Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Левковские

Создание общей родословной

Эта тема на карте:  Левковский (после 2009)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 136 137 138 139 140 * 141 142 143 144 ... 284 285 286 287 288 289 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир
Serhij Shynkar Snikers

Киев
Сообщений: 173
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 342

Ivan Levkovskiy написал:
[q]
Какие же выводы напрашиваются из вышеперечисленных документов?

Итак, Лукаш Сосновский женат был на Феде Кудиновне Древинской, которая названа сестрой Солтана и Васка Митковича Ставецких. Ясно, что она не могла быть их родной сестрой, поскольку её отчество "Кудиновна", а их - Солтан "Стецкович" и соответственно Васко "Миткович". Варианта два: или в них общая мать или они двоюродные-троюродные (значит возможно у Митка, Грицка и Стецка был ещё родной брат Кудин, имеющий часть на Древыне, а в него дочери - Евдокия замужем за Васком Фёдоровичем и Федора за Лукашем Сосновским), подобно тому, как в этом же документе Солтан Ставецкий и Васко Миткович не могут быть родными братьями (на самом деле они были двоюродными).
[/q]


Федора Кудиновна именно была двоюродной сестрой Федора Солтана Ставецкого: ее неизвестная в истории мать, жена Кудина Енковича Древинского была родной сестрой Стеця Шишкинича, отца Солтана. И как падчерица Митка Липского (Юлиана Левковна, по первому браку за Иваном Козарином, вторым - за Митком Липским)- сводной сестрой Васька Митковича.
Serhij Shynkar Snikers

Киев
Сообщений: 173
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 342

Ivan Levkovskiy написал:
[q]
Отсюда очевидно и то, что Михайло Сосновский в Левковичах не может быть сыном Йоны Сосновского - епископа холмского, поскольку его сын Михайло также был епископом, но не "освячен". Да и по годам не сходится. Другое дело, что Михайло Сосновский в Левковичах вполне мог быть сыном Лукаша Сосновского, а его матерью была Федя Кудиновна Древинская - родная внучка Васка Митковича. Возможно этот Митко (Липский) был первый раз женат на Марушке Вохновой (тёще Стецка Шишки), а второй раз на Юлиане Левковне. Дочь от первого брака Марушки Вохновой - Матрушка Вохнова стала женой Стецка Шишки, а её дети, где от первого брака был Ивашко и от второго - Васко, в последнего жена была Былицкая. Дети Васка Митковича и Былицкой - Грицко, Яким Васкович Вохнович (с. Колчин), Мася Васковна Вохновича муж Юхно Вербовицкий, который отдал с. Вербу Фёдору Сангушке за Колчин и Мария в с. Верба с сыном Лаврином. В 1533 году Мася Васковна Вохновича продала именье Быличи свою материзну Фёдору Сангушке. (Арх. Санг. Т. 3, с. 448) Всё это весьма запутано, мне трудно разобраться, но факт родственных связей налицо.
[/q]


А вот тут абсолютно с Вами, Иван, согласен - Михайло Сосновский - сын Лукаша. И претендовал он на овручские имения - через бабку - дочку Ивана Козарина (только Федора не внучка Васка Митковича, опять же, а сводная сестра по матери). Я бы Марушу Вахнову сюда не вплутывал. Наверное, все проще. Юлиана Левковна получила в запись от мужа - Ивана Козарина - Ставок (он то его получил от первой жены - сестры Юшка Камки), который и внесла в дом второго мужа Митка Липского. Поэтому этот Ставок и тягали по частям сестры Кудиновны, Васько Миткович и Стецьковичи-Шишкиничи. Пока все части в 30-х годах не прибрал Сангушко
Александр Коновальчук

Киев
Сообщений: 238
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 291
В книге записей № 24 Литовской метрики, есть акт № 153, датируемый 1541 годом. Это решение по делу между боярами Васьком Андреевичем Велавским и Василием Панькевичем за землю Булгаковщину на Заушье.
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1475
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8741
Serhij Shynkar Snikers

Спасибо за внимание к моей теме, но Ваши утверждения противоречат следующим фактам:

1. Сын Ивана Казарина - Стецко Шишка получил в качестве приданого село Ставок от Марии Вохновой, а не от своего отца Ивана Казарина, поскольку в самом документе Мария утверждала, что село Ставок - это дедина и отчина ее мужа (Вохна), а Юшко Камка дал Стецку (своему сестренцу) Будятичи, см. внимательно документ http://www.runivers.ru/bookrea...8/mode/1up

2. Если Митко Липский - это тот же племенник Немиры, то Юлиана Левковна выходит была или его матерью или мачехой, но как тогда она могла быть женой?

