Ластовцевы
Общая тема Эта тема на карте: Алексей Алексеевич
oxanulya Сообщений: 410 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 337
| Наверх ##
17 ноября 2009 15:21 Случайно нашелся потомок Ластовцевых в Австралии. Его дед Василий Тимофеевич Ластовцев с женой и дочерьми бежал в 20 г. из России в Белград.
| | |
oxanulya Сообщений: 410 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 337
| Наверх ##
22 декабря 2009 1:08 BorodaevskiyVIСпасибо! Василий и Григорий - мои. Прапрадедушка и прадедушка. Жена Григория Васильевича - Неонила Арсеньевна Ластовцева. Венчание состоялось в 1906 г. В Ахтырке. Дочь ахтырского мещанина Арсения Ефимовича Ластовцева, внучка Ефима Игнатьевича Ластовцева. Старшая дочь Григория Васильевича Нина родилась в Боромле 1 января 1912. Младшая- Валентина - в Белке 27 ноября 1918. Я-то думала, что Григорий после 1912 в Белке стал служить, а оказывается уже в 1907. А Ваши записи на основе каких источников? Метрик "Ваших", а "мои" крестили-венчали-отпевали  ? Поэтому такая выборка по годам и людям? У Григория был еще брат, Дмитрий, тоже священник. Под Москвой служил до 1957 г. | | |
BorodaevskiyVI Сообщений: 508 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 334
| Наверх ##
22 декабря 2009 13:20 oxanulya Здравствуйте! Если Вы зайдете в нашу тему «Бородай, Бородаевский», «Поиск предков 1», то увидите, что имя нашего предка Ивана Янова связано с Ахтыркой и Ахтырским казачим Слободским полком в 17 и первой половине 18 века. Но при работе с документами оказалось, что есть необходимость просмотра и документов по Боромле, Белке и другим Слободским городам и селам, включая и территорию Харьковского и Сумского полков. Это были фонды административных и военных учреждений; фонды судов, учебных учреждений и фонды учреждений религиозного культа, а в их числе метрические книги, исповедные ведомости, синодики (помянники) Сумского, Харьковского, Киевского и российских архивов. Встречалось много интересных имен, но, за неимением времени, не все мною записывалось. И вот сейчас, когда накопилось достаточное количество информации по нашему роду, появилась возможность делать более широкие выписки. Ваши предки у меня на заметке и, при появлении информации по ним, буду сообщать ее Вам. С уважением и наилучшими пожеланиями. | | |
oxanulya Сообщений: 410 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 337
| Наверх ##
23 апреля 2010 9:21 23 февраля 2012 20:17 Ищу людей с этой фамилией и их потомков по всему миру. Фамилия редкая.
По моим наблюдениям все - потомки одного рода. Корни рода до 1830 г. из Полтавы, после 1830 - из Харькоской губернии, Ахтырки, Ахтырского уезда. Мещане. Есть ветви в эмиграции.
Большинство доступных ссылок в интернете проверены.
На сегодняшний день известны потомки в НП: Харьков, Воронеж, Салоники, Мельбурн, Прага, Штутгарт, предположительно Ростов-на-Дону, Питер и Москва (ищу контакты с московской семьей), возможно, Бельгия.
Если кто-то встречал фамилию, напишите или сбросьте ссылку. Спасибо.
| | |
oxanulya Сообщений: 410 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 337
| Наверх ##
1 июля 2010 11:34 22 октября 2018 19:24 1. Старейший из известных мне Илья Ластовец. документов не найдено, установлен по отчеству сына.
2. Емельян Ильин Ластовец, мещанин, родился в 1745-46. Упоминается в документах как житель Полтавы или предместья (приход церкви Воскресения христова) вместе с женой Ириной.
3. Петр Емельянович Ластовцев, родился в 1774, проживал в Полтаве. Упоминается в документах двухлетним ребенком. Далее уже Ластовцевы: Игнатий Емельянович Ластовцев . Мещанин. Родился около 1770 г.(в исповедке 1776 г не упомянут(!) Приехал в Ахтырку с семейством в 1830 из Полтавы (данные из ревизской сказки).Умер в 1834 в Ахтырке
Имя первой жены - матери детей - не известно. 2-я жена - Дарья, родилась в 1766 г. Была жива на 1835 г.
4. их потомки
Леонтий Ингатьевич Ластовцев, ахтырский мещанин. Родился в 1810г. Ефим Игнатьевич Ластовцев, ахтырский мещанин. Родился в 1812г. Прасковья Игнатьевна Ластовцева, родилась в 1813.
