ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Крачковские (Кржачковские, Кржечковские)

Ищу предков

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 * 14 15 16 17 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Yaugen

Yaugen

Мiнск
Сообщений: 332
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 355

A-R-T написал:
[q]
Да, тоже встречал эту запись ранее. И тоже удивился. Ни к одной ветке борисовских Кржечковских этого Яна-Шимона не смог привязать
[/q]


DorotaS уточнила, что в 1918 году в Бобруйске венчалось очень много поляков из Варшавской, Люблинской, Виленской губерний. И поскольку невесты зачастую тоже были из Варшавской, Люблинской, Виленской губ. , скорее всего это были беженцы 1-й мировой.
Вполне себе рабочая версия, а дворянином Борисовского уезда Яна-Шимона записали или по невнимательности, или по созвучию с названием какого-то польского уезда, или из каких-то иных корыстных целей жениха.
---
Фамильный сайт Крачковских (Кржечковских): http://krach.clan.su
Yaugen

Yaugen

Мiнск
Сообщений: 332
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 355

bigmoth написал:
[q]
Листала неожиданно найденную в папке Минской епархии Памятную книжку Минска и нашла Кржечковского Игнатия Ивановича
Вдруг кому поможет
[/q]


Спасибо за интересные находки!
Предполагаю, этот Игнатий был каким-то мелким клерком в губернском Минске. Точно знаю, что его брат Пётр Иванович Кржечковский по состоянию на 1870 год был колежским секретарём в Борисове. Не совсем характерная ситуация для борисовских Крачковских (Кржечковских), которые во второй половине 19 века занимались земледелием и в подавляющем большинстве были неграмотными.

Небольшое уточнение по поводу ссылки: это не Памятная книжка, а издание 1911 года "Весь Минск или справочник по г. Минску".
---
Фамильный сайт Крачковских (Кржечковских): http://krach.clan.su
bigmoth
Начинающий

Новосибирк, Тель-Авив
Сообщений: 50
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 10
Я там так офигела от 700 страниц про священников и так не ожидала увидеть среди этого справочник по Минску))) который там даже не заявлен, что не хватило терпения вернуться по кадрам и точно списать название микрофильма) спасибо за поправку!
---
Дворяне Егоровы (СПБ), Дворяне Раковские (Могилевская губерния), Селицкие (Минская губерния), Белкины (Кабараш), донской торговец Катков (Котков), Олюнины, Шестаковы, Басалаевы ( Болотное Новосибирской области), Чунихины, Полуян
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2655
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3592
Кржечковская Антонина Стефановна
Дата смерти: 24.08.1952
ID захоронения: 63849
Место захоронения: Минск, Фрунзенский район, Кальварийское
Участок 4
Ряд 39
Место 47

Кржечковский Александр Петрович
Дата смерти: 25.06.2004
ID захоронения: 135719
Место захоронения: Минская область, Минский район, Колодищи
Участок 56
Ряд 6
Место 11

Крачковская София Адольфовна
Дата смерти: 19.12.2009
ID захоронения: 135672
Место захоронения: Минская область, Минский район, Колодищи
Участок 145
Ряд 2
Место 26

Крачковский А.В.
Дата смерти: 06.03.2003
ID захоронения: 135673
Место захоронения: Минская область, Минский район, Колодищи
Участок 78
Ряд 15
Место 5

Крачковский В.И.
Дата смерти: 17.10.1973
ID захоронения: 95956
Место захоронения: Минская область, Минский район, Чижовское
Участок 8
Ряд 9
Место 0

Крачковский Владимир Казимирович
Дата смерти: 02.04.2007
ID захоронения: 135674
Место захоронения: Минская область, Минский район, Колодищи
Участок 145
Ряд 2
Место 26

Крачковский Л.В.
Дата смерти: 06.11.1991
ID захоронения: 171814
Место захоронения: Минская область, Минский район, Михановичи
Участок 1
Ряд 3
Место 26
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Yaugen

Yaugen

Мiнск
Сообщений: 332
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 355
Заключенные Рязанского губернского концлагеря РСФСР 1919–1923 гг.
Алфавитный указатель
А.А. Григоров, А.И. Григоров

Дело 49
Офицеры Белой армии. 1920 г.

