Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Крутилины

Крестьянский род Крутилиных из деревни Глотаево Хатунской волости Серпуховского/Московского уезда

Эта тема на карте:  Крутилины (с начала XVII столетия)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Ant-R
20 лет семейной генеалогии

Ant-R

Частный специалист

Московская область
Сообщений: 627
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 345

Ant-R написал:
[q]
Еще один Крутилин из Глотаево на сайте gwar.mil.ru (родство с моими пока не установлено)

Крутилин Иван Ильич
5-я гренадерская артиллерийская бригада, рядовой
[/q]


Посмотрел на своем родословном древе и нашел Илью Крутилина (родился в конце 1850-х). Данный Иван приходится бабушке троюродном братом. Либо какой-то пробел, либо сдвиг в поколениях.

Буду разбираться))
Ant-R
20 лет семейной генеалогии

Ant-R

Частный специалист

Московская область
Сообщений: 627
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 345
Спустя пять лет вновь вернулся к теме войны 1812 г.. Как известно, в 1812 году помещица Анна Орлова-Чесменская вооружила за свой счет 18 крестьян из села Михайловского и деревни Глотаево. Все они были участниками Бородинского сражения, домой вернулись только 12. За участие в этой битве их наградили серебряными медалями.
Говорят, в ЦГА есть списки этих награжденных ополченцев. Как я уже писал: бабушка рассказывала о том, что ее предок (получается, прапрадед или прапрапрадед) был участником этой войны. Отсюда следующие соображения:
- Он мог быть участником Московского ополчения;
- Быть партизаном - в Хатунской волости рыскало много французских фуражиров, с которыми боролись местные крестьяне;
- Этот предок вообще не по линии Крутилиных (то есть, не по линии ее отца).

Буду проверять, но сама идея кажется весьма интересной)))

Так выглядели эти наградные медали:

320px-Silver_medal_1812_avers.jpg
320px-Silver_medal_1812_revers.jpg
Ant-R
20 лет семейной генеалогии

Ant-R

Частный специалист

Московская область
Сообщений: 627
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 345
Еще кое-что по Московскому ополчению 1812 г. (упомянут и 7-й пеший казачий полк):

В ходе Бородинского сражения отряд Московского ополчения (16-18 батальонов, всего до 10 тыс. чел.) под командованием Моркова находился на левом фланге Бородинской позиции в районе д. Утица. В ходе боя к нему примкнули 4 батальона ополченцев, пришедшие с 2-м и 3-м пехотными корпусами. Всего в боевых порядках при Бородине находились 19-20 тыс. московских ратников. Корпус Моркова, находившийся во 2-й линии, в бой не вступал, отдельные батальоны высылались для контратаки к д. Утица, а также использовались для выноса раненых. 3,5-5 тыс. ратников во время сражения выполняли полицейские функции в ближнем тылу. Вечером 26 августа и в последующие дни 6 тыс. воинов Московского ополчения обеспечивали прохождение обозов и транспортов с ранеными в Можайск и далее на Москву, пресекали беспорядки и случаи мародерства.

https://function.mil.ru/news_p...cmsArticle
Ant-R
20 лет семейной генеалогии

Ant-R

Частный специалист

Московская область
Сообщений: 627
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 345
Пусть это также останется тут, чтобы не потерялось.

Известные партизаны Хатунской волости периода войны 1812 г.

Серпуховский уезд
17–19. Дементьев Аким – бурмистр села Семеновского графа В.Г. Орлова; Ильин, Иван –
приказчик в селе Хатунь графини А.А. Орловой-Чесменской; Савельев Никифор – бурмистр в
сельце Горки графа Г.Ф.Орлова. Эти три партизана, «по слухам, что неприятель идет по Каширской дороге, собрали ведомства своего крестьян и, вооружив их пиками, вилами, топорами и домовыми графа Орлова ружьями, ожидали смело в деревне Папушкиной неприятеля, который, узнав о том и находясь в небольших силах, принужден был пройти мимо».

http://1812panorama.ru/lemus/1812_12.pdf

Возможно, деревня Папушкино - это Полушкино
Ant-R
20 лет семейной генеалогии

Ant-R

Частный специалист

Московская область
Сообщений: 627
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 345
Крутилин Василий Осипович из Глотаево на сайте "Дорога памяти":
https://1418museum.ru/heroes/33531849/?SEARCH=Y

Фотографии, к сожалению, нет. Запись ценна тем, что здесь имеется указание о звании сержанта (мне ранее было известно лишь то, что Василий был рядовым).
Ant-R
20 лет семейной генеалогии

Ant-R

Частный специалист

Московская область
Сообщений: 627
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 345
Итак, вернемся к посту об участниках народного ополчения 1812 г..