А отсюда я пока буду придерживаться своей версии, хотя не скажу, что она безупречна:

[q]
Михайло Сосновский в Левковичах мог быть сыном Лукаша Сосновского (от с. Соснова между волынскими Тишковичами, ранее Камчинские Шишковичи и Бубновом), а его матерью была Федя Кудиновна Древинская — двоюродная племянница Солтана Стецковича и двоюродная сестра Ивана и Гневоша Грицковичей. Возможно Митко (Липский) был первый раз женат на Марии Вохновой (тёще Стецка Шишки), а второй раз на Юлиане Левковне (Арх. Санг. Т. 3, стр. 34). Дочь от первого брака Марии Вохновой — Матрушка Вохнова стала женой Стецка Шишки, а её дети Ивашко и Васко, в последнего жена была Былицкая. Дети Васка Митковича и Былицкой — Грицко, Яким Васкович Вохнович (с. Колчин), Мася Васковна Вохновича и её муж Юхно Вербовицкий, который отдал с. Вербу Фёдору Сангушке за Колчин и Мария в с. Верба с сыном Лаврином. В 1533 году Мася Васковна Вохновича продала именье Быличи свою материзну Фёдору Сангушке. (Арх. Санг. Т. 3, с. 448) Вероятно, у Стецка Казариновича кроме Грицка, Солтана и Богдана был сын Кудин (в других источниках, Иван), имеющий часть на Древыне (Древини (укр. Древині) — село на Украине, находится в Иваничевском районе Волынской области), а в него дочери: Евдокия замужем за Васком Фёдоровичем Древинским и Федора за Лукашем Сосновским (Арх. Сангушков, Т. 4, стр. 58, 74, 213).https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%B8%D0%B5
[/q]



Александр Коновальчук
в личном письме написал мне:
[q]
В книге записей № 12 Литовской Метрики есть акт № 221. Из него следует что мой предок пан Волчко Романович купил у Грицка Абрамовича имение Годотимль, а потом Грицко его снова продал Гаштольту, а Гаштольт обдарил им Кмиту. Может быть этот Грицко Абрамович это тот о котором Вы писали.
[/q]


Мне удалось вытащить этот документ с Метрики:

[q]
Лиетувос метрика - Книги 12 - Страница 242

Лист п(а)ни Михаиловои Волчковича Огрени позволене имене Годотимль въ Киевском повете мужа ее у Кмитичовъ выкупивши держати и по животе своем кому хотечи отписати.
1523 08 27 Листъ и позволенье пани Михайловой Волчковича Огрени на именье ее Годотимль на записанье кому хотячы по жывоте ее

Жыкгимонтъ, Божею м(и)л(о)стью.
Била намъ чоломъ пани Михаиловая Волчковича Огреня о томъ, што отецъ мужа ее панъ Волчко купилъ был у земянина киевъского у Грыцъка Абрамовича именье его на имя Годотимль со въсимъ. А потомъ тоть жо Грыцко взялъ был на тое жъ именье свое в пана Марътина Кгашътолътовича пятнадцать копъ шыроких грошеи, и панъ Мартинъ Кгашътолтъ даровалъ тымъ записомъ п(а)на Кмиту Алекъсанъдровича. Какъ жо дети п(а)на Къмитины Крышътофъ а Семен тоть записъ перед нами вказывали и мы были водле того запису в тое именье дали имъ увязанье. И пани Михаиловая поведила перед нами, ижъ тоть листъ, которыи на тое именье мел муж ее, в них татарове сожгли, нижли они от колкадесятъ лет тое именье держали во въ покои, и била намъ чоломъ, абыхмо тое именье дозволили окупити водле того, што перъво отецъ мужа ее был купилъ. И мы, на ее чоламбитье, дозволили ей тымъ Кмитичомъ пенязи отложыти для тог(о), што отецъ мужа ее и самъ мужъ ее, и она от колкадесятъ лет тое именье окупивъшы во въ покои держали и какъ жо она з дозволенья нашого тыи пенязи за тое именье Кмитичовъ отложыла и тоть лист записныи и тежъ н(а)шъ листъ увяжчыи в них узяла, и тыи она листы перед нами вказывала и била намъ чоломъ, абыхмо тое именье Годотимль и з земълями, и з нивами, и съ сеножатьми, и з лесы, и с полазными || [210\] двема земълями, съ Хвосникомъ а з Жабиньскимъ остъровомъ, дозволили ее по ее жывоте кому отъписати. Ино кгды ж перъвеи того отецъ мужа ее тое именье купивъшы держали во въ покои от колкадесятъ летъ а потомъ и она сама за тое именье свои пенязи заплатила, мы, на ее чоломъбитье, то вчынили: дозволили есмо еи тое имене по ее жывоте кому хотячы отписати.
Писанъ у Кракове, под лет Бож(его) нарож(енья) 1000 пятьсоть 23, м(е)с(е)ца авъгус(та) 27, инъдыкъ[т] 11. Горностаи, писар.
[/q]