5. Николай Леонтьевич Ластовцев, родился в 1834. Игнатий Леонтьевич Ластовцев, Умер в 1912, жил в Ростове-на дону. Имел 2 сына и 4 дочери, старовер. Жена - Пелагея Васильевна. Арсений Ефимович Ластовцев, из мещан, запасный старший писарь унтер-офицерского звания, продал имение Нижне-Веселое брату Тимофею Ефимовичу в октябре 1901 года, переехал в Ахтырке. Умер в Ахтырке. Максим Ефимович Ластовцев, мещанин, позже, возможно, купеческого сословия Тимофей Ефимович Ластовцев, мещанин, умер 29 января 1902 года на хуторе Нижне-Веселый, Ахтырского уезда Прасковья Ефимовна Ластовцева (Гризодубова), родилась 17.10.1847г. В 1864 г. вышла замуж за Александра Ивановича Гризодубова, духовного звания
6. [ Михаил Игнатьевич Ластовцев родился в 1868, жил в Ростове-на-Дону, работал бухгалтером в "Гулье-Бланшар" Андрей Игнатьевич Ластовцев, участник Русско-Японской войны, потерял ногу, умер в 1910. Домна Игнатьевна Елена Игнатьевна Александра Игнатьевна Евдокия Игнатьевна
Неонила Арсеньевна Ластовцева (Яновская), Окончила ахтырскую прогимназию. Вышла замуж за священника Григория Васильевича Яновского. Похоронена под Харьковом. Александр Арсеньевич Ластовцев эмигрировал, похоронен в Праге (Чехия). Потомков нет. Константин Арсеньевич Ластовцев эмигрировал. Дальнейшая судьба не известна. Антонина Арсеньевна Ластовцева (Литовко). Иван Арсеньевич Ластовцев. Служил лесничим. Потомков нет. Мария Арсеньевна Ластовцева (Пащенко) Потомки живут в Штутгарте. Анна Арсеньевна Ластовцева (Литвинова) Владимир Арсеньевич Ластовцев. Расстрелян красными.
Василий Тимофеевич Ластовцев. Архитектор. Эмигрировал с семьей. Есть фото. Похоронен под Мельбурном(Австралия). Внук Алексей Макаров живет в Австралии, есть правнуки и праправнуки.
Василий Максимович Ластовцев ]сын мещанина, родился 29 июля 1883 г. Закончил ахтырскую гимназию, поступил в 5 класс Харьковской гимназии. Закончил ее в 1905. Стал юристом, работал судьей уже при советской власти. Арестован, сослан на Соловки, где и сгинул... Есть фото. Жена - Любовь. есть фото в возрасте 19 лет. У них было две дочери: Лидия и Анна. Дети Лидии: Светлана, Сергей, Любовь, Василий.Есть потомки, интересующиеся своими предками. Павел Максимович Ластовцев. (15 янв. 1885 - 6(7) ноября 1964). Доктор медицины, окончил Ахтырскую гимназию, затем Харьковскую гимназию в 1905 с золотой медалью и медицинский факультет Харьковского университета. Добровольно выехал на эпидемию холеры. В Первую мировую войну был врачом в составе Русского экспедиционного корпуса. После войны остался среди русских эмигрантов в Салониках и был врачом всей русской колонии. Похоронен на кладбище Каламарья в Салониках. Женился в эмиграции на русской, было двое бездетных сыновей. Потомков этой ветви на сегодня в живых не осталось. Анисья Максимовна Ластовцева, мещанка, владела землей в урочеще Молчановской пустоши, граничащей с землёй А.Е. Ластовцева.
Дети Прасковьи: Николай Александрович Гризодубов (род.9.12.1865 г.), окончил сумское реальное училище, в 1879 году поступил в сумскую гимназию. Александра Акександровна Гризодубова род.22.04.1868 г.) окончила епархиальное женское училище в Харькове. Мария Александровна Гризодубова (род. 13.07.1870 г.) окончила епархиальное женское училище в Харькове. Ефросинья Александровна Гризодубова (род. 8.02.1878 г.) и Дмитрий Александрович Гризодубов (род. 25.10. 1880 г.)
