарный Ставропольского края
Сообщений: 1472
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 679
https://www.proza.ru/2018/06/20/384

https://www.proza.ru/pics/2018/06/20/384.jpg?1132

384.jpg?1132

Эта память высечена в сердце моем. Ч-4
Владимир Пузиков
Фото из альбома Лернер Любови Соломоновны. Учеба в Ставропольском медицинском институте.

***

4. СЕМЬЯ ЛЕРНЕР ПОСЛЕ ВОЙНЫ:
СТАВРОПОЛЬ – КИСЛОВОДСК - ИЗРАИЛЬ


- В памяти моей остались мгновения, когда закончилась война, - 14 мая 2018 года вспоминала Лернер Любовь Соломоновнм. - Люди радовались Победе, они плакали. Громко играла музыка, люди пели и танцевали.

Много слез было и после войны. Мы переживали, когда арестовали сына наших друзей за то, что он был в плену и вернулся домой. Видимо, органы НКВД посчитали его предателем.

Да, было очень трудно! Но я вспоминаю, сколько счастья было у нас с братиком от тепла наших любящих, дорогих, мужественных родителей. Я получила образование, стала врачем, длительное время работала в городе Кисловодске, защитила диссертацию. Мой трудовой стаж – 40 лет.

Но судьба так сложилась, что папочка и мамочка болели и умерли. Ушел из жизни от тяжёлой болезни мой муж, а через несколько лет умер наш единственный сын от осложнений тяжёлого диабета.

Когда заболел мой единственный брат, я, чтобы спасти его, в 1999 году из города Кисловодска репатриировалась в Израиль. Здесь сделали все возможное, но жизнь брата продлилась только на несколько лет.

Было жутко остаться одной. Сейчас я имею статус пожилого человека, получаю пособие по прожиточному минимому от министерства социального страхования государства Израиль. Мое семейное положение – вдова инвалида войны.

Я беру пример с мужественных израильтян, у которых в связи с непрерывной войной, тоже много бед. Жалобы мои никому неинтересны, нужно жить с высоко поднятой головой!

Я люблю Израиль, люблю Россию! Просто люблю людей и желаю им добра!

***

Из книги В. Пузикова и А. Карнауха "Память о Холокосте на Ставрополье".
Г. Благодарный - село Арзгир.
2018 г.


© Copyright: Владимир Пузиков, 2018
Свидетельство о публикации №218062000384
---
Ищу Пузиковых из села Александрии Благодарненского района Ставропольского края; Купцов Меланьиных, Немовых, Турчаниновых, Львовых, Лелековых из с. Александрии и с. Благодарного Ставропольской губернии.
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8641
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1126
Есть открытка до 1914
Лернер Лиля М
Железноводск - курорт
КУрсовая улица дача Трамбецкой
Писала подруга ТАян из Москвы.
Вероятно Лиля - сама из Москвы
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
vitutin

Сообщений: 4083
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 729
Известия, № 205, 02 сентября 1938
ЛЕРНЕР Израиль Евсеевич, рожд. 1914 г.,: происх. из г. Одессы, прож. г. Мурманск, мен. имя на КАЗИМИР,

Прикрепленный файл: зел.jpg
---
Сергей Витютин
leins
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 64
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 202
ЦГА СПб. Ф. Р-7965. Оп. 119. Д. 3680.
Домовая книга прописки граждан по адресу: ул. Херсонская, д. 2/9

В кв. 23 проживали с 1933 по 1936 гг. проживали:
Лернер Евсей Вольфович (умер 11.08.1936 г.)
Лернер Адолина Исааковна (его жена)
Лернер Моисей Евсеевич (их сын)
---
Беловы, Воиновы, Шуваловы, Григорьевы, Дроздовы - крестьяне, Тверская губ., Осташковский уезд
Дух - крестьяне, Волынская губ., Житомирский уезд, Озадовская вол., село Райки
Моисеевы, Раменские - крестьяне, Новгородская губ., Крестецкий уезд, Папоротско-Островская вол., село Горнецкое
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29611
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31617
Лернер Михайло Ісакович
народився 1874 р. у м. Тульчин Брацлавського пов. Подільської губ.
Єврей,
із службовців,
освіта початкова,
позапарт.
Проживав у Харкові.
Без певних занять.
Заарештований 11 березня 1938 р. як агент японської розвідки, за шпигунську роботу (ст. 546 КК УРСР) і особливою трійкою УНКВС по Харківській обл. 8 жовтня 1938 р. винесено ухвалу про розстріл.
Розстріляний 19 жовтня 1938 р. у Харкові.
Реабілітований 25 квітня 1989 р.


Джерело:
Реабілітовані історією. Харківська область: Книга третя. – Ч. 2 // КЗ "Редакційно-видавнича група Харківського тому серії "Реабілітовані історією". – К.; Х.: Оригінал, 2016. С. 475.
---
Знания - сила
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир
Вверх ⇈