Вот еще одно подтверждение реального существования Грицка Абрамовича, как оказывается, не только Можаровскогоhttps://forum.vgd.ru/?o=1&t=18290&st=&p=1276921, а и Годотимльского. Видимо, не случайно Левковские оказались потом и в Годотимле под Овручем. Здесь и взаимосвязь с Немиричами (Хвосня) и Волчкевичами и Кмитичами не случайна.

Последнее сообщение пана Коновальчука:
[q]
В книге записей № 24 Литовской метрики, есть акт № 153, датируемый 1541 годом. Это решение по делу между боярами Васьком Андреевичем Велавским и Василием Панькевичем за землю Булгаковщину на Заушье.
[/q]

вызывает не меньший интерес. Может быть есть копия, тогда просил бы Вас Александр выслать или показать здесь или же описать более детально.

Предварительно можно сказать, что Васько Велавский проиграл этот спор, поскольку сельце Булгаковское по описи Овручского замка было за Василием Панковичем. И выходит, что оно находилось в Заушье, а не на реке Мытва, но все-таки это не то село, что потом оказалось у Стрибилов. Наверное, оно находилось где-то на территории Народичского р-на.
Александр Коновальчук

Киев
Сообщений: 238
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 291
Копии этого документа у меня нет. Он находится: ЦДІАК ф. КМФ36 оп. 1 спр. 24 арк. 196-196 зв.
Кстати, по моим наблюдениям, до нас дошли далеко не все документы Литовской метрики. Очень часто видел привилегии в которых прописывались более ранние привилегии, но в книгах Литовской метрики за то время их нет.
Nevmer

Сообщений: 573
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 381
Мне также представляется, что информация А. Коновальчука от 1541 года есть очень важной.
Иван Левковский написал:

"Предварительно можно сказать, что Васько Велавский проиграл этот спор, поскольку сельце Булгаковское по описи Овручского замка было за Василием Панковичем. И выходит, что оно находилось в Заушье, а не на реке Мытва, но все-таки это не то село, что потом оказалось у Стрибилов. Наверное, оно находилось где-то на территории Народичского р-на."

Но я хочу вставить свои пять копеек. Во- первых земля Булгаковская находилась в верховью реки Норыни и этому есть много подтверждений. Это земля Смольчанская и это есть отчизна Булгака Белявского. В описи Овручского замка ( в Овручской земле) Василий Панкевич, действительно указан владельцем сельца Булгаковского. Заушье , историки так утверждают, это взгляд со стороны Киева, т.е. земля за рекой Ужь, а именно Овручская земля. Во- вторых Василий Панкевич ( его отец Панко Русинович) происходит от Немиричей, в частности от Митка Петровича, родного брата Немири Резановича. Пока Давыд Велавский с сыновьями был на Волыни, Русиновичи и прибрали к свом рукам сельцо Булгаковское.
Nevmer

Сообщений: 573
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 381
Иван Левковский написал:

"Складывается впечатление, что где бы не находились потомки Немир Резановичей, их везде сопровождают, то ли как злой рок, то ли, как ангелы-хранители, князья Збаражские, Вишневецкие и Кмиты Чернобыльские - ведь все вместе они были потомки загадочных князей болоховских."

