[q]
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:[/q]
1. Христиан Ланко, стеклодув работал в 1780-90 г на различных заводах в Эстонии и СПб
[q]
2. Хочу исследовать отцовскую/материнскую линию, найти братьев или сестер и т.д.
3. Предположительные места проживания разыскиваемых предков
4. Известные сведения о бракосочетаниях (год, место и т.д.)
5. Сословие
6. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание,
служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)[/q]
Предки стеклодувы, граверы, владельцы стекольных фабрик в различных губерниях европейской части Российской империи, выходцы из Мекленбурга. Прямая ветвь владельцы стеклянного завода у сельца Домкино Корчевского уезда Тв Губ. Завод по различным источникам известен с 1832 по 1874 год.
1 владелец по которому есть метрические записи: Christian Lanko жена Anna Maria Margaretha Buchholz - (пра пра пра дед)
2 их сын Christian Lanko (1817 г. рожд село Варварино Корч У) жена Karoline Buchholz - свадьба 19.12.1841 г
из ГАТо есть документы о собственности части села Домкино и геометрический план владений за 1853 - собственник Христиан Христианович Ланко
3 брат Constantin Karl Wilhelm Lanko (1821) жена Olga Dorothea Muller (1848г рожд. село Вотря Коляз У) (пра пра дед)
последняя запись по заводу за 1872-74 год, .
Lanko Const,, Kreis Kortschewa, Pächter Martin Claudius, Krystallglas, Parfümeriegläfer, chem. u. Arzneigläfer. R. 70000.(Ludwig Lobmeyr u.a., Die Glasindustrie …, Stuttgart 1874, Russland, um 1874) и в изданиях по Корч У.
в дальнейшем проживали в имении в Домкино вплоть до 1929. Усадьба упоминается в переписи населения ТВ Губ в 1894, (владельцы Каролина Мария Ланко ур Буххольц и Ольга Ланко ур Мюллер)
Сын Constantin Karl Wilhelm Lanko и Olga Dorothea Muller Александр Вильгельм Ланко - род. 1869 г, мой - пра дед,
Были прихожанами кирхи св Петра и Павла и Михаила в Москве.
Упомянутые Мюллеры были владельцами стеклянного завода в селе Вотря Коляз. У. Завод работал с ок.1818 по ок.1850 год. Мне неизвестно принадлежал завод Мюллерам с основание или был выкуплен позже.
За 1836 год владелец Gotlieb Muller жена Eva geb. Lanko. Есть многочисленные записи о браках МЮллеры И Ланко в тех же приходах.
Первые Lanko, Muller, Buchholz, Greiner, Staack, Stade, появляются в метрических записях условно Московского региона (Тверская, Владимирская губернии) с 1810-х годов.
Работали стеклодувами и управляющими на заводах: купцов Гизетти и Крюгера (с 1807 года) Корч. У.,с Елизаветино Корч. У. у надворного советника Дениса Ивановича Генике, с середины 1820-х, или ранее надо смотреть не помню, село Кушки Влад.Г. принадлежал Зиловам, в 1850 году указан владелец Johann Greiner жена Anna geb Buchholz и на паре не идентифицированных мною заводах.
Упомянутый выше К. Мартен, арендовал завод у Константина Ланко, Александровский завод Князя Меншикова под Клином (что интересно там так же работали представители фамилии Ланко, в частности Эрнст Ланко (ранее в Домкино и Вортя) и его сыновья. Мартенам принадлежал завод в Москве на Сущевском валу, основанный в 1864 году, впоследствии проданный Дютфуа.
Это что касается Тверской, Владимирской и Московской Губерний