Крачковский Иван Семенович, крестьянин Минской губернии, Борисов. у., 60 лет, в войну у белых не служил, арест "за сотрудничество с белыми и враждебность позиции советской власти"

Источник: Фамильный сайт рода Рогге

А вот так этапировали:
Список польских подданных подлежащих отправке Москва – Переславль-Залесский
Крачковский Иван Семенович

Источник: там же

Вот и выяснилось куда пропал Иван Семёнович после 1920-го года.
В 1937 году за антисоветскую агитацию в застенках НКВД расстреляют его двух сыновей - Станислава и Бронислава.
---
Фамильный сайт Крачковских (Кржечковских): http://krach.clan.su
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2655
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3592

Yaugen написал:
[q]
расстреляют его двух сыновей - Станислава и Бронислава
[/q]


а также сгубят старшего сына Викентия...
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2655
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3592

Yaugen написал:
[q]
А вот так этапировали:
Список польских подданных подлежащих отправке Москва – Переславль-Залесский
Крачковский Иван Семенович
[/q]


Получается, либо на этапе сгинул, либо уже на "пункте назначения"...
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Yaugen

Yaugen

Мiнск
Сообщений: 332
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 355
Сведения о Кржечковских из книги Rodziny szlacheckie na Litwie w XIX wieku:

Лидский повет:
Кржечковские проживали в mest. Wawiorka – par. wawiorska

Ошмянский повет:
Кржечковские проживали в m. Graużyszki (1845), Waleryno (1846) – par. g r a u ż y s k a;

m. Holszany (1798) – par. h o l s z a ń s k a;
zaśc. Romanowszczyzna (1832) – par. krewska.

Виленский повет:
Aniela Dominika Krzeczkowska - супруга по второму браку Teofila Komara (syna Ferdynanda Komara i Julii z Jagiełłowiczow)

Krzeczkowski h. Korab, Korczak, Prawdzic
Wilno 1827–1879

Eleonora Krzeczkowska - cупруга Jozefa Trzeciaka syna Ignacego i Marianny Łacewskiej – sekr. gub. w 1860 r. (LVIA, zesp. 604, inw. 22, vol. 20,
s. 15, nr 80)

Rodowod Krzeczkowskich h. Korczak (zesp. 391, inw. 8, vol. 2443 )



---
Фамильный сайт Крачковских (Кржечковских): http://krach.clan.su
Yaugen

Yaugen

Мiнск
Сообщений: 332
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 355
Зміцер Крачкоўскі (1910 – 1993), мастак.

Нарадзіўся на хутары Чаркасы Смаргонскага раёна. Паходзіў са славутага роду Крачкоўскіх, вядомага на Беларусі. confuse.gif
Сям’я часта пераязджала, і таму давялося пажыць у розных гарадах Беларусі і Украіны: Сушы, Вольск, Вільня. З 1934 г. – студэнт мастацкага факультэту Віленскага ўніверсітэта імя Стафана Баторыя, які не здолеў скончыць, бо пачалася вайна. Пасля вайны працаваў настаўнікам малявання, мастаком-афарміцелем у кінатэатрах г. Маладзечна, Маладзечанскай друкарні “Перамога”. У 1957 – 58 гг. быў мастацкім рэдактарам альманаха “Нарач” (выходзіў у Маладзечне). Удзельнічаў у мастацкіх выставах. Ягоныя работы сваім зместам і формай пераклікаюцца з работамі беларускіх мастакоў Віленскай школы – Язэпа Драздовіча, Міхася Сеўрука, Язэпа Горыда, але адначасова ўяўляюць непаўторнае і свежае слова ў беларускім выяўленчым мастацтве 1930-х і 1940-х гадоў мінулага стагоддзя. Памёр і пахаваны на старых могілках г. Маладзечна.

Крыніца: Памяць: Гісторыка-дакументальная хроніка Маладзечна і Маладзечанскага раёна. Мн., 2002

Прикрепленный файл: 34_Zmіtser-Krachkoўskі.png
---
Фамильный сайт Крачковских (Кржечковских): http://krach.clan.su
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2655
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3592

Yaugen написал:
[q]
Нарадзіўся на хутары Чаркасы Смаргонскага раёна
[/q]


Не из радошковичского ли мещанского рода эти черкасские хуторяне Крачковские confused.gif

Надо его метрику искать...
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 * 14 15 16 17 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Генеалогический форум » Фамильные темы » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » К » Кр - Кш » Крачковские (Кржачковские, Кржечковские) [тема №47527]
Вверх ⇈