Продолжение следует... 7., 8. 9.- мое поколение, 10 - моих детей.
| | |
Predvodytel Новичок
Сообщений: 1 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 3 | Наверх ##
18 октября 2010 14:47Уточнение даты рождения Гризодубова Н.А. Здравствуйте, Подскажите, какое отношение имеют Гризодубовы к Ластовцевым? В Вашей записи присутствует ошибка. Гризодубов Николай Александрович родился 10 декабря 1865 года( указано Вами 09.12.1865г.). Если необходимо подтверждение, могу предоставить. Возможно мы упоминаем разных людей. Николай Александрович Гризодубов - родной брат Василия, который родил Степана - (авиаконструктор) и далее по восходящей - Валентину Гризодубову.... --- C уважением,
Vladimir. | | |
Константин68 Сообщений: 2630 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 515 | Наверх ##
18 октября 2010 15:01 Отписал в ЛС. | | |
oxanulya Сообщений: 410 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 337
| Наверх ##
19 октября 2010 8:58 PredvodytelСпасибо за внимание к моей теме. Информация о родстве Гризодубовых и Ластовцевых взята из статьи А.Ф. Парамонова. Сведения о детях также из его статьи. Можете с ним подискутировать. ..."Еще 15 октября 1864 года Александр Иванович Гризодубов подавал прошение с просьбой разрешить ему брак со светским лицом. Этим светским лицом стала дочь ахтырского мещанина Ефима Игнатьевича Ластовцева – Прасковья (родилась 17.10.1847 г.). Наследующий день было получено разрешение, за которое Гризодубов пожертвовал в приют бедной девице духовного звания 25 рублей. Венчание состоялось 8 ноября 1864 года в Архангело-Михайловской церкви слободы Кириковки. От этого брака родилось пятеро детей. Николай (род.9.12.1865 г.), окончил сумское реальное училище, затем в 1879 году поступил в сумскую гимназию. Александра (род.22.04.1868 г.) и Мария (род. 13.07.1870 г.) окончили епархиальное женское училище в Харькове. А также Ефросинья (род. 8.02.1878 г.) и Дмитрий (род. 25.10. 1880 г.), дальнейшая судьба детей и самого Александра Ивановича пока неизвестна."... Статья доступна в интернете otkudarodom.com.ua/stat_Paramonova_2.html?PHPSESSID=c0f10b39b52b1d2c546d3be1e602df69 Однако у меня имеются фотокопии (я бы выложила в тему, но не умею) записи в метрической книге о венчании Гризодубова и Ластовцевой сделанные в ДАХО. Predvodytel написал: [q] Николай Александрович Гризодубов - родной брат Василия, который родил Степана - (авиаконструктор) и далее по восходящей - Валентину Гризодубову.... [/q]
Николай Александрович никак не родной брат Василия Михайловича. Советую повнимательнее почитать статью. Predvodytel написал: [q] Если необходимо подтверждение, могу предоставить. [/q]
Интересно было бы увидеть подтверждение. Если Вы располагаете еще какой-то информацией об этой ветви Гризодубовых, прошу поделиться. | | |
oxanulya Сообщений: 410 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 337
| Наверх ##
21 декабря 2010 23:51 23 декабря 2010 23:00 Распоряжение Правительства Российской Федерации От 11 ноября 2010 г. № 1948-р г. Москва
Утвердить прилагаемый перечень находящихся за рубежом мест погребения, имеющих для Российской Федерации историко-мемориальное значение.
Председатель Правительства Российской Федерации В. Путин
Перечень находящихся за рубежом мест погребения, имеющих для Российской Федерации историко-мемориальное значение 1. Греческая республика: (г. Салоники) – русский участок кладбища в Каламарье: М.Ластовцев (Могила №36), В. Войцеховский (могила №61), А. Ван-Дер Шкруф (могила №101), В. Кириллов (могила № 105), В. Коваленко (могила № 105), П. Медведев (могила № 70), И. Петров (могила № 50), Д. Пандазидис (могила № 65А), В. Путинцев (могила № 123) и И. Селиванова (могила № 84)......
Ошибочка закралась в распоряжение Правительства. Ластовцев не М, П.М. - Павел Максимович Ластовцев.
Надеюсь в будущем исправить эту ошибку. | | |
oxanulya Сообщений: 410 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 337
| Наверх ##
22 декабря 2010 8:51 22 октября 2018 19:25 Благодаря Андрею Парамонову, дай Бог ему здоровья, у древа Ластовцевых проявилась новая веточка.
У Игнатия был еще сын - Леонтий Игнатьевия У него жена Авдотья Петровна.(Ахтырский уезд, Высшевеселое) Сын их - Игнат Леонтьевич имел сына Михаила Игнатьевича.(Проживали, вероятно, в Ростове)
Пока все. Продолжение следует. | | |
|