Сегодня получил из ЦГА документ - списки участников народного ополчения от Серпуховского уезда, составленные в 1819 г. Это ф. 4 (Дворянское собрание). Оп. 1. Д. 4204

Предка, который, как я считал, по возрасту мог быть участником ополчения 1812 г. (Михаила Семенова), я в списках не нашел. Но нашелся очень похожий на его отца - Семен Васильев. Только возраст Семена не вписывался в возраст, с которым брали в ополчение (18-45) - на тот момент ему было более 60 лет. Кроме того, по-началу смутила приписка напротив некоторых жителей Глотаево: "зачтены за рекрут". Я решил, что это может означать будто этих участников сразу после войны 1812 года взяли в солдатскую службу. И все, решил что предок, скорее всего, партизанил близ Полушкино, не был он участником ополчения.

Но затем вновь закрались сомнения. Например: не может ли фраза "зачтены за рекрут" означать то, что их служба в ополчении была зачтена за солдатскую (тем самым помещик отчитался перед властями).

В связи с этим я решил посовещаться со специалистами по войне 1812 года (причем, аж с тремя). Все они утверждали следующее:
- Относительно возраста 60 лет - существовало множество исключений, когда в ополчение брали стариков:
- приписка "зачтены за рекрут" означает именно то, о чем я и думал.

Поэтому я заказал ревизию 1816 года, чтобы поискать: сколько там еще Семенов Васильевых, а также попробовать найти этих участников ополчения: вернулись ли они домой или указаны уже как рекруты?

P.S. если кто-нибудь с корнями из Хатунской волости (а также Серпуховского уезда) читает эту тему - могу посмотреть в данных списках их предков. Вдруг и они были в ополчении? biggrin1.gif Пишите по мэйла, указанному в профиле.

P.P.S. Публикую список участников народного ополчения от деревни Глотаево Хатунской волости Серпуховского уезда:

Прикрепленный файл: 4-1-4204 Серпухов (75).jpgIMG_20200710_141811.jpg, 3825324 байт
Лайк (2)
Ant-R
20 лет семейной генеалогии

Ant-R

Частный специалист

Московская область
Сообщений: 627
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 345
Ревизия 1816 г. по Глотаево (51-8-177), ЦГА:

https://yadi.sk/d/HoCbvLAmQ6Q4Jw

Версия с предком-ополченцем не подтвердилась, т.к. в этой ревизии есть другой Семён Васильев, напротив которого указано, что не вернулся с ополчения
Лайк (1)
Ant-R
20 лет семейной генеалогии

Ant-R

Частный специалист

Московская область
Сообщений: 627
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 345
Ревизия 1834 г. по Глотаево (ЦГА, 51-8-373):
https://yadi.sk/d/0ZWNSJrOzXhNQg
Лайк (1)
Agrip901

Agrip901

Москва
Сообщений: 1425
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2395
Доброго дня, Антон Сергеевич.

ЦГАМО
Владимирская духовная консистория (метрические книги Переяславского и Покровского уездов).
фонд 18 оп 1 дело 7 метрическая книга 1891-1892гг. села Орехово.
1891 февр.16 Рожд/крещ. Крутилина Евдокия Алексеевна (л 41об-42)
Мать Крутилина Васса Степановна д.Глотаево Серпух.у. МГ.
Отец Крутилин Алексей Степанович д. Глотаево Серпух.у. МГ
Воспиемники: Крутилин Никифор Павлович, Соовьева Ирина Ивановна.
……….
1891 март 19/20 род/крещ Крутилин Стефан Ильич (л 65 об-66)
Мать Крутилина Анастасия Алексеевна д. Глотаево Серпух.у..МГ.
Отец Крутилин Илья Павлович д. Глотаево Серпух.у.МГ
Восприемники: Васильев Федор Андреевич, Блинова Анна Алексеевна.

Помимо Крутилиных в 7 деле есть данные о глотаевских Самохиных (2).

PS. начиная с дела 8 имеются значительные данные о жителях д. Глотаевой, но нет конкретики.
shki
Начинающий

Москва
Сообщений: 45
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 52

Ant-R написал:
[q]
Еще фамилии жителей Глотаево:

ЦИАМ. Фонд 2184 оп.1
Д. 73 - МК Михаило-Архангельской церкви села Михайловского, только ч.1,
1880-1893 гг.,

Глотаево:
Бодров
Жирнов
Зуйков
Капустин
Купцев
Латышев
Лоскутов
Луньков
Лысенков
Молоканов
Морковкина
Носокин-Насокин
Рощин
Рязанов
Самохин
Симонов
Сучков
Хомутов
Царев
Яркин
[/q]


Здравствуйте, Лоскутовы из Глотаево - это мои101.gif Только недавно узнала фамилию и место101.gif Теперь взахлеб копаюсь в оцифрованных метрических, но там не так много, надо уже глубже или исповедки с ревизскими, а они тоже не оцифрованы:(


---
Обухович(Дриссенский уезд, Росицкий костёл), Александровы(Дмитровский уезд и Клин), Мастеров ( Юхнов), Штукины(Тульск.обл, д. Соньшино), Мусатовы(Тульск.обл, Соньшино), Ватагин, Дёгтевы(Тульск.обл., д.Сасово), Миссюро(дворяне Индрицкий костёл), Мицкевич (Двинский уезд).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