Это ведь кровные родственники Немиричей. Княжна Елена Виницкая ( теща Гринка Соколецкого) и князь Василий Виницкий это родные брат и сестра. Этот князь Василий и есть отец князя Федька Несвижского ( Збаражского ), так утверждают историки. Происходил не простой процесс. В Литовской княжестве произошел переворот 1434 года, место князя Свидригайла занял Сигизмунд Кейкустович. Немиричи сохранили верность князю Свидригайлу ( Немира Резанович в 1430 году уже был Луцким старостой при Великом князе Свидригайле) и видимо были лишены своих владений в земле Подольской. Вы ранее выкладывали информацию, что Немира Резанович в это время был воеводою Брянским и был послом в Золотую орду.
Князь Федько Несвижский не перешел на сторону князя Свидригайла и присягнул на верность Короне Польской, при этом сохранил за собой отчизные земли и забрал себе в собственность и Соколецкую волость Гринька Соколецкого. У князей Несвижских ( Збаражских) всегда имелось право на земли Немиричей. Получается, что дети Гринка Соколецкого были племяниками Федору Збаражскому. Хотелось бы знать герб этого Федора Збаражского. Кроме того Виницкие владения Кмитичей, Немиричей, Немирич Мушат ( большая вероятность, что Мушаты были в родстве с Немиричами), Волчка из Липника с большой вероятностью подтверждают генеалогию Бартоша Попроцкого и происхождение их от Грегора Воронича ( Гринка Соколецкого ).Кроме того просматривается миграция Гринка Соколецкого и его сыновей из городов Червоной Руси, я так понимаю в загадочное Болоховское княжество.
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1475
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8741
Nevmer написал:
[q]
Хотелось бы знать герб этого Федора Збаражского.
[/q]


Под номером 2 смотрите герб Федька Несвижского (источник: Келембет С. М. Князі Несвізькі, Збаразькі та Вишневецькі – Гедиміновичі чи ні? / С. М. Келембет // Культура народов Причерноморья. — 2009. — № 162. — С. 111-118. dspace.nbuv.gov.ua/bitstream/handle/123456789/6999/31-Kelembet.pdf?sequence=1 )

Прикрепленный файл: Снимок экрана 2014-10-12 в 14.49.56.png
Nevmer

Сообщений: 573
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 381
Где находиться Годотимль? Я так понимаю это район Фосни или это другая территория?

Юшко Камка дал Стецку (своему сестренцу) Будятичи, см. внимательно документ http://www.runivers.ru/bookrea...8/mode/1up
Жена Ивана Козарина владела частью села Горки и Олеска. Возможно этими имениями владели Козарины (Камки), а Иван Резанович получил лишь названия "Козарин" как зять Козаринов.
sergg

sergg

Сообщений: 337
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 237

Nevmer написал:
[q]
Жена Ивана Козарина владела частью села Горки и Олеска. Возможно этими имениями владели Козарины (Камки), а Иван Резанович получил лишь названия "Козарин" как зять Козаринов.
[/q]


Генеалогическое древо рода
Окулич-Казарины (XI-XXвв.) герб Дрыя
Составленное в 2002 году автором книги представителем и исследователем рода
Виктором Викторовичем Окулич-Казариным из Варшавы.
книга вышла в 2003 году
(Z historii rodu Okulicz-Kozarynow, Kozarynow, Okuliczow i Kozaryn-Okuliczow)
Из истории рода Окулич-Козаринов, Козаринов, Окулич и Козарин-Окулич.

Подскажите пожалуйста, ищем информацию про потомков Ивана Резановича Козарина
Ряцько его сына Онисима и тд .
Посоветуйте источники, более подробные данные про Ивана Резановича Козарина, Элиаша (Илью), и кем Ивану является Ряцько.
Заранее спасибо.
С уважением Сергей

Прикрепленный файл: Okulich_Kazarin Kozaryn Ivan Kozaryn.jpg
---
Ищем сведения по фам.
Сизевы, Якунины (Томской губ), Стополянские, Добровольские (Томская и Могилевская губ )
а так же сведения про шляхту, дворян Витебской губ. Окулич-Казарин, Okulicz-Kozaryn(ów) Козарин, Kozaryn, Казарин, Kozarynów
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 136 137 138 139 140 * 141 142 143 144 ... 284 285 286 287 288 289 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир
Вверх ⇈