ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Лазаревы

Переселенцы из Пермской губернии (ныне Свердловская область г. Нижний Тагил) в г. Атбасар (Казахстан)

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
LazarevaKsenia
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2
Ищу любые сведения о родственниках. Буду благодарна любой помощи и наводкам.

Удалось узнать у родни следующее..

Моя прабабушка Лазарева ( дев. Синицкая) Ксения Ефимовна 1893г.р. и прадед Лазарев Дмитрий Парменович 1893г.р. бежали из Свердловской области г. Нижний Тагил, знаем что они не получили благословение на брак у родителей прабабушки она была из богатой семьи а прадед был бедняк, якобы бежали добровольно от голода. Знаем также что семью прабабушки раскулачили. Оказались в г. Атбасаре с. Красная поляна.

Первой у них родилась дочь Лазарева Клавдия Дмитриевна 1924г.р. (знаем что фактически она родилась в 1922 году, но по документам записана 1924г.р.)

Вторым родился сын (мой дед) Лазарев Иван Дмитриевич 1926г.р. он до войны был в труд. лагере скорее всего оттуда призван в Красную Армию начинал войну в Севастополе, закончил а Калининграде(Кёнегсберг) на военно- морском флоте был машинистом механиком на катере, вернулся с войны имел много наград.

Ещё у них была младшая сестра Анна (какого г.р. мы не знаем известно только, что Анна умерла в 35лет.

Буду дополнять информацию по мере поисков.
LazarevaKsenia
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя LazarevaKsenia от 12 мая 2020 21:20

Удалось выяснить, что мой дед Лазарев Иван Дмитриевич начинал войну в 89 зсп 32 зсд прибыл туда 06.03.1944г. Убыл 20.05.1944г. в составе 15685 маршевой роты. Куда??? Пока не ясно. Помогите найти информацию куда двинулась эта рота
... Заранее спасибо за любую помощь
LazarevaKsenia
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2

LazarevaKsenia написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя LazarevaKsenia от 12 мая 2020 21:20

Удалось выяснить, что мой дед Лазарев Иван Дмитриевич начинал войну в 89 зсп 32 зсд прибыл туда 06.03.1944г. Убыл 20.05.1944г. в составе 15685 маршевой роты. Куда??? Пока не ясно. Помогите найти информацию куда двинулась эта рота
... Заранее спасибо за любую помощь
[/q]


Выяснила, что он в составе 15865 маршевой роты убыл в 650сп 138сд

А так же стало известно что 1943 году (год призыва в Армию) его семья уже переехала в г. Тимиртау Карагандинской области
LazarevaKsenia
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2
https://gwar.mil.ru/heroes/che...Парменович

Нашла родного брата своего прадеда, думаю что таких совпадений просто не бывает...

https://gwar.mil.ru/heroes/che...26page%3D1

И видимо это родной брат моей прабабушки Ксении...

Из полученной информации следует, что они все проживали в Кокчетавском уезде только в разных волостях, и родились они все видимо в Казахстане, а не как мы думали в Пермской губернии....видимо весь рассказ родственников про жизнь в Свердловской области относился не к ним, а к их родителям увы кроме имени больше ничего не известно и в найденных персоналиях тоже дата рождения отсутствует
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