Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кромощ Кромош или Кромошевы

Смоленск, Вязьма, Питер.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир
kaaskop

kaaskop

Сообщений: 2323
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 448
VadShvВадим, спасибо. Ситуация следующая:

Брат моего прадеда, Кромошев( Кромощ) Израиль Самуилович, вяземский мещанин, 1865г.р.), по окончании медфака Моск. Имп. университета какое-то время проживал в Елисаветграде по адресу 1-ая часть, ул. Невская, д. Додина.
Судя по всему, проживал совсем недолго - думаю, что в 1892-1893гг. Но безусловно, какие-то следы должен был оставить. Ну, хотя бы, он должен был зарегистрироваться в полиции и его должны были вписать в список евреев, приехавших на жительство. Может быть, и еще какая-либо информация сохранилась. У меня есть сильное,основанное на косвенных данных, подозрение, что он именно в Елисаветграде и женился. Жена, вроде бы,была пианисткой и звали ее Рахиль.Вполне возможно, что и его сын родился там же.
Хотелось бы найти подтверждение или опровержение данным фактам. Вы не могли бы помочь?
И еще вопрос - существует ул. Невская и по сей день? А дом Додина - известно ли что-нибудь о его местонахождении?К сожалению, в сети информации найти не удалось.

Была бы очень признательна за помощь.
---
Ищу: Поповых и Токаревых ( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
Elephant

Elephant

Сообщений: 224
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 25

Kaaskop написал:
[q]
А по Литве и Беларуси есть шансы продвинуться дальше? Я имею ввиду сохранился ли архивный фонд за тот период?

Мои результаты:
Кромощ( руссифицированный вариант польской фамилии Крамаж) - 1799 год, Пшисуха, Польша
Сендерихины - 1833 год, Шклов, Беларусь
[/q]

А Вы фонд Зоричей уже прошерстили? Мне он попадался в списках фондов опубликованной книге-описи какого-то архива.
kaaskop

kaaskop

Сообщений: 2323
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 448
Ampel Вы абсолютно правы - фамилия, скорее всего, изменилась. У меня была похожая ситуация. Мои предки мне были известны под фамилией Кромощ. Впервые эта фамилия упоминалась в отпускном билете моего прапрадеда, выданном ему при увольнении по окончанию срока службы. Там же было указано место рождения - небольшой польский городок.
Написав запрос в 2 польских архива, где хранились документы за различные года, получила отрицательный ответ. Дело так бы и накрылось " медным тазом", если бы один из архивов не проявил неформального подхода к моему запросу. Сообщили, что фамилии Кромощ( в указанной мною польской транскрипции ) нет, а вот фамилия, звучащая по-русски как Крамаж, имеется.
Попросив выписать всех Крамажей, я обнаружила и своего прапрадеда-отставного рядового, и его родственников и предков.

Теперь о том, что Вам надо делать...Все концы у Вас во Владикавказе. Поэтому надо в местном архиве искать любые документы( помимо метрик), где он может фигурировать.
Если он жил во Владикавказе, то мог там и жениться и родить детей. В метриках указывается место рождения.

Если он остался после службы во Владикавказе, то с большой долей вероятности и службу он проходил именно там. Смотрите фонд Управления губернского воинского начальника. Там могут быть док-ты о его послужном пути, наградах/ поощрениях, разрешение на женитьбу и т.д. И место рождения может где-то мелькнуть.
Если известны подробности о местах службы( номер части, год) можно попробовать ткнуться в РГВИА.

Подозреваю, что в какой-то момент он должен был записаться в мещане. При этом требуются всякие доп. док-ты. Все это может храниться в фонде местной Казенной палаты.
Все остальные Ваши вопросы на данный момент мне кажутся неактуальными. Гадать можно сколько угодно, все равно не унадаете101.gif пока зацепочка не появится. Удачи!
---
Ищу: Поповых и Токаревых ( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
Guest
Hey!

One of my ancestors' family name was Kromashoff...
Ella

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20899
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3651
Kaaskop

Вечер добрый!
Это не Ваш родственник?

КРОМОЩ(Ь) СЕРГЕЙ ЛАЗАРОВИЧ

http://vsosnickij.narod.ru/barko_16.htm

С уважением,
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Zabellisa
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 11505
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9869
kaaskop

Лена, помнишь как-то оооочень давно просила посмотреть, тогда на глаза не попадался

вот сейчас по 546 фонду РГВИА

Кромошев - оп.6 дело 295

жаль без инициалов и год не указан
kaaskop

kaaskop

Сообщений: 2323
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 448

Zabellisa написал:
[q]

kaaskopЛена, помнишь как-то оооочень давно просила посмотреть, тогда на глаза не попадалсявот сейчас по 546 фонду РГВИАКромошев - оп.6 дело 295жаль без инициалов и год не указан
[/q]

Юля, привет! Ну просто "ура"!!! Кромошев настолько редкая фамилия, что я уверена на 100%, что это мой.
Спасибо, что еще об этом помнишь!
Нет ли возможности это дело посмотреть? Или пошли меня к кому-нибудь...101.gif
---
Ищу: Поповых и Токаревых ( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир
Вверх ⇈